Веселая моль• 01 октября 2014

Кривой Рог. Еврейская школа

Кто водил своих деток на подготовительные курсы в Еврейскую школу по Пушкина? По каким предметам там занимаются? хорошая ли подготовка?
Сыну в первый класс, в нашей школе нет подготовительных занятий, но вступительные экзамены есть - чтение, англ. язык , математика. Вот думаю по занятиям только в Воскресной школе , подготовится ли ребенок?
пАлАвинкА• 01 октября 2014
А там что всех подряд берут или вы имеете какое то отношение к еврейству ?

автор Веселая моль • 01 октября 2014
Не имеем. Слышала что берут , и даже в саму школу, но в процессе обущения, в еврейских праздниках, принимают участие только еврейские детки.
КротоТо• 01 октября 2014
Ответ дляIndizhka
У нас в Николаеве есть еврейская шк. Ор Менахем. Из плюсов развоз детей на школьном автобусе, видеонаблюдение в классах, классы по 6-8 чел, есть кровати для сонного часа для младшей школы, питание. Продленка.
Если не еврей, стоимость 450 грн в мес, если ребенок еврей, то дешевле - поскольку платит община.
Из минусов, ношение кипы, и все праздники дети отмечают. Есть такие предметы, как иврит и история Израиля.
Всё понравилось и язык был бы не лишним.
У меня ребенок не еврей, имя еврейское и обрезан, но мы родители - не евреи.
пАлАвинкА• 01 октября 2014
Ответ дляIndizhka
т.к. имею отношение к еврейству и зная все тонкости , то что вы пишите для меня нонсенс .
Я бы вам рекомендовала уточнить непосредственно в школе .
т.к. слухи это не всегда правда .
КротоТо• 01 октября 2014
Напряг именно серьезный культурно-религиозный уклон. Мы были на собеседовании, муж очень загорелся, что детей мало, территория школы ухожена, есть сторож - лишний никто в школу не прошмыгнет.
Обучение на русском языке!, мы это и искали.
Но вот взвесили ’за’ и ’против’, и поняли, что ребенок у нас все таки не еврей и приобщать его к еврейству будет как-то неправильно.
пАлАвинкА• 01 октября 2014
Ответ дляОсторожная
не еврейские дети в еврейской школе ?
Я что то отстала , уточню у подруги она там работает .
т.к. знаю что с этим все очень строго , странно что сейчас изменилось .
КротоТо• 01 октября 2014
Ответ дляпАлАвинкА
не еврейские дети в еврейской школе ?
Нет, берут не еврейских детей - это точно!
Мужу вручили визитку вообще на остановке, так как наш Семен пошел в этом году в первый класс, и живем мы недалеко от этой школы, мы позвонили, рассказали что и как и нас пригласили на собеседование к директору.

автор Веселая моль • 01 октября 2014
ну для начала вопрос только по подготовке к школьной программе. пока не рассматриваю ту школу как место обучения ребенка. Но там учатся действительно не только еврейские детки.
КротоТо• 01 октября 2014
Ответ дляIndizhka
сходите - посмотрите что и к чему, и уже сделаете выводы.
В Николаеве при еврейской школе есть детский сад, не буду утверждать, но там вообще много не еврейских детей. Просто водят родители из соседних с садом домов.
Бентливуман• 01 октября 2014
Ответ дляОсторожная
а как это - не еврей но обрезан...?
КротоТо• 01 октября 2014
Ответ дляБентливуман
а как это - не еврей но обрезан...?
у нас был фимоз у ребенка полное сращение, мы делали обрезание по мед. показаниям
сейчас многие делают просто, это считается, как нам сказал уролог, европейско-американский вариант
Бентливуман• 01 октября 2014
Ответ дляОсторожная
А как вы определяете еврейских и нееврейских детей?
КротоТо• 01 октября 2014
Ответ дляБентливуман
никак, конечно, есть скажем так некоторые аспекты внешности
сам директор сказал, что есть в садите и школе не еврейские дети - например, родители меняли веру и хотят ребенка приобщить к еврейству
пАлАвинкА• 01 октября 2014
Ответ дляБентливуман
док-ты на подтверждение еврейства мамы или папы
пАлАвинкА• 01 октября 2014
Ответ дляОсторожная
А ну так это совсем другая тема , если родители приняли веру и ребенок будет соответсвенно тоже - конечно он будет в евр школе .
Мозговая пилочка• 01 октября 2014
В Одессе есть несколько еврейских школ. Есть Ор-Самеах,там только еврейские дети. Есть ОРТ-лицей,там с евр. документами-процентов 40% детей,да и то вряд ли. И попасть в нее нелегко и недешево: школа в центре города, мало детей в классе, хорошие учителя,есть развозка,закрытая территория, спонсоры помогают.