Роза в вазі• 10 апреля в 20:16
Девочки, пожалуйста без хейта! Холодец
в какой минимальной по объему кастрюле его реально сварить?
Из чего вы варите, если без свинины и сколько часов?
В детстве помню в огромных кастрюлях варили, такой нет и покупать ради холодца не хочу.
Роза в вазі
• 10 апреля в 20:31
Ответ дляИщу Аленя
Значит, не домашний
В сильпо отдельно продаются фермерские
Они реально другие, покупаем обычно куриную грудку на кости
Либо еще в ’рожках и ножках’ берем
Ну и на рынок всегда можно
Либо еще в ’рожках и ножках’ берем
Ну и на рынок всегда можно
Сундучок с каникулами• 10 апреля в 20:32
Ответ дляИщу Аленя
Ну, во всяком случае, полезнее магазинного мяса и желатина
Чем могут быть полезнее вонючие свиные копыта
Барбітта• 10 апреля в 20:35
Вчера как раз варила. Брала рульку и индюшиные ноги. Сколько литров воды не знаю, Я просто заливаю мясо, на два- три сантиметра чтоб было больше воды. Первую воду, как закипит слить, обязательств всё промыть. И варить часов 6-8 на самом маленьком огне. Брать нужно кости, крылья, лапы и тд. Чтоб застыло наверняка. Домашний петух хорошо.
Люблю пиво• 10 апреля в 20:44
Недавно сварила в мультиварке скороварке. Первый раз. Увидела рецепт. Купила ратыцю, свинику, морковку кинула. Хорошо застыл. Но там см 5 было жира сверху.
Ума Палата• 10 апреля в 20:45
я варю очень крепкий бульон (не холодец), в который кладу гомілки или четверти. Варю по пару часов в обычной кастрюле. Он обычно застывает, хотя цели у меня такой нет.
Щастя-здоровля• 10 апреля в 20:56
Ответ дляРоза в вазі
на двоих, просто чтобы не варить сутки, а потом съесть за 1 раз
Нормальный холодец варится 6-8 часов, можно меньше, если в скороварке, поэтому варить его на 1 раз в литровой кастрюльке - такая себе идея. Плюс очень много места в кастрюле занимают кости/суставы и пр., что вываривается и потом выбрасывается.
Забагаловка• 10 апреля в 20:56
В четырёх литровой и то не с горой. Мы вдвоем, зачем нам ведро холодца. Покупаю пару индюшинных крыльев (плечо) или голень, пару куриных окорочков, штуки три - четыре куриных стейка, варю 4 часа на медленном огне. В кастрюлю добавляю лук, морковь, перец горошек, лавровый лист. Когда свариться, по настроению, как только выключила могу положить пару разрезанных пополам зубков чеснока, он даст запах. Мясо вынимаю,в горячий бульон добавляю ложку быстро растворимого желатина, такой холодец у меня всегда застывает, но иногда бывает, как это говорят, живой, с желатином всегда плотный. Воду наливаю, чтобы покрыоа мясо и пару сантиметров сверху.
МинерАлочка• 10 апреля в 21:10
Голяшка, 2 копыта. Варю 5-6 часов. Застывает всегда. Отдельно добавляю мясо индейки или кур.бедра.
Бульон 2 раза процеживаю через марлю и вату.
Ленивица-красавица• 10 апреля в 23:40
Ответ дляРоза в вазі
так вроде в сильпо отдельно есть фермерские?
Нет, это должна быть только дикая курица, которую вы собственноручно добыли в предгорьях Анд на заходящую Луну.
Душа компанії• 11 апреля в 01:18
Ответ дляРоза в вазі
зачем мне заливное, если я в принципе регулярно хочу варить холодец
Потрібно щоб вода покрила м´ясо. Тобто розмір кастрюли залежить від кількості м´яса.
Душа компанії• 11 апреля в 01:20
Ответ дляИщу Аленя
Без свинины не выйдет, нужны копытца, особенно, если вы неопытный повар. По обьему- у нас 5 литров , но не потому, что много варим, а потому что много нужно костей класть, те копытца просто не влезут в маленькую каструлю
О, копита треба дуже ретельно вичищати, це не кожному під силу
Миссис Буркул• 11 апреля в 08:02
Ответ дляКидстаффовка
Курка/індичка 3 літри буде достатньо. Все одно треба желатин додавати, тож нема сенсу кісток багато класти. Свинячі запчастини великі, тож там треба 6 л.
Желатин не обовязково.Я його ніколи не кладу ...