Аноним• 10 декабря 2012

Вопрос к кошковладельцам.

Девочки, нужны советы.
в частности тех, кто сталкивался с лечением лишая у кошки
история появления кошки немного неожиданна для меня.  ей 2 года, ну в общем пригрели, приютили.
 пошли к вету.
Итог, конечно, не сильно меня удивил - ушной клещ, лишай, отит, ну и мелкие жители - надеюсь с ними я расправилась.
Отит сняли, с клещом боремся Барсом 1 раз в 3 дн сказали капать.
Лишай - вот самое большое мое опасение. т.к изолировать кошку возможности нет, и приходится в 8 глаз следить чтоб ребенок не лез к ней. он вроде понимает, но может заиграться.
От лишая - колю, сказали еще мазать клотримазолом. а вот как мазать - я в суматохе не спросила. погуглила - мазать пораженные участки с проплешинами. А у нее нет проплешин. И вообще невооруженным глазом не видно ничего.
куда мазать и как мазать? что мазать?

Аноним• 10 декабря 2012
Так и не мажьте. Мазать нужно только если есть проплешины.
У нас были подобные проблемы у кота. Ребенок все равно заразился, как ни пытались изолировать. Но уже и поздно. У лишая инкубационный период 3 недели, если не ошибаюсь.

Аноним• 10 декабря 2012
не нужно значит мазать
просто проколите от грибка (лишая)
у меня собака зимой подцепили лишай причем ребенку тоже перешло
таблетки (не помню педиатр назначал) и клотримазол мазали все ушло за неделю - не страшное это дело не бойтесь.
автор Аноним • 10 декабря 2012
Так вот и не мажу. купить купила, домой принесла тюбик и смотрю на кошку - что мазать-то? вертела ее в руках - ничего не высмотрела, кроме выбритого брюшка, когда стерилизовали)
а колоть начали вакдерм. один уже укололи, сказали 3-4 раза надо с интервалом в 10 дней.
а крем, судя по описанию может и пригодиться,но очень надеюсь конечно что не пригодится.
какие симптомы у ребенка были? как проявляется?
NatalyS• 10 декабря 2012
если ребенок заразиться, то мажте место лишая у ребенка йодом. (как ни странно очень хорошо помогает. у друзей дети летом часто лишай цепляют - очень любят уличных кошек гладить. йодом спасаются. и врач так советовала.) Если у кошки все же увидите проплешины - тоже йодом мажте. Быстро пройдет. Испытали на свой *дачной сельской кошке*. Лишай был огромный - около 5-6 см в диаметре. Через неделю-полторы начал пытаться заростать шерстью уже
агулька• 10 декабря 2012
мажьте фукорцином
автор Аноним • 10 декабря 2012
Ответ дляNatalyS
да, про йод знаю. Спасибо.
У самой в детстве частенько бывали лишаи - вечно с живностью возились.По поводу проплешин, то думаю, что лишай у нее не свежий, и наверно если проплешины должны были появиться, то уже были бы. а так может сейчас вакцинируем ее и обойдется.
NatalyS• 10 декабря 2012
а может ее в чем-то противолишайном искупать?

Barbie-doll• 10 декабря 2012
у нас такое было.причем нам ни йод,ни фукорцин не очень то помогли,а аптечные мази вообще безполезные.зато Мазь Ям для животных очень сильная вещь.если есть используйте кварцевую лампу.у меня когда кошка опять недавно подхватила лишай,я просто лампу включала и через пару недель у нее все заросло шерстью.причем как и у вас,у нее язвочек не было,только шерсть вылезла возле хвоста.Так что уколы+ лампа.и все будет в порядке
21112008• 10 декабря 2012
Сама через это проходила. Мне ветеринар объяснял,что у всех кицыков лишай как бы есть всегда,как ни странно это звучит,но проявляется(теми самыми проплешинами) он только в периоды стресса для животного. Это может быть и голод и смена места жительства животного, смена хозяина.Поэтому,Вы просто постарайтесь чтобы животное как можно быстрее адаптировалось у Вас и забудете о лишае навсегда. А если уж случится,то как писали выше йод,как первая помощь и для того чтобы дальше не распространялся, и не мочить водичкой те места.
автор Аноним • 10 декабря 2012
Ответ дляNatalyS
купать нам как раз не рекомендовали, чтоб споры не разносились туда, где их особо нет.
У нее светилась голова, между ушами и немного спина с брюшком.
автор Аноним • 10 декабря 2012
Ответ дляBarbie-doll
про Ям слышала. а вот лампы нету(
буду смотреть как она себя ведет. в смысле лечению поддается. я ее обсмотрела уже раз 20 - вся шерсть на месте. слава Богу. У кота когда-то был лишай, так на холке такая плешь была, а тут ничего.
автор Аноним • 10 декабря 2012
Ответ для21112008
думаю, что стресса у нее сейчас быть не должно. Эту кошку мы подобрали с улицы. пожалели. А лишаи вылазят при пониженном иммунитете особенно. а откуда у уличной кошки тот иммунитет хороший? Вот и имеем лишай.
а по поведению - она пару дней очень шуганая была - если спит и ее погладить - вскакивала тут же и осматривалась на предмет опасности, видно не могла понять, что опастности нет уже, по привычке,
а сейчас абсолютно спокойна. Ласковая, мурчит)
агулька• 10 декабря 2012
какая вы молодец!
спасибо вам, что не оставили ее на улице! дай бог здоровья вам и вашей семье, ну и котофею естественно)
21112008• 10 декабря 2012
Ответ дляагулька
какая вы молодец!
Присоединяюсь:)
автор Аноним • 11 декабря 2012
Ответ дляагулька
какая вы молодец!
Спасибо за добрые слова)
автор Аноним • 11 декабря 2012
Ответ для21112008
Присоединяюсь:)
NatalyS• 11 декабря 2012
Ответ дляагулька
какая вы молодец!
Очень благодарна таким людям как вы. Мы своих трех котов (один наш и два у мамы живут) тоже подобрали. Спасибо вам, что не безразличны.
NatalyS• 11 декабря 2012
немного не так ответила. ))) Автор молодец. И радует, что есть люди,которые благодарны таким как автор, а не считают их ненормальными. Значит есть хорошие добрые люди. и их, оказывается много
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ дляlana2405
у ребенка 1.5 года на ноге увидели пятнышко размером с ноготок на мизинчике
пятнышко при просвечивании лампой вызвало подозрение как чешуйки такие были маленькие
пошли сделали соскоб таки лишай
само пятно прошло на 3-4 день пили курс таблеток 2 недели

автор Аноним • 11 декабря 2012
Ответ дляNatalyS
спасибо за приятные слова

купила еще Гамавит, начала колоть. Бедная кошка, но что поделать. Будем приводить в чувства. Она даже за те 10 дней, что у нас, уже отъелась и выглядит как кошка, а не как велосипед.
ну вот, покажу зверя)
Barbie-doll• 17 декабря 2012
Ответ дляlana2405
спасибо за приятные слова

ну вот, покажу зверя)
Красивый зверь))удачи Вам!!
автор Аноним • 19 декабря 2012
Ответ дляBarbie-doll
Красивый зверь))удачи Вам!!
спасибо)