Мечтаю о хлебопечке, ибо магазинный хлеб покупать стало дорого и совсем невкусно. Расскажите, пожалуйста, вы считали, насколько выгодней печь самой (про пользу молчу, и так ясно)), или то на то и выходит? Сколько муки уходит на одну буханку хлеба и что ещё учесть?.. Спасибо!
Ответ дляВіруся
рецепт цікавий, і я спробую, дякую!
Одно НО! у меня Хлебопечка MOULINEX OW 6002 и к ней шел диск с рецептами. Может быть что он приспособлен только к моей модели,а в вашей может нужны изменения(по муке,воде).
Вот фото второй части рецепта,там просто я выбираю уже заданную програму.
Ответ дляmaze_yo
’ совсем свежий стараюсь не давать к столу, пеку к вечеру, чтобы ели на след. день.’ - я что-то слышала об этом, что маленьким детям нельзя свежий хлеб давать. Это из-за того, что дрожжи как бы не доиграли ещё, я правильно понимаю?
да, наверное, из-за этого. свежий хлеб тяжело переваривается, детям бы не давала точно. могу только корочки немного отрезать (все-таки ведь вкус свежего хлеба непередаваемый)))
Я пеку на закваске, в хлеб добавляю только воду, соль, два вида муки, семена льна и солод, ну и закваску саму. Поэтому в принципе, себестоимость выходит невысокой. Выпекаю только один вид хлеба, нам он нравится и поэтому другого не делаю. Ещё в ней удобно замешивать тесто на пиццу и ещё что-то. И кекс творожный получается супер! Мы ещё ни разу не пожалели, что купили хлебопечку полтора года назад, пользуемся постоянно)
220гр воды или сыворотки,0,5ч.л. соли,1 ч.л. сахара,1 ч.л. сухих дрожжей,1,5 ст.л. подсолн. масла, 380гр. муки - ВУАЛЯ! Уходит он правда быстрее,НО - вкус ни с чем не сравнимый. А если ещё солода добавить ,то такого вкусного чёрного хлеба вы не ели НИКОГДА! Естественно муку я беру не килограммовыми фасовками,а 5кг.Сыроватка у меня в доме не выбывает,уж очень я люблю маскарпоне домашний.А в остальном.... даже если это станет дороже чем покупной ,не откажусь от удовольствия знать ,что туда положили.И вообще очень люблю хенд-мейд(в пределах разумного)
Ответ дляАлекса Че
А закваска какая - специальная для хлеба? Где покупаете?
Ответ дляmaze_yo
Нигде не покупаю, сделала сама и постоянно ей пользуюсь - её нужно держать в холодильнике, а перед приготовлением хлеба ’покормить’ мукой и водой. Она со временем становится все сильнее) Я сделала базу на изюме, есть много вариантов. Это намного полезнее, чем дрожжи!
Ответ дляLediBlac
Понимаю))
Ответ дляАлекса Че
А рецептом поделитесь? Мне на будущее, куплю - и обязательно попробую)))
Ответ дляmaze_yo
Да, конечно))) Я делала так:
1 день: размять горсть изюма толкушкой, смешать с стакана воды и стакана ржаной муки, добавить 1 ч.л. сахара или мёда, выложить всё в банку, накрыть тряпочкой или дырявой крышкой и поставить в тёплое место.
2 день: закваску процедить, добавить 4 ст.л. муки и тёплой воды до густоты сметаны и снова поставить в тёплое место.
3 день: закваска готова. Разделить её пополам, как в предыдущем рецепте, в одну часть добавить 4 ст.л. муки, воду (до густоты сметаны) и поставить в холодильник. Другую часть использовать для выпечки хлеба.
Ответ дляmaze_yo
О, нормальная такая буханочка!)) Спасибо)))
Это получается так:
230 г воды (в процессе если нужно, иногда ещё 10-15 мл доливаю)
10 г соли
100 г ржаной муки
300 г пшеничной муки
200 г закваски
1 ст. л. солода
25 г семян льна
Мне нравится добавлять ещё щепотку корицы.
10 г соли
100 г ржаной муки
300 г пшеничной муки
200 г закваски
1 ст. л. солода
25 г семян льна
Ответ дляАлекса Че
Да, конечно))) Я делала так:
О, спасибо большое! Обзаведусь помощницей - обязательно попробую!!
Ответ дляАлекса Че
а на какой именно?
Ответ дляaresh
это главное))) при выборе не ведитесь на сумму. подороже - это не значит что лучше)) как обычно) я свою покупала покупала за 700-800 грн, сейчас она 1300=1400 где-то была))
Да подороже и не получится, буду искать модельку до 800 грн. Главное, про функции не забыть уточнить)) Видела здесь на Кидстаффе, а когда будут деньги на руках - буду шерстить тщательней и продавалку, и магазины))
Ответ дляАлекса Че
Да, конечно))) Я делала так:
спасибо!
а как используется то, что в холодильнике?
Ответ дляГалина Марта
Пеку на утро:
2 чайные ложки дрожжей
500 грм муки
2 столовых ложки сахара
2 столовых ложки сливочного масла
1,5 чайных ложки соли
2 столовых ложки мороженного укропа
200 мл кефира или сыворотки
100 мл воды
Подсчитайте стоимость самостоятельно. Хлеб получается очень очень вкусный.
2 чайные ложки дрожжей
500 грм муки
2 столовых ложки сахара
2 столовых ложки сливочного масла
1,5 чайных ложки соли
2 столовых ложки мороженного укропа
200 мл кефира или сыворотки
100 мл воды
+электроэнергию мотает хлебопечка не мало, сама пеку, обажаю свой хлеб, особенно корочку. Подсчитывала выходит конечно дороже магазиного..
Ответ дляmaze_yo
спасибо за темку! я пеку по одному рецепту, теперь узнала много интересного:)