И.О. человека• 26 января 2015

СТБ мочит - у них :: равлик::

Я с них поражаюсь все больше и больше.
Что то как вымочат " чисто украинское " так или смеяться или плакать.
Только что - собачка ( электроники) у них - равлик !!!!
А дети ехали с " заспинниками " - я так поняла рюкзаки .....
Капец, и кто там такое придумывает???
После шести ни-ни• 27 января 2015
Ответ дляИ.О. человека
Вхурделило - замело очень сильно , пурга.
Членкiня- член партии только женщина.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1%85%D1%8...

После шести ни-ни• 27 января 2015
https://twitter.com/hashtag/вхурделило
tygress• 27 января 2015
Ответ дляСемена рукколы
Те, что слышала я:
вертухай- вертолет
нахребетник - рюкзак
дротохід- лифт
Вертухай - вертолет ? Вы не ошиблись ?

Вертухай - это на фене, но никак не на украинском.
мистерЛяпсус• 27 января 2015
Ответ дляА я на шпагате
Прочитав тему, несколько раз видела фразы о том, что классический украинский создал (!) Шевченко, или правильный украинский именно тот, на котором писал Шевченко... вот не понимаю, почему именно Шевченко? Кстати у него тоже много необычных для большинства слов..
Думаю все гораздо проще - многие учили с детства один вариант украинского языка... привыкли к нему... и стали считать его классическим.. литературным...все, что выходит за рамки - вызывает раздражение... при чем независимо от проживания каждый считает именно тот, язык к которому привык - самым правильным...для западной украины часто неприятно слышать русские слова.. для восточной - диалект западной...поэтому считаю нашей проблемой не СТБ.. а просто нашу общую нетерпимость и желание всех подряд поставить в те рамки, которые удобны и комфортны лично нам...
Кстати к суржику как русско-украинскому языку большинство претензий предъявляют именно русские, говоря, что вот типа коверкают русский язык....а не западенцы..потому и пошла за суржиком слава языка малограмотных..))
Меня лично язык СТБ удивляет.. но не раздражает... это частное предприятие... не государственное... вещание свое никому не навязывает ка обязаловку...делает свой товар так, как считают нужным... как и в любом бизнессе они перестанут только тогда, когда поймут, что такой ’ товар’ не имеет успешных продаж... это если бы дизайнер сшил пальто швами наружу, а мы его тут хаяли, что сшил не по общепринятым правилам....это его право.. а наше право покупать такое пальто или не покупать... и даже елси такое пальто купит один человек.. и будет с удовольствием носить... ничего плохо не вижу..кстати швы наружу сейчас очень популярны.... а вот представляю 20 лет назад - все б фукали...точно-точно.. как сейчас здесь в темке...Вспомнила еще как С. Зайцев рассказывал в каком-то интервью про то, как студентом сшил себе пальто без воротника и ходил в нем... а все его стыдили...
Я бы специально не придумывала необычные слова - как единственное средство выделиться ..если у них другие мотивы - почему бы и нет... если не приживется - то канет в лето... а может не все, но что-то и войдет в обычный лексикон...
Кстати никого не коробит слово ’селфи’ в нашем обиходе?
Чехия когда-то специально поменяла многие сови слова на сугубо ’свои’.. летадло.. вонявки..уродина...(отдельно погуглить об этом в инете можно).. всем смешно.. но это их выбор..
Еще к слову.. от своей прабабушки (жила всю жизнь в Днепропетровской области и вся ее родня и предки - там же) слышала ’чуни’ - любая обувь, макабуша - кошка, муцинько - кот, и многое-многое другое...
великою заслугою письменника, історика, фольклориста, педагога і громадського діяча Пантелеймона Куліша (1819-1897) є вироблення українського правопису (’кулішівка’), пристосованого до найлегшої вимови слів (полтавсько-чигиринський діалект)
http://westudents.com.ua/glavy/50199-osvta-pedagog...
СирОжино пирОжино• 27 января 2015
Столько страниц перечитывать не буду, тема не стоящая,ёно ... @ имеет много названий, в том числе улитка, по украински равлик. Еще называют обезьяна. А официально эт.
мистерЛяпсус• 27 января 2015
Ответ дляtygress
Вертухай - вертолет ? Вы не ошиблись ?

гелікоптер і вертухай також є синонімами в українській мові
tygress• 27 января 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Про гелікоптер знаю, про вертухая слышу первый раз . Да и геликоптер иностранное слово, никак не украиснкое

ssvetkass• 27 января 2015
Ответ дляHаташа
Я в обмороке от Ваших рассуждений, (забудем вуйка - он у нас старославянский и одним из его значений, кстати, и есть старший по возрасту человек (тот же любой дядька)), НО как употребление одних иностранных слов можно назвать обогащением языка, а других - замещением чего-то там. Нет слов!
Хорошо, давайте забудем вуйка, хотя немногие склонны углубляться до происхождения этого слова и считают его именно западноукраинским. Приведите пример того, что называете западно-украинским суржиком.
Я свой пример для понимания того о чем говорю касательно восточно-украинского суржика привела, и это никакое не иностранное слово, а пример русизма присущего именно восточно-украинскому суржику, употребления слов не подчеркивающих какую либо особенность в силу отсутствия необходимого наиболее точного значения в украинском языке, а чистый русизм.
мистерЛяпсус• 27 января 2015
Ответ дляtygress
це тому, що на землях Східної Галичини і Буковини школи було полонізовано й онімечено. В 1805 р. ’руські’ школи опинилися у віданні латинської консисторії, з 1817 р. навчання в них дозволялося тільки польською мовою. Українською мовою можна було навчати лише у приватних школах. У 1848 р. під впливом буржуазно-демократичної революції австрійський уряд дозволив навчання в школах українською мовою, проте польське панство цілком проігнорувало це право.

На Закарпатті в поодиноких народних школах, що існували для українців, учнів навчали угорською мовою за підручниками з латинським шрифтом. Наприкінці 40-х років XIX ст. у деяких селах почали працювати школи, в яких дяки навчали учнів грамоти за букварем, Часословом і Псалтирем. У 1837 р. у Мукачевому було відкрито приватну гімназію.
tygress• 27 января 2015
Ответ длямистерЛяпсус

Век живи век учись. Наш ЮВ слаб на язык. Только учим, много слов не знаем.
мистерЛяпсус• 27 января 2015
Ответ дляtygress
просто інша культура, інша мова, інша історія...
Перші гімназії в Україні з´явилися в Харкові, Чернігові, Катеринославі, Новгороді-Сіверському, Полтаві, Херсоні. У Харкові, Полтаві та Одесі було засновано інститути шляхетних дівчат. У 1805 р. у Харкові відкрився перший в Україні університет, який відіграв значну роль у розвитку культури, науки, освіти і школи. Він здійснював керівництво навчальними закладами Харківського освітнього округу. У 1885 р. у віданні цього університету було 136 парафіяльних училищ, 116 повітових і 13 гімназій. У 1817 р. в Одесі було засновано Рішельєвський ліцей, а в 1820 р. - гімназію вищих наук у Ніжині.
tygress• 27 января 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Погуглила. Вертухай таки феня. Где вы взяли, что это украинский Есть еще гвинтокрыл.
Hаташа• 27 января 2015
Ответ дляssvetkass
Русизмы, англицизмы, германизмы, полонизмы это по Вашему что?
Подтяните матчасть, спор бесполезен, простите
мистерЛяпсус• 27 января 2015
Ответ дляtygress
а якщо не гуглити? русскоязычные же вертушкою еще вертолеты называют)
автор И.О. человека • 27 января 2015
Ответ дляДама-мадама
как-то на стб даже рекламу гоняли,типа ищем человека, который будет придумывать эксклюзивные слова.
Вот это я пропустила могла бы им столько напридумывать.
автор И.О. человека • 27 января 2015
Вот смотрю Абзац на Новом канале, так у них Марiуполь и собачка .
Значит у них не правильный язык ?
мистерЛяпсус• 27 января 2015
Ответ дляИ.О. человека
Значит у них не правильный язык ?
а откуда родом редактор абзаца?))
Машка-замарашка• 27 января 2015
Ответ дляМиледи

по поводу СТБ, давно заметила, что там работают одни хеппи даунята
точно, вхурделенi уродини)))
Коко Шанель• 27 января 2015

автор И.О. человека • 27 января 2015
Ответ длямистерЛяпсус
а откуда родом редактор абзаца?))

На 1+1 Аналогично только что писали )
автор И.О. человека • 27 января 2015
Ответ дляКоко Шанель
Узбагойтесь у нас демократия
А я на шпагате• 27 января 2015
Ответ дляИ.О. человека
Значит у них не правильный язык ?
при чем тут правильный или неправильный... есть язык, к которому Вы привыкли с детства (это может быть т.н. ’классический’, если Вы слышали его только со школльной программы, может быть с польскими, венгерским, румынскими слвами, если Вы с Западной Украины, может быть русско-украинский суржик Полтавы), и он кажется вам правильным.. а есть тот, который использует кто-то другой...в данном случае Абзац или СТБ.
Кстати склонять слова с окончанием ’о’ разрешено именно в классическом украинском... хотя тоже все высмеивают и сопротивляются, считая ’отсебятиной’ и выдумкой пусть того же СТБ.

Я не пойму, почему выдуманное слово ’селфи’ - норма, а выдуманное - ’вхурделило’ - ненормальное.
Розавенная• 27 января 2015
А мені дуже сподобалось ’равлик’, тільки так тепер і буду ’@’ називати.
Кондуктор троллейбуса• 27 января 2015
Тоже раз смотрела новости,и показывали женщину- адвоката,а под фамилией было написано АДВОКАТКА
Хомяк с пастой• 27 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Песню вспомнила ’Моя лилипуточка’: маленький адвокатик женского пола. Вот еще из ВК перл: синоптик - синоптиця, ну просто синий птиц счастья

О новая игра, придумывать новые значения смешным новым словам:
равлик ассоциируется с vomitus
(и вообще, плохое обозначение для почты - улитка=очень медленно)
гвинтокрил - винт с крыльями
заспинники - спиногрызы
Крапипопка• 27 января 2015
Ответ дляЗакидай меня камнями
у СТБ целая куча перлов Филиппины - Пилипини, еще міліціянти, у прямому єтері (в прямом эфире), сейчас даже все не припомню....меня всегда интересовал вопорс: кто придумывает эти словечки? а где вообще-то общие правила украинского языка? сейчас они у каждого телеканала свои?
Они,видно,наняли грамотея с дияспоры,оттуда и словечки!
Роза завяла• 27 января 2015
Ответ дляБутербродница
колись в Україні говорили - летовище, пролонгувати, евакуятор, пройект, етер, корок і тд? Це сучасні слова, які покалічило СТБ.
А дибільні титри - типу президентські уродини, вметеоритило,вхурделило, вгазонуло
Це нічого спільного з архаїзмами не має.
Ну вы все и зануды, вам лет по 80 наверное, у меня родители не так занудствуют в этом возрасте.
Приму в дар• 27 января 2015
Ответ дляЗакидай меня камнями
Етер по произношению намного правильнее, чем эфир. Просто эфир нам привычнее.
вентиляторная• 27 января 2015
Ответ дляРоза завяла
рада за Ваших батьків. Хто вони у Ваc -
гімнописці, пілот чи пілотиня вертухая, мама не педіатриня часом чи членкиня якоїсь організації? А може, психіятри чи спортовці?
Уродини коли у них? На Пилипини ніколи не їздили? Гавчиків погодували? В міжповерховий дротохіді не застрягали? Олімпіядські ігри люблять дивитися?
Ну як? Весело, не занудно?
ТыЧиНеТЫ• 27 января 2015
Ответ дляБутербродница
рада за Ваших батьків. Хто вони у Ваc -
Ну як? Весело, не занудно?
весело)))) я поржала от души))))