Улыбчик• 06 апреля 2014

как готовите холодец?

не умею я его варить, а так хочется вкусного
поделитесь рецептом кто как готовит? без разницы из чего, всеравно в магазин пойду
deksy• 06 апреля 2014
это самое простое блюдо)) мясо хорошо вымыть, залить водой. Я варю 5 часов (если свинина) на оч медленном огне за час до конца примерно солю, кидаю луковицу, морковь, перец горошек. За мин 15 до конца лавровый лист. Когда готов, пусть остынет. Потом все раскладываю (лук и другое, кроме мяса)))) выкинуть). Формочки с холодцом в холодильник

Кашпо• 06 апреля 2014
Покупаю рульку, ножки от свинки, курочку или петушка, бывает говядину еще покупаю замачиваю что б кровь вышла!Варю на медленном огне 6-8 часов за час до готовности ложу 1 целую морковку лук целый черный перец горошком и за 3 минуты до готовности чеснок(через чесночницу)потом мяско разделяю по тарелочкам и заливаю бульоном!
Аноним_808• 06 апреля 2014
Ответ дляКашпо
аж слюнки потекли, а желатин не кладете, застывает?
Аноним_833• 06 апреля 2014
Меня научила свекровь варить холодец-берете курицу,ножки
свинные,рульку свинную,уши,шкуру,при этом шкуру ниткой перевязать-все хорошо чиститься моется заливается водой-туда соль положить,луковицу в шелухе и морковь целую.как закипит снимаем пену и делаем такой огонь чтоб не кипело а слегка булькало в пару местах и крышку плотно не закрывать-оставить дырочку на пару пальцев.и вот так оно томится часа 4-5.потом мясо все достать и дать остыть.потом мясо отделить от кости и разложить по формам или глубоким тарелкам.бульон процедить через марлю.мясо залить бульйоном и оставить остужаться.обычно варю вечером и утром уже ставлю в холодильник.извините за ошибки если есть пишу с планшета
Женамужная• 06 апреля 2014
Ответ дляАноним_808
если мяса достаточно,есть петух или ножки. 1 часть мяса две-воды. моя мама всегда варит так, всегда застывает.
Аноним_833• 06 апреля 2014
Ещё забыла добавит за минут 10 до отключения бульон добавляюв него головку очищенного и измельченного чеснока
Viviene• 06 апреля 2014
свиную рульку и ножку заливаю так, чтоб покрыло водой + на 2 пальца сверху
закипает, сразу делаю маленький огонь - студень потом прозрачным будет
посолить, очищенную луковицу, перец-орошек, лавровый лист
варю 4 часа или оставляю на ночь
выключаю и даю остыть при комн. температуре
собираю верхний слой жира в баночку (он затвердеет, можно потом использовать в зажарку)

перебираю мясо руками, разложиваю по мисочках или железных лоточках
заливаю бульоном
ставлю в холод

ЖЕЛАТИН НЕ НУЖНО, РОЛЬ ЖЕЛАТИНА ВЫПОЛНИТ РУЛЬКА

автор Улыбчик • 06 апреля 2014

спасибо, пошла скупаться
сЛАдКОежКА• 06 апреля 2014
Варю в скороварке, на две свиные ножки 0,5 мяса или 1 кг пупиков (-бюджетный вариант, но все равно очень вкусно), как закипело снять пену, посолить, бросить перец горошком, луковицу в шелухе, чеснока пару зубчиков.Закрыть крышкой. Варить 1-1,5 часа. Снять крышку, вынуть мясо, ножки - порезать, разложить по тарелкам-мисочкам, бульон процедить сверху. Дать остыть, в холодильник поставить.
rybka21• 06 апреля 2014
еще добавлю к рецептам одну хитрость моей бабушки - горячий бульон на вкус должен быть чуть-чуть пересолен.
Бесбардак• 06 апреля 2014
Все правильно пишут, но мясо нужно хорошо вымочить - можно на ночь и первую воду слить. Тогда холодец прозрачный получается.