МЕСТО_Встречи• 16 июня в 12:32
Чи справді життя за кордоном настільки краще, як здається з України?
Трішки про себе: Мені 30, живу в Києві, займаю керівну посаду, зп 3000$, своє житло, люблячий чоловік, дітей немає. А тепер до проблеми.
Останні обстріли як дементор висмоктують всі мої ресурси на життя.
Робота важка, її багато, працюю на виснаження. Після чергових безсонних ночей ловлю себе на заздрості до тих, хто обрав життя закордоном (не говорю про тих, хто вимушено покинув країну, бо втратив житло, а саме про тих, хто свідомо виїхав з відносно безпечних регіонів за кращим життям).
Вони живуть своє найкраще життя, можуть подорожувати, і це займає 3 години, а не 33. Спокійно сплять, ходять на нічні прогулянки, не смикаються від звуків, не ловлять вигорання, можуть планувати майбутнє, радіють. Багато хто відкрив власний бізнес, знайшов гарну роботу та друзів, придбав квартири, машини.
І я на це дивлюсь і думаю, що я лох, коли в свій час не наважилася поїхати.
І з одного боку, я вважаю, що в мене теж є достатньо приводів бути щасливою, але з іншого мені стає себе шкода, що я собі обрала саме такий важкий шлях. Я щиро вірила, що це все ненадовго, і не помітила, як пролетіли мої цінні 5 років.
Розумію, що в сусіда завжди трава зеленіша, а в інтернеті всі дуже успішні, тому хотіла би почути як воно насправді? Чи є взагалі люди, які заздрять тутешнім так само, як ми заздримо вам? Чи погодились ви з моїми даними виїхати і починати все з 0? Можливо я дивлюсь на ситуацію через рожеві окуляри, і таке саме життя я собі забезпечити там не зможу.
Одразу скажу, що дистанційно працювати не зможу, адаптувати свою професію закордоном теж.
Цікаво почитати ваші роздуми на цю тему.
Україна наше все• 16 июня в 13:09
Ответ дляАБВГДэшница
сложно
здесь тоже сложно
3000 уе у нас зарабатывает 3-5% населения, которого осталось мало
а 3000 уе - например, даже для польши уже нормальная зарплата, а если их две - можно отлично жить вдвоем
здесь тоже сложно
Але купити квартиру, там в Польщі, це вже не реально.
АБВГДэшница• 16 июня в 13:09
Ответ дляГубка Боб
а страховка щось покриває?
я питаю з цікавості...в шоці від ціни
есть страховка, которая покрывает все, даже стоматологию с протезированием
но не у всех такие страховки
Борщичок• 16 июня в 13:10
У меня похожий кейс, у мужа свое дело, у меня работа которая мне не светит в Европах. Скажу коротко: для вас пока в Европах ловить нечего, но когда вы уйдете в декрет возможно станете смотреть на вещи иначе. Сидите пока тут, авось все закончится, а нет… тогда по ситуации и посмотрите. Если у вас не востребованная профессия зарубежом - то у вас будет на жизнь впритык. Так что бы многие там и бизнесы и успешные работы - хня собачая и инстаграмм. Большинство на посредственных и физически тяжелых работах и без перспектив на многие годы.
Додаю напруги• 16 июня в 13:10
Ответ дляАБВГДэшница
моя канада была 2000 нетто
на первом месяце
если бы я не вернулась домой, сейчас бы это были совершенно другие деньги и пиар
на первом месяце
2000 для Канады вообще очень очень мало. Сейчас путешествуют по Канаде, цены высокие очень на все в сравнении с Европой
Мальчун-задирун• 16 июня в 13:11
У моей подруги тоже была работа и хорошая зарплата
Был прилет - нет работы. Ищет новую, но больше 30 тыс грн никто не предлагает. Так что …
АБВГДэшница• 16 июня в 13:12
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
ок, я это понимаю, но все же хотелось бы услышать реальн.истории а не о том что кто-то зарабатывает
какие реальные? вам рассказать подробно про всех моих знакомых, кто где, сколько и как?
для украины тоже у многих - хде, хде зарплаты по 50 аж тыщ гривен?!
а они есть, и есть больше, и не единичные
Попихтю та й годі• 16 июня в 13:14
Ответ дляАБВГДэшница
не все
Компании, которые локализованы в Украине, имеют свои айти подразделения, вот они действительно не выехали, потому что работают в Украине. Те кто работал на внешних заказчиков, у них нет смысла тут сидеть, ну разве что какие-то личные мотивы, например родители
Треба ось так• 16 июня в 13:13
В других странах люди ощущают заботу государства, ощущают работу каждого ведомства. Про обучение вообще молчу, однозначно лучше. Да все лучше, если человека не дебил не измеряет комфорт жизни Бьюти услугами, работой магазинов по праздникам и доставкой
Додаю напруги• 16 июня в 13:13
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
убираете?
Нет конечно, но я не беженец. Речь ведь о жизни в Европе много путешествия, возвращаясь домой в Нидерланды, считаю её самрй лучшей страной для жизни
Перекус беру завжди• 16 июня в 13:13
Ответ дляБешене сарі
Зарплата не залежить від кілометражу від Варшави , а від освіти та навиків
Про яку освіту мова? В мене червоний диплом, магістр психології. В школі в нашому місті на посади тільки поляків беруть або обивателів ЄС. В Бєдронку не взяли, бо велика конкуренція. То не треба ляля. Звісно є айтішники і їм пофіг.
АБВГДэшница• 16 июня в 13:13
Ответ дляУкраїна наше все
еще раз - для вас
у меня недавно знакомая купила квартиру в польше
вторая знакомая - в мюнхене
одна - финансист, вторая - анатилик
обе +- около 30/34 лет
вторая знакомая - в мюнхене
одна - финансист, вторая - анатилик
обе +- около 30/34 лет
Треба ось так• 16 июня в 13:14
Ответ дляСтервочка
Да, я думаю что большинство людей вообще в первый раз в своей жизни выехали хоть куда нибудь, то для них на контрасте жизнь удалась, халявное жильё, ещё и выплаты. Они тут никогда так не жили
Вы просто не понимаете о чем говорите и несете бред.
Черпак_для_фантазий• 16 июня в 13:15
Ответ дляДодаю напруги
но, чтобы жить нужно работать, это самое важно на что жить)главное здоровье и работа
Перекус беру завжди• 16 июня в 13:15
Ответ дляГубка Боб
а страховка щось покриває?
я питаю з цікавості...в шоці від ціни
Щось. Зуб можна вирвати по нфз. Але ще пошукати клініку. Лікування ні. Тільки дітям. Страховка тільки якщо ти працюєш звісно, практично до сраки тільки якщо в лікарні.
Роздратована шкіра• 16 июня в 13:15
Я хотела уехать,но муж не захотел.Теперь обстановка в Киеве ухудшилась,в связи с обстрелами.Я этого уже не выдерживаю,хочу уехать.Но муж не хочет уезжать.Мне не с кем ехать,подруга тоже не хочет ехать.Что мне делать?
Додаю напруги• 16 июня в 13:15
Ответ дляТреба ось так
Так и магазины по праздникам работают и доставка на дом без проблем
АБВГДэшница• 16 июня в 13:16
Ответ дляДодаю напруги
мало
но для первого месяца - нормально
при этом, это не уборка и не кергивер
через полгода я бы подалась внутри компании на менеджера по аренде помещений под магазины, и позже на пиар
в перпективе - собиралась получать лицензию риел эстейт
но жизнь сложилась так, что я вернулась в украину
и вернуться в канаду уже не могу
европейские страны я не рассматриваю, там процесс с получение внж гораздо сложнее и дольше, плюс нужно вспоминать немецкий или учить с нуля новый язык
я устала
поэтому думаю над планом В
но для первого месяца - нормально
при этом, это не уборка и не кергивер
и вернуться в канаду уже не могу
я устала
поэтому думаю над планом В
Черпак_для_фантазий• 16 июня в 13:17
Ответ дляПерекус беру завжди
мені поляк знайомий так й сказав, хочешь кращу посаду, й зарплату, то треба знайомих
АБВГДэшница• 16 июня в 13:17
Ответ дляПопихтю та й годі
верно
поэтому - не все выехали в 22
Додаю напруги• 16 июня в 13:17
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Работы более чем достаточно. Кто хочет тот работает. Без работы никогда не сидела
Ростки жимолости• 16 июня в 13:17
Ответ дляАБВГДэшница
мало
но для первого месяца - нормально
при этом, это не уборка и не кергивер
и вернуться в канаду уже не могу
я устала
поэтому думаю над планом В
но для первого месяца - нормально
при этом, это не уборка и не кергивер
и вернуться в канаду уже не могу
я устала
поэтому думаю над планом В
Який план В?
АБВГДэшница• 16 июня в 13:17
Ответ дляТреба ось так
АБВГДэшница• 16 июня в 13:18
Ответ дляПерекус беру завжди
и вы не умеете в онлайн консультации?
поэтому да, кроме диплома - должен быть работающий мозг и умение жить
Треба ось так• 16 июня в 13:18
Ответ дляДодаю напруги
Недавно показывали репортаж, как вернулась девушка с Германии, говорит дома лучше. С немецкими одноклассниками душевно не поговоришь, максимум о чем они беспокоятся так это о погоде. Представляете, у детей другой печали нет, а нашим это не нравится.
Черпак_для_фантазий• 16 июня в 13:18
Ответ дляДодаю напруги
так вы не сказали кем?ясно что достаточно, но иногда ожидания не соотвествуют дейсвительности
Перекус беру завжди• 16 июня в 13:19
Ответ дляАБВГДэшница
медицина - везде дорогая
на это в цивилизации есть страховки
или здесь у нас все бесплатно и сразу? через программу НЗСУ сейчас по два три месяца нужно ждать очередь и запись к узким специалистам - платишь деньги - идешь сразу
но вот только консультация за 2000 грн для пенсионера с пенсией в 4000 - как для вас зуб за 2500 злотых
на это в цивилизации есть страховки
Да, безплатно и визит неделю две ждать а не 3-4 мес к профільному врачу. К каким спецам у нас так долго ждать? У мужа спину замкнуло, не мог ходить - врач только семейный выписал лекарство не помогло. Месяц ждал очередь к неврологу, повезло что место освободилось и приняли через месяц.. зуб 2500 сорян но у меня зп 3500 и ещё аренда. Тут многие местные не могут так много заплатить.
Обижулька• 16 июня в 13:19
Все беженки одна вперёд другой начали рассказывать свои удивительные истории ...только не ясно,автор сама едет или с мужем
ПесиКот• 16 июня в 13:19
Ответ дляАБВГДэшница
автор, все от вас зависит
если вы смогли реализоваться тут - то, безусловно, смогли бы и там
и да, в цивилизованных странах жизнь легче, приятнее и спокойнее, а самое главное - имеет будущее и перспективы
и ДО войны было так
поэтому в любое время время люди выезжали
и да, жаль, что вы не решились
и ДО войны было так
и да, жаль, что вы не решились
Через какое время там, она бы могла выйти на 3000 чистыми? И да, половину из них она отдала бы за квартиру, и все остальное там тоже в разы дороже. Автор не подумала, сколько лет нужно потратить на то, чтобы занять нормальную должность в чужой стране с 0. Куда больше 5. И стресса там не меньше, просто он по другим причинам возникает.