Всім шампаньського• вчера в 14:28

Кто живет не в новостроях, вопрос к вам

Девочки, ситуация такая. Снимаем квартиру, панельный дом, обычная 9 этажка. Но. Владелец кв сказал что мощные приборы сразу включать нельзя. Ну типа бойлер и стиралка одновременно нельзя. Проводка старая, алюминий. Как тут у соседей я не знаю. Но хотя бы бойлер + обогреватель можно? Или тоже нет? Ранее снимали квартиру в новом ЖК, но обстоятельства вынудили искать варианты с газом, ЦО и тд. Ну вот собственно вопрос к тем, кто в таких домах живет, что включаете, одновременно бойлер и стиралку - поняла, не буду. (Хотя это пздц как сложно!). Но хоть масляный обогреватель на минимум можно?
Едимнаморе• вчера в 14:30
Бойлер и обогреватель тоже нет, вам пожар ведь не нужен, правда? Не подходит, меняйте хату.
Впораюсь зі всим• вчера в 14:31
Нельзя
Кошка Мурка• вчера в 14:33
Видалю, бо в декого від заздрості голова заболіла...
Ростки жимолости• вчера в 14:31
Обогреватель жрёт больше стиралки.
Нельзя.
автор Всім шампаньського • вчера в 14:31
Ответ дляЕдимнаморе
А на что же менять? Там где с этим ок, не ок с отоплением, водой и прочим. А варианты за 20 тыс + мы не потянем никак. Узнала у него, говорит что бойлер слабый - 1.2 киловатта. Ну и греет он очень долго. А обогреватель масляный тоже ж до 2 берет
Мошей ницца• вчера в 14:33
Ну так спросите у хозяина, сколько кВт выделено на квартиру. И на основании этого учитывайте суммарную мощность приборов.
У мамы в хрущевке на трешку было всего 4 кВт. И да, стиралку нужно было включать, убедившись, что не включен утюг)
автор Всім шампаньського • вчера в 14:32
Ответ дляКошка Мурка
Ну так вы в своей поменяли. А мы же арендуем.
Мафиозная• вчера в 14:32
Автор, не стоит. Проводка слабая, перегорят автоматы или пожар будет. Поочереди включайте. Хотя, если свет на 1-2 часа, то о чем речь((((
автор Всім шампаньського • вчера в 14:33
Ответ дляМафиозная
В том то и дело :( света и так не видим. Отопление пока было, было ок. Но сейчас нет, квартира остывает. И горячей воды нет. Надо и бойлер и нагреть хоть чуть-чуть комнату одну
Водійка хімарса• вчера в 14:33
Ну это вам так с квартирой ’повезло’. И моя мама в хруще, и я в сталинке влючаем что угодно и сколько угодно.
Мафиозная• вчера в 14:33
Ответ дляВсім шампаньського
Если есть газ, грейте воду в кострюлях вместо бойлера
Ответ дляВодійка хімарса
А вы меняли проводку?
Едимнаморе• вчера в 14:34
Ответ дляВсім шампаньського
Это все ваши проблемы на что менять. Нужно делать так,как говорит арендодатель.
Водійка хімарса• вчера в 14:36
Ответ дляВсім шампаньського
А вы меняли проводку?
В сталинке думаю что меняли, там капитальный ремонт прежние владельцы делали. А вот про мамин хрущ даже не знаю, не уверена, что там что-то меняли.
автор Всім шампаньського • вчера в 14:38
Ответ дляВодійка хімарса
Тут вроде и не хрущ, но проводка времен 90х. И я ж боюсь уже включить что-то. А сейчас прямо очень надо, арендодатель трубку не берет, хотела спросить у него, можно ли на минимум хоть тот обогреватель включить
Лама_мама• вчера в 14:40
На бойлер тянется отдельная линия,от щитка
И вообще в старых домах уже давно поменяли счётчики на этаже, на современные
автор Всім шампаньського • вчера в 14:40
Ответ дляЛама_мама
У нас у всех старые. И у нас и у соседей. На бойлер рубильник тут. Я ж не знаю подробности, мы тут 2 месяц только
Лама_мама• вчера в 14:41
Ответ дляВсім шампаньського
У нас тоже проводка 80 годов, розетки новые, счётчик новый на этаже
автор Всім шампаньського • вчера в 14:41
Ответ дляЛама_мама
Ну розетки тоже новые. А вот проводка он говорил не менялась. Счетчики старые у всех на этаже и этажами ниже тоже
Revontulet• вчера в 14:42
Краще не вмикати. Максимум щось 1. На жаль, доведеться по черзі вмикати
Просто болталка• вчера в 14:45
Старая проводка
Я жила в такой кв, включала все по одному, если стиралась машинка, больше ничего не включала..
Включаешь утюг или фен, выбивало пробки.. бляха как вспомню
Регионщица• вчера в 14:45
Все включаем, но мы сами делали проводку под свои потребности
Язикувата Хвеська• вчера в 14:45
Ответ дляЕдимнаморе
Пожежі не буде, просто автомати вибивати буде.
Ламборджини• вчера в 14:46
Нашим соседям по дому так же говорилось. В итоге сидят третий день без света-выгорели провода в щитовой
Лама_мама• вчера в 14:47
Ответ дляПросто болталка
Старая проводка
У меня старая проводка, дом 1980года, панелька. Но летом поставили новые счётчики бесплатно всем. Включаю всё сразу, стиральная, бойлер, обогреватель, кофемашину.
Мы проводку не меняли
автор Всім шампаньського • вчера в 14:46
Ответ дляПросто болталка
Старая проводка
Я забыла и включила как-то чайник и машинку - ничего не выбило… ☹️
Ласую колобками• вчера в 14:46
Ответ дляВсім шампаньського
десь в підїзді є лічильник . біля нього автомати чи старі пробки. Подивіться номінал тих втоматів.
відповідно до номінала навіть заглити можна яку путожність вони можуть витримати.
автор Всім шампаньського • вчера в 14:47
Ответ дляЛама_мама
Мы проводку не меняли
Так а новый счетчик разве = новая проводка? Я не понимаю в этом ничего совсем. Ничего не выбивало, один раз забыла и включила чайник вместе со стиралкой. Может тут отдельные линии есть, я не знаю
Ласую колобками• вчера в 14:47
Ответ дляВсім шампаньського
у вас є газ.
включіть обігрівач.
а воду нагрійте на газовій плиті.
Язикувата Хвеська• вчера в 14:48
Ответ дляВсім шампаньського
Вимикайте бойлер на той час, поки пралка гріє воду. Коли вона вже нагріла і пере, потім полоще та віджимає, то вже споживає суттєво менше. Подивіться які характеристики на автоматах стоять, яка потужність ваших приладів, які хочете одночасно вмикати і порахуйте. Ви ж в школі фізику вчили