maze_yo• 21 декабря 2014

Кто печёт хлеб в хлебопечке - вопрос к вам

Мечтаю о хлебопечке, ибо магазинный хлеб покупать стало дорого и совсем невкусно. Расскажите, пожалуйста, вы считали, насколько выгодней печь самой (про пользу молчу, и так ясно)), или то на то и выходит? Сколько муки уходит на одну буханку хлеба и что ещё учесть?.. Спасибо!
Маленькая Лошадка• 22 декабря 2014
Ответ дляrich0311
Напишіть,будь-ласка.
Пишу. Рецепт для хлебопечки Panasonic SD 257, но можно и для других применять. L M XL это размер буханки, выбираете нужный и смотрите колонку с количеством ингредиентов. Колбасу, сыр и чеснок здесь нужно ложить в диспенсер, он засыпает автоматически, но у моей мамы нет диспенсера, ложит так, примерно через час при двухчасовой программе выпечки. У панасоника эта программа на 4 часа. В принципе, несложно самому посмотреть и когда тесто уже хорошо замешано, докинуть) вместо муки с отрубями можно просто муку, все равно вкуснотища. Запах умереть не встать. Горячий хрустящий хлеб со стаканом прохладного молока - что может быть вкуснее.
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
Девочки, спасибо всем большое за советы, рекомендации и рецепты!!! Узнала много интересного, сделала выводы, что таки да, надо брать!))) Темку не закрываю, может, кто-то ещё захочет что-нибудь сказать)) С удовольствием почитаю! Спасибо всем
Вы такая приятная)
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляАлекса Че
В двух словах схема такая: поначалу, когда закваска ещё слабая, в идеале нужно подкармливать её два раза перед выпеканием. Это значит, что я достаю из холодильника, а обычно я храню там 20 г, добавляю в неё 10 г воды и 10 г ржаной муки, накрываю пленкой, проткнув пару дырочек, и убираю в теплое и темное место. Когда она увеличится в размере примерно в 2 раза, добавляю 80 г воды и 80 г муки (это зависит от того, на какую порцию Вы хотите готовить и сколько готовой закваски Вам нужно), опять в темное и теплое место, она опять подходит. И вот когда она подошла уже второй раз, можно выпекать. Вы от нее отбираете 20 г, убираете в холодильник, а остальное используете для выпечки. Потом когда нужно снова печь - достаете свои 20 г из холодильника и действуете по старой схеме ;)
о, закваска, это сила)
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляАнна Лев
простите, неужели никто не печет в духовке уже? я в духовке и муж обожает,что тесто сама вымешиваю и стараюсь так. как-то и не хочется хлебопечку, хотяпонимаю,что намного проще конечно.
у меня хлеб получался мой где-то на6-8 грн стоимость, когда подсчитывала. на сыворотке
В духовке люблю печь, и хочется домашнего хлеба, но времени и сил на замес теста просто нет, и так торчу по полдня на кухне, поэтому хочу такую помощницу))
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляАнна Лев
Вы такая приятная)
Спасибо...
Маленькая Лошадка• 22 декабря 2014
Ответ дляАнна Лев
Я руками никогда в жизни не замешаю такое хорошее тесто. И на пиццу замешиваю в хлебопечке, и на выпечку. Удобно.
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляМаленькая Лошадка
вы просто наверное не пробовали,не знаю. в духовке оно все суперское. я и пасхи пеку, и пиццу итальянскую. конечно, может и лучше машина замесит, но как-то руками приятно
Маленькая Лошадка• 22 декабря 2014
Ответ дляАнна Лев
Как это не пробовала. Хлебопечка у меня года 3 или 4 всего, до этого все руками. Я ленивая. Если есть возможность упростить - упрощаю)
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляАнна Лев
Если у Вас на это есть время и Вы получаете от этого удовольствие - тогда, конечно, она Вам не нужна!.. Я могу замесить тесто хорошее, но это столько времени... а когда малыш вокруг тебя бегает и муку тырит... то лучше это пусть машина делает! ))) Тут каждая свободная минута дорога))
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
да, знаю. пеку, когда он днем спит)
просто у нас семья по старым правилам чтоли больше, все руками, все на огне. Вот завтра хочу зерна пшеницы проростить, очень полезно. Но это всего лишь у нас так, у всех по своему, конечно. Просто тоже захотелось поделиться)
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляАнна Лев
да, знаю. пеку, когда он днем спит)
Да, спасибо Вам, лишним не будет))
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляМаленькая Лошадка
я тоже дарю хлеб друзьям, но вот если бы я его в хлебопечке пекла, согласитесь ничего необычного в этом бы не было,чтоб его дарить. Это уже как картошку жаренную, очень просто, каждый может. Это если дарить - то я такого мнения. А так, то конечно каждый сам выбирает, кому как удобно и нравится)
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляМаленькая Лошадка
[Если есть возможность упростить - упрощаю)
100%
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
Да, спасибо Вам, лишним не будет))
да, ведь всегда интересно, как еще бывает. а так- если хотите, то наверное, берите. все мои друзья знакомые только хвалили
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляАнна Лев
Да, уже решила, остался главный вопрос - финансовый)))
Sweet_Dreams_• 22 декабря 2014
Ответ дляАнна Лев
Весь ютюб обсматрела. Все пекут в духовке , а вымешивают в хлебопечке. Потом перекладывают в форму и в духовку
)))
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляSweet_Dreams_
)))
оо, ну так для меня конечно более приемлемо)) но не идеал. Если духовка конечно еще газ
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляSweet_Dreams_
)))
мечтаю печь освоить) но пока негде
ООляля• 22 декабря 2014
когда жили дома пекли 650 гр муки
300 воды
1,5 ч.л. соли
ст.л. сахара
1,5 л.дрожжей
2 ст.л. подсолнечного масла
+ 3 часа 10 мин работа хлебопечки из них именно работа примерно час-полтора где-то 1 киллловат.
+ выросшая попа,т.к. это дрожжевое тесто.
считайте сами.
Я считаю это убыток
Ольга Педяш• 22 декабря 2014
Ответ дляDomovita
Плюсы- хлеб вкусный. Съедается за раз. Минусы- не выгодно. За раз уходит 5 стаканов муки по 250 грамм, очень важно качество дрожжей, из-за плохих - хлеб часто не подымается. Вообщем, баловалась с годик, потом забросила.
У меня самая большая булочка хлеба на 600 грамм муки. Уже лет 5 пеку - вообще магазинный не покупаем.
МАМА НИКИТКИ-2• 22 декабря 2014
Хлебопечкой пользуюсь регулярно, моя любимица и помощница.. Хлебчик 1 р в 3 дня. Тесто на пицу, лапшу, вареники- пельмени. Замешивать тесто на батоны - пеку в духовке. А девочкам, которые не хотят вымешивать тесто руками хочу посоветовать попробовать вымесить в кухонном комбайне - где есть специальный крюк для замеса теста. Сама пользуюсь если паски пеку. 15 минут работает комбайн и тесто идеально вымешано... У меня Бош мум 340.
Мовчунка• 22 декабря 2014
Отмечусь,почитаю.
Annanika• 22 декабря 2014
Хлеб получается вкусным и ароматным и конечно дешевле. Я еще тесто на булочки в хлебопечке делала.
Lenochka_dn• 22 декабря 2014
Однозначно, свій хлеб ДЕШЕВЛЕ
podzem79• 22 декабря 2014
У меня хлебопечка уже 8 лет, берите такую что бы можно было ведро сменное купить.
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляООляля
когда жили дома пекли 650 гр муки
300 воды
1,5 ч.л. соли
ст.л. сахара
1,5 л.дрожжей
2 ст.л. подсолнечного масла
считайте сами.
Я считаю это убыток
Спасибо, учтём, посмотрим, как можно исправить!
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляpodzem79
Спасибо за подсказку!
0982948827• 22 декабря 2014
наш рецепт такой: 360 мл воды, 2 ст.л. сахара, 2 ч.л. соли, 4 ст.л. постного масла, 4 ст. муки. выпекаем на режиме сендвич. имеем печку 2 года, перепробовали кучу рецептов, этот нам лучше всего
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ для0982948827
Спасибо, Ваш рецептик тоже буду иметь в виду! А на сколько большой Ваш хлебушек получается?
0982948827• 22 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
900 вроде. но нам на вечер горячего, дети танцуют у печки )) он получается с очень хрустящей корочкой.