Свій варік• 26 мая в 11:38
Украинские нардепы заявили о планах власти ужесточить правила бронирования от мо
В Украине сразу несколько народных депутатов заявили о планах власти ужесточить правила бронирования от мобилизации.
Так, Галина Янченко (фракция "Слуга народа") рассказала о подготовке Кабинетом министров нового постановления, которое сократит количество забронированных работников на предприятиях.
"Сейчас ведется работа над постановлением, которое, по мнению Министерства экономики, должно некоторые лазейки по бронированию закрыть. В частности, ключевым вопросом является учет одних и тех же людей на разных предприятиях по несколько раз. То есть, если они работают на смежных должностях, то на предприятиях их причисляют к тем 50% работников, которые не имеют бронирования", - сказала нардеп.
Она уточнила, что правительство рассматривает возможность снять бронь с тех, кто получает ее по смежной работе, а не по основной. Новое постановление скорее всего будет предполагать, что бронировать людей можно только по основному месту работы.
А по словам Нины Южаниной (партия "Евросолидарность"), внесенные Кабмином изменения будут касаться повышения требования к средней зарплате на предприятии до трех минимальных и полного пересмотра статуса критически важных предприятий.
Она сказала, что в течение трех месяцев все предприятия должны фактически повторно пройти подтверждение критичности, а критерии будут согласовываться с Минобороны и Минэкономики.
"Даже если предприятие формально отвечает критериям, окончательное решение все равно принимает профильный орган. Статус могут пересматривать, бронирование не является автоматическим. При этом один из ключевых критериев – важное значение для отрасли или общины – остается очень субъективным. Именно из-за таких формулировок система часто работает в ручном режиме и создает неравные условия для бизнеса", – пояснила нардеп.
То есть, судя из объяснений Южаниной, изменения будут следующими:
все предприятия должны будут повторно подтвердить свой статус критичных, согласовав его с Минобороны и Минэкономики;
статус критичности может быть затем пересмотрен;
усиливается централизованный контроль над всей системой бронирования.
Так, Галина Янченко (фракция "Слуга народа") рассказала о подготовке Кабинетом министров нового постановления, которое сократит количество забронированных работников на предприятиях.
"Сейчас ведется работа над постановлением, которое, по мнению Министерства экономики, должно некоторые лазейки по бронированию закрыть. В частности, ключевым вопросом является учет одних и тех же людей на разных предприятиях по несколько раз. То есть, если они работают на смежных должностях, то на предприятиях их причисляют к тем 50% работников, которые не имеют бронирования", - сказала нардеп.
Она уточнила, что правительство рассматривает возможность снять бронь с тех, кто получает ее по смежной работе, а не по основной. Новое постановление скорее всего будет предполагать, что бронировать людей можно только по основному месту работы.
А по словам Нины Южаниной (партия "Евросолидарность"), внесенные Кабмином изменения будут касаться повышения требования к средней зарплате на предприятии до трех минимальных и полного пересмотра статуса критически важных предприятий.
Она сказала, что в течение трех месяцев все предприятия должны фактически повторно пройти подтверждение критичности, а критерии будут согласовываться с Минобороны и Минэкономики.
"Даже если предприятие формально отвечает критериям, окончательное решение все равно принимает профильный орган. Статус могут пересматривать, бронирование не является автоматическим. При этом один из ключевых критериев – важное значение для отрасли или общины – остается очень субъективным. Именно из-за таких формулировок система часто работает в ручном режиме и создает неравные условия для бизнеса", – пояснила нардеп.
То есть, судя из объяснений Южаниной, изменения будут следующими:
все предприятия должны будут повторно подтвердить свой статус критичных, согласовав его с Минобороны и Минэкономики;
статус критичности может быть затем пересмотрен;
усиливается централизованный контроль над всей системой бронирования.
6
3
Жерица ночи• 26 мая в 11:39
Ви запізнилися, вже з п´ятниці всі в курсі, чекаємо текст постанови, його ще не опубліковано.
4
автор
Свій варік
• 26 мая в 11:40
Ответ дляЖерица ночи
Ви запізнилися, вже з п´ятниці всі в курсі, чекаємо текст постанови, його ще не опубліковано.
А кушать дадут?
Дадут..дадут..все вам дадут
Дадут..дадут..все вам дадут
5
1
Жерица ночи• 26 мая в 11:40
Ответ дляСвій варік
А кушать дадут?
Дадут..дадут..все вам дадут
Дадут..дадут..все вам дадут
Ви не в собі?
2
Весняний Марафон• 26 мая в 11:47
’все предприятия должны будут повторно подтвердить свой статус критичных’ - занести чемодан. Цена чемодана = увеличение цен для населения
5
1
Відморожена• 26 мая в 11:47
Ну що сказать, над дурачками так і будуть затягувпть зашморг, бо вони пройшли влк, а так жваво тут написували в 2024, просто оновіть дані івас ніхто не трогатиме. А от тим хто ховається вони навіть штраф не можуть виписать.
1
1
1
Відморожена• 26 мая в 11:50
Але реально ці погрози зобстрілами можуть змінить ситуацію кардинально. Тому не панікуємо , спостерігаємо.
автор
Свій варік
• 26 мая в 11:51
Ответ дляВідморожена
Але реально ці погрози зобстрілами можуть змінить ситуацію кардинально. Тому не панікуємо , спостерігаємо.
В какую сторону изменить?
1
автор
Свій варік
• 26 мая в 11:57
Ответ дляВідморожена
В кінець війні.
К конец точно, но вот войны сомневаюсь...
1
Відморожена• 26 мая в 11:59
Ответ дляСвій варік
К конец точно, но вот войны сомневаюсь...
Ну вже пічшли чутки, що росія теж втомилась воювать, тому хоче закінчить. Друге діло, що нам цей кінець не сподобається.
3
ИНЬэтовамниЯНЬ• 26 мая в 12:02
Ответ дляМинерАлочка
Удалено администрацией...
С этих придурков бронь и надо снять впервую очередь.
3
ИНЬэтовамниЯНЬ• 26 мая в 12:03
Ответ дляВідморожена
Ну вже пічшли чутки, що росія теж втомилась воювать, тому хоче закінчить. Друге діло, що нам цей кінець не сподобається.
Ага, в марафоне мы идём освобождать Крым 5-10 км в день скорость.
1
Відморожена• 26 мая в 12:10
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ага, в марафоне мы идём освобождать Крым 5-10 км в день скорость.
Одне діло марафон, а друге діло росія почне примушувать до миру.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 26 мая в 12:11
Ответ дляВідморожена
Одне діло марафон, а друге діло росія почне примушувать до миру.
Она давно говорит о сдаче донбаса и война окончится.
автор
Свій варік
• 26 мая в 12:19
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Она давно говорит о сдаче донбаса и война окончится.
Не закончится война, раша дальше попрет
1
ИНЬэтовамниЯНЬ• 26 мая в 12:19
Ответ дляСвій варік
Не закончится война, раша дальше попрет
Будет значит разрушена вся страна.
автор
Свій варік
• 26 мая в 12:20
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Будет значит разрушена вся страна.
Будем надеяться в Европе раньше война начнется
1
1
1
ИНЬэтовамниЯНЬ• 26 мая в 12:21
Ответ дляСвій варік
Будем надеяться в Европе раньше война начнется
Она там не начнётся.
2
1
Идууу--уууу блин• 26 мая в 13:42
Ответ дляСвій варік
Будем надеяться в Европе раньше война начнется
Европа - рынок сбыта для россиян.
Поэтому они могуи пугать, но воевать не будут
Поэтому они могуи пугать, но воевать не будут
1
автор
Свій варік
• 26 мая в 13:43
Ответ дляИдууу--уууу блин
Европа - рынок сбыта для россиян.
Поэтому они могуи пугать, но воевать не будут
Поэтому они могуи пугать, но воевать не будут
Украина тоже была рынком и не только, а еще и транзит обеспечивала.
Шо имеем на 2026 г?
Шо имеем на 2026 г?
1
1
Идууу--уууу блин• 26 мая в 13:51
Ответ дляСвій варік
Украина тоже была рынком и не только, а еще и транзит обеспечивала.
Шо имеем на 2026 г?
Шо имеем на 2026 г?
Ну так Украина - половая тряпка, о которую вытирают ноги и россияне и европейцы...
Газ на Европу через нас как шел, так и идет, Дружбу запустили - все чтобы Европе было комфортно!
Да и мы сами как закупали российский газ, так и продолжаем закупать!
Чего бы им не воевать - потоки бабла на ракеты и дроны текут рекой со всех сторон!
Газ на Европу через нас как шел, так и идет, Дружбу запустили - все чтобы Европе было комфортно!
Да и мы сами как закупали российский газ, так и продолжаем закупать!
Чего бы им не воевать - потоки бабла на ракеты и дроны текут рекой со всех сторон!
1
1
автор
Свій варік
• 26 мая в 15:20
Ответ дляr25-1
та никуда не попррет. если запастись дронами .
Дроны не заменят пехоту
автор
Свій варік
• 26 мая в 15:21
Ответ дляr25-1
дроны хоронят пехоту. а запускать их могут и мадамы
мадамы сказали идете на член
у нас море в Греции стынет
у нас море в Греции стынет
1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу