Муроводчица• 03 января 2015

Решение Привата по операциям в гривне при покупке товаров/оплате услуг загранице

Похоже, эпопея с конвертациями в 22,5% от стоимости товаров в Привате при покупке с ин. сайтов окончена. Вот ответ касательно этой истории:
Олег Гороховский
Уважаемые клиенты! Спасибо за Ваши комментарии.
После обсуждения мы приняли решение закрыть операции DСС по нашим картам вообще с 3.01.2015, т.е по ним будет приходить отказ: "Выберите валюту, отличную от гривны". Т.е. карты будут работать, как обычно, но выбрать валюту платежа гривну при оплате заграницей будет нельзя.

По всем тратам, совершенным до 3.01.2015 мы сделаем перерасчет и с карты будет списана оригинальная сумма транзакции, которая указана в чеке.
Перерасчет будет закончен до 10.01.15. и все суммы будут списаны так как вы и ожидали.
Мы изначально делали выбор между списанием по карточным курсам и полным запретом и решили, что полный запрет DCC хуже.
Судя по Вашему недовольству - мы ошиблись. И я прошу у Вас за это прощения.

Получается, покупки с того же Next для клиентов Привата теперь закрыты?
Воленс-неволенс• 03 января 2015
Ответ дляЧудо в декрете
Они неправильно сделали, что не предупредили об этом нововведении изначально. И сотрудники их - это жесть. бестолковые до совершенства
поверьте мне-они бестолковые ровно настолько насколько им положено быть бестолковыми.сама работаю в колл центре.и знаю цену этой ’бестолковости’

автор Муроводчица • 03 января 2015
Ответ дляЧудо в декрете
нет, просто теперь нельзя будет выбрать валюту гривна при оплате на иностранном сайте (например, Амазон).
Это на Амазоне можно выбрать валюту. В Нексте, например, нельзя, там только грн.
Чудо в декрете• 03 января 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
ПОнятно.
Вы видели как сейчас выглядит Раздел карты в Мои счета в Привате?
Дата Карта Операция Сумма в валюте карты Остаток после операции
Они убрали колонку ’Сумма’, но в эксель если загрузить выписку, эта колонка есть. А без нее ой как неудобно сверять платежи. И названия магазинов везде убрали - недавно еще магазины выборочно было видно ((((
Чудо в декрете• 03 января 2015
Ответ дляМуроводчица
да, к сожалению.
Но и другая карта, в валюте, в этом случае не поможет (отвечая на пост 51)
Разве что - гривневая карта в другом банке, хотя если Приват закрыл DCC, другие банки тоже могут так сделать
Воленс-неволенс• 03 января 2015
Ответ дляЧудо в декрете
ПОнятно.
мое личное мнение-если есть возможность выбрать другой банк,выбирайте,а покупатели подтянутся,ведь речь идет и о их деньгах тоже.Любой банк в таком случае вынужден будет как то отреагировать.В конечном итоге можете себе представить себе какие совокупно суммы проходят за все эти интернет покупки?
автор Муроводчица • 03 января 2015
Ответ дляЧудо в декрете
да, к сожалению.
Думаю, другие банки все же на это не пойдут. Но вот ввести подобную конвертацию вполне могут.
Чижик Пижик• 03 января 2015
Ответ дляЧудо в декрете
ПОнятно.
это их не спасёт.наверное только слепой и глухой не заметил как они обдирают своих клиентов
Чижик Пижик• 03 января 2015
Ответ дляЧудо в декрете
да, к сожалению.
вряд ли. им это не выгодно, к ним же из привата бежать будут
Пурген• 03 января 2015
и Америку списывает по курсу ПРиват уже....

Смайлик• 03 января 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Какой хозяин-такой банк,что вполне логично.У этого человека СВОИ правила игры.Я не удивлюсь,если в конечном итоге этот банк ’наскирдует’ столько сколько надо хозяину и в нужный для него момент просто лопнет.И будет две трети населения Украины бегать за господином Коломойским до скончания века,только шиш кто с него что поимеет.Изучаем биографию...
Помрійте, поки товстий схудне, то худий...))
автор Муроводчица • 03 января 2015
Ответ дляЧудо в декрете
да, к сожалению.
Валютной картой как раз таки можно будет расплатиться,вот только опять возникнет бешенная конвертация.
Пурген• 03 января 2015
Ответ дляЧудо в декрете
в чате так сказали- конвертация только по Курсу Приват
Воленс-неволенс• 03 января 2015
Ответ дляСмайлик
ну тоді хай і приват хоч на пару ’кг’ схудне.
Смайлик• 03 января 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Будьте обережні з мріями, вони деколи збуваються.) Уявіть скільки банків тоді помре, якщо приват на кілька кг схудне)
автор Муроводчица • 03 января 2015
Атас, в том же фейсбуке в комментах:

’только что звонила в 3700, чтоб и мою транзакцию пересчитали, они сказали, что здесь недостоверная информация и Приватбанк ее не подтверждает. ничего пересчитывать мне не будут.’
Боюсь признаться• 03 января 2015
Оплачивала карточкой ВТБ (украинской) - вообще никаких лишних списаний, ни каких левых процентов. оплата мнгновенная, с некста посвлка пришла на 4-й день.
Голубая фишка• 03 января 2015
Ответ дляБоюсь признаться
когда оплачивали, до Н.Г.?
Боюсь признаться• 03 января 2015
и до, и после. карточка ЗП
Голубая фишка• 03 января 2015
Ответ дляБоюсь признаться
и до, и после. карточка ЗП
спасибо. До у меня приват проходила, а сегодня ’обрадовали’! В Нексте мне сказали, что проблему знают и решают на высоком уровне, ведь это целая страна покупателей (все-таки любят нас)))). Но скорее всего на днях цены будут на сайте уже в долларах, а не в гривне

Цвето4ек• 03 января 2015
Девочки, обьясните пожалуйста. Т.е теперь м гривневой карты Виза например нельзя купить товар с иностранных сайтов? Т.е если раньше списывалась грн и конвертировалась в долл. То теперь только долл картой можно оплатить?
ludaa• 03 января 2015
Ответ дляЦвето4ек
В банке то что пишут в феесбуке вообще нечего не знают, и пока оплачивать можно только будет перерасчет в долларах.
Банка с бутылками• 03 января 2015
дщевочки звонила в укрсиб там тоже конвертация вот так((((
julia_v_o• 03 января 2015
Звонила в надра банк, сказали нет у них конвертации.
холециститная• 03 января 2015
Ответ дляМуроводчица
а они что, открыли возможность покупки валюты на карты?
Голубая фишка• 03 января 2015
Ответ дляхолециститная
я так поняла что надо новую валютную карту делать
холециститная• 03 января 2015
Ответ дляГолубая фишка
что значит новую? у меня есть валютная карта.
ludaa• 03 января 2015
ощад банк тоже конвертация валюты
холециститная• 03 января 2015
нет, с грн на валютную как и прежде деньги перевести нельзя
Цвето4ек• 03 января 2015
На валютную нужно ложить долл в кассе. А нлк вы сейчас купите долл? Приват пока НК открыл покупку долл виртуальную.
холециститная• 03 января 2015
Ответ дляЦвето4ек
что?