Ситуация - рассматриваем возможность переезда в закарпатскую область. Хотим купить домик в селе, ближе к границе с Венгрией. Есть несколько вариантов, но отговаривают все знакомые. Живем в зоне АТО,устали бояться за жизнь детей, а их трое. Старшие учаться в школе, украиноязычной, но говорим то пусть и на суржике, как для россии, но на москальском для западной украины. Наслушалась о неадекватности местных жителей к клятым москалям. Хочу услышать опровержение или подтверждение. Интересует мнение именно жителей сел (в городах более толерантны, но для нас не вариант по финансам), именно в закарпатской (там много венгров, они лояльны или не очень к нам, с донбасса?) Прошу не разводить срач политический, просто мнение, не подтвержденное опытом не интересно. Может есть жители, или кто уже переехал и живет, временно или постоянно не важно. Дайте информацию! Спасибо.
Ирусик_Львов• 27 февраля 2015
А чому в Закарпаття??переїжджайте у Львів нам пофіг якою мовою хто говорить)))
ирина солнечная• 27 февраля 2015
Ответ дляИрусик_Львов
+1. автор, ерунду говорите про язык. да хоть на карякском, абы человек был хороший!
YANUSYA2010• 27 февраля 2015
Ответ дляИрусик_Львов
Во Львове дорогое жилье
Поделюсь своим опытом (правда живу не в Закарпатье)))
Я живу на Прикарпатье, в Ивано-Франковской области, в районном центре Коломыя (самое сердце Бандеровщины)))
Я из Севастополя, училась в Харькове, вышла замуж за парня с Западной Украины. Язык выучила уже тут, никаких проблем за 13 лет жизни тут не было, никаких конфликов на национальной почве тоже не случалось.
У меня двое деток, с севастопольськими бабушкой и дедушкой говорят на русском, дома на украинском.
Приезжайте - не так страшна Западная Украина, как её малюют)))
Если будут какие-либо вопросы или нужна будет помощь, обращайтесь, пишите в личку.
Ответ дляИрусик_Львов
верю,спасибо, обожаю ваш город, была раз 5, еще хочу! но снимать не хочеться, а купить не хватить
и хочеться на землю, на природу. и потом, а вдруг все наладиться и можно будет вернуться домой? останется домик как дача... эх мечты, мечты...
Bugagachka• 27 февраля 2015
И мне в КИЕВЕ - БАЙДУЖЕ НА ЯКІЙ МОВІ- ВИ размаўляеце, ПОТОМУ ЧТО Я - ВІЛЬНО ВОЛОДІЮ- трыма мовамі, И ДВУМЯ СУРЖИКАМИ
Ответ дляlelya1979
я живу на западной Украине и разговариваю на русском языке и у меня нет никаких проблем на этой почве с окружающими. А в местности, где Вы хотите жить, распространен венгерский язык и в селе всегда тяжелей с работой, хотя люди попроще, добрей что ли.
с работой это да...
Krasotulka• 27 февраля 2015
То, что вы написали , извините, но ерунда. Бываю в Закарпатьи очень часто, у нас домик почти на границе, как вы и говорите. Разговариваем всей семьей в основном на русском . Ничего , что вы написали ни разу не ощущала.
Люди в Закарпатьи добрейшие и милейшие! И неадекватная реакция у них может быть только на неадекватов. Есть, конечно, и дураки, но куда без них))) А в основном, люди замечательные!
Да, там очень тихо и спокойно, там совсем другой ритм жизни. Только подумайте, что вы там делать будете. С работой там очень туго(
В Закарпатье настолько интернациональное население, что на Вас никто особо внимания обращать не будет ( в плане негативного обращения или притеснений). А работы вообще нет. Либо работать на себя, имея свою землю, либо на заработки, как и делает большая часть взрослого населения. Я родилась в Ужгороде, родители там живут. Если есть желание - вперед!
Ответ дляKrasotulka
спасибо большое, я ж ничего и не писала,это меня знакомые пугают - как кого-то и когда-то обижали. а можно в личку подробнее - где живете. я 2 села изучаю, а вдруг одно ваше?
Ответ дляNataLee3
у мужа есть и будет работа, а я пока с детьми и по хозяйству. желание есть, надо мужа убедить...
Krasotulka• 27 февраля 2015
Ответ дляkumovya
извините, но больше всего, что ваши знакомые вели себя как-то не так.
Надія_Надія• 27 февраля 2015
Я з Івано-Франківської обл., можу точно сказати- люди прекрасні як в Закарпатті так і в Прикарпатті!)
Навіть в моєму маленькому смт є безліч російськомовних людей і всі прекрасно з ними живуть, головне, щоб людина добра була!)
Щодо роботи дійсно дууже туго - чоловіки всі, крім більш-менш високопосадовців, на заробітках; жінки теж потихеньку виїжджають(
Я родом с г.Берегова, уже 12 лет живу в Киеве.
Село рядом с Венгрией - это как раз Береговский р-н.
Проблем с языком и с отношением к Вам и Вашим деткам не будет вообще никаких. Хотя сейчас в Береговском районе очень много беженцев из зоны АТО, которым государство оплачивает отели, на балконах которых те самые беженцы вывешивают флаги новороссии. Но местные все равно толерантны.
Проблема будет большая с работой. Люди в основном зарабатывают на жизнь тем, что возят контрабанду в Венгрию (спиртное и сигареты). У половины жителей двойное гражданство - мотаются на работу в ту же Венгрию.
В самом Берегове можно по большому блату устроиться на госслужбу (это 1000-1200 грн з/п) либо на завод Чизай - зарплата та же.
Я бы Вам рекомендовала как минимум Мукачево (или Ужгород). Можно пригород