Мао_Мяо• 18 ноября 2014

вы бы разбудили алкаша на лавке????

шла с работы в 19-30 на детской площадке столар сидели 3 алкаша и бухали но не бомжи. площадка освещается. час назад выглянула с балкона.... лежит один на лавке весь скукожился и никого рядом нет. сейчас опять смотрю лежит только руку свесил. замерзнет или проспится и пойдет домой???
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 19 ноября 2014
Ответ дляКарусель-весель
1. запах алкоголя либо есть, либо нет. если вы сомневаетесь в своем обонянии, попросите неравнодушных рядом оценить запах
2. см. №1
3. и 4. что пил человек и сколько - не столь важно. если есть запах алкоголя, то количество принятого на грудь достаточно для алкогольного опьянения
5. у каждого обоняние разное. выхлоп - тоже. можно учуять с расстояния в метр, можно - с 50см.
подходить к лежащему лучше со стороны головы - так он не сможет пнуть вас ногой, ему также будет неудобно схватить вас рукой.
плохо пахнуть могут многие болезни, перепутать с запахом алкоголя можно. но опьянение - это еще и характерное поведение.
можно написать много, но ни к чему. я бы рекомендовала особенно внимательно отнестись к людям без сознания, с бледной кожей, следами крови на земле/одежде/коже, с признаками травмы (раны, ушибы, шишки), с подозрительным запахом (не только алкоголя), лежащим в противоестественной, неудобной позе. также к людям с подозрительным поведением (невнятная речь, нескоординированные движения).
просто посмотрите, оцените и сообщите данные наблюдений диспетчеру скорой.
конечно, если требуется безотлагательная помощь и вы точно знаете, что нужно сделать - делайте. там зачтется))))
только не суйте нитроглицерин всем без разбору (это уже из другой темы, но тоже актуально)
Спасибо, вот тут я уже читаю врача, конструктивного врача
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляМао_Мяо
ну что я вам скажу. позвонила в скорую.... приняли только спросили МОЙ адрес, а не просто номер дома. сказали ожидайте. что то я очкую. но спустится боюсь ... мне весь дом обходить к площадке.
Просто если он очнётся и уйдёт или убежит, при виде скорой, вызов сочтут ложным. За это предусмотрен штраф. По сути вызывали скорую вы.
Ну, и чтоб обезопасить Скорую, вдруг вызывали ’в шутку’ или с целью ограбления(наркоманы например), поэтому записывают адрес звонящего.
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляКарусель-весель
такое ощущение, что у большей половины отписавшихся тут кисель в голове. сами соображаете, что пишете? ’позвоните в скорую, но не говорите, что пьяный’, ’я вызвала скорую и моя совесть чиста’.
автор, а вы-то хоть спустились посмотреть вблизи на страдальца, или все из окна наблюдая, свою душу и совесть спасали? не сильно напряглись, три тычка в кнопки сделав?
альтруисточки-самаритяночки, а вы хоть раз получали в глаз от спасаемого? были обрыганы? обруганы матом и биты? измазаны блевотиной и дерьмом с грязью? в вас запускали тяжелыми предметами? с ножом кидались на вас? с топором? нет? ах, так вы такие добренькие только потому что верите, что для спасения достаточно набрать 103 - и совесть чиста)))
я вам как сотрудник 103 скажу, что подходить к пьяному - опасно. тем более, если вы идете с ребенком. если у вас нет навыка обращения с пьяными, лучше не лезьте. но и вызывать скорую просто глядя из окна на лежащего - неправильно. как минимум нужно подойти на достаточно близкое,но безопасное для себя расстояние, чтобы оценить, есть запах алкоголя, или нет, в сознании человек, или нет. если вызвали скорую, нужно максимально четко отвечать на вопросы диспетчера и оставаться на месте до прибытия бригады, чтобы бригада не рыскала по всем заборам и лавочкам в округе, чтобы вы могли встретить и указать место и рассказать обстоятельства, известные вам. если лежащий встал и ушел до приезда бригады, не поленитесь перезвонить и отказаться от вызова.
да, мне отлично известно, что случаи бывают разные и я всегда подхожу и оцениваю состояние лежащего человека. НО. общество наше больно настолько, что лежащий человек у нас практически всегда = пьяный/наркоман/бомж, нежелание подойти к которому вполне понятно и оправданно. поэтому ни капли не осуждаю тех, кто написал здесь, что не подойдет.
+
много таких неприятных случаев, когда спасители оказывались впоследствие пострадавшими((
Для драки• 19 ноября 2014
Ответ дляЯ натуралка
Я б точно спустилась і розбудила. Нещодвно за зупинкою лежав чоловік зупиналась спасать думала збили, а він пьяний, дотягла до зупинки прочитала лекцію. що із-за таких як ви люди хворому не допоможуть!! І він бідний в шоці каже я щось вас не розумію. А так і жінку раз спасала, її реально били, ну вона була пьяна... підьїхали ті, що били розбіглись, ну чоловік не дозволив її додому везти ми з малими були... ну вона пішла сама, думаю дійшла нормально.
А зимою колись теж в снігу чоловік лежав, я його довела до нашого будинку він всю дорогу руку тримав, я думала зламав, а він бутилку там ніс))) батько його відвів додому. І таких пригод....у мене маса....
Раз і жінку реально спасла її машина збила і втекла. ми в лікарню її відвезли, до си пір мені вдячні особливо її чоловік як бачить дякує постійно))
моя думка краще допомогти, хоч то і алкаш, а так все буває в житті.
полностью с вами согласна. А равнодушным и брезгующим, не дай Бог на себе испытать это равнодушие.
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляВ каждой бочке...
мы с мужем делаем так: если поняли, что пьяный, а подняться ни в какую, перетаскиваем в ближайший подъезд, на второй этаж(там теплее) проспиться., пойдет домой,.
Вот спасибо! Я как раз на втором живу! Да у нас теплее, за мусорным баком(и не только) частенько обосцано непонятно кем, половики из-под двери одно время пропадали, вонища - с детьми опасно пройти((
Знаете что, следующий раз с мужем перетаскивайте к себе в подъезд!
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляМао_Мяо
скорая приехала, я выглянула он уже сидел, потом сам дошел до скорой и туда сел. уехали. мне даже в домофон не звонили. я так рада, что живой и что в домофон не звонили .....
Если ’потерпевший’ оставался а месте, то к вам никаких притэнзий возникнуть не должно было.
В каждой бочке...• 19 ноября 2014
Ответ дляПоросенка
только не удивляйтесь, если мимо вас тоже пройдут мимо, жизнь не предсказуема и не факт, что у вас даже через 5 минут будет все в шеколаде
alexkdr• 19 ноября 2014
Однажды проезжая по селу под Киевом на машине зимой увидели у дороги ’тело’ и рядом его велосипед. Ночь, мороз был за -10. Тело - явно местный бухарь. Случайно увидели неподалеку бабку, которая и указало где тело проживает, в одиночестве (довольно далеко).
Муж его тащил, нес, волок, перемещал в общем. Дотащил кое-как, потеряв пол часа. Устал, спина потом болела долго, куртку пришлось отдать в химчитску. Дети в машине проснулись и выражали недовольство (орали, короче).
Тело явно так проводит время в сугробе не в первый раз. Завтра, возможно (если еще живо), ради бутылки сделает что-то плохое, да и вообще пользы обществу от него не будет почти наверняка.
Недавно старший ребенок, который уже тогда смог запомнить это событие, почему-то вспомнил о нем. И расспрашивал: ’зачем’, ’оно же грязное’ да и вообще ’пусть соседи/собутыльники’ парятся. Постарались убедить что поступать нужно именно так всегда. Не для таких тел, а для себя и своих близких. Теперь вот нам не нужно думать замерзло ли оно тогда...
С тех пор таких случаев было еще несколько, везет видно на такие дела.
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляМини-бикини
Вот дабы не испытывать потом муки совести, видя как компашка на детской площадке распивает чего-то алкогольное, я сразу вызываю милицию. Она их разгоняет и никаких спящих потом нет.
Человеку плохо бывает согласна. Я из тех, кто не проходит мимо.
Но посмотрите вокруг, пьют очень многие. Обссыкая и загаживая все вокруг.
Вот это самое правильное решение!
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляВ каждой бочке...
А вы не удивляйтесь и не возмущайтесь, если в вашем подъезде постоянно будет вонять мочей и нарыгано. Тряпочку в руки и вперёд! А потом своим детям объясните, что это ваш выбор и так надо поступать всегда, когда кто-то замёрзший и выпивший, проспавшись опорожниться у вас на пороге. Вы бы обрадовались?
Мне мои дети дороже чем забулдыга, даже разовый.
А вы разницу чувствуете, вызвать помощь или подбросить такой ’сюрприз’ кому-то в подъезд?! Вы не помогли, вы тупо скинули проблему на других, с вытекающими последствиями. Молодец!! Нет слов!
В каждой бочке...• 19 ноября 2014
Ответ дляПоросенка
Да, я молодец!!!)))А ваши дети? они ведь тоже вырастут и, для примера, не дай бог, тоже где-то на свадьбе будут или ДР, выпьют возможно,и плохо будет и т.д. вы поняли направление мысли, а ведь тоже может разово и такое больше не повторится, но...всем ведь будет все-равно, а особенно, то что они ваши дети. так, что побольше таких молодцов как мы и мы будем помогать всем, даже таким как вы, которые этого точно не заслужили.
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляВ каждой бочке...
В чём заключается ваша помощь? Где она? Подбросить бессознательное тело в чужой подъезд!? Это не помощь(((
Вызвать скорую или милицию, а не пройти мимо - не спорю, стоит. Но, то, что вы делаете - это Вредительство!
Карусель-весель• 19 ноября 2014
Ответ дляПоросенка
плюсую!
очень жаль, что в стране нет вытрезвителей - это решило бы много таких проблем.
Каравай-каравай• 19 ноября 2014
Ответ дляШкура Шуры
У каждого человека есть сила , воля, право выбора.
Никто не запрещали алкашу, бомжу или наркоману быть самому себе богом !
И только не желающие взять ответственность за свою жизнь , обвиняют других в бесчеловечности или же полагаются во всем только на бога.
Вы не поняли, о чем я хотела сказать(.
всемВсёИмного• 19 ноября 2014
я в таком случае вызывала скорую.сидела под домом барышня неадекватная,видимо под чем-то
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляКусачая Я
гадит
(((((((( именно так алкаши зачастую и поступают, проснувшись в тёплом подъезде
Не гавкаю- но охраняю• 19 ноября 2014
Ответ дляЛьва
Аня, вы(не ВЫ) с патриотично настроенными дамами проклинаете так,что небо с овчинку кажется. Отчего Вы так искренне удивляетесь положению дел в этой теме? Это же кто-то из Ваших товарок и пишет тут под анонимом про естественный отбор
Нет, как раз эту ахинею несет ваша товарка, завсегдательница тем Антимайдан и влюбленная до потери панталонов в ДНР_ЛНР. Оно и неудивительно.
Не гавкаю- но охраняю• 19 ноября 2014
Ответ дляВ каждой бочке...
Сундучок с каникулами• 19 ноября 2014
Ответ дляВыручалка
да, - дети.
Так вот пусть алкаш остается лучше там, где он есть,
и детям встреча с ним не грозит (ни как с насильником, ни как с грабителем).
Как же классно мыслить шаблонами. КАК УДОБНО!!
Если алкаш - значит, насильник или грабитель...
У меня сложилось так, что любимый папа выпивает.
Человек, который все детство был для меня ВСЕМ МИРОМ.
Представляете, разлюбить его не могу. Хоть и не уважаю более. Стараюсь общаться с ним, когда он трезв. И никогда насилия от него не знала ни я, ни мама. Он просто безвольный, но талантливый, хороший человек.
Шиворот Навыворот• 19 ноября 2014
вспомнила случай, летом посреди базара на земле лежит мужчина, толстый очень, одет хорошо, в руке пакет с виноградом. вызвали скорую, думали человеку от жары плохо стало. приехала скорая вышел молодой врач, сказал сильное опьянение. начали его поднимать, этот человек очухался немного и полез с матами и кулаками к врачу. отдам должное этому врачу, столько терпения как он возился с ним, и ругань мимо себя пропустил и кулаком в лоб, все уговаривал то в больницу отвезти, то хоть до дома. послал этот дядька врача и остался сидеть на ступенях
Дую ветер• 19 ноября 2014
Прочитала комментарии и стало страшно. Неужели ваши знакомые и близкие совсем ни разу не перебирали с алкоголем. Неужели вы думаете, что никто из ваших близких никогда не окажется в подобной ситуации? Равнодушие - это самое страшное, что может случиться. Вы есть, но вас как бы и нет. Несколько раз сталкивалась и вызывала милицию, так как скорая отказывалась ехать. Но они хотя бы не оставались на холоде. Почему-то мы ’едины’ избирательно.
Кори Ца• 19 ноября 2014
Ответ дляКарусель-весель
ох какая, тоже мне сотрудник 103. а как я , баба, могу оценить пахнет или не пахнет? разве что в лицо ему носом ткнуть. И где у конкретно этого лежащего мужика безопасное расстояние? 5 метров или 30 см? ваше возмущение понятно, потому что вам звонят такие ’альтруисточки-самаритяночки’ как я , а вы потом матюкаетесь, что опять вонючего бомжа везти надо в больницу. А вы ж уже приехали, не имеете право уехать без него. Но может на 100 таких бомжей 1 попадется нормальный мужик, которому плохо стало. А даже если и не попадется. что, мимо идти? пусть подыхает? Если я саморитяночка, то вы...
Оябунчик• 19 ноября 2014
Девочки, моя мама страдает приступами эпилепсии, они редкие и непредсказуемые. Пару лет назад зимой она шла после работы вечером забрать моего ребенка из сада и ей стало плохо на улице. Мороз, обледеневший тротуар, плохо расчищенные дорожки, многие люди покачивались, многие подскальзывались.. У мамы начался приступ, она закачалась и упала в кусты, сознание отключается в этот момент полностью
Когда очнулась, долго пыталась сообразить где она находится, что происходит, потом осознала что не дошла до садика и пошла туда. Пришла вся в снегу, с занемевшим языком, не могла ничего сказать. Мой ребенок был последним. Воспитательница страшно недовольна, на часах уже 19-15... Моя мама пролежала в кустах больше часа!!!! Зимой!!!! И ни один человек не остановился и не вызвал скорую!!!! На освещенной дорожке, в 100 метрах от детского сада! В Киеве!!!
Девочки, давайте будем человечнее!!!
Тектоническая расческа.• 19 ноября 2014
Ответ дляПоросенка
+100000000000
brightbeam• 19 ноября 2014
не хочу тратити час на читання чиїхось коментарів, просто напишу свою думку.
Їду з роботи в маршрутці, водій став на якісь зупинці і я через вікно побачила як на траві біль зупинки лежав якийсь чоловік скуцьорбившись. Смеркалось, і обличчя я не бачила, вийшла, підійшла до нього, спитала: Вам погано? викликати швидку?’ На перше помахав головою що так, на друге - ні.
говорити не міг, але я з спокійною душею сіла в маршрутку, і поїхала додому. Багато раз підходила так до інших, але дякувати Богу всі вони виявлялись просто п’яні. На місці автора, хіба що з чоловіком би пішла. Потрібно помагати іншим, і колись Вам чи Вашій рідній людині поможуть.
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляОябунчик
Девочки, давайте будем человечнее!!!
Печально. Сочувствую вам. В таких случаях действительно нельзя проходить мимо!
Но, думаю, большинство даже тех, кто тут выступают за помощь таким потерпевшим в реале так не поступают, к сожалению.
А ещё, из-за неадекватной реакции некоторых алкоголиков на помощь, многие люди просто бояться и проходят мимо даже в таких случаях, как с вашей мамой((( Увы.
Чупокабра• 19 ноября 2014
Знаете, я когда была беременна потеряла сознание на остановке у роддома и никто ко мне не подошёл. А живот был огого.. Думали модет что я алкоголичка, наркоманка, маньячка и тд. Будьте людьми!!!!
Я даже случайно у кабмина помогьа парню, а все стояли смттрели, а оказалось что это передачу снимали о помощи людей на улице канал 1+1.
Забагаловка• 19 ноября 2014
Да ладно к пьяному не подойти... Мы вот в прошлом году домой вернулись от родителей в час ночи, старший Слава Богу сразу заснул, а малявка никак и тут слышим с мужем странные звуки, такие ритмичные крики. Ну посмеялись, форточку закрыли, а оно не прекращается, только звуки уже как будто боли и с улицы. Муж выглянул с балкона, пришел зеленый и сказал вызывать ментов, потому что там трое мужиков по очереди насилуют женщину, она плачет, орет, их машина стоит рядом! Я трясущимися руками едва набрала номер с мобилки, едва дозвонилась, приехали аж через 20!! минут, перед этим за 10 минут перезвонили расспросили еще раз. Каюсь, мужа туда не пустила, но больше всего я была в шоке от того что я позвонила первая, хотя у нас 6-ой этаж и это все происходило между двумя высотками и резонанс шел бешеный, окон и балконов туда выходит куча, и все с..ки повыключали свет и сидели тихо, может просто смотрели, а может какие-то отморозки как сейчас принято на мобилку записывали ((( Перед самым приездом милиции выскочила бабка с метлой из ближайшего подъезда и погнала их, а я трусиха в мужа вцепилась и ревела пока не приехали менты, и потом еще неделю руки тряслись. Слава Богу, что эти мужики не успели уехать, потому что милиция их перехватила уже в машине. Не знаю что там было дальше, никто не перезванивал, но ’пострадавшая’ кажется была нетрезвой. Хотя все равно я думаю вряд ли планировала такую прогулку.
Поросенка• 19 ноября 2014
Ответ дляЧупокабра
Мне в метро стало плохо, в глазах побелело, вот-вот отключусь, тоже беременна была, повисла на поручне. Никто не помог, не уступил место, наоборот брезгливо отмахивались...Еле дождалась остановки, что б двери открылись. Выскочила, отдышалась и так на протяжение всей беременности(((
Ваша история у кабмина мне напомнила соц.ролик:
http://www.adme.ru/videoklip/eta-devushka-prosto-v...
Живчик-счастливчик• 20 ноября 2014
Ответ дляМандарина
чтобы не портить статистику, во многих больницах такое практикуют((у меня брата старшего в Хмельницком вывезли и возле мусорок положили,тётя(мама его) пришла в больницу, его нет.Говорят,что сам ушёл,а он в таком состоянии был,что уйти не мог.У него серьёзное и тяжёлое заболевание было,его не лечат,только купируют
Ну и плюс он пил.Тётя бегала по всему району,нашла на мусорке.В прокуратуре заявление приняли,но дело заглохло((такие дела((
жуть((( кстати да, там не далеко баки стояли(((