Мядуза аля моргонер• 04 февраля 2015
Как записать имя на украинском в свидетельстве о рождении?
Девочки, подскажите пожалуйста. Назвали сыночка Мишенькой, нужно регистрировать. Как правильно записать имя на украинском языке в свидетельстве? В ЗАГСе сказали что запишут как Михайло, но мы так не хотим, есть варианты - Мiхаiл, Михаiл, есть еще вариант записать Михаїл или Мiхаїл. Как записаны Ваши Мишеньки?
Результат:
вже голосів:
751 (56.04%)
Михаїл
304 (22.69%)
Мiхаiл
165 (12.31%)
Михаiл
120 (8.96%)
Мiхаїл
ЯспАкойнаЯ• 04 февраля 2015
Лучше всего будет - Михей ;)
Знакомые недавно повеселили. РОдился у них сын - назвали Владиславом, через пол-года решили переименовать - Львом назвать))
Мядуза аля моргонер
• 04 февраля 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Лучше всего будет - Михей ;)
Михей он дома будет). Буду узнавать по поводу написания отчества.
Зина с магазина• 04 февраля 2015
Вот интересное дело получается, а разве имена переводятся??? Мы своего назвали Никита, и когда пришло время регистрации я категорически была против имени Микита, оно мне не нравится, что за перевод. Вопрос решился элементарно я и муж написали Нікіта.
ЯспАкойнаЯ• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
я бы записала Михаїл и пусть все потом мирятся с этим. Ничего тут такого страшно-дивного нет, если родители так захотели - то хоть Горшком петровичем, Главное, сразу)))без колебаний) не так, как мои знакомые))
а в загранпаспорте тоже не проблема будет: Mihail.
Ластоноша• 04 февраля 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
Правильно записать Михайло!!!!! А то потом вечно будут ошибки в доках делать. Не создавайте своему ребёнку проблем
+
Ватный Пупс• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
нет! это из серии когда Анн называют Ганнами
А Клементий знаете как будет ’Клым ’ епть .
Девушка Прасковья• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Чем думал кто то переводя красивое имя Михаил - на Михайла????
А кто вам сказал, что это имя переводили? Люди жили в одном языковом пространстве, и для них Михайло было - самое то,согласно языковым и артикуляционным особенностям языка. Это дело привычки, у вас просто восприятие русскоязычного человека.
Вот у меня знакомая пара есть из Чехии, ее Итка зовут. Для Чехии нормально - Итка и все тут. А муж из Питера, так его первые лет 5 все родственники задалбывали, как мол на русский манер лучше его жену называть. Может Ириной или Инной? Муж оказался вменяемый, без ’русскоязычной челюсти’ (это я не вам в обиду, просто крымская бабушка вспомнилась из ютюба) и отвечал - а зачем на русский манер, если она чешка? Еле заткнулись. Но вариантов имен ей напридумывали массу. А на фига? Она - Итка. Так и у нас, были все Михайлы-Мыхаси, потом пришли очередные колонизаторы, документацию переделали, стали Михаилы-Миши... а приходили поляки, по-своему писали... Это не мы переводили, это нас переводили.
КошкинДом• 04 февраля 2015
Девочку можно назвать и записать как душе угодно, а вот называя мальчика надо думать и о внуках тоже-какое отчество они будут всю жизнь носить . У вашего Міхаїла, небось всю жизнь будет нормальное отчество, правда( ведь не Нікітович или Кіріловіч будет или еще в этом роде), а вот внукам при нынешнем всепозволении в ЗАГСАХ будет несладко. Я бы записала Михайло, хоть русский вариант милее звучит, но именно Михайло будет правильно, а главное граммотно. И вообще это уже через месяц станет не так важно, как вам сейчас кажеться.
ЯспАкойнаЯ• 04 февраля 2015
ааааааа вспомнила, в Закарпатье была коллега, у нее папа - Юрий, у этого папы их было3-е детей. Так вот, в зависимости от власти , при которой рождался ребенок, отчество у всех разное))) Одна записана как Дьордівна, вторая- Герогриївна, а третья - Юріївна! О как! Один отец - пойди докажи теперь)))
Сливочная пенка• 04 февраля 2015
Всю тему не читала, но по-моему вы что-то путаете. Речь идет не о том, что имена переводят, а о том, как они звучат на определенном языке. По-русски Михаил, по-украински Михайло. Вам же не придет в голову писать на украинском языке Татьяна вместо Тетяна, или Алєксандра вместо Олександра. Ведь имена в большинстве своём латинские, греческие, но никак не русские. Писала диплом по функционированию антропонимов (имен в том числе) в современной речи. Сын Миша. В свидетельстве записан Михайло. Даже мысли не было писать иначе.
Почемучка• 04 февраля 2015
Ответ дляКошкинДом
+100
Мядуза аля моргонер
• 04 февраля 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Спасибо!
перелопатив кучу источников, тоже склоняюсь так записать, единственное нигде нет четко производного отчества, буду узнавать.
ЯспАкойнаЯ• 04 февраля 2015
Ответ дляКошкинДом
очень разумно!
Мядуза аля моргонер
• 05 февраля 2015
Ответ дляСливочная пенка
то есть по вашему получается что если сын поедет в штаты там он будет Майклом?
Коко Шанель• 05 февраля 2015
Ответ дляВатный Пупс
Климентій
Что не так?
Клим - это уже другое имя.
Что не так?
Клим - это уже другое имя.
Коко Шанель• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
да, если не будет настаивать на произношении имени по транскрипции.
Мядуза аля моргонер
• 05 февраля 2015
Ответ дляКошкинДом
за отчество нигде нет инфы как правильно будет (как и об имени), и если изначально в доках написать Михайловна/лович - то и проблем не будет
Коко Шанель• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
нет, изначально запишут производным от имени, по правилам языка.
так что проблемы будут.
Мядуза аля моргонер
• 05 февраля 2015
Ответ дляКоко Шанель
а как же то что имена не переводятся? и если он Миша то он и в Африке будет Миша
Мядуза аля моргонер
• 05 февраля 2015
Ответ дляКоко Шанель
так что проблемы будут.
ну вот по русски Михайлович, а не МихаИлович - имя ведь МихаИл
Апофиозная• 05 февраля 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
ну так в украинском нет ни даниэлей, ни джорджей и т.п.... и что? пеерводят? адаптируют? нет. ну вот пусть и Михаил пишут как в траскрипции Міхаіл
Кстати, я тоже такого мнения. Николас Кейдж - Мыкола, нуашо?
Мой Вам совет: запишите малыша так, как это привычно для украинского законодательства, тоесть Михайло. Иначе, в последствии будете иметь кучу проблем с документами. В нашем случае, хочу поблагодарить девушку, которая нам подсказала с этим делом. Мы тоже хотели записать дочь как Маріна, при этом она рассказала, как часто потом ошибаются госорганы, при оформлении каких - то док-ов. И слава богу, нам хватило ума эту девушку услышать...
Для Вас ваш малышонок всегда будет назван так, как Вы желаете. Но с документами, тем - более в нашем государстве лучше быть традиционными :)))
Коко Шанель• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну это то же, что и с Михаилом и Михайлом.
В каждой языковой среде есть устоявшиеся формы и особенности артикуляции.
Поэтому я дома Руся, для коллег из Дублина Айрин, а по паспорту Ирина.
Так и с Михаилом.
Если он захочет быть Мишей - то они будут читать имя по транскрипции. Но в 99% случаев имя адаптируется к языковой среде и в штатах мужское Михаил часто переводят в Майкла, а женское не редко остается Мишей.
У моих знакомых вышло так. А как они прописывали в документах я не знаю.
Так и с Михаилом.
Мядуза аля моргонер
• 05 февраля 2015
Ответ дляКоко Шанель
т.е. Ромео и Джульетта - это Роман и Юля?
Мядуза аля моргонер
• 05 февраля 2015
Ответ дляnova777
Спасибо
Блинчик Мой• 05 февраля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
сестра!!!
Что им так Алёна не нравится не понимаю! Алена Арзамасская не дает им покоя)) именно после нее вычеркнули имя из церковных списков... Она восстание крестьян возглавляла)))в 17 веке
Мне еще говорили, что это имя сказочное, такого не бывает , а шоколадку все лопали в СССР ’ Аленку’....
Апофиозная• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
То е так)
Коко Шанель• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Тут вам филологи где-то уже писали о образовании отчеств.
Коко Шанель• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Если имена адаптировать к языковой среде и фонетическим особенностям))