Мама фифти цента• 12 мая 2014

кума просит одолжить деньги на аборт. я не знаю что делать

Доброй ночи. уже второй день меня мучают сомнения, не знаю как поступить.
В общем, кума беременна, срок маленький где-то месяц, рожать не хочет, списывает на не надежного мужа. Муж ей сказал что деньги на аборт не даст, не хочет грех на душу брать. Просит чтоб я одолжила ей 1400грн, на таблетки, я если честно боюсь, я ей говорила, твой муж не хочет брать грех на душу, а у меня ты просишь, я должна брать етот грех на себя что ли((( Смущает то, что ее есть и помимо меня у кого одолжить деньги, у мамы например, так она почему то не хочет...
Что мне делать не знаю, и отказать не могу, так как обидится, и давать на такое дело боюсь...
Как думаете, как мне поступить, давать или нет?
надеюсь на ваши советы:)
fox-lis• 12 мая 2014
Ответ дляМама фифти цента
я знаю про ее отношения в семье, все там нормально, она бы дала, мама ее тоже говорит чтоб она делала аборт.
у меня уже два дня плохое настроение, все время мысли только об етом, чет боюсь я((
и отказывать очень не удобно, сижу вся в печали((
не учавствуйте в этом, может ей на самом деле не деньги ваши нужны, а поддержка моральная и вразумление...если даже муж не против своего ребенка, то скорее это она ненадежная жена...
Пи Пи Пилюля• 12 мая 2014
Если бы они с мужем хотели сделать аборт, но трудное финансовое положение, одолжила бы деньги. Но в такой бы ситуации отказала. Мало ли, что там дальше будет в их семье, а вы будете виноваты
А поговорить?• 12 мая 2014
А если я анестезиологом в абортарии работала, так мне теперь в аду гореть?
Я бы дала деньги подруге. Решать и делать аборт ей - ей и грех на дущу брать.
Olga.Skad• 12 мая 2014
Ответ дляА поговорить?
Ну, на свой вопрос Вы сами ответ знаете. Только задумываться об этом не хотите.
В церкви многих гинекологов местных вижу - город небольшой почти все друг друга знают.
И они от этой части своей профессиональной деятельности отказались. Предпочитают помогать детям рождаться, а не умирать. Искренне такими людьми восхищаюсь.
Спелый баклажан• 12 мая 2014
неееееееееет!вы хотите поучаствовать в убийстве ребенка?
Спелый баклажан• 12 мая 2014
Ответ дляА поговорить?
Если вы по невежеству не знали как это плохо,убийство и т.д.,то не так серьезно,но,если вы знали,что это плохо,неоднократно вам говорили,вы об этом читали,слышали,то да- ад,но возможно уже в этой жизни
с_переулочк­а• 12 мая 2014
А при чем здесь ’грех’, который якобы будет висеть на Вас? А если бы она Вам не сказала, для чего ей нужны деньги? Всякие ситуации бывают в жизни. Ну, не хочет дама ребенка. С предохранением пролетела, хочет аборт. Она, и только она несет ответственность за свои поступки.
По поводу таблеток: не согласна, думаю, что в ее варианте надо не заниматься самодеятельностью и прийти в ЖК, к врачу.
Но, раз уж Вы априори боитесь давать денег дабы потом не случилось в Вашей жизни чего-то плохого - не давайте. Будете спать спокойно. Хотя, отношения у Вас с кумой могут испортится.
Но, думаю, что Вам надо с ней поговорить, объяснить свои страхи и, раз у нее есть где еще одолжить - отправить туда. А уговаривать не делать аборт - считаю, что это не Ваше дело. А кумы. Сугубо ее личное дело и решение.
Швидка Настя• 12 мая 2014
Не давайте денег. Что бы вам не говорили, а аборт даже на ранних сроках - это убийство и большой грех. Попробуйте отговорить куму от такого шага. У меня был случай - знакомая забеременела в 3 раз почти в 40 лет, а второму сыну в это время только исполнился годик. Жили на съемной квартире, и как раз в то время муж оказался без работы. Она тоже хотела делать аборт, но слава Богу, мы ещё отговорили. Сейчас не нарадуется на сыночка, который, кстати, опережает в развитии своих сверстников
автор Мама фифти цента • 12 мая 2014
Доброе утро , всем! Спасибо за множество ответов, я все перечитала. я наверное до часов 6 утра не могла уснуть, у меня прям сердце выскакивало из груди, мысли разные в голову лезли. честно не было никогда таких не понятных ощущений.
тут пишут что я плохая кума, что сомневаюсь давать или нет, и что вынесла проблему на общее обсуждение. ну как такое можно писать судя только из того что я написала сюда??? я пишу тут лишь по тому что я все ети дни реально мучаюсь, мне аж плохо от своих мыслей. посоветоваться с друзьями не могу, так как пообещала никому не говорить, а тут можно услышать много мнений, и тут все мамочки, и некоторые точно могли бывать в таких ситуациях. Так вот отвечу для тех кто пишет что не дай Бог им такую куму как я, я смело могу назвать себя очень хорошей кумой. у меня семья больше материально обеспечена чем ее, я много чем помогала как материально так и морально и всегда буду помогать своей подруге-куме, и она прекрасно знает что ето так, а крестницу свою люблю безумно.
И пишут еще что я переживаю только за себя, конечно, я и за себя переживаю в том числе, сомневаюсь что те кто ето пишут за себя не переживали бы. Аборт- ето ж реально грех, последствия могут быть не предсказуемые.
Я звонила куме, и сказала ей все прямо, я не могу одолжить на такое. ну не могу просто, у меня первый раз такие не понятные внутренние ощущения, я ей еще не одолжила денег , а уже чувствую себя виноватой лишь за ети мысли. я просила избавить меня от участия в етом действии, и сказала что предчувствия у меня плохие. Она вроде не обиделась, и поняла меня. если б у нее совсем не было у кого одолжить денег, я б наверное все таки дала , а так у нее есть мама , которая поддерживает ее в ее решении.
Откушу что там торчит• 12 мая 2014
Однозначно не отдолжила бы на такое никогда. Муж прав на 100%. И у мамы потому не отдалживает, что та никогда такое не поддержит. И хирург-гинеколог, делающий аборт и точ, кто деньги на это дает/отдалживает, являются соучастниками убийства - одного из 10 самых тяжких грехов!
Швидка Настя• 12 мая 2014
Ответ дляМама фифти цента
Вы умничка и все сделали правильно :-)
барабанщица• 12 мая 2014
вот повезло девушке с кумой, и деньги есть и занять не хочет.
человек за помощью обратился а его обвиняют в навешевании грехов
скажите просто что жалко денег

а всем отговаривающим предложение забрать ребенка себе, когда она родит.

автор, или дайте денег или не давайте.
но не пытайтесь вразумить куму. ей и без вас тошно
sofine• 12 мая 2014
дав деньги на такое дело - сами и разделите отвественность за убийство. решать вам, но я бы не дала. ее решение - пусть полностью берет на себя и никого не дергает.
sofine• 12 мая 2014
автор прочитала ваш пост - вы приняли правильное решение. как хорошо что есть соображающие умные женщины! вы умница!
Попадалочка• 12 мая 2014
Ответ дляЭлектричка
я когда-то тоже не отговорила подружку, мы были на первом курсе, беременность залетная в чистом виде. денег она не просила, просто побыть там, забрать ее домой.
в общем, после 5 курса она вышла замуж, через несколько лет развелась и в большой степени из-за того, что детей нет... ее бывший муж об этом случае (уверена на 95%) не знал. сейчас ей 30. работа и пустая квартира. в той ситуации мы как-то поверхностно ко многому отнеслись, вспоминаю с горечью
да, но у кумы автора уже есть ребенок, мне кажется, что это другая ситуация. Просто странно, что у кумы совсем нет заначки на такие случаи
соева-сысоева• 12 мая 2014
Молчаливое согласие и попустительство это тоже ответственность перед богом и кстати в УК есть статьи такие
Значит если дать деньги на убийство взрослого к примеру это грех и уголовно наказуемая вещь, а к нерожденному это не применимо?
Двойная мораль
Лиленок• 12 мая 2014
Я бы не дала. Да, каждая женщина, согласно нашему законодательству, имеет право выбора - рожать или не рожать. Но и я имею право не разделять чьи-либо решения и определять, какие действия поддерживать, в том числе материально, а какие не поддерживать. Я могу принять и даже понять ее решение, но кредитовать то, что для меня неприемлемо, не соглашусь.
Гидроусилитель руля• 12 мая 2014
НЕ ДАВАТЬ!! Потом будет вас всю жизнь винить
УлыбАчка• 12 мая 2014
Я бы поступила так ( чтоб при этом подугами остались): мне для тебя денег не жалко, я тебе могу эту сумму так отдать, но если она пойдет не на аборт, а на ребенка.
Творог для розжига• 12 мая 2014
Ответ дляOlga.Skad
Автор, Вы умный, порядочный человек с живой душой. Останьтесь такой же и дальше. Выбор кажется сложным, но на самом деле он предельно прост.
Подруга приняла страшное решение, но Вы-то не обязаны его разделять. Спонсировать убийство ребенка из-за того, что куме ее муж разонравился...
Она стремится разделить с Вами ответственность, потому и сказала зачем деньги нужны. Надеюсь, что в глубине души она еще и хочет, чтобы ее остановили.
По крайней мере - попробуйте.

В подобной ситуации я отговаривала подругу сколько и как могла. Вплоть до того, что я абсолютно готова была взять в свою семью ее ребенка после рождения или помогать обеспечивать его.
Потерять маленькую жизнь - очень страшно. Убить ее своими руками - еще страшнее.
+1000000000000000 ,Автор читайте и перечитывайте постоянно пост Olga.Skad ...Ни в коем случае не одалживайте денег!! Вы будете соучастницей убийства невинной души!!!И нужно бояться прежде всего Бога, а не того ,как отреагирует подруга Ваша на отказ или кто-то здесь на сайте...
Olga.Skad• 12 мая 2014
Ответ длябарабанщица
скажите просто что жалко денег

автор, или дайте денег или не давайте.
Не вопрос. Если это способ спаси ребенку жизнь. Я абсолютно серьезно.
И таких, как я - сотни тысяч.
Olga.Skad• 12 мая 2014
Ответ дляМама фифти цента
Автор, Вы приняли правильное решение. И очень правильно поговорили с кумой. Помолитесь за нее и ее малышика, хотябы своими словами. Надеюсь, все образуется и она откажется от задуманного
Творог для розжига• 12 мая 2014
Ответ дляА поговорить?
Как правило ,!!у людей принимающих участие в убийстве нерожденных детей,дети несут расплату за грех родителя-страдают бесплодием...
Электричка• 12 мая 2014
Ответ дляПопадалочка
да, это скорее предупреждение для тех девочек ,кто может попасть на эту тему в трудной ситуации. одно деол, когда статистика говорит про %% бездетных и совсем другое, когда это твои близкие знакомые и эта ошибка для них роковая без преувеличения
cranberry• 12 мая 2014
автор - Ви умнічка! можливо ,така Ваша позиція змусить ще і куму задуматися.
Смурфик• 12 мая 2014
Ни в коем случае не одалживать!
Смурфик• 12 мая 2014
Ответ дляcranberry
а что за позиция? Темку всю не читала,что решили?
Секс-Бомба• 12 мая 2014
Ответ дляМама фифти цента
дело в том что ей есть и помимо меня у кого одолжить, но она почему-то настаивает что б именно я дала, и меня ее настойчивость немного пугает.
Ну,Вы тоже такая интересная!!!Так любой может сказать,что а почему у меня...А маме может не хочет говорить!Что всех нужно посвятить в это дело?!
Секс-Бомба• 12 мая 2014
Ответ дляМама фифти цента
я ее отговариваю, она даже не хочет слушать, у нее ето уже второй аборт будет, в том году был уже((
вот я и боюсь етих всех возможных ситуаций которые могут с ней быть, и за себя тоже боюсь, муж мой категорически против, говорит что нам еще своих детей хочется.
Ну,так и скажите,что не могу дать,т.к. муж против и вот так сказал.
Соседушка• 12 мая 2014
Ответ дляЗубная фея
а если бы у кумы родился неполноценный ребенок и муж их бросил или при родах она умерла-я конечно утрирую,но все же?Смогли бы жить после этого спокойно?что вы не дали ей самой сделать выбор просто одолжив деньги?
Ну так на то и есть государство-для очень малоимущих должны быть и аборты бесплатными.
А что кума совсем нищенка и сама не может наскрести 1.5 тысячи грн на очень необходимую ей операцию?Пусть телефон продаст,золотишко или что-то ценное в ломбард заложит.
А то автора еще и крайней пытаются сделаь.