И.О. человека• 31 октября 2014

Советую рецепт бюджетного печенья

Хотелось порадовать детей сладеньким, но дома было немного продуктов. Попался рецептик печенюшек, которые всегда разлетаются на ура.

Рассыпчатое песочное печенье:
Мука - 1-1,5 стакана
Крахмал - 3 ст.ложки (можно заменить мукой)
1 желток
4-5 ст. ложек сахара
вода 4-5 ст.ложек
масло растительное - 100 мл.

смешиваем в емкости стакан муки, крахмал, сахар. Вливаем растительное масло, добавляем желток и вымешиваем. Добавляем понемногу воду, чтоб тесло было более эластичным и не крошилось, и по ходу подсыпаем остальную муку, пока тесто не станет мягким и пластичным.
Раскатываем тонко и вырезаем различные формочки. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке - 10-15 минут. При желании посыпаем сахарной пудрой.
Можно сделать одинаковые фигурки и склеить их вареной сгущенкой.
Кто хочет солененького - вместо сахара, добавьте по вкусу соли - будут рассыпчатые крекеры.

Приятного аппетита!
Потрындельница• 31 октября 2014
Подпишусь.

kollarova-oksana• 31 октября 2014
миссАрфография• 31 октября 2014
да, спасибо, а соды не надо, чтоб поднялись чуть? или они поднимуться и так?(чтоб пухленькими были)
Магиня• 31 октября 2014
Ответ дляKarrat
тут рецепт непухлого печенья
Рассыпчатое песочное печенье
МамаЮля• 31 октября 2014
спасибо)
Foxliz• 31 октября 2014
Я такое делаю, то-же классное и простое
2 ст. муки
125 гр. маргарина
0,5 ст. сахара
1 яйцо
0,5 ч.л. соды
Яйца смешать с сахаром хорошо перемешать, добавить маргарин и вилочкой его хорошенько помять , блендером венчиком размельчить всё))) потом соду с мукой и через мясорубку делать разные печенюшки, на что фантазии хватит.. 180 гр. духовки я ставлю на 3 уровень снизу и на минут 15-20 но лучше проверять
автор И.О. человека • 31 октября 2014
Ответ дляKarrat
нет, соды не надо.

Если не добавлять желток - то будет вообще постное печенье))
Поддакиваю иногДА• 31 октября 2014
На заметочку себе возьму
автор И.О. человека • 31 октября 2014
Ответ дляFoxliz
Я такое делаю, то-же классное и простое
2 ст. муки
125 гр. маргарина
0,5 ст. сахара
1 яйцо
0,5 ч.л. соды
я тоже так раньше делала, это аналогичный рецепт, просто обычное рафинированное подсолнечное масло вроде как полезнее маргарина, дешевле сливочного масла и практически всегда в наличии у хозяек)))

На Тка• 31 октября 2014
а я без ума от таких кексов Понадобится:
Вода (кипяченая, теплая) — 250 мл
Мед — 2 ст. л.
Сахар — 0,5 стак.
Масло растительное (без запаха) — 0,5 стак.
Мука пшеничная — 1,5-2 стак.
Сода (не гашеная) — 1,5 ч. л.
Соль (щепотка)
Орехи, сухофрукты (можно и без них).
В чашку льем теплую воду, добавляем мед, сахарный песок, щепотку соли и растительное масло без запаха. Тщательно размешиваем.
Муку смешиваем с содой и просеиваем в чашку. Перемешиваем венчиком до однородности. Тесто должно быть без комочков, льющимся – немного жиже, чем тесто для оладий.
В это тесто можно добавить любимые сухофрукты, орехи(у меня в этот раз ничего под рукой не оказалось)
Разливаем по формочкам, примерно на 2/3 высоты – кексы отлично поднимаются.
Выпекаем при 200градусов до красивого коричневого цвета. По времени – около 20мин.
Даем немного остыть в формочке, вынимаем. Наливаем чай и угощаемся!
matyakaslova• 31 октября 2014
спасибо вам
Не буду• 31 октября 2014
Спасибо!
Foxliz• 31 октября 2014
Ответ дляИ.О. человека
Попробую, спасибо
wladetta• 31 октября 2014
спасибо)))