astrex• 06 января 2015

А какой курс доллара в стране-то? Хотелось бы какой-то один...

Дамы и джентельмены, а вы в курсе по какому курсу конвертируют зп, если человек айтишник, и получает ее валюте? По курсу "а вот нам так захотелось"!
Айтишники получают зп на валютный счет, с которого снять нельзя, только переводить в гривны. Потом эти гривны идут на карточный счет, к которму привязана карта, которой можно расплачиваться в магазинах и оплачивать покупки в интернет-магазинах наших и заграничных. Т.е. карта уже гривневая. Фидо-банк вот конвертнул моему мужу сегодня по 15,74! При этом, если мы соберемся купить что-нибудь заграничное, да через PayPal, Фидо-банк конвертировать уже будет по 19! И он не один такой хитрожопый! Грабеж и беспредел. Прям 90-е, только на банковском уровне.
Весленькие дела в нашей стране творятся, спасибо Пэте. Хотелось бы какой-то один курс, хоть 8, хоть 35. Но один!!! Пэтя-казёл.
Артистка• 06 января 2015
А почему вы снять не можите?
автор astrex • 06 января 2015
Нельзя по закону.
автор astrex • 06 января 2015
господин Президент молодец, Гонтареву привел и прям чудеса стали творится. Бизнесмен, чо.
Lego_kids• 06 января 2015
35 увольте, понятно что вам все равно, у вас ЗП в долларах, а тем у кого в грн, что делать при курсе 35?? Лучше уж так как сейчас.
космея• 06 января 2015
Ответ дляastrex
Нельзя по закону.
Переводить на долларовый депозит , а уже от туда снимать доллары не пробовали ?
katie-k• 06 января 2015
воргейминг?
Mak_red• 06 января 2015
У меня муж ацтишник,
Тоже сегодня банк ’обменял’ валюту по курсу 15.74.

Приехали,
Сегодня брала Амазон курс 19,30.
Tanya_N_UA• 06 января 2015
Автор, ситуация аналогичная( Тоже не нравится, а шо ж делать....(
Mak_red• 06 января 2015
Ответ длякосмея
Не получится,
Депозит самый надежный в Банке. 3х литровой
Mak_red• 06 января 2015
И кстати опятьипополнение валютных вкладов по КОММЕРЧЕСКОМУ курсу, т.е. 19,3. А не то что написано на обменнике банка.

Это еще не сильно заметно когда 200-300уе, а если больше?
автор astrex • 06 января 2015
Ответ длякосмея
Нельзя. Сначала нужно уплатить все налоги. Айтишники работают, как СПД. Для уплаты налогов нужно перевести доллары в гривны. Ну и бонус от государства: обязательно-принудительная конвертация 75% от зарплаты! Это делается автоматом. Вот так вот дерут с айтишников: на курсе, налоги ахиренные, чтоб знали те, кто не айтишник.
автор astrex • 06 января 2015
Ответ дляАртистка
А почему вы снять не можите?
Снять валюту со счета можно только, если сам ее туда положил и если валюта физически есть в банке. Эту валюту муж, как вы понимаете, клал не сам, а его заказчики. Он не имеет права снимать в валюте, т.к. валютные операции в нашей стране запрещены.
автор astrex • 06 января 2015
Ответ дляkatie-k
воргейминг?
не поняла, если честно.
автор astrex • 06 января 2015
Ответ дляLego_kids
Ну это я для красоты написанного загнула. Конечно, хотелось бы, чтоб 8, ну или 10, блин, но не то, что сейчас!
Нарiне• 06 января 2015
Ответ дляastrex
Я не очень знаю.. Но, разные фирмы по разному заключают договора. Кто-то зафиксировал доллар на цифре 8, кто-то 10. А кто-то платит зелёными в конверте и нарушает законы. Кто-то оформляет себе ЧП и платит фиксированный налог, а не налог с зарплаты. Кто-то оформляет себе 3-ю группу и имеет право получать деньги в валюте. Разные варианты. Кстати, моему, по безналу заплатили по курсу 15. Они продают доллар на межбанке и по этому курсу и начисляют. Но, опять, это на каждой фирме по разному...
автор astrex • 06 января 2015
Ответ дляНарiне
Вот мне и непонятна эта ситуация с курсами: межбанковский и коммерческий. Вот ведь по-хитрому они как все придумали! Если у нас так все хорошо и наша страна на пути к стабильности, так следуйте одному кусру, межбанковскому, например. А то напридумывали, лишь бы народ дурить. В итоге-то и не понятно, какова на самом деле цена нашей национальной валюты.
Нарiне• 06 января 2015
Ответ дляastrex
Вы можете продать доллары по коммерческому курсу, а предприятие может продать доллары только на межбанке.
автор astrex • 06 января 2015
Ответ дляНарiне
Неет, ничего не можем сделать, 75% конвертируется автоматом, и банк не спрашивает, по какому курсу ты хочешь. И только оставшиеся 25% можно конвертнуть по желаемому курсу, но не факт, что они по такому курсу и уйдут. Те 25% могут месяцами висеть на конвертации по желаемому курсу.
Нарiне• 06 января 2015
Ответ дляastrex
Я имела ввиду, если они у вас есть эти доллары.
автор astrex • 06 января 2015
Ответ дляНарiне
Физически долларов нет. Они приходят на валютный счет. Снять и потрогать их нельзя.
Нарiне• 06 января 2015
Ответ дляastrex
Чёт я не поняла. Он платит налог как СПД и налог с зарплаты? Это как?
автор astrex • 06 января 2015
Ответ дляНарiне
Он платит единый налог. СПД 3-я группа.
Paradizes• 06 января 2015
Полностью согласна, аналогичная ситуация!!!
Нарiне• 06 января 2015
Смиритесь. Больше ничего не остаётся.
автор astrex • 06 января 2015
Ну да. ничего не остается.