ПоэтеСССа• 27 января 2015
Що зробити з рідкого кефіру?
Підкажіть,що можна приготувати з рідкого (декілька дів просроченого) кефіру? Купила якогось виробника на пробу, а він на смак як кефір,а на густину як молоко. Та ще й 3 дні як просрочений. Хотіла оладки,але напевно не вийдуть, бо дуже рідкий, а добрі виходять з кислого молока.
Може якісь варіанти несолодкі є??
ПоэтеСССа
• 27 января 2015
Ответ дляПросто каралева
оладушки
я хотіла,але він занадто рідкий
Просто каралева• 27 января 2015
с жидкого пойдут, консистенцию (тесто) должна быть как сметана
я так делаю всегда и подходит любой кефир, а особенно люблю делать с просроченного кефира
Просто каралева• 27 января 2015
2 яйца+2ст.л сахара+0,5 ч.л соли все это взбить венчиком
Добавить туда гашен. соды (пол ч.л. соды погасить лимон.соком или чуть уксусом) размешать
Добавить пол литра кефира, хорошо размещать после добавлять муку постепенно (уйдет примерно 3-4 стакана, все зависит от муки)
Тесто должно получиться как густая сметана не более.
Теперь можно жарить начинать
Приятного аппетита.
Теперь можно жарить начинать
Приятного аппетита.
ПоэтеСССа
• 27 января 2015
Ответ дляПросто каралева
Теперь можно жарить начинать
Приятного аппетита.
Теперь можно жарить начинать
Приятного аппетита.
Дякую.
ПоэтеСССа
• 27 января 2015
ось ще знайшла рецепт цікавий
Млинці на кефірі - інгредієнти:
500 мл кефіру,
200 мл води,
2 яйця,
200 г борошна,
2 ст. ложки олії,
3 ст. ложки цукру,
0,5 ч. ложки соди,
щіпка солі.
Млинці на кефірі - приготування:
Збий яйця з цукром і сіллю. Додай кефір, просіяне борошно і збий віночком.
Скип´яти воду, розмішай у ній соду і влий тонкою цівкою в тісто, гарненько перемішуючи.
Якщо тісто вийшло недостатньо рідким, додай ще трохи теплої води.
Додай у тісто 1 ст. ложку олії і перемішай.
Дай тісту постояти 5-7 хвилин.
Змасти розігріту сковороду олією, налий ополоником тісто і смаж млинці на кефірі по 1 хвилині з кожного боку.
Млинці на кефірі - інгредієнти:
500 мл кефіру,
200 мл води,
2 яйця,
200 г борошна,
2 ст. ложки олії,
3 ст. ложки цукру,
0,5 ч. ложки соди,
щіпка солі.
Млинці на кефірі - приготування:
Дай тісту постояти 5-7 хвилин.
КтоЕслиНеЯ• 27 января 2015
Блины на кефире просто супер! Понравились больше, чем на молоке. Попробуйте!
1. Тесто как пух
Ингредиенты:
1 стакан - кефира,
0.5 стакана - растительного масла,
1 пакетик (11 граммов) сухих дрожжей,
1 ч.- ложка соли,
1 ст. ложка - сахара,
3 стакана- муки
Кефир смешать с маслом и немного подогреть, добавить соль и сахар,муку просеять и смешать с дрожжами, влить постепенно кефирную смесь и замесить тесто, накрыть и поставить в тепло на 30 минут. Пока тесто будет подходить, можно приготовить начинку. Противень застелить промасленной бумагой, сформовать пирожки, укладывать на противень швом вверх. Пока нагревается духовка. дать им немного расстояться (минут 10), затем смазать пирожки яйцом.
Выпекать при температуре 180-200 градусов до золотистого цвета.
Из этого теста можно печь абсолютно все: пиццу, пирожки, булочки (в тесто можно добавить ваниль, чуть больше сахара и немного растопленного маргарина).
Тесто всегда получается.
Если вам покажется что за 30 минут оно подошло не очень сильно не расстраивайтесь, так и должно быть, это тесто поднимается при выпечкe.
Ингредиенты:
1 стакан - кефира,
0.5 стакана - растительного масла,
1 пакетик (11 граммов) сухих дрожжей,
1 ч.- ложка соли,
1 ст. ложка - сахара,
3 стакана- муки
Тесто всегда получается.