Irsta• 31 марта 2014

Продавец не хочет принимать назад бракованный товар

Добрый вечер!
Подскажите, помогите и поддержите в решении спорного вопроса.
Постараюсь вкратце описать ситуацию.
Купила у продавца ulinda детскую куртку ZARA за 325 грн. по её словам оригинальную, купленную на сайте ZARA. Под куртку специально подбирала шапочку, варешки, ласинки и 2 пары ботиночек. В итоге куртка оказалась бракованной и явно не оригинальной, по скольку швы внутри рукавов не ровные и натянутые, а правый рукав уже на 1-1,5см по сравнению с левым, при этом плотность наполнителя в правом рукаве в три раза больше чем в левом, что затрудняет даже двигать рукой ребёнку.
Брак я обнаружила на улице, когда заметила, что ребёнок нервничал и не мог согнуть руку, держал её ровно впереди на бампере коляски. Бракованный рукав я не смогла даже завернуть поскольку швы затянуты там очень туго.
Позвонила продавцу и сообщила о браке, на что мне продавец ответила:
назад принимать не буду, что я с бракованной курткой буду делать?
В процессе нашего разговора продавец всё же предложила вернуть 270 грн., т.е. на 55 грн. меньше, мотивируя тем что куртка уже стала б/у.
Когда мы описали всю ситуацию в её объявлении и отправили ей куртку обратно, она отказалась её забирать и возвращать нам деньги. Сегодня 5-ый день как бракованная куртка находится на складе новой почты в городе Николаев, с завтрашнего дня будут начисляться штрафные санкции 10 грн. за каждый день простоя на почте.
Прилагаю 5 фотографий:
1) правый рукав внутри
2) ширина левого рукава
3) ширина правого бракованного рукава
4) два рукава вместе, внизу левый сверху правый - видно разницу в количестве утеплителя
5) куртка в целом - видно реальную разницу в рукавах
Аноним_956• 01 апреля 2014
Ответ дляДадосвидания
Да ладно, если это ваш знакомый, то запросто.
Удалено администрацией...
Дадосвидания• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_956
Удалено администрацией...
И вам того же! Если бы у нас работала милиция, не приходилось бы обращаться к знакомым в банках.
И вообще, чего вы так испугались?
Аноним_653• 01 апреля 2014
Ответ дляIrsta
Дети только переболели. и когда дочка нервничала при одевании куртки, я думала, что это у неё усталость и нервность после перенесённой ангины. А куртку я внимательно не осматривала, потому что даже в мыслях не было что у фирмы ZARA может быть брак.
ну это Вы зря, в Заре и Страдивариусе и бершке куча брака!!
ПАЦАНКА О• 01 апреля 2014
Мне из Испании посредник всегда бирки снимает и кладет в карман например, + в последний раз заказывала джинсы с оф сайта, на вид очень красивые, спереди светлее, а сзади темнее цвет, так вот левая штанина перекрученная оказалась, не узнала пока не одела и не прошлась по городу в них

Это я к тому, что бывают браки, которые можно и не заметить на первый взгляд.
с_переулочк­а• 01 апреля 2014
Ответ дляIrsta
Что нет бирки можно увидеть на скриншоте ее объявления. если приглядется, тем более я ей поверила. что срезала посредник и сочла не важным, а уже потом обнаружила брак!
Спокойной ночи!
Вы мне не помогаете а пытаетесь в чем-то уличить или доказать что-то.
я ? вам ? ДОКАЗАТЬ ???

да еще мнимым брак ... какие деньги - такое и качество!
Любимка-анонимка• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_956
Мое мнение,
Куртка не брак, а такое вот г* качество, покупали с рук, и если в объявлении был указан невозврат, то продавец, как говорится имеет право.
Этот брак, так называемый, Вы и сами не заметили, а значит и продавец мог не знать, а дутую куртку любую можно так намерять, что будет косая-перекосая!!! Поэтому фото Ваши недоказательны.
Зря назад отправили только, уже носили бы как есть, тут и носит месяц, а там и тепло.
Люблю таких доброжелателей,на которых 325грн+пересылка с неба падают. А вы не подумали,что те у кого денег много,не покупают по интернету,а просто идут в магазин.И если автор покупает тут,то явно хочет купить ребенку что-то еще и не переплачивать,но купить в то же время ХОРОШИЙ и КАЧЕСТВЕННЫЙ товар.И имеет на это полное право!!!
Leila_1• 01 апреля 2014
тоже мне зара.
я вообще там ничего не покупаю, кроме нескольких свитерков.
в наших укр зарах так вообще тряпье как по мне.

Продавец не права-куртку обязана вернуть если в ней брак.
Автор, добивайтесь своего и обїясните продавцу что ее может ждать по закону
как минимум нервотрепка дороже 300 грн
Canary-bird• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_914
Зара уже давно не та... (((
даже в фирменном магазине в Киеве. жуть
я вообще не пойму как это можно одеть,тем более на ребенка. Зара-один из немногих брендов,который использует крайне токсические краски для своих ярких одежд и потому регулярно мелькает под большим восклицательным знаком гринпис. Я лично эти петиции и видела,и подписывала...вроде как буквально год назад зара обещали что-то там пересмотреть. У меня нет информации, что пересмотрели. Я бы своему ребенку зару не взяла бы и ларом.
ПО ТЕМЕ, Сильно много стало продавцов и сп-шниц,которы ене знаю базовый английский. И это есть проблема. Потому мы получаем такое. Если бы ваша продавец знала английский, то она бы не бздела, а накатала претензию в магазин и ей бы вернули часть денег или полностью. Она пошла не в свою профессию,как и многие тут, к сожалению.
Как можно продавать одежду и не знать что такое ШАГОВЫЙ ШОВ или ПОГ
Да,на кидстаффе масса таких продавцов.
По покупателям тоже можно проехаться, тк часто они хотят норковую шубу за сто гривен и беда не шубе, и не в норке, а в таком наивном покупателе... это оффтоп. Ну и ладно.

Вы автор в магазин заходите и осматриваетесь... тут вы пришли в объявление и вас не смутил рейтинг, 5 объявлений, отзывы... вы сами согласились изначально на сомнительную сделку.
Дальше вина продавца,конечно.
Я лично получила брендовую посылку в пятницу нашла брак, вы знаете...я не парюсь. Продавать эту вещь ме совесть не позволит, зная язык магазина мы вопрос как раз решаем и я уверена в благополучном исходе. Смогу этим бодиком без сожаления мыть потом посуду, он больше ни на что и не пригоден. Такой попался. Брак есть везде. Даже у Диор,Валентино и прочих. И тут как с норковой шубой за 100грн. Дело не бренде,не в норках, а в том что надо на всегда запомнить каждому. Брак есть у каждой ТМ,

Что касаемо зары... вы так ее любите,а не знаете , автор, элементарного ( как и многие покупатели,к сожалению) и это камень в ваш огород.

Одним словом вы тоже немного неправы. Хотя вина продавца весомее, однозначно.

Теперь когда вещь б-у по закону о защите прав потребителя, вам имеют право отказать в возврате. Что с бирками? Где они? Врядли вы на улицу пошли с ними?
katrina-sev• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_783
Девочки! Ну о чем тут говорить ? Продавец СОГЛАСИЛАСЬ на возврат, а потом ´передумала´, тем самым подставив Покупателя по-свински!
Выяснять носила/не носила, меряла/не меряла Продавец должна была до того, как согласилась на возврат!
Я в шоке от таких наглых(
Автор, мне тоже кажется, что Вам втюхали китайское гов*о, и о браке она прекрасно знала, иначе зачем быстро подтерла все свои обьявки?!
Я бы звонила и ругалась, а если не понимает, попросила бы мужа - он умеет доходчиво обьяснять
+100500!!! мои мысли вслух!!!
Божий одуванчик• 01 апреля 2014
Ответ дляCanary-bird
Да,на кидстаффе масса таких продавцов.

Дальше вина продавца,конечно.

Вы читать не умеете? Автор стопицот раз об этом писал! Куртка пришла БЕЗ БИРОК!
Canary-bird• 01 апреля 2014
Ответ дляПАЦАНКА О

Вы правы, бывает и такое... это называется скрытый брак. Можно обсудить с магазином полный или частичный возврат денег. С посредника точно ничего не стребовать,но посредник должен даже такую геморойную сделку довести до конца, однозначно.
Canary-bird• 01 апреля 2014
Ответ дляБожий одуванчик
я первые 2 листа прочитала внимательно и не наткнулась. В любом случае вам это не дает повод в таком тоне со мной общаться. А если оно еще и приехало без бирок, так я бы его и не забрала даже с НП домой!
Принеся куртку домой,автор согласилась с таким положением дел.
Не смотря на закон и тд, если это еще и подделка ( а бирок потому и нет,что подделка), то полный возврат с учетом транспортных расходов.
katrina-sev• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_570
А вы что думали оригинал ЗАРА получить за эти деньги? Прям согнуть рукав нельзя, а на ребенка своего таки напялили?
если вещь куплена в Испании или Европе по распродаже то это даже дорого! Я летом купила осеннюю куртку из новой коллекции за 19,99евро (по-старому курсу это меньше 300грн.),так что не надо ля-ля))) на ребенка напялили, зачем так грубо писать вообще?!
katrina-sev• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_783
И еще, Автор, сегодня уже - большинство Советчиц спят:)
Продублируйте темку завтра, девочки многие помогают найти в соц сетях очень быстро
ПРОДУБЛИРУЙТЕ!!!!
ПАЦАНКА О• 01 апреля 2014
Ответ дляCanary-bird
мне когда-то прислали сапоги, а в коробке разные размеры оказались, посредник умница, звонила менеджерам в Америку, договаривалась, в итоге даже возвращать не пришлось - деньги вернули, когда фото предоставили, так и лежат у меня сейчас 2 разных сапога

А в этой ситуации никто заморачиваться не захотел. Если бы я продала вещь с браком, о котором не знала, то мне не важно было бы б/у она уже или нет, я бы вернула деньги с извинениями в придачу за свою невнимательность.
Canary-bird• 01 апреля 2014
Ответ дляПАЦАНКА О

...вот-вот. Ктото велиикий изрек *торговля становится лучше,когда люди в ней становятся лучше*.

Законы законами, но если покупатель все оплатил,чё ему мотыляться по всем ателье и переживать,кто перешьет ему вещь. И опять платить. Надо просто ,чтобы в торговлю не лезли все подряд. А то многие думают, что купи-продайство это такое ненапряжное хобби приносящее кучу денег. Ан нет! Тут как и врач, учитель, водитель, нужно нести свою ответственность. Не знаешь-не умеешь-не разбираешься?-вот и не берись вообще. А взялся, так неси финансовую компенсацию за свои огрехи.
never_ending• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_570
с pull and bear год назад заказывала себе куртку весеннюю из кожзама по распродаже за 9,99 евро. До сих пор как новая. При чем тут ’за такие деньги’?? 300 грн даже дорого.
Canary-bird• 01 апреля 2014
Когда-то не так давно мне посчастливилось попасть на час скидок в одном из недешевых магазинов. Куртка была куплена на распродаже для мальчика 4лет за 70грн на наши.
Куртка (еврозима) для девочки 3-4года за 130грн примерно

Так что цена вполне вменяемая, даже с учетом что это аж целая Зара!
Аноним_783• 01 апреля 2014
Ответ дляCanary-bird
Да,на кидстаффе масса таких продавцов.

Дальше вина продавца,конечно.

Во многом согласна, НО! Ваш текст больше относится к порядочным и добросовестным Проодавцам, а в данной ситуации сплошные недорозумения ( со стороны Прода): умолчала о браке, куртка пришла без бирок, СОГЛАСИЛАСЬ на возврат, сразу же удалила все свои обьявки, передумала забирать вещь, когда покупатель уже ее отправил ..
автор Irsta • 01 апреля 2014
Ответ дляCanary-bird

Спасибо, подняли настроение!
Canary-bird• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_783
она видимо переполошилась и в тему уже не придет и на кс вряд ли зайдет под этим ником. Может вообще тут в теме с другого сидит.
Тут только в милицию уже. А что ж поделать. Вам автор лучше пойти на хитрость и сказать,что куртку не одевали и не выгуливали. СРазу такая пришла. Иначе туда-сюда качели будут и получите вы часть или вообще ничего. В нашей абсурдной стране так делать некрасиво но надо в данном случае. Суть ситуации не изменится,но формально вы будете правы.
автор Irsta • 01 апреля 2014
Ответ дляс_переулочк­а
я ? вам ? ДОКАЗАТЬ ???

Спасибо за помощь, прошу дальше проходить мимо.
Если для вас это не деньги, за вас рада.
Если для вас это мнимый брак, купите эту куртку себе!!!
Для меня это конкретный брак, ее даже не возможно продать.
Я за честность и порядочность!
с_переулочк­а• 01 апреля 2014
Ответ дляCanary-bird
такого товара на КС 99 % - возвращают единицы кому рейтинг жалко портить ! или гостевую !!!
Canary-bird• 01 апреля 2014
Ответ дляс_переулочк­а
надо проблему рубить в корне... не нужно потом разгребать проблемные возвраты,надо так стегать по рукам,чтобы даже рука не дрогнула кому-то фуфел впарить. И тогда таких сделок реально будет минимум. Но как это сделать я не знаю.
с_переулочк­а• 01 апреля 2014
Ответ дляIrsta
Я за честность и порядочность!
ой, прАсЦиЦе! написала чуть раньше этого поста, поторопилась малехо ))
теперь точно пройду мимо .... даже если действительно могу помочь!
КРАСА-КОСА• 01 апреля 2014
Ответ дляIrsta
Я за честность и порядочность!
Автор, идите к знакомому в банк,или звоните. Вам дадут ее данные, полностью все, вместе с фото) кто говорит что не законно, и.т.д. то могу сказать одно, не прижали бы, никто бы не обращался.
КРАСА-КОСА• 01 апреля 2014
Ответ дляс_переулочк­а
чем поможете??? помогите безвозмездно... а вдруг завтра вам пришлют такое. Давайте быть добрее.
Аноним_592• 01 апреля 2014
Ответ дляIrsta
Я за честность и порядочность!
Ну да, автор, за мир во всем мире и проч.
Только - как вам в данном случае можно помочь и что сделать, собственно?

Юридических и фактических способов давить на продавца у вас нет.
Она категорически отказывается вам делать возврат, блокировка ее не смущает.
И?
Чем вам общественность поможет?
Общеизвестно, покупки в инете это риск, которым мы расплачиваемся за стоимость ниже рыночной.
Вот вы нарвались на этот риск. Увы.

Поэтому хамить оппонентам не стоит, даже если вы расстроены.
Аноним_592• 01 апреля 2014
Ответ дляКРАСА-КОСА
Слушайте, ну вы хоть думайте, что советуете.

Щас автор радостно поскачет к знакомому, возмет инфу, наваяет заявление и отправится с ним в суд.
Тетечка-продавец придет на заседание и заявит, что автора знать не знает, ничего ему не продавала, а деньги на карту, ей, зопустим знакомая/родственница через иное лицо кинула как подарок на карту.

Ну это вообще - еси объяснять будет, ибо лицо не обязано отчитываться о перемещениях средств на своей карте, а суду для предоставления выписки нужно чем то свое требование аргументировать.
Вот и получается - что в доказательствах у автора - одни слова и никаких реальных доказательств.

Не путайте гражданские сделки через магазины с подтверждающими документами и частную продажу в инете. Разные вещи.

А теперь - любопытное. Тетенька-продавец разворачивается и впаивает автору встречный иск/либо отдельный о клевете и взыскании морального вреда, допустим.
А заодно привлекает к ответственности сотрудника банковского учреждения за разглашение конфиденциальной информации (ибо автор в своем иске должен был указать, откуда инфа о фио, сканы паспорта и проч).
Итого: денеждные расходы, увольнение, серьезная юр. ответственность.
И автор, на пару с сердобольным знакомым, огребают такие проблемы, по сравнению с которыми, куртка с браком - птфу.

И любой мало-мальски средний юрист автора раскатает в суде, не напрягаясь особо.

К чему пишу так подробно. Девочки! Ну в конце-концов, раз уж продаем-покупаем ’на доверии’, то давайте отдавать себе в этом отчет полностью. Я юрист. Все эти нюансы прекрасно понимаю. Но сдесь беру вещи, понимая на что иду. Но - страхую себя опосредованно. Покупаю, только если:
-сделаю все замеры;
-увижу все нужные фото;
-взвешу все плюсы и риски;
-у продавца рейтинг не ниже 8;
- только положительные отзывы в гостевой.

Ни разу не ошиблась. Рекомендую.
Аноним_592• 01 апреля 2014
Ой. Пардон за куу ошибок. Второпях писала.