Усатая полосатая• 22 апреля в 09:00
Ушла с места теракта в Киеве: патрульная Анна Дудина
Полицейскую вместе с ее напарником обвиняют в служебной халатности. Сама она это отрицает и говорит, что не работает "в поле" с 2019 года. Ее вызвали для усиления, потому что в полиции Киева не хватает людей.
В Киеве состоялся суд над патрульными, которые не остановили стрелка в Голосеевском районе во время теракта 18 апреля. Правоохранителей уже отстранили от работы, поскольку их поведение признали не соответствующим статусу полицейского. В суде одна из патрульных, Анна Дудина, заявила, что не видела самого нападающего, а потому не могла открывать огонь наугад в жилом квартале, где вокруг были люди и многоэтажки. Также выяснилось, что она была на Майдане, сообщает "Слідство. Инфо".
Суд избрал меру пресечения подозреваемым в побеге от террориста полицейским Анне Дудиной и Михаилу Дробницкому: содержание под стражей до 18 июня или 266 тысяч грн залога.
Відео дня
"Дудина, будучи должностным лицом правоохранительного органа, вопреки закону Украины о национальной полиции, 18.04.2026 года неподобающе выполнила свои служебные обязанности из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло гибель людей", — сказал Сергей Ходаковский.
Среди рисков он назвал искажение доказательств и влияние на другого подозреваемого и свидетелей. Дудина также может препятствовать следствию, или исказить доказательства, отметил прокурор.
Сторона обвинения настаивала, что полицейские могли действовать решительнее, чтобы не допустить большего количества жертв.
На суде выяснилось, что Анна Дудина участвовала в событиях во время Революции Достоинства.
"Я не волонтерила. Я там была почти как медик. Я по первому образованию реабилитолог", — уточнила Анна Дудина.
Также в свою защиту она сообщила, что не выполняет задачи патрульного с 2019 года и была привлечена к дежурству как усиление из-за недостатка личного состава.
"Я не выполняю задачи патрульного полицейского роты с 2019 года. Меня отправили, потому что сейчас в патрульной полиции Киева нехватка личного состава более 60%, и работники аппарата вынуждены выходить на линию", — сказала Анна Дудина.
По ее словам, в тот день она обеспечивала порядок во время поминальных дней.
"В тот день я была на усилении, мы обеспечивали поминальные дни на Байковом кладбище. И нас сняли", — добавила полицейская.
Согласно декларации Анны Дудиной, женщина не работает патрульной. Она занимает должность старшего инспектора по вопросам жилищного обеспечения отдела обеспечения деятельности в управлении патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции. За 2025 год женщина получила 481 864 грн заработной платы, а также 72 672 грн компенсации за аренду жилья.
анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Она заявила на суде, что не согласна с обвинениями, не признает служебную халатность и считает, что выводы сделаны без просмотра видео с бодикамер.
Анна Дудина рассказала, что патрульные прибыли на вызов, который заявляли как хулиганство. Когда приехали, увидели людей в крови, среди которых был ребенок. Дудина подошла к мальчику и начала расспрашивать его о состоянии. Увидела, что у него ранение головы, а не в шею, как заявляли прокуроры, и что мальчик не слышит. Патрульная дважды пыталась вызвать скорую, но 103 не отвечала.
"Нами было принято решение, что я пойду за аптечкой к автомобилю и буду пытаться дозваниваться до скорой помощи. И я пошла. Вора на месте происшествия в то время не было. Я отошла буквально метров 30 и я услышала выстрелы. Конечно, я буду искать укрытие. Я не видела самого стрелка. Я была на расстоянии. Я не могла достать свое табельное оружие и начать стрелять туда, куда я не вижу. Каждую минуту я думала об этом мальчике, каждую минуту я думала, как мне вернуться и забрать его", — сказала подозреваемая.
По ее словам, когда прибыл вспомогательный экипаж полиции, мальчика забрали и передали Дудиной. Патрульная завела мальчика в ресторан и там ожидали скорую.
Відео дня
анна дудина патрульная на суде
Анна Дудина отрицает обвинения
Фото: Суспільне
Фея_3уровень• 22 апреля в 09:11
Ответ дляУсатая полосатая
Конечно! Она теперь звезда! Надеюсь присядет лет на 8
Почему у вас нет претензий ко второму, профессиональному полицейскому? Или вы пытаетесь его выгородить?
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:12
Козачка• 22 апреля в 09:12
Ответ дляУсатая полосатая
А каким органом она думала когда шла в полицию? Рассказать?
Да тем, что и все. Я работаю в медицине, 90% не смогут оказать первую медицинскую помощь человеку, но система все равно работает, без этого никак.
Додаю напруги• 22 апреля в 09:12
Ответ дляУсатая полосатая
Судя по тому как ее выгораживают, то ее еще и наградят, какое там присядет
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:12
Тварь! На теплом месте! Больше ничего не могу добавить!
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:13
Ответ дляДодаю напруги
Уже в СИЗО слава суду!
Фея_3уровень• 22 апреля в 09:13
Ответ дляУсатая полосатая
Удалено администрацией...
Вы даже не представляете, какая гниль сейчас из вас лезет. У вас просто вакханалия какая-то, мне кажется, у вас пена изо рта идет. Выпейте боярышника и успокойтесь
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 09:13
Ответ дляУсатая полосатая
За что ей тогда платили зарплату?!
значит на ловлю ухылянтов у них есть личный состав,а на стрелка нет?
Мизимец• 22 апреля в 09:15
набридли ви зі своєю російською, невже цю новину так і написано було?!
Пукимончиг• 22 апреля в 09:19
Ответ дляУсатая полосатая
За что ей тогда платили зарплату?!
Она носит погоны, принимала присягу. Получает денежное обеспечение, независимо от больничных, отпусков и прочего, плюс получает оздоровительные и деньги на улучшение жилищно-побутових раз в год в размере денежного обеспечения, другие плюшки. Ей компенсируют аренду жилья в Киеве, гражданским не платят. Уйдет нальготную пенсию по выслуге лет - до 70% денежного, судя по ее декларации пенсия около 28000 на сегодня. Значит,так ей нравилось служить. А как пришлось присягу в действии, так я не служу. Противно(((( И самое для меня главное - она бросила ребенка, спасая свою шкуру. А должна была прикрыть его, защитить.
Швидкоруч• 22 апреля в 09:15
Мне как людей их жаль, испугаться и убегать в такой ситуации естественно. Жаль если посадят в тюрьму, а у них семьи дети и тд.
Но они были на работе, и их работа заключалась в защите населения, у них были пистолеты, он после этого 10 минут шел до супермаркета и всех валил, из за того что они его не остановили погибли люди, которых не менее жаль. Мальчика раненого кинули и убежали, защитники.
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:15
Ответ дляНу що ви, мамо!
Выходит так
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:15
Ответ дляПукимончиг
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 09:16
Ответ дляКозачка
Посмотрела бы я на вас, как бы вы обосрались под шквалом пуль. Здесь виновата система, а не конкретно этот человек.
так пусть идет работать на кассу в АТБ,а не в полицию.
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:16
Ответ дляШвидкоруч
Если ее пожалеть, на ее место прийдет очередная матильда и будет еще хуже.
Козачка• 22 апреля в 09:16
Ответ дляУсатая полосатая
Ну так не в ее компетенции было стрелять в стрелка. Она этого попросту не умеет делать. Или вы хотели, что бы поранили еще больше людей?
Швидкоруч• 22 апреля в 09:17
Ответ дляУсатая полосатая
У вас гиперфиксация на матильдах
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 09:17
Ответ дляФея_3уровень
Согласна! Медик, которая в выходной день согласилась дежурить чтобы наблюдать за общественным порядком, тогда как автор и ей подобные бухают на гробках
что значит согласилась?
есть распоряжение начальства.
она же не офисная фифа,а военнообязаная.
есть распоряжение начальства.
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 09:18
Ответ дляУсатая полосатая
справедливо,что обоим.
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:18
Ответ дляНу що ви, мамо!
Точно! Полиция это отбор в первую очередь! И готовность рисковать собой, а то как зарплату получать, так она первая бежала, а как людей защищать, так она забыла видители, как это делается.
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 09:18
Ответ дляУсатая полосатая
согласна с вами.
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:19
Ответ дляКозачка
Зачем ей пистолет? Зачем форма и ксива? Зачем закон о полиции?
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:19
Ответ дляНу що ви, мамо!
что значит согласилась?
есть распоряжение начальства.
Она при исполнении 24 ч в сутки
Кринжова баба• 22 апреля в 09:20
Ну як вона не поліцейська,то який з неї толк.Внесуть заставу, на тому й все.Зброю не поліцейським не дають
Царівна Жабка• 22 апреля в 09:20
Могли би взяти за руку дитину і бігти, і проблем би не було з тим, що вони не скористалися зброєю. Проблема в тому, що вони залишили дитину на розправу терористу, свою дитину вони би точно не залишили так
Козачка• 22 апреля в 09:20
Ответ дляНу що ви, мамо!
что значит согласилась?
есть распоряжение начальства.
Я тоже военнообязанная и что?
У человека не было НАВЫКА обращаться с оружием.
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:20
Ответ дляКринжова баба
Почему она не уволилась? Почему она сидела и ждала этого случая?
Боишься служить, не можешь-рапорт на стол и иди мой сортиры в Германии.
Усатая полосатая
• 22 апреля в 09:21
Ответ дляКозачка
Я тоже военнообязанная и что?
Не было навыка? И это на 15 год службы?! Вы понимаете что пишете?!
Ну що ви, мамо!• 22 апреля в 09:21
Ответ дляКозачка
а пистолет у нее просто аксессуар))