Щебетуха• 10 января в 00:06

Різдва більше немає. В мене однієї так?

Я ніколи особливо віруюча не була. Але в останній час взагалі немає тієї різдвяної атмосфери, як була раніше. Раніше прям відчувалось, співали колядки, а цього року навіть не бачила колядників, бо коли колядувати? Прийдуть 25–осудять одні, 7–інші, треті осудять бо не на часі.
В мене завжди було два Різдва, з одного боку родичі католики, тому святкували 25, а ініші православні. Святкувала в дитинстві з ними по черзі.
Зараз то війна впливає, але мені здається не тільки в ній справа. От 25 звичайний робочий день, в доньки екзамен був в університеті. Пару років назад скрізь говорили «Христос народився», зараз майже ніхто, бо знову ж таки осудять. В одних ще Різдво не настало, а в інших вже Водохреще.
Ну короче то не моя справа, нехай люди які дійсно вірять вирішують, я вже в інтернеті побачила деяких «віруючих» в срачах про перенос свят, тому я й зараз не вірю майже
Зробіть вибір:
вже голосів: 455
Згодна
Не згодна
Результат
Брюлик в стразах• 10 января в 00:23
Тема срачная
У неверующей раньше был Рождественский дух, а теперь куда то делся, ой ейей
автор Щебетуха • 10 января в 00:22
Ответ длягодовасик
Атмосферу вы сами себе создаете
Ну не всегда
Капитанша• 10 января в 00:22
Ответ дляПуки-куки
Ну вот, допустим, есть. И что? Здесь (и не только здесь) проклятиями сыпят, насмехаются из-за того, что кто-то празднует рождество не в ту дату, которая им нравится.
Вам важливі слова тьоть під анонімом?
Поддакиваю иногДА• 10 января в 00:22
Ответ дляЩебетуха
Я просто свої спостереження написала
Я вас понимаю
Где тут 0?• 10 января в 00:23
Ответ дляДокладальниця
Ой какая праведная верующая смотрите все 😂😂
Ви до кого звертаєтесь?
автор Щебетуха • 10 января в 00:23
Ответ дляПуки-куки
Всем, другое дело, что люди друг у друга ее отбирают.
То это уже значит, что одни не успели воспользоваться его свободой, то свобода ли это?
спальное место• 10 января в 00:23
Ответ дляБрюлик в стразах
Тема срачная
Был дух единства. Праздника
Пуки-куки• 10 января в 00:23
Ответ дляPrervana
Я как дистиллированный агностик - воздерживаюсь от многих аспектов этой движухи. Но если раньше поздравить мне было не в лом, ну почему бы и нет, как говорится, то сейчас... Коммерческую часть рождества как события вообще не перевариваю и подарков по случаю не своего дня рождения не понимаю😆
Я с вами полностью согласна. Вообще не понимаю, каким боком к этому событию елка и подарки. Если нужно идти в храм, по идее.
Поддакиваю иногДА• 10 января в 00:24
Ответ дляСанька-4b93
Блин, у половины страны света и тепла нет, а у другой и жилья уже нет, а эти все о духе рождества колбасятся.
Типун вам на язык за то это «у половины страны жилья нет»
Бюст Березуцкого• 10 января в 00:24
Ответ дляБрюлик в стразах
Тема срачная
Раньше верующий / неверующий - у всех 7 января. Общий праздник, атмосфера, поздравления.
Сейчас - разброд и шатания.
Брюлик в стразах• 10 января в 00:24
Ответ дляспальное место
Был дух единства. Праздника
Я думаю ваша семья как отмечала (не отмечала), так и продолжила
автор Щебетуха • 10 января в 00:24
Ответ дляспальное место
Был дух единства. Праздника
💯
Бюст Березуцкого• 10 января в 00:24
Ответ дляспальное место
Был дух единства. Праздника
Да !
Поддакиваю иногДА• 10 января в 00:25
Ответ дляБюст Березуцкого
Согласна. У нас украли все праздники.
+1000, ничего не осталось(
автор Щебетуха • 10 января в 00:25
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А причем тут это? Одно дело когда была одна дата для всей Украины, ощущался праздник….а сейчас как будто нет, как будто это праздник семейный, а не всеукраинский( магия пропала(
Согласна💯
спальное место• 10 января в 00:25
Ответ дляБрюлик в стразах
Нет… брат прыгнул по-новому, мама - категорично по-старому, мы выпить любим, у нас два 🤣🥳
ЗновЗдоров• 10 января в 00:25
Как для верующей у меня каждый день Рождество и Пасха.
Докладальниця• 10 января в 00:25
Ответ дляРомашкинная
Мені на 10 років менше.
Воно не було таким святковим , тому що йшло після нового року.
А тепер, коли перед , то воно номер 1 за важливістю.
І Миколая 6 грудня. До 6 вже ялинка стоїть - святковий настрій
У нас всегда Рождество было важно. Мы верующие.
Брюлик в стразах• 10 января в 00:25
Ответ дляспальное место
Ну вот такое у вас единство в семье)
спальное место• 10 января в 00:25
Ответ дляСанька-4b93
И че?
Пуки-куки• 10 января в 00:27
Ответ дляАнонимушка
А у нас не так? Большинство в церковь ходят только на Пасху корзинки освятить. И то хорошо. Большая часть там была, когда детей крестили. Зато рассказать о том, какое Рождество правильное - святое дело
Соглашусь с вами. А еще поражает, когда такие якобы верующие проклинают и поносят последними словами тех,кто празднует не в правильную по их мнению дату. Где, в какой церкви такому учат?
Поддакиваю иногДА• 10 января в 00:27
Ответ дляШтора с кисточкой
Так все у кого-то идет по заданному плану , жопа полная, а всех волнует вопрос кто когда празднует Рождество
Если это было неважно - затем было дату переносить? Чтоб еще более разделить и разругать людей? Получилось….в итоге постоянная ругань в праздники( и реально нет ощущения праздника(
Анонимушка• 10 января в 00:27
Ответ дляБрюлик в стразах
Тема срачная
И создавали этот дух празднующие родственники )
Нога на ногу• 10 января в 00:27
Ответ дляЛеплю из пластилина
скоро Пасха
Дааааа....
А шо сталося?• 10 января в 00:27
Є таке, а ще мене страшенно бентежить, що разом із святкуванням 25 нас потихеньку переводять на європейсько-американську традицію, з Сантою і т.д., а засліплені ейфорією «геть від совка» люди цього поки не бачать
Прозріють, як завжди, коли буде вже пізно((
Марс атакует• 10 января в 00:27
Взагалі в моєму оточенні нема ніякого осуду, є люди які святкують 25, є ті що 7. Робочими на час війни у нас є всі святкові дні,це тимчасове явище
Капитанша• 10 января в 00:27
Ответ дляПоддакиваю иногДА
+1000, ничего не осталось(
Тільки 8 марта і новий год
спальное место• 10 января в 00:27
Ответ дляБрюлик в стразах
Ну вот такое у вас единство в семье)
И? Не переобувались - было бы все проще.
Я вообще на славянский календарь думаю перейти.

Надоели эти срачи поповьи
Брюлик в стразах• 10 января в 00:27
Ответ дляАнонимушка
Бывает)
Марс атакует• 10 января в 00:27
Ответ дляЩебетуха
Я не верующая
Якщо ви не віруюча, то що саме ви святкуєте?