МЕСТО_Встречи• 16 июня в 12:32

Чи справді життя за кордоном настільки краще, як здається з України?

Трішки про себе: Мені 30, живу в Києві, займаю керівну посаду, зп 3000$, своє житло, люблячий чоловік, дітей немає. А тепер до проблеми.
Останні обстріли як дементор висмоктують всі мої ресурси на життя.
Робота важка, її багато, працюю на виснаження. Після чергових безсонних ночей ловлю себе на заздрості до тих, хто обрав життя закордоном (не говорю про тих, хто вимушено покинув країну, бо втратив житло, а саме про тих, хто свідомо виїхав з відносно безпечних регіонів за кращим життям).
Вони живуть своє найкраще життя, можуть подорожувати, і це займає 3 години, а не 33. Спокійно сплять, ходять на нічні прогулянки, не смикаються від звуків, не ловлять вигорання, можуть планувати майбутнє, радіють. Багато хто відкрив власний бізнес, знайшов гарну роботу та друзів, придбав квартири, машини.
І я на це дивлюсь і думаю, що я лох, коли в свій час не наважилася поїхати.
І з одного боку, я вважаю, що в мене теж є достатньо приводів бути щасливою, але з іншого мені стає себе шкода, що я собі обрала саме такий важкий шлях. Я щиро вірила, що це все ненадовго, і не помітила, як пролетіли мої цінні 5 років.
Розумію, що в сусіда завжди трава зеленіша, а в інтернеті всі дуже успішні, тому хотіла би почути як воно насправді? Чи є взагалі люди, які заздрять тутешнім так само, як ми заздримо вам? Чи погодились ви з моїми даними виїхати і починати все з 0? Можливо я дивлюсь на ситуацію через рожеві окуляри, і таке саме життя я собі забезпечити там не зможу.
Одразу скажу, що дистанційно працювати не зможу, адаптувати свою професію закордоном теж.
Цікаво почитати ваші роздуми на цю тему.
интайм_не_предлагать• 16 июня в 13:20
Ответ дляПопихтю та й годі
3000$ - це умовно головний бухгалтер великої організаці. У 30 років? Це просто акула у вигляді жінки і не може самостійно вирішити їхати чи ні і питає на форумі?
Может, она в тцк

Черпак_для_фантазий• 16 июня в 13:20
Ответ дляОбижулька
Все беженки одна вперёд другой начали рассказывать свои удивительные истории ...только не ясно,автор сама едет или с мужем
я думаю она уже остается дома)))
АБВГДэшница• 16 июня в 13:20
Ответ дляПерекус беру завжди
Да, безплатно и визит неделю две ждать а не 3-4 мес к профільному врачу. К каким спецам у нас так долго ждать? У мужа спину замкнуло, не мог ходить - врач только семейный выписал лекарство не помогло. Месяц ждал очередь к неврологу, повезло что место освободилось и приняли через месяц.. зуб 2500 сорян но у меня зп 3500 и ещё аренда. Тут многие местные не могут так много заплатить.
кардиолог, нефролог, гастроэнтеролог
продолжать?
Обижулька• 16 июня в 13:20
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
я думаю она уже остается дома)))
А я думаю,она никуда не собиралась)
Перекус беру завжди• 16 июня в 13:20
Ответ дляАБВГДэшница
и вы не умеете в онлайн консультации?
поэтому да, кроме диплома - должен быть работающий мозг и умение жить
Какие онлайн консультации. Тут нужно работать в Польше, чтобы иметь страховку как минимум, ну и детские. Я могу консультировать после работы но для этого мне нужно офис снимать и тп. У меня трое детей. И жить тоже когда то.
Перекус беру завжди• 16 июня в 13:21
Ответ дляАБВГДэшница
кардиолог, нефролог, гастроэнтеролог
продолжать?
Продолжать. Я была в Харькове и попала к кардиологу неврологу на УЗИ. Бесплатно в течение 14 дней
Попихтю та й годі• 16 июня в 13:21
Ответ дляРоздратована шкіра
Я хотела уехать,но муж не захотел.Теперь обстановка в Киеве ухудшилась,в связи с обстрелами.Я этого уже не выдерживаю,хочу уехать.Но муж не хочет уезжать.Мне не с кем ехать,подруга тоже не хочет ехать.Что мне делать?
В Киеве есть районы в которые прилетает намного меньше чем в центре. Не помню чтобы например по Радужному были прилеты
АБВГДэшница• 16 июня в 13:22
Ответ дляПесиКот
Через какое время там, она бы могла выйти на 3000 чистыми? И да, половину из них она отдала бы за квартиру, и все остальное там тоже в разы дороже. Автор не подумала, сколько лет нужно потратить на то, чтобы занять нормальную должность в чужой стране с 0. Куда больше 5. И стресса там не меньше, просто он по другим причинам возникает.
у всех разные ситуации и умения
еще вам пример из личного - с первого месяца по специальности, инженер
на сегодня - уже пиар есть
зарплата со страта (сразу после приезда) вдвое больше минималки
сейчас - гораздо выше
какие пять лет?
Роздратована шкіра• 16 июня в 13:22
Ответ дляПопихтю та й годі
были рядом с Радужным,на садах.

Додаю напруги• 16 июня в 13:22
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
так вы не сказали кем?ясно что достаточно, но иногда ожидания не соотвествуют дейсвительности
А какая разница для вас кем я работаю, что вам это даст? У вас есть знание языка на достаточном уровне, есть местное образование? Вы живёте в этой стране? Работают все по своим специальностям, согласно образованию
Кидстаффовка• 16 июня в 13:23
За границей 190 стран. Вы какую имеете в виду, автор?
АБВГДэшница• 16 июня в 13:23
Ответ дляПерекус беру завжди
грустно
но уверена, можно в польше зарегистрировать как частный предприниматель, а услуги оказывать онлдайн - на любой рынок, главное. чтобы оплаты шли на польские счета
Треба ось так• 16 июня в 13:24
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Мы когда уехали я работала уборщицей, муж в такси. Нам хватало на съем и жизнь. Потом когда нашел работу в Украине ( из-за войны потерял работу, все оккупировали) - вернулся. Мне государство компенсирует жилье 50% теперь. И моей зарплаты на двоих с дочкой хватало. Но мой контракт был на год , теперь я ищу опять работу. Но даже работа уборщицей здесь мне больше нравилась чем в Украине офисная
Попихтю та й годі• 16 июня в 13:25
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Может, она в тцк
Тоді тим більш таке не питала. Там зараз ’жнива’
интайм_не_предлагать• 16 июня в 13:26
Ответ дляПопихтю та й годі
Она ж обстрелов боится. И когда война закончится, ее на вилы поднимут
АБВГДэшница• 16 июня в 13:26
Ответ дляПерекус беру завжди
рада за вас
после коронарного шунтирования встать на учет по месту регистрации БЕСПЛАТНО можно было только через два месяца
при этом, что в эти два месяца после операции нужен постоянный контроль и анализы
киев
сейчас записаться к врачу, у которого ты на учете - невозможно, когда придешь в регистратуру/позвонить туда - уже все расписано
врач сама тоже не делает запись на след визит, хотя должна
даешь пятихатку - сразу появляется время
но пятихатка - повторю - это более 10% от пенсии в 4000
сильно не разнонишься, а на осмотр/контроль нужно ходить регулярно
Mrs_M.• 16 июня в 13:26
Ответ дляПовітруля
откладывать сколько лет?
Если доход официальный, берем рабочий контракт, 20-25% первоначального взноса и идем за ипотекой для нерезидентов.
а будет будущая недвижимоть стоить 50-70к евро, 120к, 250к или миллион+ уже зависит от ваших возможностей
интайм_не_предлагать• 16 июня в 13:28
Ответ дляРоздратована шкіра
были рядом с Радужным,на садах.
О, соседи по даче. А, вы про прилеты, я подумала, что живёте там
Роздратована шкіра• 16 июня в 13:29
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Нет,живу я на Троещине.А весной был прилет на сады.

Обижулька• 16 июня в 13:30
Ответ дляРоздратована шкіра
были рядом с Радужным,на садах.
Вы,однако, умная
АБВГДэшница• 16 июня в 13:30
Ответ дляПопихтю та й годі
а ві там живете?
там раза три дроны падали
Доставучая• 16 июня в 13:31
Ответ дляПопихтю та й годі
Якщо влаштована на гарне місце родичем, а такого в Україні валом, то не акула.
Трахтибидох• 16 июня в 13:31
Ответ дляСеменівни сусідка
Я з заходу. Для мене теж, тому всі виїхали , включно з 90-річною бабусею
А, так у вас перекотиполізм спадковий. завжди дивували люди ось цього початкового рівня, де навіть любов до батьківщини не вкорінена. Але так, всі ми різні, комусь і без совісті і відповідальності дуже норм.
интайм_не_предлагать• 16 июня в 13:31
Ответ дляПопихтю та й годі
Компании, которые локализованы в Украине, имеют свои айти подразделения, вот они действительно не выехали, потому что работают в Украине. Те кто работал на внешних заказчиков, у них нет смысла тут сидеть, ну разве что какие-то личные мотивы, например родители
Есть смысл- в налогах, если вы хоть немного разбираетесь в этой кухне
Попихтю та й годі• 16 июня в 13:32
Ответ дляАБВГДэшница
а ві там живете?
там раза три дроны падали
Ні, я на Лісовому, у нас були потрапляння. Не бачила у новинах нічого по Райдужному, тому і написала
Семенівни сусідка• 16 июня в 13:33
Ответ дляТрахтибидох
Я люблю свої близьких, країна це лише територія з кордонами, як можна любити неживе абстрактне поняття?
АБВГДейка• 16 июня в 13:33
Мы выехали вынужденно, не по своему желанию. В Украине жили не богато, но на хлеб с маслом хватало всегда. Здесь, заграницей, тоже хватает, только жилье съёмное. Да, может уровень жизни выше, проще финансово. Но добавилось куча проблем с документами, разрешениями, тем же съёмным жильем. Плюс языковой вопрос, носителями мы не станем. И работа, которая была относительно лёгкая в Украине, превратилась в высокую ежедневную когнитивную нагрузку здесь.
Поэтому сказать, что лучше или легче? Нет. Не было бы этих ужасных обстоятельств, вряд ли когда-то бросили свое жилье, работу, близких.
интайм_не_предлагать• 16 июня в 13:34
Ответ дляАБВГДэшница
и вы не умеете в онлайн консультации?
Язык еще нужен С1
Трахтибидох• 16 июня в 13:34
Ответ дляСеменівни сусідка
кажу ж - завжди дивували ось такі, для котрих країна - лише територія і любити котру вони з дитинства не навчені, бо батьки і діди-баби такі ж перекотиполя.
Попихтю та й годі• 16 июня в 13:34
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Нет, не разбираюсь. Для того чтобы быть украинским резидентом, нужно тут находиться физически?