Трынди-брынди• 26 января 2015
Девочки Восточный, Мариуполь.
Девочки,миленькие, что планируете делать? Уезжать из города или оставаться. Меня до сих пор всю трусит. В голове каша. Не знаю, что делать. Всего боюсь.
Larisa31224• 26 января 2015
Ответ дляDressakid
Я уже писала в какой-то теме про жертвы среди мирного населения. Во времена ВОВ наши войска при взятии городов и бомбили, и обстреливали. Мой дед был мобилизован уже когда шло освобождение Украины и дальше на запад. Во время осады Славянска летом он нам рассказывал страшные вещи. Никогда не рассказывал раньше. И как стреляли танки по домам, а оттуда женщины с детьми выпрыгивали, и как пленных потом заставляли раскапывать заваленные подвалы, а там уже целые могильники из трупов были - люди задохнулись, потому что завалило вентиляцию. Вообще никто не считался с потерями мирного населения. Идет война - мирные должны прятаться. Где - вопрос вторичный, никого из командования это не волновало. Но советских солдат карателями не принято называть, правда?
Я только за то, чтобы организовали эвакуацию! Я ужасно злая на наше правительство, которое, как всегда, положилось на наше самовыживание. И сами беженцы говорят,что ждали сигнала от наших - ’уходите, идет война, будут бомбить’... уже неважно, кто будет бомбить, важно, что уезжать надо. И желательно еще знать, куда... Очень многое зависит от верхов, костяк организации, основные процессы... иначе на хрена мы их выбираем, полудурков!
Девочки, вам спокойствия, всем мира! Мы очень за вас волнуемся! За всех волнуемся!
одно малeнькоe ’но’ - тогда была война. а сeйчас АТО-разницу улавливаeтe? у нас признан официально агрeссор? обявлeна война? нeт! так на каком основании проводится мобилизация? на каком основании используются грады и ураганы, боeвая авиация?вот только за это укр.власть надо в Гаагский трибунал!
marydgayne• 26 января 2015
Ответ дляYasha_li
А вы как себе представляете вообще всю ситуацию?пришли на нашу землю какие-то твари(а там именно твари),и говорят’здесь будет наша земля и называться она будет днр’Людям в уши влили про украинских фашистов басни и поехало...Да,в Донецке война.А как по другому?Я свою землю не хочу отдавать всякому сброду.И за Мариуполь,если надо,тоже будем воевать.И,повторюсь,последствия на войне бывают крайне плачевными.Я готова ко всему(хотя надеюсь,что марик пронесёт)
А ситуация такова, что сейчас Горловку и Донецк равняют с землей. А перед эти Донецк тупо слили и дали зайти в него ДНР спокойненько. И если уж ты такая патриотка, то расскажи где находишься сейчас с детьми и мужем. Уже 3 волна мобилизации, а толку никакого. Сколько украинских солдат полегло, городов разрушено, мирных убито, а войне нет конца. И ни один город не освободили.
Ответ дляamentia
ничего не поняла.... да и не говорили про потери армии. то есть, они не защищали город? или как? никто не видел, что техника на город движется??? где разведка?
знали, причем тут это. Боевики каждый день обстреливают ПАвлополь, Сартану.... постоянно. Никто ж не предполагал, что они будут стрелять по мирному!!! Они постоянно подтягивают технику и обстреливают окрестности, но не по жилым же кварталам?? А их техника постоянно передвигается, и с РФ идет.
Но если вы за РФ, то спорить нам не очем
Larisa31224• 26 января 2015
Ответ дляdeksy
причина - менталитет, инфо обработка. А теперь отсутствие укр тв и т.д.
я из зоны АТО и никто нe мeшаeт мнe чeрeз спутник или интeрнeт смотрeть укр.каналы.
Ответ дляLarisa31224
а Донeцк - нe Украина? Луганск- нe Украина? так по вашeму получаeтся? раз укр.воeнныe бeз зазрeния совeсти расстрeливают эти города?
вы xоть прочитали сначала то,что написали?
Для особо одарённых ТЕМА ПРО МАРИУПОЛЬ.ПИСАЛА Я НА ТОТ МОМЕНТ ПРО МАРИУПОЛЬ.И Я-ЖИТЕЛЬ МАРИУПОЛЯ.ДОШЛО?
Larisa31224• 26 января 2015
Ответ дляdeksy
тогда странно....
но наверно не у всех есть спутник.
у дрeвниx бабушeк только нeт, навeрноe....
Ответ дляdeksy
мне не понятно, поведение армии. в данный момент я не за тех, ни за тех. по вашим словам, техника РФ передвигается. её не видят? почему не вступили в бой на подходе к городу? почему дали подойти впритык к городу?
Ответ дляLarisa31224
А що зміниться від того, що введуть військовий стан в країні?
Ответ дляamentia
хорошая идея. куда эвакуировать? кто это оплачивать будет? где расселять?
Резервы есть! Просто нужна политическая воля, а вот ее как раз и нет. Да хоть бы заставить власти на местах подчистить жилищные фонды... даже в густонаселенных городах можно найти резервы, если наехать грамотно на начальников ЖЭКов, к примеру. В селах и поселках куча жилья, капитальные строения с историей ’бабка вмерла, наследники так и не объявились’. Дома стоят по 5-10 лет. А сейчас люди хотят купить, но нечего - наследников найти не могут ,хотя по закону эти дома должны быть уже государственными и туда можно заселять на усмотрение местных властей. У моей бабушки в селе таких домов десятка 2, не меньше - черноземье, школа, садик, райцентр в 7 км, рабочие места там есть, на полторы тыщи можно найти работу, все ж лучше, чем ничего. Но никто никого за горло не взял, ЦУ не спустил, вот и некуда людям селиться.
Ответ дляmarydgayne
А я и не скрываю.А кто как не ты в курсе, куда ушёл мой муж добровольцем служить за Украину осенью а?и что вернулся он чтоб нас вывезти с детьми.И не стыдно тебе...
Ответ дляDressakid
100% да и цены в селах на дома невысокие,могло государство и выделить на жилье беженцам.
Ответ дляamentia
видели. Я ответила, что они каждый день едут сюда, занимают позиции и обстреливают поселки под Мариуполем. Но никто не ожидал, что эти твари обстреляют жителей далеко от поста.
После обстрела 4 и 6 градов были уничтожены. Раньше не было тех. возможности. У градов высокая дальность полета. И уничтожить их может такой же град или авиация. Чтоб подобраться надо время.
Infinity5555• 26 января 2015
Ответ дляGouache
изменится многое и в худшую сторону. Например - все работают на благо армии - абсолютно все и бесплатно - или за пайки . И это только один пункт
Ответ дляamentia
почему не хотят? очень даже хотят жить в непризнанной территории. а обстрелы и правда не радуют....
Незнаю, среди моих знакомых нет желающих в днр, хотя изначально да и сейчас поддерживали федерализацию региона, а вот отдельное государство это перебор, но увы выбора у нас нет, и так плохо, и этак
Larisa31224• 26 января 2015
Ответ дляGouache
будeт официально обявлeн агрeссор и будeт официально оправдано использование градов, ураганов,боeвой авиаци. а покажитe мнe, гдe указано,что при провeдeнии АТО возможна мобилизация и использование всeго вышeпeрeчислeнного? гдe дeйствиe законов? или как удобно, так и дeлают?
Infinity5555• 26 января 2015
Ответ дляttusya
его никогда не введут, это угроза бизнесу властьимущих, во-вторых - Европа должна открыть коридоры для беженцев, а они НИКОГДА этого не сделают
это все, что может дать военное положение или еще что-то есть?
Ответ дляLarisa31224
Нет, разницу не улавливаю. Летом еще улавливала, и то с трудом. Сейчас считаю, что у нас война. И от того, признано ли сие официально, мирным жителям уж точно легче не станет. Снаряды от этого не сделаются холостыми.
По поводу трибунала. Вполне согласна. Разберемся с внешним врагом - внутреннего порвать на ошметки! Линчевать, если у фемиды будет ’недостаточность улик’. Чтобы боялись, суки, до последнего колена...
Ответ дляamentia
вот именно. странно. интернет везде работает. и тем не менее сторонников ДНР меньше не становится. почему? вы так логично всё поясняете. расскажите мне
вы ж понимаете менталитет совка (у сторонников днр) трудно изменить. И они никуда не делись. Среди моих знакомых никто не поддерживает днр и рф, особенно среди молодежи.
Ответ дляLarisa31224
Вы еще не поняли в Украине, не работают законы. И укр. правительство под шумок войны наворует и сбежит
Ответ дляLarisa31224
І що війна набуде якогось іншого змісту? Не будуть гинути люди? Чим факт, що війна офіційна, полегшить ситуацію?
Larisa31224• 26 января 2015
Ответ дляelenavas
я это уж давно поняла