Тут как тут• 28 мая в 10:42

Гомоцистеин и замершая беременность

В ноябре была беременна. На 8ой неделе началось кровотечение, положили на сохранение, сначала дуфастон вагинально, потом утрожестан. На 9ой неделе сердечко малыша остановилось. Отправили на вакуум аспирацию. Прошло пол года, решила сдать анализы на тромбофилию. Завышен гомоцистеин - 11,9.
Кто сталкивался с этим? Говорят беременность будет на клексане.
Советчиков с комментарием «сходите к врачу» просьба пройти мимо, записана на июль))) интересно услышать подобные истории других.
Тишком нишком• 28 мая в 13:55
Захочешь найти ’виноватого’ даже через ПОЛГОДА после замершей - найдешь. Цифра в анализе например. Только 12 - это НЕ гипергомоцистеинемия и близко + эта цифра тут вообще не при чем - абсолютное большинство выкидышей на таких сроках спорадические, это каждая хоть раз в жизни проходила вот и всё.
А уж ’беременеть на клексане’ потому что прочитала это вообще за гранью - с таким подходом не вздумайте без врача вообще что-то в рот брать ибо так уж точно проблем наделаете. Потому что любой грамотный врач вам скажет... просто беременеть снова и всё.
Заканчивайте ерундой заниматься и множить себе тревогу и проблемы, а тем более тут спрашивать - тут превентивщиков/интегральщиков что цыган на рынке, налетят, зазомбируют и моргнуть не успеете. А ведь эти люди даже физиологию человека не знают, а лезут в аминокислоты не ведая вообще что это такое по сути и что цифра гомоцистеина - это СЛЕДСТВИЕ других проблем, никто в цивилизованном мире не исследует эту цифру просто так потому что никакой четкой связи с проблемами невынашивания нет. И ’вылечив’ эту цифру вы никак не снизите риски с/с катастроф, представляете?)
А также у нехилого количества людей он повышен всегда, потому что в таких регионах живем. Всё ’лечение’ гомоцистеина - это прием фолиевой + здоровое питание, что каждая планирующая итак делает, всё.

Репетиторша• 28 мая в 15:02
Не думаю, что это причина потери. Гомоцистен хорошо снижается фолатами, на такие цифры Клексан не назначают, повышенный гомоцистен это не тромбофилия. Нужно сдать полиморфизмы генов тромбофилии и маркеры АФС, по этим анализам назначают Клексан если нужно