02 апреля 2012

Выход на работу после декретного отпуска, не боитесь?

Девченки, меня терзает и мучает вопрос выхода на работу из декретного отпуска - я боюсь! Вроде еще не скоро, этой осенью, но 2,5 года пролетели так быстро. Вам не страшно было? Как прошел адаптационный период на работе :).

Я даже не знаю откуда такой страх.... Может из-за того, что после первого декрета у меня не было никакой работы и я была юной и самоуверенной.   Может боюсь, потому что в компании проработала всего год перед декретом, и ушла на 3!!! А на мое место пришла моя подруга. Вдруг, она справляется лучше меня. Я прийду и ее скорее всего уволят.   А   я, наверное, все свои навыки растеряла, хотя раньше получалось не плохо. Работа у меня нервная и ненормированная,   и после 3 летнего отпучка, смотришь на нее другими глазами, понимаешь, что не стоило так нервничать на работе и так часто задерживаться. А еще младший ребенок часто болеет- неделя в садике, 3 дома... Поделитесь своими мыслями и переживаниями... Спасибо

northcarolina 02 апреля 2012
Я в декрете чуть больше года. Тоже переживаю.
Я еще трудоголик по натуре, люблю, чтобы все было четко, по полочкам, на высоте одним словом. Понимаю, что квалификация немного потеряна. Да еще и как раз когда я уходила в декрет очень изменилась законодательная база, с которой мы работали. Знаю, что девочка, которую поставили на мое место, не особо утруждалась. Боюсь, что прийду, а там полная разруха. А мне опять все заново строить.
Конечно нужно будет время, чтобы "въехать" в процесс. В своих силах не сомневаюсь и надеюсь на лучшее!
Лялечка85 02 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
Я в декрете чуть больше года. Тоже переживаю.
Я еще трудоголик по натуре, люблю, чтобы все было четко, по полочкам, на высоте одним словом. Понимаю, что квалификация немного потеряна. Да еще и как раз когда я уходила в декрет очень изменилась законодательная база, с которой мы работали. Знаю, что девочка, которую поставили на мое место, не особо утруждалась. Боюсь, что прийду, а там полная разруха. А мне опять все заново строить.
Конечно нужно будет время, чтобы "въехать" в процесс. В своих силах не сомневаюсь и надеюсь на лучшее!
)))) я думала, что одна такая, мне в декрете еще быть 1год и 3мес., но уже так переживаю, что гоню мысли прочь, та же ситуация, что и у lalita - на моем месте моя подруга, гнать со своего места не оч. хочется, да к тому же еще нас на работе всегда на долго задерживают после рабочего дня, меня уже беспокоит вопрос о том, как быть из садиками - все работают до 17-17:30, также беспокоит вопрос о больничных... детки особенно в детских садах часто болеют, какой работодатель выдержит частые больничные? Жаль что не все директора и руководители это понимают, а ведь если задуматься - все мы чьи-то дети, наверное всем мамам и папам тяжело, хочется понимания!!! спасибо за поднятую тему
northcarolina 02 апреля 2012
Девочки, не мы первые, не мы последние
Милена81 02 апреля 2012
М-да! Мне тоже,очень страшно было выходить из декрета. Я тоже в компании до декрета проработала 1 год,а ушла на 3. Еще и когда пришло время выходить,то вышла не в свой филиал,а в другой,т.к. мы сменили место жительства и естественно в новый коллектив. Сказать,что я переживала,то не сказать ничего! Но,видимо,это нужно пережить.Потом все привыклось и устаканилось. Но все равно,как бы там ни было,сейчас я понимаю,что нет ничего важнее,чем ребенок. И если выход на работу это не вынужденная мера,то лучше с этим повременить. Так как детки часто болеют в таком возрасте. Я только вышла на работу (дочке было 2,5 года)и началось-больничный за больничным. В итоге я снова в декрете (до 3-х лет досиживаю). У меня просто нет помошников рядом в виде бабушек и дедушек. И работа моя занимала время с 8 до 20 . И на семью и ребенка времени практически не было. Вот так и получается пока,что муж -кормилец,а я - хранительница домашнего очага))). Пока так. А там посмотрим. Просто не хочу себя потом упрекать в том,что я была плохой мамой,что-то не доглядела или пропустила что-то важное в воспитании ребенка.
Милена81 02 апреля 2012
Ответ дляЛялечка85
)))) я думала, что одна такая, мне в декрете еще быть 1год и 3мес., но уже так переживаю, что гоню мысли прочь, та же ситуация, что и у lalita - на моем месте моя подруга, гнать со своего места не оч. хочется, да к тому же еще нас на работе всегда на долго задерживают после рабочего дня, меня уже беспокоит вопрос о том, как быть из садиками - все работают до 17-17:30, также беспокоит вопрос о больничных... детки особенно в детских садах часто болеют, какой работодатель выдержит частые больничные? Жаль что не все директора и руководители это понимают, а ведь если задуматься - все мы чьи-то дети, наверное всем мамам и папам тяжело, хочется понимания!!! спасибо за поднятую тему
С садиком,если до поздна работаете и помочь с ребенком некому,то проблематично очень! У нас так тоже было. Так мы,когда задерживались,то доплачивали воспитательнице за лишний час. Но ребенка жалко. Моя доця,когда видела,что уже всех деток забрали,а ее нет,то плакала. Вобщем я этого долго не выдержала,снова ушла в декрет (мне еще до 3-х лет можно было. Нам сейчас 2 года и 10 мес.) И,возможно,буду и дальше декрет продлевать,если нужно будет.
allyska-smile 02 апреля 2012
Я до декрета не успела нигде поработать, если не считать подработок летом, вне учебы. Сейчас сыну 3,3 года, вышла на работу, но пришлось через 2 месяца уйти, больничный за больничным, бабушка с дедушкой работающие люди, муж тоже на работе, кроме меня сидеть некому, вот и жду, пока станет меньше болеть, летом будем активно оздоравливаться....а с осени с новыми силами и с новыми надеждами)
Пока тоже хранительница домашнего очага), ну и в СП подрабатываю себе на потребности. Когда малый ходит в садик, то еще и на пилатес хожу и не нервничаю так, когда вижу, что заболевает, пересижываем спокойно дома... Но работать в коллективе очень хочется страхов нет, единственное, что срахи перед частыми больничными, иногда кажется, что это никогда не закончится...
jinwood 02 апреля 2012
я тоже очень боюсь выходить..
тем более, перед беременностью я уволилась с работы и мне нужно будет искать новую.
в сад ребенка решили отдавать через год, т.е. в декрете я почти 4 года проведу..
Jiniera 03 апреля 2012
И я перед декретом оказалась без работы! Тоже оооооочень сильно боюсь! Чем ближе конец декрета - тем страшнее! Но муж меня тут подбивает на небольшое свое дело - может получится.
Милена81 03 апреля 2012
Ответ дляJiniera
И я перед декретом оказалась без работы! Тоже оооооочень сильно боюсь! Чем ближе конец декрета - тем страшнее! Но муж меня тут подбивает на небольшое свое дело - может получится.
А какое дело? Поделитесь))
ift 03 апреля 2012
Ответ дляМилена81
М-да! Мне тоже,очень страшно было выходить из декрета. Я тоже в компании до декрета проработала 1 год,а ушла на 3. Еще и когда пришло время выходить,то вышла не в свой филиал,а в другой,т.к. мы сменили место жительства и естественно в новый коллектив. Сказать,что я переживала,то не сказать ничего! Но,видимо,это нужно пережить.Потом все привыклось и устаканилось. Но все равно,как бы там ни было,сейчас я понимаю,что нет ничего важнее,чем ребенок. И если выход на работу это не вынужденная мера,то лучше с этим повременить. Так как детки часто болеют в таком возрасте. Я только вышла на работу (дочке было 2,5 года)и началось-больничный за больничным. В итоге я снова в декрете (до 3-х лет досиживаю). У меня просто нет помошников рядом в виде бабушек и дедушек. И работа моя занимала время с 8 до 20 . И на семью и ребенка времени практически не было. Вот так и получается пока,что муж -кормилец,а я - хранительница домашнего очага))). Пока так. А там посмотрим. Просто не хочу себя потом упрекать в том,что я была плохой мамой,что-то не доглядела или пропустила что-то важное в воспитании ребенка.
Полностью поддерживаю. Поддерживаю то, что если работа это не вынужденная мера - повремените! Я была в декрете два года, потом вызвали на работу, но я отказалась. Это вкратце :) А вообще за этих два года с моим осознанием столько произошло! Я столько смогла дать ребенку! Через два года декрета мы начали свой бизнес. Мы продолжали ездить с ребенком куда хотели. Я, можно сказать, жить начала только после того, как перестала ходить на работу :) И ребенок и муж довольны мамой :) А самое главное - это когда вы утром просыпаетесь, и Вам не надо спешить на работу. А можете пообниматься с малышом, потом уделить ему столько времени, сколько он требует..... :) Я, кстати, даже статьи писать начала после двух лет декрета :) Так что, не бойтесь выходить на работу, делайте все, чтобы найти дополнительное занятие себе, чтобы оставалось время и на ребенка, и на Ваше творчество, и доход был. :) Я нашла.
автор lalita 03 апреля 2012
Рада, что в этом вопросе я не одинока.... и спасибо вам всем за слова поддержки.
В декрете мне хорошо и уютно и только в этом отпуске ты видишь жизнь, видишь как все начинает цвести, видишь и наслаждаешься солнышком и каждым днем... Когда ты на работе, все это как-то проходит мимо тебя.. На работу выходить не хочется, но надо. Финансово становиться все сложнее и сложнее. Я уже 2 года мечтаю о своем бизнесе,но пока ничего не получается.
Bronzo4ka 06 апреля 2012
да уж,действительно тема очень важная и актуальная.
я вот до беременности больше 8 лет делала карьеру, не вспомню даже,чтобы позволила себе больничный или полноценный отпуск. а вот появился малыш и работа сразу ушла на 1-й план.
близится окончание декрета и я грущу как буду весь день без сына,как он будет без меня....да и на работе особо не ждут-уже поняли,что я не тот прежний работник,который и в беременность и страшным токсикозом сидела до ночи с их бизнес-моделями(((((((врядли даже приймут на тех же условиях
идеальным была бы работа на пол дня или пару дней в неделю,-чтобы и не отставать в сфере рабочей и,конечно,не обделить ребеночка,потому как мама деткам просто необходима первые 3-5 года жизни.
моя мама вышла из декрета,когда мне было 6 мес.
были ясли и прочее.садик для меня был воопще каторгой. я маму не виню-она по другому не могла поступить-жили вчетвером в общежитии,а мама на квартиру работала.зато,когда мне было 5-мы переехали в отдельную свою квартиру. такова плата....но,учитывая то,что мы с мужем все равно на квартиру не заработаем, а,если экономить,то его з/п пока на нас троих хватает,то не спешу выходить на работу,хочу видеть каждую минутку сыночка в его развитии,новых свершениях и достижениях....
я ищу уже больше чем полтора года работу удаленно или на пару дней в неделю по специальности (я финансист), но ничего(((( рынок труда глух......а т.б. маму с маленьким ребенком не горят желанием брать на работу...
девочки,желаю вам понимающего руководства,счастливого материнства, а главное-здоровья деткам!!!!!
Bronzo4ka 06 апреля 2012
хотела написать на десятый план, а получилось первый((((
_Tatjana_ 06 апреля 2012
А я на работу хочу) Коллектив у нас веселый, все как родные. Хотя работа ненормированная и начальство с характером)
И хочу назад в костюм и на каблуки)
п.с. но я в декрете до 6 лет так уж вышло.
автор lalita 06 апреля 2012
и я хочу в костюм и каблуки, но на работу пhи этом не очень хочется.... Просто хочется быть элегантной, а на детской площадке каблуки проваливаются в песок и мамочки как-то косо смотрят, типа ту куда пришла и с какой целью :)
_Tatjana_ 06 апреля 2012
Да, я уже на каблуках и ходить разучилась)
наталка 77-77. 08 апреля 2012
Ответ дляМилена81
А какое дело? Поделитесь))
Здравствуйте, могу предложить очень интересный вид деятельности, называется бизнес, если Вас не испугает это слово) Напишу пару слов, если будет интересно, пообщаемся. Этот бизнес чистый, прозрачный, без капиталавложения и финансового риска. Это проверенный и благородный бизнес, который дает такие возможности, как здоровье, личный рост и еще много другого. Если интнресно, пишите)))
автор lalita 08 апреля 2012
Ответ длянаталка 77-77.
Здравствуйте, могу предложить очень интересный вид деятельности, называется бизнес, если Вас не испугает это слово) Напишу пару слов, если будет интересно, пообщаемся. Этот бизнес чистый, прозрачный, без капиталавложения и финансового риска. Это проверенный и благородный бизнес, который дает такие возможности, как здоровье, личный рост и еще много другого. Если интнресно, пишите)))
Я имела ввиду свой бизнес, свое семейное дело, типа свой частный мини-отель или своя турфирма, свой магазин- но пока не нашла незаполненную нишу. С удовольствием выслушаю ваше предложение, может это то что я искала, а может натолкнет на свои какие-нибудь мысли... ведь на работу с 8 до 18 идти совсем не хочется.
наталка 77-77. 08 апреля 2012
Вы правельно мыслите) Я Вам отвечу в личку.
moskow4554 09 апреля 2012
Я вышла из дикрета малому было 2,6 очень на работу звали. Муж страшно ругался, злился, кричал. А я так дома уже устала. так хотелось в колектив - вообщем вышла. Прошло уже больше года и я так жалею. что не посидела еще дома. Сколько я всего пропустила? Да теперь и работу вроде уже и жалко бросать, вдруг потом обратно не возьмут.
Bronzo4ka 09 апреля 2012
Ответ дляmoskow4554
Я вышла из дикрета малому было 2,6 очень на работу звали. Муж страшно ругался, злился, кричал. А я так дома уже устала. так хотелось в колектив - вообщем вышла. Прошло уже больше года и я так жалею. что не посидела еще дома. Сколько я всего пропустила? Да теперь и работу вроде уже и жалко бросать, вдруг потом обратно не возьмут.
многие выходят на работу раньше Вашего, не корите себя.
мне кажется, мы всегда будем скучать по своим малышам и жалеть,что чего-то не увидели из его достижений, не бли первоочевидцами, в каком бы возрасте ребенка мы не вышли на работу. а шанс,когда зовут на работу упускать в сегодняшней ситуации с рынком труда, не хочется.
мне вон обещали:никого брать не будем
а я через пол года позвонила,чтобы предложить выходить на несколько часов, брать на дом и т.п. (чтобы и работать и с малышом побольше быть), то мне сказали: а мы взяли на твое место, так что справляемся и удаленно работать-не вариант(((((
вот так вот
так что даже не знаю что воопще будет с прежней работой, а новая вот уже год как не находится
вот и думаю: в августе сынуле три, а что дальше?????
Oksana0501 09 апреля 2012
Мне тоже боязно выходить, я в декрете уже почти 4 года, пришлось продлить, доченька часто болеет, в сад ходит 2 недели, потом месяц дома в лучшем случае. еще наверно буду продливать до 5 лет. не кому сидеть с ней на больничных, муж работает, родители в другом городе. Хотя на работу хочется, но ребенок конечно важнее. Думаю перерастет все эти болячки, и тогда в бой.
Аноним 16 апреля 2012
Очень страшно было сидя в декрете даже подумать о том, что скоро выходить....Но момент все же настал и в первый же рабочий день меня вызвали в кабинет директора и предложили....в общем на работе я все же осталась не без помощи...и определенных обстоятельств.Вышла на совсем новый участок работы, который я знала, но раньше никогда не вела. + Налоговый кодекс, который много чего поменял + новый (поменявшийся за 3 года декрета коллектив + больничные( постоянно косо смотрят, а у меня сидеть не кому).ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО.Прошел год стало намного легче, но все равно чувства полной уверенности как до декрета нет...
Mamashe4ka 18 апреля 2012
ага, и у меня крышу срывало, так хотелось на работу, тем более, что позвали, когда сыну было год, отказалась, я его еще грудью кормила, второй раз позвали, когда нам было год и 10, не выдержала, вышла, проработала 10 месяцев, и в один прекрасный день, когда я первый раз за все 10 месяцев хотела отпроситься на 1 день, потому что у двоюродного свадьба была в Ровно, а я их не видела три года, меня не отпустили, я психанула и написала заявление обратно в декрет по уходу за ребенком, мне так было обидно, я за 10 месяцев ни разу не была в отпуске, ни на больничном, муж сидел с малым, хотя он зарабатывает раз в 5 больше меня, увеличела на фирме обороты в 5 раз по своим клиентам, и кто-то хоть спасибо сказал(((( зато я за это время пропустила как сын начал говорить полноценно, пропустила как он сам стал ходить на горшок, а самое было страшное, когда я ему хотела помыть голову, а он звал воспитательниц с садика, чтобы они ему помогли, спасли.... ох, я плакала... и вот уже 4-тый месяц сижу дома с сыном и на работу аж до боли не хочу)))) Спасибо мужу, что я могу себе это позволить)))
mironchikyu 18 апреля 2012
Девочки, я такая же. Как-то страшно, да и получилось, что тоже сижу долго - сынуле 5,5, болеет частенько, а кто сидеть будет, да и не хотят на работу брать. Мне говорят в открытую " ты не обижайся, но тебя с маленьким ребенком брать не хочу", а еще по глупости никто не подсказал как правильно продлить декрет, так вот и сижу просто так, а фирма на которой работала развалилась((((
allyska-smile 19 апреля 2012
Ответ дляmironchikyu
Девочки, я такая же. Как-то страшно, да и получилось, что тоже сижу долго - сынуле 5,5, болеет частенько, а кто сидеть будет, да и не хотят на работу брать. Мне говорят в открытую " ты не обижайся, но тебя с маленьким ребенком брать не хочу", а еще по глупости никто не подсказал как правильно продлить декрет, так вот и сижу просто так, а фирма на которой работала развалилась((((
А как можно продлить декрет? Подскажите, пожалуйста.
автор Аноним 19 апреля 2012
Точной процедуры не знаю, но знаю что нужна справка из поликлиники о том, что часто болеет ребенок или еще что-то в этом роде. и эту справку нужно отнести на работу. а там заявление нужно написать... вроде и все..
Аноним 09 мая 2012
Ответ дляMamashe4ka
ага, и у меня крышу срывало, так хотелось на работу, тем более, что позвали, когда сыну было год, отказалась, я его еще грудью кормила, второй раз позвали, когда нам было год и 10, не выдержала, вышла, проработала 10 месяцев, и в один прекрасный день, когда я первый раз за все 10 месяцев хотела отпроситься на 1 день, потому что у двоюродного свадьба была в Ровно, а я их не видела три года, меня не отпустили, я психанула и написала заявление обратно в декрет по уходу за ребенком, мне так было обидно, я за 10 месяцев ни разу не была в отпуске, ни на больничном, муж сидел с малым, хотя он зарабатывает раз в 5 больше меня, увеличела на фирме обороты в 5 раз по своим клиентам, и кто-то хоть спасибо сказал(((( зато я за это время пропустила как сын начал говорить полноценно, пропустила как он сам стал ходить на горшок, а самое было страшное, когда я ему хотела помыть голову, а он звал воспитательниц с садика, чтобы они ему помогли, спасли.... ох, я плакала... и вот уже 4-тый месяц сижу дома с сыном и на работу аж до боли не хочу)))) Спасибо мужу, что я могу себе это позволить)))
Боже какой бред пишите.....противно читать....
Mamashe4ka 10 мая 2012
Ответ дляАноним
Боже какой бред пишите.....противно читать....
почему же бред? противно??? не читайте.....
nova_mama 11 мая 2012
Ответ дляMamashe4ka
почему же бред? противно??? не читайте.....
Не обращайте внимания, у Вас очень искреннее письмо получилось. Если на работе повели себя по-свински - ну её, эту работу. Хоть с сынишкой вдоволь побудете.