Мама фифти цента• 12 мая 2014
кума просит одолжить деньги на аборт. я не знаю что делать
Доброй ночи. уже второй день меня мучают сомнения, не знаю как поступить.
В общем, кума беременна, срок маленький где-то месяц, рожать не хочет, списывает на не надежного мужа. Муж ей сказал что деньги на аборт не даст, не хочет грех на душу брать. Просит чтоб я одолжила ей 1400грн, на таблетки, я если честно боюсь, я ей говорила, твой муж не хочет брать грех на душу, а у меня ты просишь, я должна брать етот грех на себя что ли((( Смущает то, что ее есть и помимо меня у кого одолжить деньги, у мамы например, так она почему то не хочет...
Что мне делать не знаю, и отказать не могу, так как обидится, и давать на такое дело боюсь...
Как думаете, как мне поступить, давать или нет?
надеюсь на ваши советы:)
Бабканадвоесказала• 12 мая 2014
Ответ дляБлагоуханочка
Отговорите её от аборта. Бог дал ребёнка даст и деньги на него.А так будете соучасником в убийстве, зачем оно вам надо судбу себе портить. Иногда аборти проходят с услажнениями или вообще умирают женщины---вы же не сможете с этим жить....что погубили подругу.
Не берите грех на душу, а обидится подруга на вас когда потом после этого аборта не сможет иметь детей вообще, и будет винить вас что не отговорили её.
Дети это то ради чего мы живём, помощь и поддержка в будущем!!!
Что Вы все на Бога, да на государство. В секонде одеваетесь, на маршрутках ездите, та на ланосах. Ленивцы. Однозначно надо помочь. Не дай Бог куму как Вы Автор.. Вы же женщина( Ужас.. Помогите куме своей.
Бабканадвоесказала• 12 мая 2014
Ответ длябибизяна
А если бы она не сказала-зачем ей деньги?Невольный соучастник получатся,да и перед Богом отмазка-я не в курсе была.От мне нравятся дамочки-отговорите,пусть рожает!Поговорили и спать.Не хочет человек детей-ее право,ее демоны еще будут ее жрать.А пока она реально понимает,что муж ненадежный типок,не умеющий предохраняться ,да и лужаек на всех не напасешься.А потом темы-когда будут детские? Терпеть не могу ханжей.Я бы дала,если человеку правда нужно и не кому больше довериться и проконтролировала чтоб чувствовала себя нормально после процедуры чтоб без кумы не остаться а не трепалась на весь интернет.
Если что-я абортов не делала,но если вдруг...,то точно никого не буду спрашивать-Бог каждому дал право выбора.
Моя ж Вы умничка.
Мамки у которых в головах детские, памперсы и муж изменяющий. Вам надо меняться срочно и перекладывать и стирать только ’свое грязное белье’.
А Вы Автор Мудра разве?
Зачем тему сюда закинули, да дала потехесеньку, ей таблетку дадут и все хорошо.
А то развели тут, дам не дам, дам но не Вам.. Ппц.
А Вы Автор Мудра разве?
Бабканадвоесказала• 12 мая 2014
Ответ дляМюллерная
Охо-хо.
1.Автор - аборт не делает. Речь о ее куме.
2. Кума - приняла решение. Оно останется между ней и Господом.
3. Кума не просит: помочь решить,что делать (разделить ответственность). Она просит-дать денег.
4. Вы предлагаете автору стать в позу и начать разделять ответственность. Т.е.исходя из собственного мнения, подталкивать к другому решению. Причем самовольно, игнорируя прямую просьбу. Т.е. осудить решение кумы.
5. Осудить - ей права не дано. Ни Богом, ни самой женщиной в этой ситуации.
6. Кстати, вам тоже не дано.
Аборт - вообще спорен. Не задумывались -почему их делают до 12недель?
Если вы сторонник сохранения - бога ради.
В собственной жизни вы вольны следовать этому решению.
Брать на себя ответственность, о которой вас никто не просил - это та самая гордыня.
В целом, я тоже у вас ничего не спрашивала. А ответила автору на поставленный вопрос.Так,как его вижу я. Потому,повторюсь,стоит помогать - когда к вам обращаются. И отвечать - когда спрашивают именно вас. Откланиваюсь.
6. Кстати, вам тоже не дано.
Все по полочкам. Так и надо)) Хотя) Зачем дураку говорить, что он дурак )) и Второе: Помните, что ваш собеседник может быть полностью не прав. Но он так не думает. Не осуждайте его.))
Так что, тут кому-то, что-то доказывать, только время свое тратить.
Ну и Автор повторюсь, совсем не мудрая женщина. Уже видна мне ее психология жизни. У меня была такая же кума, слава Богу уже 6 лет не общаюсь и рада))
Медуза Горгона• 12 мая 2014
Ответ дляМюллерная
Охо-хо.
6. Кстати, вам тоже не дано.
4. если человек знает, что кто-то совершает преступление, и ничего не предпринимает для его предотвращения - даже не с моральной, а с юридической точки зрения - он является соучастником - преступное бездействие или как-то так примерно, термин не помню....
аборт с точки зрения религии - грех
5. не поддержать (в т.ч. материально) и осуждать - это вообще-то разные вещи
аборт с точки зрения религии - грех
Бабканадвоесказала• 12 мая 2014
Ответ дляМедуза Горгона
аборт с точки зрения религии - грех
еще статью 105 приплетите сюда
Медуза Горгона• 12 мая 2014
Ответ дляБабканадвоесказала
еще статью 105 приплетите сюда
ну и приплету!
это ведь просто мое субъективное мнение
написала так, как я лично это воспринимаю
в этом вопросе в принципе не может быть 100% правильного или неправильного мнения
это ведь просто мое субъективное мнение
А моя кума 10 мес.назад тоже собиралась делать аборт, муж был против и я очень долго отговаривала. Сейчас у нее прекрасный сыночек (второй) и она мне говорит, что с ужасом и стыдом думает о том, что могла сделать такой шаг! Просит у сынишки прощения все время. Я бы денег не дала, попробуйте отказав в деньгах на аборт, предложить помощь и поддержку в воспитании крохи.
Пасти Ла• 12 мая 2014
Автор, подруга вам открылась и доверилась. Решение принимает она, вы не вправе за нее решать. Если не одолжите, деньги, я думаю, она все равно найдет, а отношения могут натянуться. Я бы дала.
Пасти Ла• 12 мая 2014
Ответ дляБусурманша
Нет. Не давать. Во первых против муж. Во вторых - могут быть осложнения здоровья и виноваты косвенно будете вы. Пытайтесь отговорить ее. ребенок - это подарок бога - не убивайте его
то, что муж против это ниче не значит, мож ему просто бабла жалко, а не ребенка
Коренная киевлянка• 12 мая 2014
Честно, не понимаю: если у кумы нет денег на аборт, почему делать такой дорогой, таблетками, за 1400 гривен? А по теме: автор, если вы сомневаетесь, давать или нет, если кума знает об этих ваших сомнениях, лучше не давайте. И не уговаривайте оставить ребёнка. Не для каждой женщины аборт - это большой грех, многие их делают, не задумываясь об этом. Да, она всё равно найдёт деньги, может даже ваши отношения подпортятся, но совесть ваша будет чиста.
ДаЗдраПерма• 12 мая 2014
Скажу за себя, я бы не дала на такое! Люди могут верить или нет, но те у кого есть совесть чувствуют эту грань. Автор, Ваша совесть терзает вас, значит вы уже знаете, как вам поступить. В вашем случае вообще какой то морально-духовный коллапс получается, одного ребенка крестили, второго помогаете убить.Именно помогаете, потому, как кума берет вас в соучастники своего преступления, пытаясь переложить часть своей ответственности на вас.Мой вам совет, не одалживать, не советовать снять с карточки и т.п., постарайтесь отговорить ее от этого шага, а если она непреклонна,то скажите, что посоветовались с мужем и он вам запретил.Желаю Вам мудрого решения этого вопроса.
Кукусик• 12 мая 2014
Ответ дляЦыбулька
Скажите, что в связи с ситуацией в стране нет лишних денег, что не известно, что завтра будет и из семейного бюджета не можете так просто такую сумму даже не время выделить.
Нафига советовать наврать

Кукусик• 12 мая 2014
Ответ дляДаЗдраПерма
Ангелочек с рожками• 12 мая 2014
В каком городе вы живете? в моем городе если обратиться по месту прописки, то медикаментозный аборт стоит 50 грв. я могу ошибаться, сама не делала, но я проходила другую процедуру там же и старшая медсестра собирала со всех 50 грв благотворительности. официально то вообще все бесплатно.
Ангелочек с рожками• 12 мая 2014
а вообще.... не иметь 1400 грв, занимать...может я в облаках где то витаю и реальной жизни не знаю. если бы у меня не было денег ДАЖЕ на аборт, то я бы точно не стала рожать. что это за нищета такая?
Мейк-ап форева• 12 мая 2014
Я бы не давала, под любым предлогом, без комментариев и осуждений, конечно
natalia_81• 12 мая 2014
не одалживала бы.
И не стеснялась бы отказать.
И сказала бы прямо, что на такое дело денег не дам.
И не стеснялась бы отказать.
Смурфетта• 12 мая 2014
слова автора говорят сами за себя- она боится ЗА СЕБЯ. ну не пропитаны посты любовью к детям! зачем мусолить эту тему тут на советчице..не пойму. Человек твердых жизненных позиций, немного подумав, решит давать или нет(САМ) Языки что ли чесать больше тем нет. По теме- я бы не дала, дала бы пару роликов посмотреть куме ,про то как ребенок (плод) ведет себя во время аборта. Думаю она решила бы ребеночка оставить.
Послушная• 12 мая 2014
я бы просто тупо отказала - денег нет. Все.
Есть ломбарды, есть родственники, есть заначки (блин, ну у всех есть заначка, даже когда в кошельке 3 копейки), есть обычный аборт - до 300 грн сумма.
Ваша кума хочет на елку залезть и жопу не ободрать. И еще манипулирует - мне надо на ЭТО, типа ж ты женщина, подруга, ты поймешь - фууу.
Я не ярый противник абортов. Это личное дело каждой. Но такие вопросы решаются между мужем и женой и не выносятся на ’дружеский суд’.
zolotayaseredina• 12 мая 2014
Ситуация двоякая, согласна, можно ее рассматривать с разных сторон. Но лично я бы заняла денег.
Ответ дляСмурфетта
Я так поняла, что это не первый аборт у кумы, думаю ролики ей до лампочки!
Очень жаль, что в нашем современном мире, где такое огромное кол.противозачаточных средст!!!! Есть такие люди, которым проще убить жизнь, чем найти оптимальный способ, что бы не забеременнеть!!!! Презираю таких!!!!!!
Кто крайний?• 12 мая 2014
Ответ дляagata116
Презираю таких которые кричат про стругание без конца и края
Считаю это две крайности аборт и станок стругания детей
Ответ дляКто крайний?
Я не кричала, про постоянное стругение детей, я написала, что сейчас при таком большом выборе противозачаточных средст, можно избежать и абортов и большого кол.детей!
Уточка• 12 мая 2014
Я была в точно Вашей ситуации, 10 лет назад, но моя подруга была не замужем и забеременела на море непонятно от кого.
Я одолжила ей деньги на таблетки. Отговаривала от аборта, но одолжила. По сей день меня мучают угрызения совести.
После этого я сама 7 лет не могла забеременеть. Но я просила прощения и Бог меня простил, сейчас у меня подростает чудесный сыночек.
Я не буду Вам ничего советовать, просто рассказала свою историю-делайте выводы сами.
Задолбулька• 12 мая 2014
попробуйте переубедить куму. дайте ей почитать рассказы женщин по тегу ’нерожденные дети’ :
материальное положение поправится, а смерть маленького ангелочка будет сопровождать всю жизнь : https://