Бывшая блондинка• 24 апреля 2014
Чем заменить Крым? Встал вопрос о летнем отдыхе.
Любимые советчицы, встал вопрос о летнем отдыхе. Мы семьей все время отдыхали в Крыму, на ЮБК, теперь нужно менять место отдыха. За границей не были никогда, но паспорта уже готовы. Знающие, посоветуйте, на что лучше обратить внимание) Едем с ребенком 3 лет)
Результат:
вже голосів:
407 (26.45%)
Турция
388 (25.21%)
Болгария
385 (25.02%)
ваш вариант
180 (11.7%)
Грузия
179 (11.63%)
Черногория
ПироженкА• 25 апреля 2014
Ответ дляВиннипуховна
женщина вы больны читайте название топика там и крым фигурировал ))
люди отписываюстя кто куда поехал бы
Название темки: ’Чем заменить Крым? Встал вопрос о летнем отдыхе’
Все слова понятны, здоровая вы наша?
Дівчата, а мене цікавить Грузія, реальні відгуки, хто де був. Я анонім ’Люблю поумничать’, щось не побачила, що аноніма перед тим включила.
Про імпортний відпочинок.
1)Болгарія. Їздимо туди з 1998 року, не кожен рік, звичайно, але дуже любимо Болгарію. Їздимо в містечко Поморіє, 20 км від Бургаса, сезон - сам кінець серпня. Конкретно по цінах не підкажу, батьки їздили з внучкою без мене останній раз. Але як колись рахувала з подругою, яка в той сам час відпочивала в Гурзуфі - мені вийшло в 2 рази дешевше, при чому я жила через дорогу від моря, а подруга топала 20 хвилин до пляжу. Народ доброзичливий, резторани не дорогі, порції величезні. Снідали ми завжди свіжими круасанами і ’кисела мляко’ - кислим молоком - густим-густим, як домашнє. Обід якийсь легкий вдома готували, а вечеряли в ресторані. За останні роки 3 ціни дуже зросли через те, що багато туристів з України їде, болгари самі тим не задоволені. В основному люди болгарією задоволені - там теж є пропозиції на різний гаманець. моя сестра відпочивала 3 тижні в Новому Поморіє. Коштувало 500 євро в тиждень - 2-х кімнатна квартира з новесенькими, меблями, ремонтом, кондиціонерами, прямо на березі моря. З дитячим майданчиком, доглянутою територією, пляж закритий, басейн. В тому комплексі багато москвичів купили квартири і з внуками там ціле літо живуть, замість дачі. Мінус, що комплекс зовсім новий, там 1 магазин і 1 ресторан. Я вважаю, що вони дорого платили за проживання, плюс добирались не на машині і мусіли брати таксі, щоб з’їздити в супермаркет, на екскурсії теж не наїздишся. В результаті їй та Болгарія і то море за 3 тижні так надоїли, що вона про них більше чути не хоче. Вони летіли літаком, квитки були дорожчі, ніж, наприклад в Пескару в Італії, але їм безкоштовно відкрили візи, коли вони купили квитки на літак. Сестра в Болгарї захворіла, викликали лікаря - ні копійки не платили - все по страховці. Ще одна подруга не задоводлена лишилась - вони жили в Золотих Пісках, теж в апартаментах. Жили безкоштовно, бо апартаменти якихось друзів. Продукти купували в супермаркеті, так казала, що в нас вибір риби більший, а овочі були ’пластмасові’. Ще 2 подруги не раз їздили в готелі, де або все включено, або сніданок і вечеря, їздять з дітьми 10 років, і всім задоволені. Висновок - як завжди треба все продумати до дрібниць, щоб залишитись задоволеною :).
2) Хорватія. В 2011 їздили в / Жили в апартаментах на 4-х чоловік. Замовляли через тур. фірму. Для дітей там все чудово крім пляжу. Пляж - кам’яний, нема поступового заходу в воду. Ми малій надували маленький басейн і вона там хляпалась. А в іншому - апартаменти в хвойному парку, декілька дитячих площадок, територія відгороджена, тільки мешканці можуть заїжджати, дитячий клуб, можна відпочивати з домашніми тваринами - всюди кульочки для собачих какашок і смітники.. Машини окремо стоять на стоянці, хіба можна заїхати під апартаменти, коли треба валізки поносити. Німецькі діти на самокатах спокійно їздять, народ раненько просто табунами пробіжки робить. На березі є пару барів, від яких практично нема шуму. Є готель і апартаменти різного рівня - від совкового совка, до 4* з приватним басейном. Я не знайшла фото таких, де ми були. Може ремонт зробили і щось змінили. Їсти ми готували самі - їздили в Пореч в супермаркет і на рибний базар. По путівці мали оплачену 1 вечерю в місцевому ресторані по системі все включено. Всього багато, все смачно, з алкоголю - тільки вино. Якщо самому оплачувати, така вечеря була 18 євро з людини. На мене і дитину 2,5 років на 10 днів відпустки і 2 дні в дорозі туди-назад з одною ночівлею я потратила 600 євро. Дороги в Хорватії платні, в Угорщині купується ’марка’ на лоплати дороги, залежно від кількості днів. По дорозі назад заїжджаємо в Будапешті в Ашан або в Теско на закупи.
Минулого літа ми їздили в . Загалом вийшло ті самі 600 євро на мене і вже двох дітей - 4,5 роки і 10 місяців. Ціни на рибу і фрукти вищі ніж в нас, але не смертельні. Якось дивно, але проживання будо дорожче, ніж 2 роки тому, ночували ми по дорозі туди і назад 3 рази, а вийшло ті самі 600 євро :). В Медені плюс - гарний пляж для дітей. Мінус - територія не відгороджена - на пляж приходять і з інших апартаментів, але місця всім вистачає. Була одна нещасна дитяча площадка, на набережній і бари і дискотеки, які співали до 3 ранку, що було чути в номері. Ми жили десь по середині комплексу, в крайніх будинках було чути дорогу. 2 варіант котеджів до ремонту і після, до ремонту - совок, а після - прямо на набережній біля барів. Повітря теж хвойне, чисте....
Про імпортний відпочинок.
Чукча Мукча• 25 апреля 2014
я была бы за Болгарию, но с нынешним курсом евро, не так уж и выгодно получается ...
На-перекуре• 25 апреля 2014
Ответ дляКрытыхРынков
Опять тема про Крым.Забыть про него не составит труда,а выбор городов/стран для отдыха огромнейший,и за меньшие деньги.
Советую Болгарию,отдыхали до нее в Крыму,но когда вкусили все прелести Черногории и Болгарии,то уже 7 лет не ездим в Крым.Последние 3 года неизменно Болгария,по месяцу там отдыхаем.
а сколько примерно по цене получается?
Соображалочка• 25 апреля 2014
Ответ дляазалия1
А меня вообще удивляет , зачем здесь крымчане что-то доказывают? Тема -то называется :Чем заменить Крым? Так какого черта, здесь крым восхвалять...
мне еще нравится тот момент, что с нами жить не захотели, зато деньги наши им подавай) я из-за принцыпа туда теперь ни ногой) не спорю Крым красив, но украинские русские это гримучая смесь это раз, а во-вторых, кроме Крыма есть куча красивых мест, которые нужно успеть за жизнь увидеть)))
Ответ дляСоображалочка
согласна на все 100 % , но деньги ведь украинцами не пахнут :)))
ЗдесяЯ• 25 апреля 2014
Ответ дляЦветок Мира
Не бесплатно, но за эти деньги на такой срок вряд-ли где то можно отдохнуть. А особенно в Крыму любим бродилки по горам недельные по разным маршрутам. Просто для нас отдых- это не только пляжи,отели и сервис. Мы любим активный отдых (почему Крым и любим).
Наоборот Крым очень дорог. За 300 евро виллу где-то в Испании снять можно на месяц, а не курятник в Крыму с ’золотыми’ продуктами.
А мы с дочками тлько что вернулись из соколиного Бахчисарайский рн.Хоть и живем в Ялте но такой красоты еще не видели.Да номера не 5 звезд но кормили вкусно 140 гр на троих в день еда и 240 проживание.А огромные земляничные поляны и реки природа просто супер. Еще в июне поедем землянику собирать Желаю всем хорошего отдыха.Приглашаю в Ялту К себе домой реально недорого и готовлю я хорошо у нас очень красиво сейчас
АлывердЫ• 25 апреля 2014
Ответ дляПоказушница
КРЫМ КРЫМ КРЫМ И ЕЩЕ МНОГО РАЗ КРЫМММММММММММММММММММ
Под дулами автоматов? Спасибушки, уж сами справляйтесь , Ві ж так рвались в рашу -вот и ждите-с...
Ответ дляБывшая блондинка
девочки, Крым не рассматриваю вообще. На месяц мы не поедем - дней 10-14, не больше. Я хоть и с Востока, но в Крым не поеду наверное очень долго. Как-то морально сложно и неохота стоять на блокпостах чтобы самооборона ребенку автоматами в лицо тыкала(
Вы уверены, что будут тыкать? Мы интересовались у знакомой оттуда, она говорит, что в её городе (Джанкое)всё спокойно. Только один автомат видела возле паспортного стола. Возможно наши СМИ тоже любят страшилки. А если у Вас принципы, то дело Ваше, конечно.
Ответ дляирпод
В смысле в гости или что-то сдаёте?
lonelystar• 25 апреля 2014
Ответ дляVadikTanyua
девочки,посоветуйте хорошее место для отдыха где-то под Одессой,чтоб море чистенькое неглубокое и уют,может с детками соберемся в конце лета,моим 6 и 2 года
С детками мне понравилось отдыхать в Затоке, но выбирать базу нужно не в центре Затоки, а не много в глубь(где-то после БО Адмирал начинаются очень чистые и свободные пляжы). И еще в конце лета как мне показалось море начинает цвести и хочешь не хочешь водоросли будут в воде плавать. Сама была с двумя маленькими детьми и мне очень понравилось что пляж не сильно людный и легко следить за детьми, всегда можно найти свободное место, по песку приятно ходить, пляжи чистые(кроме центрального).
Ответ дляВиннипуховна
лично я высказала, что турция мне не нравится, т.к. это лежание на пляжах и обжираловка не по мне
Ну это чисто обывательское мнение, что Турция это лежание на пляже и обжираловка. Так не лежите и не обжирайтесь. Поедьте на экскурсии,посмотрите какая красивая, богатая на исторические и культурные памятники страна. Масса замечательных экскурсий, на многие можно с детьми ехать. Было бы желание оторваться от заветного олл инклюзива и что то посмотреть.
Мона Лиза• 25 апреля 2014
Ответ дляlonelystar
а посоветуйте куда в затоке, чтобы не супер дорого.
alina_ryabec@ukr.net• 25 апреля 2014
Ответ дляВиннипуховна
извините, но очень заметно что не были Вы в Турции. В Кемере потрясающие виды, горы, лес и все доступно (масса отелей с открытыми территориями), ну а колличество экскурсий просто зашкаливает. Из 7 дней на пляже провалялась только 2 дня, но только из-за того, что в Турции есть и ночью чем заняться: ночные дискотеки на корабле в море, всевозможные пенные вечиринки, кафе и бары и т.д. Но спорить не буду Крим и Коктебель это родное, в Коктебеле забеременела сыночком. И вот именно поэтому ПОКА никакого желания туда ехать нет. А по причине загрязненной воды в Крыму с маленьким ребенком ездим уже 2 года отдыхать на Шацкие озера: лесные прогулки, ягоды и чистейшая вода, жаль толь климат не очень.
Из всего предложенного я была только в Болгарии и Черногории.
В Черногорию ездили в 2012 году на машине (через Венгрию и Хорватию). Нашим деткам было 1,5 и 5,5.
В Черногорию я влюбилась по уши! Тянет туда снова и обязательно еще поедем:)
Отдых выдался очень ярким, разнообразным, насыщенным - все было, как я люблю:)) Это была одна из самых ярких наших поездок:) Старшенькая до сих пор иногда вспоминает наши приключения (она тоже любитель путешествий).
Черногория - маленькая, но жутко интересная и живописная.
В Болгарии в целом понравилось, но пока что больше туда не тянет.
Очень привлекает Грузия (тоже как получится - обязательно туда поедем. Еще не знаю машиной или авиа)
Ответ дляdany7
Девочки, то что у нас в Крыму срач и семечки с кукурузой на пляже -это лицо Вашей любимой Украины) - кто срал и гадил? Мы что ли, Крымчане,нам летом на море некогда ходить. Что власти Украины сделали хорошего для нас и для Крыма за 23 года, чтобы мы смогли полюбить Украину? Они что развивали оздоровительно-туристическую базу, создавали рабочие места? Пришли на всё готовенькое, дорвались до бесплатного. Только разворовывали земли, строили виллы и прихватизировали санатории- всё что совок строил.Убили грёбанными стройками -такие шикарные виды и парки. На что похож Приморский парк- весь в хмарочёсах по 30 этажей. Что стало с виноградниками, где виноградный тоннель вдоль дороги к Ливадийскому дворцу(Сколько фирмачей и наших туристов проезжающих под этой достопримечательностью выходили из автобусов и фотографировались.) Где наш открытый бассейн с морской водой(можно было купаться и зимой) и детскими секциями? Где рыбокомбинат, молзавод, пивзавод и это было в Ялте? А ведь как хорошо было и нравилось отдыхающим попить молочка на курорте(срок годности 3 дня) Какое пиво у нас было?Всё уничтожили. Сколько пляжей было? До чего дошло,люди купаются в акватории с катерами,УЖАС!!! И тут же экскурсия на скоростных катерах (хочу заметить под ’донецкими’) Сколько местных людей без работы осталось.Наводнили приезжими, пьяными строителями, водителями, таксистами, (что стало страшно по улицам ходить) а местные мужики без работы остались. а ведь у нас по Большой Ялте было больше 40 РСУ, какой таксопарк был ( с какой базой!!!) К озеру Магаби не подойдёшь, всё в стройках, заборах и вооружённая охрана (залётная) Всё в вонючих грязных палатках (хозяева, прошу заметить не местные)-сплошной рынок.Где наши кафешки на набережной(а сколько их было) доступные для простых смертных-нет! Всё в бутиках или ’ЗОлото Украины’( а кто хозяева? чисто риторический вопрос)
Где шикарный вид на море с Коллонады? Теперь там хмарочёс и смотреть можно только в окна.
И только по Ялте, сколько раз можно говорить:было,было,было.....Бедная моя Ялточка, как больно было смотреть как тебя раздирали, а не украшали.
Зачем навязывали нам праздник ’День независимости Украины’? Откого? Что стало лучше?
За 23 года Украинское телевидение не смогло так пропиарить и создать такой шикарный фильм ’ОСТРОВ КРЫМ’ как ОРТ, за что снимаю перед ними шляпу. Как приятно и полезно детям и взрослым послушать историю своего края, узнать интересные факты, и просто посмотреть!!! Приятно, аж до слёз!!! Честно!
Нас не полюбили и наш Крым, и мы не смогли полюбить, простите не получилось..
теперь у вас будет пусто, но зато чисто. хотя, нет, россияне бухать приедут. готовьтесь, теперь они будут себя чувствовать как дома
Ответ длясвета785
ну да, ведь пу сказал что наши пляжи не годятся для россиян
вот это крымчане в этом году оторвутся - все пляжи их....и тишина.... мечта просто!
тихое, спокойное лето. и так каждый год.
и самолеты не летают. и туристы не ходят. главное - нет бандеровцев, одна гопота и пионЭр Жирик один на весь сезон в Артеке!
Крымчане, мечты сбываются! Аксенов и Константинов - FOREVER!