Ребенку (мал.) 1год и 7мес. Пупочная грыжа с рождения, не проходит. Хирург рекомендует оперативное лечение. Может кто-то делал операцию - интересует Охматдет и врач, лапароскопический метод. Посоветуйте, пожалуйста!!! Буду очень благодарна!!!
Аноним_849• 04 апреля 2014
У моего сынули была, большая. врач сказал до 2-3 лет не трогать. и вы знаете - она затянулась.
Аноним_647• 04 апреля 2014
Нам говорили что не пройдет, нужна будет операция. Тоже с рождения была очень большая. Но каждодневные массажи, по несколько раз в день, помогли и теперь у нас приличный пупочек, не втянутый конечно, но ничего.
Tasha.Kasya• 04 апреля 2014
Автор, здравствуйте. У моего сына тоже п/г с рождения. Но, нас только наблюдают. Чем Вам мотивировали хирургическое вмешательство?
Я супер-пупер• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_849
до 5 лет идёт формирование мышц и может пройти. на правда уже 6 и не прошло. но до 5-6 лет если не большая не рекомендуют операцию.
Аноним_748• 04 апреля 2014
Нам 5,6 хирург рекомендовал до школы сделать операцию.
Автор , расскажите пожалуйста про Охматдет, что это за метод?
Мы не из Киева... Вот задумалась, может и нам лучше там сделать?
И насколько пупок потом будет красивым, не будет ли шрама? У меня девочка, потому это важно очень.
Ответ дляTasha.Kasya
Тем, что мальчики начинают физически развиваться (поднимает, таскает постоянно что-нибудь, разные физические нагрузки, сейчас стрижка - для него стресс - так орет, а пуп еще больше вылазит) происходит ущемления пупка, болит, вроде бы - как дефект. Слабость мышц брюшного пресса у нас наследственная, с рождения был гипотонус мышц, бесконечные массажи, упражнения на пресс и массаж пупка... Парень любит покричать, поплакать - пупок еще больше вылазит... Хотелось бы еще проконсультироваться у кого-то. У меня в детстве тоже была грыжа, к 6 годам - не стало... Но дала знать в период первой и второй беременности, уж очень болел пуп. Поди знай, затянется или нет. Просто в таком маленьком возрасте ребенок ничего и не поймет, а с возрастом уже будет соображать, как я в свое время - сбежала из поликлиники вовремя, когда хотели сделать операцию))). Да и лапарокопия - сделал и забыл, брюшную стенку не вскрывают, только кожный надрез и заживает быстро, вот только общий наркоз меня пугает...
Ответ дляАноним_748
Нам предлагают сделать в частной клинике, находится на базе обычной детской больницы. О деньгах - сказали, что обойдется где-то в 2.5 тыс.грн. Что-то я не очень доверяю частным, поэтому хочу найти хорошего врача из Охматдета. Как нам рассказали: выше над пупком делают надрез на коже, как-то потом подтягивают пупочное колечко, ушивают его, делают пластику пупочка - или затягивают кожицу лишнюю, или обрезают - короче, делают красивым. Шва не видно потом. Операция минут 20-30. Только общий наркоз меня пугает. После операции ничего ребенка не беспокоит. Через 3-4 часа отправляют домой. Я уже узнавала у знакомых, такого метода операции лет 5 назад в Украине никто не делал. Только в России была возможность, поэтому делали по старинке, и лежали в больнице потом 3-4 дня до выписки. А я сейчас на 8-м мес. беременности, поэтому не смогу с ним так лежать.
Аноним_748• 04 апреля 2014
Ответ дляLolic
Я вот почитала об этом методе... В том числе минусы и как то засомневалась ... Высок риск кровотечений и повреждения половых органов
Аноним_748• 04 апреля 2014
Ответ дляLolic
Спасибо большое. Нам правда важно красивость потом... Если что то узнаете по поводу врачей, отпишитесь пожалуйста.
Аноним_647• 04 апреля 2014
Ответ дляLolic
вот что сейчас имеем. на фото дочке четыре года. а было все ужасно, даже врачей пугали размеры нашей грыжки.
у меня в детству грыжи не было, но время двух бер. болел пупок ужасно это от наличия грыжи не зависит, я думаю.
Аноним_748• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_647
Лапароскопию делали?
Аноним_599• 04 апреля 2014
Автор, вы так легко об этом говорите(операции) я немного в шоке
малыш еще очень маленький и я бы никогда в жизни не положила самовольно дите под наркоз, если бы это не угрожало его жизни! Вам все нормальные доктора скажут, что ждут до 5-6лет. Во первых грыжа может уйти(некоторые всю жизнь живут с ней), во вторых в 5-6 лет организм намного крепче и послеоперационный период пройдет легче...
нам вот так же в частной клинике очень настоятельно рекомендовали удалять аденоиды дочке, расписали все красиво, не знаю но я засомневалась...и слава Богу, переросла и сейчас 7лет аденоиды начали уменьшаться. Честно говоря я намного больше доверяю гос.клиникам чем частным, много негатива о частниках рассказывают...
малыш еще очень маленький и я бы никогда в жизни не положила самовольно дите под наркоз, если бы это не угрожало его жизни! Вам все нормальные доктора скажут, что ждут до 5-6лет. Во первых грыжа может уйти(некоторые всю жизнь живут с ней), во вторых в 5-6 лет организм намного крепче и послеоперационный период пройдет легче... нам вот так же в частной клинике очень настоятельно рекомендовали удалять аденоиды дочке, расписали все красиво, не знаю но я засомневалась...и слава Богу, переросла и сейчас 7лет аденоиды начали уменьшаться. Честно говоря я намного больше доверяю гос.клиникам чем частным, много негатива о частниках рассказывают...
Аноним_647• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_748
Лапароскопию делали?
нет,мой пост 2.
мы делали массажи (хотя хирург говорил- бесполезно), заклеивали пластырем, делали зарядку в общем пытались как могли. результатом я более-менее довольа.
Аноним_973• 04 апреля 2014
С разными хирургами проконсультируйтесь. У моего старшего была паховая(в саду обнаружили на проф.осмотре).Поехали в больницу-врач ниче не нашел, нету сказал, живите активн.жизнью. Через пару недель попали к другому хирургу, он сказал-большая, полпальца входит, надо оперировать.Нашли по знакомству еще одного хирурга-тот увидел, что грыж две! В марте прооперировали. Никогда не знаешь, когда может произойти ущемление-а это гораздо хуже простой операции.
Так что автор не тут спрашивайте, а задавайте вопросы докторам, сопоставляйте инфо.
Ответ дляАноним_973
Я с Вами полностью согласна. Будем консультироваться еще, но хотелось бы для этого найти практикующего толкового хирурга. Я считаю, что если есть возможность предотвратить, то нужно делать и не жить на пороховой бочке, постоянно думать - прошла или нет.
Ответ дляАноним_973
А почему вам не сделали узи, странно? Это же сразу решило бы все вопросы...
Аноним_973• 04 апреля 2014
Ответ дляverapol
никто про узи и не говорил, вот от вас в первый раз слышу, я ж не специалист, саму грыжу и не видела, пока доктор не сказал сыну напрячь живот-тут и увидела.
Наталья К.• 04 апреля 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
у дочки маленькую грыжу (0.5см)обнаружили в 4 года. Качаем пресс, надеюсь, обойдется без операции.
Я супер-пупер• 04 апреля 2014
Ответ дляverapol
а кто грыжу узи диагностирует? у нас хирург сам диагностировал, я про узи тоже не слышала
Я супер-пупер• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_599
на ставили диагноз аденоиды и уже хотели прооперировать! поехали в Донецк, прошли обследование-аденоидов нет, а миндалины пришлось удалить-ужасные были. прошло 12 лет, сын ни о каких аденоидах и не вспоминает-не было их, а могли оперировать!
Ответ дляЯ супер-пупер
Делается узи, чтобы оценить размер грыжевого кольца, а также увидеть содержимое грыжевого мешка (у мальчиков туда могут попадать кишка, сальник). Плюс, по-моему, для исключения водянки.
А вообще, сколько нас врачей смотрело, столько и мнений было ( пахово-мошоночная грыжа).... Кто говорил отложить операцию, кто хотел сразу на стол класть... Но бывают случаи, когда врачи гоняют родителей, те годами ждут, а потом, как сказала наш хирург, и яички спасти невозможно... Не болейте, всем здоровья!!!