Воздух в банке• 15 июля 2014
Хочу поменять имя, подскажите с чего начать
Может кто-то менял себе имя, очень нужно узнать что и как,
мне почти 30,
свое имя не любила никогда,
на людях когда меня звали, могла не откликаться,
ну не мое оно и все тут...
на вопрос - как ваше имя, обычно отвечаю невнятно, переспрашивают,
а я как-будто не могу его выговорить,
так не комфортно мне с ним!
Хочу поменять давно, но созрела наконец,
уберу всего одну первую букву и стану другим человеком))
Знающие, подскажите с чего начать?
И, как в дальнейшем, будут ли проблемы с дипломами и др документами на старое имя?
Спасибо
мне почти 30,
свое имя не любила никогда,
ну не мое оно и все тут...
а я как-будто не могу его выговорить,
так не комфортно мне с ним!
Знающие, подскажите с чего начать?
Спасибо
ЗлойанОним• 16 июля 2014
Ответ дляВоздух в банке
а чего ж вы не можете его позвать?
Толииииик
нормально звучит,
а можно позвать коротко и четко - Антон!
Толииииик
нормально звучит,
тю, до конца не дочитала, но Толик и Антон - две большие разницы
Бабушка Бетман• 16 июля 2014
Ответ дляТут надолго
при чем тут несовершеннолетние дети? автору, на минуточку, скоро 30 лет! И в паспорте она тоже будет менять имя - а это влечет за собой смену документа и я говорила о том, что если автор захочет поменять документы, то и Свидетельство о рождении ей также сменят и причем сделают это в ЗАГСе, а не в паспортном столе, как тут все насоветовали
Вы прочтите УВАЖНООООО первоже предложение.
orhideya87• 16 июля 2014
Ответ дляАнифти
А у меня в универе была одногруппница Александра, но она просила Лесей звать, мол так ее родные и близкие называют..
У меня тоже была знакомая, которая по документам Саша, а все звали ее Лесей. Работали вместе
Бабушка Бетман• 16 июля 2014
Ответ дляТут надолго
Согласно законодательства и Выше Я УКАЗАЛА. Вы неправы ПО ПОВОДУ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ЗАЯВИТЕЛЯ причем тут вообще паспортный он только возвращает дело в ЗАГС и выдает новый паспорт В ДАННОМ СЛУЧАЕ. с 2012 года при перемене имени ВЫДАЮТ ТОЛЬКО СВ-ВО О ПЕРЕМЕНЕ ЗАЯВИТЕЛЯ И СМЕНА ПАСПОРТА В МЕСЯЧНЫЙ СРОК.
а НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ - это исключения из правил. Например отец и мать сменили фамилию то автоматически и меняется ребенку до 7 лет, с согласием ребенка от 7 лет. Если отец меняет имя то ребенку автоматически отчество.Если мать меняет имя С ГАЛЯ НА МАРИНА и у нее есть брак, дети, свое свидетельство о рождении то НОВОЕ ИМЯ БУДЕТ ТОЛЬКО ТОЛЬКО В свидетельстве о перемене С ГАЛИНА НА МАРИНА и новый паспорт МАРИНА. А в свидетельстве о своем рождении она будет ГАЛЯ, в св-ве о браке и в св-тве о рождении детей тоже Галя
Тут надолго• 16 июля 2014
Ответ дляkatyalr
актовая запись это то с чего берут данные, чтобы выдать свидетельство. Поэтому кроме свидетельства о перемене имени и смены паспорта в данном случае не выдадут
да ну? актовая запись это запись в книге актов гражданского состояния, составленная на основании предоставленных данных - паспорта, ИНН, серии и номера свидетельства, которое выдается. Человеку, обратившемуся в ЗАГС с заявлением о смене имени, отчества или фамилии, могут выдать само свидетельство о рождении, потому что справка выдается одна, а во все инстанции, как правило, требуют оригинал справки, а не ее копию. Поэтому человеку выдается НОВОЕ свидетельство о рождении, с измененными данными, на основании которого уже вносятся изменения и в паспорт и в остальные документы.
Например, жил мальчик Алексей. Поменяли ему имя на Дмитрия после получения ним паспорта. В Свидетельство о рождении не внесли изменений - как Вы утверждаете, не надо. А потом оказывается, что оставили мальчику наследство, но вот имя написали неточно - вместо Дмитрий, написали Митя. Ну и в суде дело рассматривают, а судья просит - а принесите Вы Свидетельство о рождении - как там записано, так как известно, что в паспортах часто пишут неправильно, невнимательно. И тут оппа, Дмитрий-Митя оказывается вообще Алексей! А так как после смены имени прошло лет 20, то справки той и след простыл, не сохранилась. И растянулся судебный процесс на года запросы, свидетели и пошло-поехало. Дмитрий уже тысячу раз пожалел, что имя сменил - реальные истории, между прочим
Вот поэтому, чтобы такая околесица не возникла, советую все же сменить Свидетельство о рождении. Я за более чем 20 лет работы в суде насмотрелась таких казусов с документами - паспортами, свидетельствами и чем хотите, что лучше сделать один раз, чтобы потом, при получении наследства, оформлении других документов, не было проблем и оббивания порогов суда. У самой сейчас проблема - случайно выяснилось, что у бабушки, 88 лет, в паспорте белиберда записана, теперь проблема - она не может оформить наследство - нотариус такой документ не принимает. Поэтому не всегда нужно упереться в кодекс и трактовать только так, а не иначе - законодательные акты нужно уметь читать несколько шире - там ведь не написано, что если человек захочет новое свидетельство, то ему откажут? Нет. Поэтому, если захочет получить новое - получит
Тут надолго• 16 июля 2014
Ответ дляkatyalr
Вы читаете внимательно, что я пишу? Я совеовала обратиться человеку в ЗАГС, а не в паспортный стол, как тут выше в теме написали, не надо капслочить!
Тут надолго• 16 июля 2014
Ответ дляkatyalr
вот если Галя-Марина поднимет попу, возьмет свидетельство о перемене имени и потопает в ЗАГС, ей поменяют все эти документы. И не будет потом гемора у человека и путаницы. Точно также, как человек меняет фамилию, вступая в брак - получил свидетельство о браке с новой фамилией, потопал в паспортный - получил паспорт с новой фамилией, потопал на работу со свидетельством о браке - внесли изменения в трудовую - в бухгалтерские документы и т.д (если что, это влияет на получение зарплаты и оформление пенсии), внес изменения в дипломы тоже на основании этого свидетельства и все. Один раз.
а я подумала, что автор - Клариса. Ошибочка вышла...
У меня бабушка была Анна, но звали Галей (Анна русское - Ганна украинское - Галя - трансформация от мужа). Я только в ее 70 лет узнала, что она - Аня (!).
Совет автору - менять, так менять. Не ограничивайтесь буквой - меняйте совсем.
Бабушка Бетман• 16 июля 2014
Ответ дляТут надолго
НЕВОЗМОЖНО ВЫПОЛНИТЬ ВАШ СОВЕТ, НИКТО НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ЗАЯВИТЕЛЯ ЧИТАЙТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ’Державна реєстрація зміни імені не тягне за собою внесення змін до актового запису цивільного стану, крім випадків, зазначених ....’ и дальше по тексту несовершеннолетние дети заявителя (исключение из правила). Такое делали до 2012 года когда меняли имя от свидетельства о рождении заявителя, в браке, и заканчивая свидетельсвом о рождении детей. А сейчас только св-тво о перемене и паспорт на новое имя. , и Ваш пример по поводу наследства мне знаком, я сталкивалась с таким примером и не только с таким, в принципе,как и Вы. Актовая запись это основание чтобы выдать человеку паспорт, немножко наоборот. ЗАГС не просто выполняет требования заявителя, а выполняет в рамках законодательства. Поэтому я говорю что нужно хорошенько обдумать прежде чем сменить имя.
Jullimeduza• 16 июля 2014
Ответ дляУх ты какая Я
то цветочек везде вишь ходит, а я нашу больше всех люблю)), заглядываю постоянно - и никого(
подтянуться?
Бабушка Бетман• 16 июля 2014
Ответ дляТут надолго
нет, на основе чего? Потому что она так хочет, а на основе какой нормы закона?!!?? откройте Привила реєстрації актів цивільного стану,
Бабушка Бетман• 16 июля 2014
Ответ дляТут надолго
в него вносят изменения и могут сразу выдать новое
не вносят с 2012 года изменений в уже составленные актовые записи кроме исключения
Ponomarenko208• 17 июля 2014
Ответ дляМорковку дай
А меня мама назвала Женей. Мне ужасно не нравилось это имя в детстве - унисекс. Я маму укоряла, зачем она мне дала такое дурацкое имя, нет , чтоб как у всех девочек...мама пожимала плечами и говорила, что в ее время это имя было очень модно и детей поголовно так называли и это очень красивое имя, просто я маленькая и еще не понимаю.
Как я получила такое имя: три близкие подруги, с младших классов и вот они дали клятву, что своих первых первенцев назовут Женей , ведь имя такое, что не важно М или Ж. И все клятву детскую сдержали. 2 девочки и одни мальчик. Я все мечтала получу паспорт и сразу сменю имя, но когда пришло время получать паспорт, на радостях, что у меня будет модный документ взрослой жизни, как то и вылетело из головы. А потом и во все забылось и мне сейчас нравится мое имя Евгения, для меня оно звучит величественно, в свои 35 лет я ни разу не пожалела, что не сменила имя. Хотя называют меня поразному, но мне не обидно , как было в детстве, я знаю и понимаю, что это шутка , не со зла.
Меня фамилию, возвращала девичью, ох и мытарства прошла. Подала документы 22 ноября , а получила новый паспорт 23 марта. Набегалась и настоялась в очередях, больше такого не хочу. Если б не обстоятельства вынужденные поменять обратно фамилию, я б ее ни когда не меняла. И когда выходила второй раз замуж, сказала мужу: я твою фамилию брать не буду, не хочу опять бегать и менять все документы. один только паспорт получить чего стоил (не денег , дешево, нервов)
Я тоже Женя (сейчас мне 34) и тоже в детстве, лет до 10 не любила свое имя... но потом познакомилась с девочкой Женей с 11-го класса - она была красавицей и очень интересной, за ней пол-школы бегало и... проснулась и у меня симпатия к своему имени)))
А когда в 9-м классе подстриглась коротко - все стало на свои места, я вроде нашла свой образ - все сложилось - и имя и внешний вид и даже поведение немного поменялось, более уверенной стала)))
Бабушка Бетман• 17 июля 2014
Ответ дляТут надолго
Интересно получается. Суд руководствуется нормами законодательства, например орган опеки тоже не может выйти за рамки закона, а ЗАГС должен исполнять все прихоти несмотря на отсутствие нормы закона.В суде есть процедура оформления и в ЗАГСе есть процедура оформления предусмотренная нормами законодательства. А про путаницу итд итп с документами, то сначала нужно думать,а потом делать. И то что некоторые родители дают два имени ребенку Алина-Мария это неправильно, да родители вправе сами решать,но потом не могут получить наследство потому что все называли человека Алина, и завещание на Алина. Суд хочет или нотариус подтверждение а ЗАГС должен ’понять и сделать ’ . А на основе чего , норма закона есть - сделают , а в другом случае извините . Раньше надо было думать.
Irisha_sol• 17 июля 2014
У меня маму зовут Галя, нормально отношусь к этому имени, не скажу что аж сильно нравится, но и впринцепи нормально, родные часто называют Гала или Галюся, на работе (она учитель) Галина Петровна. Ну это уже все от состояния души автора зависит... Вот у меня был прикол.. у нас есть одни знакомые очень даже близкие - семейная пара, жену зовут Марина. Все знали что она Марина и так говорили, и вообще для абсолютно для всех кого я знаю она была Марина. Но тут они открыли свой бизнес, и я пошла к ним на рецепшен работать, спустя 1,5 года на фирму пришла посылка Новой Почтой на ее паспорт, и она сама чтоб не идти оставила мне паспорт чтоб я сходила, и тут я просто офонарела... В паспорте она Мария, тобишь Маша, вот так-то, столько лет...Так что живут люди и с другими именами, а паспорт это формальность, правда смотря в какой сфере вы работаете. А что оказалось, у ихней мамы первый ребенок умер или выкидыш..это не столь важно, но ей сказали для этого нужно след. ребенка назвать именем бабушки или дедушки. И потому мама назвала ее Марией, хотя сама была Мария, из-затого ячто бабушка у них Маша была ))))
Госпожа Белладонна• 17 июля 2014
Ответ дляТут надолго
та боже упаси! какой паспортный стол???? Надо идти в ЗАГС, нести свое свидетельство о рождении, идентификационный код, паспорт и деньги. Там пишете заявление на смену имени. Оплачиваете услугу в кассе - Вам выдадут сколько и куда платить. После этого через время приходите и забираете свидетельство с новым именем. На основании этого свидетельства вносятся изменения (а данные из ЗАГСА пойдут и в паспортный стол тоже) в основные документы и во все остальные тоже. Потом только, с новым свидетельством о рождении, идете в паспортный стол, меняете паспорт (платите пошлину за смену паспорта), потом идете в налоговую - вносите изменения в ИНН, если есть права - то в ГАИ, меняете там права, дипломы - тоже со свидетельством идете и вносите изменения, в трудовой - просто зачеркивается прошлое имя и вносится новое с указанием номера Св-ва о рождении. Ну как-то так. Хлопотно, но это того стоит. И не забудьте, если на Вас есть собственность, внести изменения в домовую книгу и т.д и т.п
не дают новое свидетельство. вы если не знаете, не говорите.
я меняла фамилию года 4 назад, оплатила 250 грн гос.пошлину, через месяц выдали свидетельство, поменяла паспорт и все
Ответ дляIrisha_sol
Марин и Марий путают повсеместно) А Новая почта разве так выдаст товар, когда не сам человек приходит с паспортом?
Госпожа Белладонна• 17 июля 2014
Ответ дляkatyalr
именно по этому свидетельство остается с прежним именем!
Госпожа Белладонна• 17 июля 2014
милочка, которой я только что ответила, завещание, дарственная и прочие документы составляются на основании данных паспорта, а не со слов наследодателя. и в этих документах даже прописывается серия и номер паспорта
Госпожа Белладонна• 17 июля 2014
к посту 288, не новое свидетельство, а посвидку о перемене имени
Госпожа Белладонна• 17 июля 2014
Ответ дляFini
с доверенность заверенной у нотариуса
Бабушка Бетман• 17 июля 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
И я о том же. Уже ссылки указала автору ’Тут надолго’
66сезон666серия• 17 июля 2014
Девченки, те, кто в этих казенных казусах разбирается, а подскажите такую вещь, пожалуйста: Я вышла замуж, взяла фамилию мужа, допустим, МИЛИченко (Міліченко). В св-ве о браке-тоже Миличенко. Родился сын, тоже фамилия Миличенко. Потом муж потерял паспорт, пошел восстанавливать, ему написали фамилию МЫличенко(МИліченко), в св-ве о рождении у него только русский вариант написан, СССР-овское св-во, там Миличенко и все...а по украински паспортистка написала, как ей самой захотелось... Сразу мы не заметили этого казуса, потом, когда разводились, всплыло. И что теперь, у меня дитю придется доказывать в случае чего, что он его сын?
Играю у края• 17 июля 2014
Ответ для66сезон666серия
У бывшего мужа теперь нет штампа про детей в паспорте разве?
66сезон666серия• 17 июля 2014
Ответ дляИграю у края
В том, что получил -скорее всего нет. Я тогда в паспорт не смотрела, молоде-дурне, а потом разъехались, потом развелись. Алименты он платит, но как дальше это разнофамилие повлияет...
66сезон666серия• 17 июля 2014
И в паспорте у мужа ребенок тоже может быть неправильно записан, с его ’новой фамилией
Госпожа Белладонна• 17 июля 2014
Ответ для66сезон666серия
паспорт нужно менять, не действительный он в таком случае
66сезон666серия• 17 июля 2014
Ответ дляГоспожа Белладонна
Так он с этим паспортом уже сколько лет живет, и ниче, в его св-во о рождении никто не заглядывает. Это у ребенка теперь проблемы будут с доказательствами, я так думаю?