25 декабря 2012

Вмешиваться или нет в семейные дела подруги?

Такая ситуация - ребенок (подросток) подруги вынес втихаря золото из квартиры и продал за копейки. Подруга вся в слезах, выгнала его из дому, видеть не хочет. В отношениях стена, взаимные обиды и оскорбления - никто никому не хочет идти навстречу. Я отчетливо вижу ошибки как со стороны подруги так и все огрехи ее сына. Он - ее ребенок от певого брака, родной отец его знать не хочет, а отчим (теперешний муж подруги) человек хороший, но у него не хватает жесткости,   харизмы в семье. Вопрос в следуещем - стоит ли вмешиваться мне и моему мужу? Я очень хочу не допустить еще больших проблем в будущем, поскольку мальчишка все больше и больше тяготеет к улице. Муж считает что эта проблема их личная, она не возникла только сейчас и это должно решаться только внутри их семьи.
Как думаете, девочки?
Аноним 25 декабря 2012
А что вы хотите делать? К примеру?
Аноним 25 декабря 2012
вмешаться по мере своих возможностей неоюходимо
ОЛЬГА 2012 25 декабря 2012
В чужой монастырь со своим уставом не надо. Ребенок перерастет, изменится, они помирятся, а Вы навсегда останетесь той тетей, которая учила жить
Lovebaby 25 декабря 2012
спросите подругу разрешения поговорить с ее сыном
lumonbka 25 декабря 2012
Ой незнаю, знаете как говорят: не хотите зла - не делайте людям добра.
С одной стороны, конечно, лучше бы помочь, ведь на кону жизнь ребенка.
Поговорите с подругой наедине, только спокойно, объясните, что вы хотите, предложите помощь, а она уже пусть решает, принимать её или нет.
atevs077 25 декабря 2012
Это личное дело семьи, но вы со своей стороны можете только очень аккуратно намекнуть об их проблеме, но не более
Аноним 25 декабря 2012
если Вам есть что сказать подруге--------скажите!!!!!!(посоветуйте,укажите на её неправильные действия)
только сына её не трогайте(не воспитывайте)
но выгонять -----это слишком...ни к чему хорошему это не приведёт
автор Блондинка в Шоколаде 25 декабря 2012
Хочу поговорить с ним, потом с подругой и ее мужем - показать ошибки каждого каждому в отдельности, помочь увидеть что приводит к такому
Тарелка Борща 25 декабря 2012
Если это ваша близкая подруга,то я бы помогла им найти общий язык.Но это сложно в такой ситуации ,надо быть и психологом и дипломатом в одном лице и не остаться крайней и сохранить дружбу.
Раиса_киев 25 декабря 2012
думаю муж может поговорить с ним. В этом возрасте - родители не авторитет для подростка. А вот друг семьи - как раз будет кстати. Думаю прислушается к его словам
Kasha Kasha 25 декабря 2012
Со своей подругой я бы точно поговорила.
Т.е. это было бы примерно так. Я бы сказала, что у меня есть соображения по ситуации, а она уже решала б, хочет со мной говорить или нет. Навязываться с решением всех проблем точно не вариант
автор Блондинка в Шоколаде 25 декабря 2012
Понимаете, подруга где то глубоко внутри все понимает - но во обиды не дают наладить отношения. Да еже муж самоустраняется от помощи
takaya.78 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Хочу поговорить с ним, потом с подругой и ее мужем - показать ошибки каждого каждому в отдельности, помочь увидеть что приводит к такому
В такой ситуации Вас воспримут в штыки и не услышат ни единого слова.Типа пришла самая умная учить нас.Если с подругой близкие отношения и она не скрывает проблему эту от Вас,то я бы поговорила с ней.А вот с подростком опасно,будете еще одной тетей.которая не понимает его,а только ’напрягает’
Kasha Kasha 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Хочу поговорить с ним, потом с подругой и ее мужем - показать ошибки каждого каждому в отдельности, помочь увидеть что приводит к такому
Начните с подруги. Если есть дружеские отношения с её сыном, то тоже можно попробовать.

Только не применяйте поучительные тона и не включайте всезнайку - такое часто отворачивает, если собеседник не созрел для разговора
Apassionata 25 декабря 2012
Автор, а ребёнок где сейчас живёт?
Аноним 25 декабря 2012
Однозначно ДА!!!! Я очень благодарна своей подруге, что она нам именно таким образом помагает, когда реально у нас тупик.
автор Блондинка в Шоколаде 25 декабря 2012
Она как бы между двух огней - и с мужем хочет чтобы все мирно было и с сыном пыталась быть внимательной - но сейчас я вижу полный игнор и неприятие ребенка со обеих сторон
Аноним 25 декабря 2012
поверьте, подруга вам за это спасибо не скажет
автор Блондинка в Шоколаде 25 декабря 2012
ребенок ночует у бабушки, в школу не ходит, где днем неизвестно
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляtakaya.78
В такой ситуации Вас воспримут в штыки и не услышат ни единого слова.Типа пришла самая умная учить нас.Если с подругой близкие отношения и она не скрывает проблему эту от Вас,то я бы поговорила с ней.А вот с подростком опасно,будете еще одной тетей.которая не понимает его,а только ’напрягает’
Ну не знаю.... у меня племянница подросток, так она только меня и слышит,я её не учу как делать, мы просто болтаем и я ей обрисовываю всю картину, за что её родители мне благоданы, т.к. им очень тяжело находить общий язык.
Аноним 25 декабря 2012
У вас свои дети есть?
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
поверьте, подруга вам за это спасибо не скажет
СКАЖЕТ, главное чтобыразговор был беседой, но не нравоучением!
автор Блондинка в Шоколаде 25 декабря 2012
да - сын 8 лет и дочка 2 года
Ло Шарик 25 декабря 2012
Они вас не услышат! только врагов наживете...
Apassionata 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
поверьте, подруга вам за это спасибо не скажет
А я бы сказала спасибо.

Мы все знаем, что бывают ситуации, когда очень сложно быть объективным... а раз мама выгнала ребёнка, значит, это именно тот случай.

И я была бы благодарна человеку с трезвым взглядом на ситуацию.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
СКАЖЕТ, главное чтобыразговор был беседой, но не нравоучением!
вы уверены?
МасяняС 25 декабря 2012
Ответ дляApassionata
А я бы сказала спасибо.

Мы все знаем, что бывают ситуации, когда очень сложно быть объективным... а раз мама выгнала ребёнка, значит, это именно тот случай.

И я была бы благодарна человеку с трезвым взглядом на ситуацию.
аналогично. меня тоже иногда выручает подруга, со взглядом ’со стороны’, и я ей благодарна.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
вы уверены?
Если подруга адекватная, и понимает, что выход надо искать, то она будет рада помощи, так как они Явно не справляются сами.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
да - сын 8 лет и дочка 2 года
Займитесь своими детками, не лезьте на барикады,
Desina 25 декабря 2012
Скажу Вам из опыта своего мужа, если рядом нет близкого человека(бабушки например), то стоит 100%. Если вы себя правильно поведете и станете для ребенка чем то вроди друга и поддержки, то он потом вам всю жизнь благодарен будет. К подруге лезть бесполезно, а вот с ее сыном я бы отношения дружыские попыталась наладить, ему в таком непростом возрасте очень нужны взрослые которые направят туда куда нужно, а не друзья -малолетки, которые доведут до крайностей.