РокерША• 27 октября 2014

Меню на неделю с бюджетом в 200 грн

Предложите пожалуйста меню с бюджетом в 200 грн на два человека
Цвиринь• 28 октября 2014
Ответ дляВареный лук
Простоая еда -это еще и полезно.
На выходные часто делаю - супер ’’отбивную’’, даже гости думают что едят изысканное блюдо. Куриный фарш (часто индюшиный, хотя любой будет вкусно) солим, перчим, на кило фарша беру 2 больших горсти овсянки ( надо брать мелкую, нордик или немецкую), в обшем овсянки по объему как и фарша где то, чуть молочка или воды или бульона, 2-3 яйца (от размера) специи, пару ложек сметаны или маоенйза или маслица. все перемешали и дали постоять. За это время режем лук полукольцами или кубиками, помидоры колечками или замороженные колечками, можно болгарский перец. На противень выкладываем фарш - тонко 1-1,5 см, сверху лук, помидорки, перчик, и если есть сыр на терку. Это вкуснятина!!! Много и вкусно, потом режу порционными кусочками. Если нет сыра, беру сметанку или маонез, немного развожу водой, соль специи и заливаю сверху, тоже вкусняшка.
Не запекайте майонез он выделяет канцерогены

Залетная Я тут• 28 октября 2014
Ответ длядамаБезСобачки
Блин, девочки, а я б и рада экономить, но у меня супруг в еде-это нечто. Супы только сегодня приготовленные, борщ максимум 2 раза может ест, причем суп и борщ только с мясом. Субпродукты (печень, пупки, сердце) ни за что есть не будет. Фарш покупнойтоже ни ни. Как-то купила свиные ребрышки, стушила картошку, вкусно -сказал а что, мяса на рынке не было? мясо 3 раза в день, причем отборное. Каши тоже так-сяк. Молочную только рисовую и то редко. Я бы лучше на эти деньги отдохнула съездила, чем все на унитаз спускать...
он что-нибудь слышал про рак прямой кишки, нет? откройте ему статейку и интернете!
дамаБезСобачки• 28 октября 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
Про рак легких он тоже слышал, но это не мешает ему курить.
Бла бла бла• 28 октября 2014
Читаю тему и не могу оторваться! Очень полезные советы! У меня в семье: я муж и ребенок 1 год.
На еду тратим около 1000 грн в неделю(иногда больше иногда меньше)!
Муж любит заморские фрукты, творожок, йогурты, соки, выпечку покупаю. мясо любим побольше, рыбу всякую.. хотя знаем что это вредно! И ничего супер-вкусного не готовлю.
А тут почитала и у меня слюна аж потекла!) такие интересные блюда и самое главное НЕДОРОГИЕ! Девочки - вы супер-хозяйки, мне у вас учится и учится! Я возьму на заметку ваши затраты и рецептики, и постараюсь хоть на 500 уложится в неделю!
ОченьПриятно-Царь• 28 октября 2014
Мы на еду тратим 1000 грн в неделю , но вполне представляю, что можно намного скромнее, простые и полезные блюда, на самом деле, не дорого стоят.
ОченьПриятно-Царь• 28 октября 2014
Ответ дляЛюблю Жизнь
67грн. целая курица(если в АТБ брать, то 59грн):
крылья и спинка идут на суп(воскресенье, понед.)
ножки жарю в среду
во вторник делаю из грудки котлетки

3 кг картошки на неделю=40грн.:
в суп, также в субботу делаю пюрэ
Картошку с салом жарю в четверг.

Макароны 1 пачка(15грн)-уходит во вторник(вместе с котлетами) и воскресенье.
Яйца 12 штук на неделю=13грн.

Огурцы, помидоры, перец(30грн)-ну это в сезон, то 2 раза делаю салат.

Сахар 1 кг(9грн)-варю компот 12л, ну с фруктов разумеется(яблоки, замороженная вишня-у ас всегда есть с дачи)

Гречка пачка на долго хватает, так как не едим практически.

Ну вот где-то так, т.е. как видите едим только курицу. Сыр, рыбу можем себе позволить на праздники или когда подработка есть неожиданная(но не меньше 2х раз в месяц).
это вы загнули, сейчас картошка 2-2,5 грн кило.
Папобус• 28 октября 2014
все спасибо за советы, пригодится очень, а тоя что-то разгулялась в плане продуктов......хватит.

Дама-мадама• 28 октября 2014
Ответ дляVIGRI
да простит меня автор темы )) записывайте

покупаем : филе 4 кг = 200грн
картоха 15кг= 60грн
каши+ макароны= 50 грн
огурцы+помидоры =100грн
капуста+лук+морковь=30
мука 10 кг=50 грн
сахар 3 кг=30 грн
свинина 1 кг 50грн
говядина 50 грн
печень 60 грн
творог 60 грн
3 курицы - 200 грн
чай 50 грн
яйца 3 дес = 30 грн
поехали)))

с куриц обрезаете кожу( фаршируете и в морозилку), голени и крылья отдельно морозим))) филе тоже отдельно))) каркас варим- разливаем по пивным стаканам ( а-ля кубик), мясо каркарас= блинчики))) говядина+свинина= поделили на 3 части)) 1 часть = перец фаршированный, 1 часть= голубцы, 1 часть долма)))) + леплю вареники и пельмешки домашние))) с 2 кг картохи= выход около 100 варников( наши 2 ужина)))

пн завтрак) сырники+чай
обед - суп с лапшой + салат
ужин - стушили в томате филешку с овощами

вт - тоже самое)))

ср утро- блины( с мясом)
обед зел боррщ
ужин плов( с одной филешки)
чт ( тоже самое)

пт утро овсянка( а что, полезно)))
суп с фрикадельками
бульон с сухариками
гречка с печеночными котлетами

сб тоже самое ))

вс оладушкм с чаем
обед- борщ
ужин пшен каша и свин-гов котлеты ( я тру в них картоху)))

пн - ленивые вариники
суп с клецками
вареники

вт бутерброды масло+сыр и чай
рассольник
картоха тушенная с курицей в горшочках

ср ( тоже)

чт шарлотка+чай
суп с фрикадельками
спагетти + запеченные голени( с курей)

пт ( см четверг)

сб блинчики со сметаной
грибной суп
картоха с мясов в рукаве

чт творог со сметаной
суп-пюре( шо нашла - усё в блендер)+ сухарики
каша+отбивнушки

пт пончики
суп-пюре
долма

сб пирог капустный
суп гречнывый
спагетти + филе с овощами в томате
вс также

как-то так))))))))))))
двоим на месяц этих продуктов хватит))
поскольку Ваш список еще долго будет гулять на нашем форуме (отдельное за него спасибо), то
дописывайте в список необходимых продуктов
грибы на грибной суп, томатную пасту или кетчуп, сметану, зелень на зеленый борщ, свеклу, подсолнечное и сливочное масло
VIGRI• 28 октября 2014
Ответ дляМагиня
город? где такие цены? у нас масло подсолнечное - 16-18 грн.
картошка по 5 грн кило, а не по 4. рис, гречка - все дороже. (((
масла на неделю 0.5 литра хватит))) картошка у нас 3.5-4 грн, рис и гречка в атб до 10 грн (Кривой Рог)
Интимная• 28 октября 2014
Аналогично, я-муж-сын 1,9, тратим не меньше 1000 в неделю. Завидую вашей экономности.
Мой муж если сегодня ел плов, то завтра он его есть не будет 100%
VIGRI• 28 октября 2014
Ответ дляexerewka
Ого а вы с какой области ?
У нас говядина от 65 грн и это гуляш, а чистое мясо по 75-80
Свинина на равне с говядиной почти, вырезка по 70-75 грн,
Ребра от 40-55 смотря где и какие (
А вот творог 30-40 ( хоть в чем то повезло )
я с Кривого Рога, мясо покупаю в воскресенье после обеда на рынке( дешевле до10 грн), часто покупаю гуляш ( мне всё равно фарш делать)
Дама-мадама• 28 октября 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
блин, как Вы себе представляете это? у вас наверное муж рохля лет 25 и ему можно рассказывать че ему есть и статьи подсовывать.

я прикидываю, своему мужу такое скажу - жри меньше))))) я даже знаю куда и как он меня пошлет с этими статьями)))))

пы.сы. но мне и экономить не надо, муж денег в дом достаточно несет
автор РокерША • 28 октября 2014
Сегодня даже еще не ели , и планирую пару дней на воде , я на воде. А советы Все просто супер, думаю после прочтения у Всех будет экономия денег
автор РокерША • 28 октября 2014
Ответ дляЯ не Тролль
Ленивые голубцы.
0,3-0,5кг мяса - смотря какой бюджет, кстати моя бабушка часто делает фарш на голубцы тефтели, котлеты из пупков - тоже вкусно
0,5-1стак риса - по вкусу и бюджету
1-2 крупные луковицы
2-3 морковки
качан капусты
томатная паста 2 ст.л. (вообще - пробуйте, если мало добавляйте еще)
горячая вода - 1-1,5л
соль, перец
зелень

Мясо смолоть в фарш. Отварить рис до полу-готовности(у меня бывает и ’до готовности’, как пойдет :)))
В мясо, всыпать остывший рис. Нарезать зелень(укроп, петрушка) и тоже добавить к фаршу и рису.
В то время, когда будет вариться рис, нужно лук порезать кубиками, морковку натереть на терке. Обжарить овощи на сковороде. Половину овощей добавить в фарш. Вторую половину оставить на сковороде, добавить к ним томатную пасту, соль, перец, сахар(немножко по вкусу), воду и протушить.
Пока тушатся овощи нашинковать капусту и обмять ее с солью. Капусты нужно много, она хорошо утушивается.
Хорошенько вымешиваем нашу ’начинку’: фарш + рис + жареные морковь с луком + зелень + соль + перец
Разогреть духовку до 200 С.
На дно гусятницы налить овощного соуса где-то на 0,5-1см. Насыпаем слой капусты, затем слой начинки, опять слой капусты,хорошенько поливаем соусом, повторяем капуста-начинка-капуста-соус. Верхний слой должен получится капуста, ее тоже поливаем соусом.
Ставим нашу гусятницу на плиту и доводим до кипения, затем убираем ее в разогретую духовку и тушим там до готовности. Время зависит от того какое мясо вы взяли и как мелко нашинковали капусту. Минимум минут 40. А так,я бывает забываю про них на час-полтора в духовке...главное чтоб соус не выкипел и они не пригорели.
Потом со сметанкой - мням-ням
Спасибо
автор РокерША • 28 октября 2014
Ответ дляДама-мадама

Тут никто никого не оскорбляет , только полезные советы по питанию и экономии семейного бюджета !!! Рецепты и список продуктов!
exerewka• 28 октября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
только что пришла с рынка купила по 7 грн цыганочку ,у нас
exerewka• 28 октября 2014
Ответ дляVIGRI
интересно,надо и у нас на рынке прогуляться в воскресенье )))
nasa2005• 28 октября 2014
Ответ дляРокерША
Автор, так можно и язву заработать, нельзя, лечиться дорого сейчас!
А по теме, если любите пирожки и не любите возиться с тестом, то рецепт для вас:
В 1 стакане теплой воды (или молока если есть - разницы особой нет) растворить:
1 ч.л.соли
1 ст.л.сахара
2 ст.л.олии
6 гр сухих дрожжей (по типу саф-момент, я всегда беру эко - дешевле)
Сразу добавить 4 ст.муки, перемешать, и СРАЗУ добавить 1 ст.КИПЯТКА.
Замесить и СРАЗУ отрезаете кусок, раскатываете в плоскую ’колбаску’ тонко, где-то 0,5см
режете на квадратики и начинка любая, у меня была вчера тушеная капуста. И сразу жарите
в минимальном кол-ве олии. На сковородке они начнут расти, зрелище класс, а вкус - мммммм!
Я любитель выпечки, перепробовала миллион рецептов пирожков, но этот - фаворит!
Теперь пеку только так. Получается полная 3-х литровая кастрюля, хватает на неделю на двоих.
Разогреваете в микроволновке и они как свежие.
Фисташковый кокец• 28 октября 2014
Ответ дляЕдиная страна!
А я люблю такие бутерброды...
на терке трете картошку +яичко+соль...берете батон кладете на него ложкой картошку и быстро на горячую сковородку...картошкой вниз...на небольшом огне жарите...получаются драники на хлебе...сытно и вкусно...
а тру лук,морковку,картошку и добавляю яйцо и на хлеб-обжариваю с двух сторон.

Карапулька• 28 октября 2014
хорошая темка, подпишусь
Морковна• 28 октября 2014
Итак,200 грн
Масло подсолнечное-10 грн,0,5 литра
картошка-5 кг-12 гр
лук 1 кг-3 грн
морковь 1 кг-3 грн
суповый набор-12 грн
набор для ухи-10 грн
2 куринных филе-20 грн
1 кг макарон-6 грн
1 кг ячневой каши-7 грн
2 кг яблок-12 грн
масла пачку-12 грн
мука-8 грн
0,5 кг фарша-25 грн
300 гр грибов-9 грн
буряк-3 грн
капуста -3 грн
1 кг мясо
Что из этого можем приготовить:
Уха,Суп купинный с макаронами,ячневая каша с луком и морковой,макароны по флотски,жаркое с грибами,яблочный пирог и так яблочки на полдник,отбивнушки с филе и пюре,саалт с бурячком,салат с капустой,мясо потушить и есть с гарниром,можно потом добавить картошку и будет шаркое.Можно вареники с картошкой сделат и луковой подливой.
Вариантов много!
КАКАЯ МИВИНА???
Берегу и стерегу• 28 октября 2014
Помню как мама готовила луковые котлеты, и еще в целях экономии покупала курицу и делила, что-то в борщ, что на котлеты.
220В• 28 октября 2014
Девочки-хозяюшки,подскажите! Отчего тесто ’гливкое’, так вроде в народе говорят?С выпечкой на Вы,делала вчера наливной пирог в МВ на кефире/ что может быть проще, с начинкой из сардины и жареным луком.Получилось довольно вкусно, но тесто все равно не то.Муж говорит, начинка должна быть сухой, а так жидкость стекает и получается тесто плохо пропекается.Подскажите как правильно, давно мучаюсь с выпечкой.
Я не Тролль• 28 октября 2014
Ответ дляГубы рыбы
Ни разу такого гриба не видела. А где именно покупаете!?
Я беру в Мегамаркете, в отделе, где кулинария и продают всякие маринованные овощи, обычно там рядом еще морковка по корейски, капуста, соя и прочее. Лет 5 тому назад была в Евпатории, тоже видела его в супермаркете, по-моему Фуршет.
В общем в любом крупном супермаркете, в отделе кулинарии
Дона Ко Ко• 28 октября 2014
Столько интересного узнала, буду пользоваться
Блондинка в Шоколаде• 28 октября 2014
эх, девочки, экономить несложно, когда времени свободного много, у меня получается или зарабатывать и тратить, но почти не готовить, или экономить, но выготавливать, средний вариант не получается...если соберусь вареники, блинчики или пирожки делать, работа на тот день страдает, если работаю весь день - семья ест булочки из магазина(
Пацака-задирака• 28 октября 2014
куринный фарш,у нас он по 42грн.1кг на неделю хватит.Я взяла пол кило сделала тефтели(семья 4 чел.)дня на 3 хватит.На гарнир кашки-гречка,пшеничная,что любите.
можно свеклу стушить-она по 3-4грн за кг у нас.Капусту наквасить.На закуску ко второму блюду.
дальше...суп,борщ.Овощи какие-то есть?На бульон спинку или каркасик куринный.
Печенья простого купить 1кг-18-20грн.(на дессерт)к чаю.
Сиренькая• 28 октября 2014
Блин все такие мажорные что вообще, прям устрицы каждый день. Если нет детей, то мне кажется это вообще не проблематично. Я если нужно легко могу обойтись простыми продуктами и это тоже вкусно и без мяса. Можно каши с овощными подливами и соусами, овощи какие есть вкусненько потушить. Можно просто картошечку запечь, например и полить маслом чесночным Иногда очень простые вещи очень вкусно. Можно овощную пиццу-сделали тесто, соус дома по-любому есть, выложить на пару минут вареную брокколи, перчик, помидору и т д, сверху зелень и немного сыра. Автор неделя это не страшно и тем более есть 200 грн а не то что в холодильнике только), иногда бывают ситуации что вообще без денег, теряют работу или не выплачиваются зп.
nataly_kissss• 28 октября 2014
Ответ дляVIGRI
нет))) я готовлю дом.полуфабрикаты 1 раз в 2 недели и потом 14 дней кайфа)) достал, разогрел, сварил, стушил))))))
ой, а можно поподробнее, что за полуфабрикаты?
жар-птица Нюра• 28 октября 2014
Борщи, супы варите. Мясо вытаскиваете и по-флотски, зразы, блинчики. Сейчас овощи еще дешевые капусту тушите, квасьте, из тыквы блюда. Плов выгодно - неделю можно есть.