МатьЧасть• 29 марта в 20:53
У кота проблемы с суставами. Как долго лечили?
Собственно и весь вопрос. Молодой кот начал слегка хромать на заднюю лапу несколько дней назад. На хондропротекторы не среагировал никак. Нашла хорошую клинику, там есть все в одном месте: от рентгена до томографа для животных, их ортопеда хвалят. Завтра буду звонить записываться, но еще пару дней придется ждать очередь. Перелома точно нет, аппетит отличный, трогать лапу позволяет во всех местах, припухлостей нет, кот квартирный. У кого у животных было подобное? Как лечили? Как быстро с начала лечения стало легче? Сколько по времени заняло само лечение?
А то я уже накрутила себя(((
Кукусик• 29 марта в 21:02
Обязательно сделайте рентген для начала в нескольких проекциях. КТ делают под седацией, потому проверяйте сердце по УЗИ. И посмотрите когти, не впиваются ли они в подушечки пальцев.
П´яна вишня• 29 марта в 21:02
Не шотландец неизвестного происхождения? Если нет, то шансы хорошие, у нас оказалась травма (прыгнул где-то дома, где ума не приложу).
МатьЧасть
• 29 марта в 21:09
Ответ дляКукусик
Рентген в первую очередь, конечно. Потому и затянула с поисками клиники. УЗИ сердца было в сентябре, в пределах нормы (планирую контролировать ежегодно и дальше). С когтями все ок - стригу регулярно. Проблема точно в тазобедренном суставе - когда перекатывался на полу с боку на бок - жалобно мяукнул сегодня. И мышца там периодически дрожит мелко.
МатьЧасть
• 29 марта в 21:14
Ответ дляП´яна вишня
Не шотландец. Но мейн-кун, т. е. породная склонность есть. Из питомника, со всеми необходимыми документами... 2,5 года, раньше вопросов по ортопедии не было. Это впервые так( Лапы ровные, не иксят, не заваливаются.
Кукусик• 29 марта в 21:16
Ответ дляМатьЧасть
Это только к врачу, но может быть и что-то неврологическое. А не тромб ли?
Проконтролируйте давление в клинике специальным аппаратом. Если гипертензия, нужно брать под контроль.
МатьЧасть
• 29 марта в 21:18
Ответ дляКукусик
Вряд ли тромб, у меня персидская кошка в 2013 году умерла от тромба, я знаю как это выглядит. И температура ноги нормальная.
Кукусик• 29 марта в 21:20
Ответ дляМатьЧасть
Сочувствую, очень тяжело, когда эти малыши болеют.
Небалувана Галя• 29 марта в 21:37
Моя подруга не вылечила
Кот тянет задние лапы. У нее шотландец. В туалет уже ходит либо с помощью хозяйки, либо в памперс.
МатьЧасть
• 29 марта в 21:39
Ответ дляНебалувана Галя
Моя подруга не вылечила
Бедный малыш. Молодой или возрастной? Им диагностировали дисплазию или что-то другое?
Небалувана Галя• 29 марта в 21:41
Ответ дляМатьЧасть
8 лет. Честно, я не помню точно диагноз. Но точно знаю что проблема с суставами у него уже давно. Она ему тоже хондропротекторы дает. Он не мог прыгать с дивана или кровати, она его всегда на руках носила чтобы он куда то забрался или слез. А сейчас уже вот так и врачи говорят, что сделать ничего нельзя.
Попельшка• 29 марта в 23:07
Ответ дляМатьЧасть
Насчет кунов не знаю. У шотландцев неизлечимо. Но у них это генетическая проблема.
Попельшка• 29 марта в 23:11
Ответ дляНебалувана Галя
Для шотландцев характерна остеохондродисплазия. Это неизлечимое генетическое заболевание, разрушающие всю хрящевую ткань в организме. Хондропротекторами можно слегка поддержать. Ну и все.
Первые симптомы могут проявится в возрасте от 3х мес.
Без хондропротпоров пожизненно кот очень быстро перестает ходить.