Мядуза аля моргонер• 04 февраля 2015
Как записать имя на украинском в свидетельстве о рождении?
Девочки, подскажите пожалуйста. Назвали сыночка Мишенькой, нужно регистрировать. Как правильно записать имя на украинском языке в свидетельстве? В ЗАГСе сказали что запишут как Михайло, но мы так не хотим, есть варианты - Мiхаiл, Михаiл, есть еще вариант записать Михаїл или Мiхаїл. Как записаны Ваши Мишеньки?
Результат:
вже голосів:
751 (56.04%)
Михаїл
304 (22.69%)
Мiхаiл
165 (12.31%)
Михаiл
120 (8.96%)
Мiхаїл
СноваЗдорова• 04 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
Да Вы немного недопоняли меня - для меня нет совершенно никакой проблемы в том, что у ребенка имя в русском варианте записано - абсолютно))) И мне совершенно не сложно поправить кого-то, если неправильно написали его имя)) Вас устраивает украинская версия - отлично) Но меня она очень напрягает, поэтому мы записали Кірілл )) Я не против украинского имени как такового - просто мне оно категорически не нравится)) И мне гораздо приятнее от того, что ребенка не просто все зовут Кириллом, но и в документах его имя звучит так же. Т.е. для меня это наоборот решение проблемы, а не создание проблемы, надеюсь, понятно)))
не понятно, если честно
Шкала Радости• 04 февраля 2015
Ответ дляНепонятно
Вот любим мі создавать проблемы , а потом их успешно решать.
Я лично устала от того, что мужа фамилию ПОСТОЯННО пишут не верно и постоянно переспрашивают
Осталась на своей
А вот у ребенка начались проблемы на ровном месте и у родителей из-за этого проблемы
Даже элементрарно: записали в бланке на анализ крови фамилию с ошибкой.Два дня вычесляли наш анализ.И это самое наименьшее .
Осталась на своей
Я уже писала выше, что для меня это не проблема, а наоборот - решение проблемы, когда русский вариант имени нравится, а украинский - категорически нет. К тому же фамилия у нас такая, что и в русском и украинском пишется одинаково - и в ней не делают никогда ошибок. А по поводу имени - если что, я просто поправляю, если неправильно написали - слежу за этим - мне абсолютно не сложно это делать)))
Ответ дляMarishulaB
Зачем такие нервы?
Их ребенок, как хотят так и называют
Переводить имена только у нас придумали, ни в одной стране мира этого не делают
Их ребенок, как хотят так и называют
Во всех странах мира есть национальные особенности. Михайло, Михаил, Михаэль, Микаэл, Майкл etc.
Во всех демократичных странах мира, в том числе и в Украине, если человека не устраивает национальный колорит, ребёнка записывают так, как того пожелают родители.
И только в Украине некоторые создают из этого проблему - какбэ показать, насколько им неприятно украинское произношение. Больше никаких целей эти темы не преследуют, имхо.))
Шкала Радости• 04 февраля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
не понятно, если честно
Ну, что ж поделаешь) Главное, что меня это устраивает)))
СноваЗдорова• 04 февраля 2015
Ответ дляКатейка
ВОТ! так и есть!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 04 февраля 2015
Записывайте, как хотите, но это вовсе не означает, что он не будет Михайлом. В Украине он будет Михайло, в Росии Михаил, и т.д. Только потом будет путаница, особенно в школе, замучаетесь всех исправлять.
Тетя из министерства• 04 февраля 2015
Ответ дляКатейка
+1000000.
Тетя из министерства• 04 февраля 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Это точно, только есть такие родители которые при этом судорожно всех поправляют и произносят правильно имя ребенка по буквам,прям все должны знать и чувствовать разницу между Михайлом и Міхаілом.
Просто красавица• 04 февраля 2015
Ответ дляБалаболка
Если вы свидетельству о рождении - Ганна, то вам не деньги платить надо, а официально имя поменять с Ганны на Анну и будет вам счастье.
Свидетельство у меня советское где меня зовут Анна, а паспорт украинский где на первой странице пишут Ганна и в паспортном столе я как не просила при получении паспорта Анна не написали мотивируя что перевод Ганна и значит надо писать Ганна. А с загранпаспортами можно договорится, я уже выяснила т.к. у соей тезки видела запись в паспорте Ганна/Anna
Зефирная попка• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Он Михаил а не Михайло!!! Какие проблемы если все пишется с документов?
А как запишут отчество вашему внуку, Міхаїлович? Хотя ничему не удивляюсь, у меня студент был Кірілл, родители тоже покреативили.
Тетя из министерства• 04 февраля 2015
Ответ дляПросто красавица
ну а Вас что все по паспорту называют, уверена что нет?!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 04 февраля 2015
Ответ дляТетя из министерства
Да слышала как мама всех исправляла, что ее ребенок не Антон, а Антонио, пи...пц
{СоJIнТсЕ}• 04 февраля 2015
У меня сын Никита, в свид-ве записали не Микита, а Нiкiта. По аналогии, можете записать украинскую транскрипцию Михаила
Тетя из министерства• 04 февраля 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
да таких много, меня собственные знакомые исправили когда я Софию назвала Соней, ну писец. Правда сейчас и сами так ее называют, видно устали....
Секс-Бомба• 04 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
Причем тут ’выпендриваться’? Как захотели - так и назвали, как захотели - так и записали, в чем проблема? У нас оба раза в ЗАГСе никаких проблем с этим не было - мы сказали, что записать хотим так-то, нам ответили ’ок’ - абсолютно без каких-либо возражений)))
звучат имена смешно) типа по-русски, но украинскими буквами.
другие родители обхохочутся.
Секс-Бомба• 04 февраля 2015
Ответ дляТетя из министерства
ага, много таких, как будто не одно и то же имя)))))))))
Трахтибидох• 04 февраля 2015
Ответ дляМао_Мяо
Чур нормальных людей от таких ’тенденций’
Проходили уже ’тенденции’ с Драздрапермамы, Сталинами, Януковичем....
Напоминает старое доброе стихотворение С.Я. Маршака.
Если только ты умен,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.
Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он наконец
Дочь свою Идея.
Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.
А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.
Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям...
Проходили уже ’тенденции’ с Драздрапермамы, Сталинами, Януковичем.... Напоминает старое доброе стихотворение С.Я. Маршака.
Если только ты умен,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.
Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.
Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.
Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он наконец
Дочь свою Идея.
Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.
А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.
Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям...
100%
Секс-Бомба• 04 февраля 2015
Ответ дляФисташковый кокец
У вас чего-то с глазками, чего вас так шокировало?
Вы это..., ну, поберегите себя, что ли )))))
дык смешно мне)))))
а глаза у меня красивые
Зефирная попка• 04 февраля 2015
Ну, если вам так принципиально, то запишите по церковному Михаїл. Вот здесь написано про украинский именослов
Мини-бикини• 04 февраля 2015
У мужа сестра Алєся, так все постоянно пишут неправильно, написала заявление на получение справки, приходит через 10 дней за справкой, а там Олеся, поругалась, мол Вы что заявление не читаете, но толку, опять заявление, опять 10 дней. и это из последнего. ей даже диплом неправильно написали, но так и не прееделывала. так что где как, и Алеся, и Алєся, и Олєся, и Олеся. Её сына зовут Алька, маленький был Аленька, никто по другому и не зовет, но в свидетельстве и уже паспорте Олексій, он сказала, что сама мучается всю жизнь, ребенка запишет нормально. так, что подумайте дважды!
Автор, пишите, как хотите!
Если ребенок будет испытывать дискомфорт от нетипичного имени, сможет выбрать любое другое, когда подрастет.
А ошибку наши бюрократы могут в любом имени допустить. Документы всегда надо проверять внимательно
...Когда-то имена Радмила, Диана и даже Карина были редкими и удивительными. А сейчас - никого не удивишь. Так что, времена меняются. Не вижу проблемы.
Просто красавица• 04 февраля 2015
Ответ дляТетя из министерства
Называют меня Анна или Аня, ну уж точно не Ганной. Сейчас только близкие Аня называют, а посторонние люди Анной, я всегда представляюсь как Анна. А вобще спор про правильные имена бесконечен, у меня дочь София (Софія) и когда ее называют Соня я ей говорю это не твое имя и чтоб она не откликалась, объяснила ребенку если бы Таней или Наташей обозвали она бы не пошла так что на Соню идти не надо. А многие говорят что София и Соня это одно и то же.
Если Вы планируете оставаться в Украине надолго, не советую ни Міхаіл, ни какого-либо другого коверкания. Если вдруг Ваш ребенок достигнет положения, которое предусматривает табличку с ФИО на кабинете, любое из этих имен будет вызывать по меньшей мере улыбку. До совершеннолетия мало кто называет ребенка по паспорту, будет он у Вас Мишенькой и как себя представлять будет, так его и будут называть. У моей дочери в классе три Вероники (по свидетельству), одну зовут Никой, вторую Верой, третью Вероникой. Все счастливы. Моя - Ника и все вокруг называют ее только так.
Прилипало• 04 февраля 2015
Ответ дляПросто красавица
София и Соня это действительно одно и тоже имя.
Булку Дай• 04 февраля 2015
Михаїл звучить непогано, не погоджусь, що буде посмішку визивати, вистачає рідких імен. Але тільки цей варіант, всі інші жах!
Мини-бикини• 04 февраля 2015
Ответ дляПросто красавица
у меня тоже Софійка, правда уже взрослая и тоже Соней никогда не была. Маленькой была Софийка, теперь София
Трахтибидох• 04 февраля 2015
Ответ дляШкала Радости
Мы пока что в садик ходим, в частный - там не предъявляют никаких претензий, а в школе - если вдруг случится такой казус - ну что ж - придется тогда мне разговаривать с такой учительницей))) Короче, я вообще по этому поводу не переживаю, зато моих детей зовут так, как мне нравится
)))) зато можно смело со 100% уверенностью сказать, что образование у вас соответствующее
Просто красавица• 04 февраля 2015
Ответ дляПрилипало
У нас в загсе спросили София или Софья и Соня это от Софьи. Я потом находила статью на эту тему. Спорить не хочу т.к. у каждого на это свое мнение, но моего ребенка зовут София и он отзывается только на София и Софи.
Мядуза аля моргонер
• 04 февраля 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Михаил = Михайло!
Анна = Ганна!
Николай = Микола!
Екатерина = Катерина!
и тд
нужно было об этом сразу думать, как ребенка называли.
а то начинают выпендриваться при регистрации...
Анна = Ганна!
Николай = Микола!
Екатерина = Катерина!
и тд
Да ладно) Посмотрите сколько Анн отписалось и Нiкiт !!! Кстати, специал фо ю - Все предложенные варианты имеют место быть, отходите от стереотипов!