Дайте подуться• 13 марта 2015
Как варить борщ, чтобы он был насыщенно красный???
Советчицы, научите варить борщ) Вроде и не перекипает, но всеравно он у меня получается оранжевый, хотя буряк хороший, без белых прожилок... И какой-то он "пустой", в том смысле, что совсем не сытный... Спасибо
Непогодка• 13 марта 2015
А насчет сытости... У меня борщ получается такой, что ’ложка стоит’. Иногда даже хочется, чтобы был не такой густой. На кастрюлю 3 л я беру большой буряк (или два маленьких), мясо (два окорочка), 4 картошки средних, одна морковь, небольшая луковица (чаще без нее) и четверть капусты небольшой.
Лама_мама• 13 марта 2015
Ответ дляоксюморон
вот я тоже так все делаю. но после того ,как добавила протушенные овощи - закипело, и еще немного варю на мааааленьком огне, чтобы буряк дошел... всегда боюсь, что он не довариться
так он в сковороде тушится до готовности.если тертый,а не соломкой порезан,приготовится быстро
Дайте подуться
• 13 марта 2015
Ответ дляАноним Завхоз
Совет от моей мамы. Фасоль варится отдельно, борщ - отдельно. Потом в маленькую кастрюльку откладываете пару порций для ребенка, фасоль кидаете в общую кастрюлю и немного прокипятить. В результате все довольны. Она так всю жизнь готовила
. Тот то не ест, этот - другое. Она умудрялась всем угодить.
))) спасибо, попробуем.
черная мамба• 13 марта 2015
А я не люблю бордовый цвет борща, люблю красный: тушу буряк в сковородке + томатная паста (уксус кстати не добавляю - кислоты пасты вполне хватает), и это все кладу в борщ в конце.
Дайте подуться
• 13 марта 2015
Ответ дляНепогодка
я разделяю понятия - сытость и густота. по густоте он нормальный у меня, но очень легкий. думаю, да, из-за того, что не кладу фасоль.
Дайте подуться
• 13 марта 2015
Ответ дляЛама_мама
ок. картошка в кастрюле сварилась, фасоль тоже, кладу протушенную заправку в борщ и на каком огне она должна закипеть? по времени это сколько от того момента, как я ее туда положила?
Дайте подуться
• 13 марта 2015
если сбрызнуть уксусом буряк, он не будет чувствоваться в борще? можно лимоном?
энциклопУдия• 13 марта 2015
Свекла не должна выкипеть, поэтому она обрабатывается кислотой - томатной пастой, помидорами, уксусом, таким образом закрепляется цвет. После приготовления борща жду когда остынет, разливаю по порционным емкостям и использую. Если повторно кипятить, то цвет портится и становится блеклым, впрочем и на вкус не очень.
Дайте подуться
• 13 марта 2015
Ответ дляЭскиз бесконечности
полностью с вами согласна. у меня вся моя семья на второй день не хотят есть ни суп ни борщ, не кипячу их вообще
Людмила___82• 13 марта 2015
не накрывать крышкой после добавления зажарки и потом после выключения дать немного постоять без крышки.
Дайте подуться
• 13 марта 2015
Ответ дляЛюдмила___82
я накрываю крышкой, после добавления зажарки, но она остается приоткрытой. если не накрываю совсем, борщ ооочень долго не закипает
Белый Лосик• 13 марта 2015
Автор, расскажу свой способ приготовления красного борща, если пригодится - буду рада.
Беру две порции буряка, все тру на терке, одну порцию тушу на сковородке с луком и морковью, вторую порцию заливаю теплой водой, так, чтобы вода покрыла быряк (+/- стакан)
борщ варю обычно, после того как добавила капусту, добавляю тушенные овощи, специи, все закипает, потом вливаю настоянную на буряке воду (буряк сильно отжимаю), опять закипело - 1-2 ч.л. уксуса (не любите уксус - лимонной кислоты), еще раз закипает - выключаю.
Обычно готовлю вечером, едим на след. день - краснющий, насыщенный, настоянный - мммм! ))
Белый Лосик• 13 марта 2015
пару поправок к своему посту - лимонной кислоты на кончике ноже, 1-2 ч.л. не надо! ))
в овощи томатную пасту не добавляю вообще - я ее не люблю..
Мстящий за Зайца• 13 марта 2015
У меня два вида борща-красный(любит старшая дочка)и малиновый-так говорит младшая.Малиновый получается когда в самом конце кладу очень мелко потертый бурячек,немножко,только для цвета.А для густоты(и для супов тоже)тру картошку как на драники.У нас все любят борщ с фасолью,а вот младшая-ну никак.Но она же полезная!Я,как заботливая мама нашла выход-фасоль в кастрюле давлю толкучкой для картошки.Она вроде и есть.а вроде её и нет.
Белый Лосик• 13 марта 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
наши дети не родственники? )))
у меня малой не ест картошку в первых блюдах - тоже в ход идет мялка для пюре)
Сеточка• 13 марта 2015
Поделюсь своим секретом )) тру буряк на терке. Немного добавляю в зажарку ( не люблю много буряка в борще просто) В эту зажарку в конце томат или пасту, вместе с ней протушу немного. И вот главное! Буряк остальной заливаю кипятком и добавляю ложку уксуса ( яблочный). Пока все готовится, он настаивается и в конце самом добавляю эту красную юшку. Буряк выкидываю, он как обесцвеченый получается.
Вот так красный борщ всегда и практически без буряка.
Мстящий за Зайца• 13 марта 2015
Ответ дляБелый Лосик
наши дети не родственники? )))
Да,мамы они такие выдумщицы!Не могу только ничего придумать с винегретом,он тоже с фасолью.Дочка винегрет ест,а фасольку отдельно складывает,выковыривает.
Сеточка• 13 марта 2015
Ответ дляБелый Лосик
+1 ! подтвержаю !
Паравозик• 13 марта 2015
Я варю борщ для себя и ребенка 2,5 лет, поэтому делаю так: буряк (беру как на винегрет) варю отдельно, тру на терку и добавляю в конце. Томат-пасту не пережариваю и тоже добавляю в конце варки. Борщ очень красненький!
Так быстрее и как-то более диетично, что ли. При этом вкус и цвет насыщенный.
Дайте подуться
• 13 марта 2015
Ответ дляБелый Лосик
расскажите тогда полностью, как вы готовите ’от и до’, что за чем добавляете? что сколько варить?
Дайте подуться
• 13 марта 2015
Ответ дляПаравозик
а сколько вы варите буряк на венигрет по времени? до полной готовности? это же почти 2 часа?
Паравозик• 13 марта 2015
Ответ дляоксюморон
А это от буряка зависит. Иногда и 2 часа выходит, да. Иногда быстро. Можно немножко не до готовности, он же еще чуток натертый в борще покипит.
Дайте подуться
• 13 марта 2015
Ответ дляПаравозик
просто мне кажется это долго) свари буряк отдельно, отдельно варится мясо, фасоль... но как вариант - да.
Белый Лосик• 13 марта 2015
Ответ дляоксюморон
попробую)
фасоль, зачастую варю отдельно
сначала мясо - первую воду слила, вторая остается до готовности
минут через 20 после закипания - картофель, средними кусочками, как уже писала выше - я ее переминаю. Мну картофель, когда он готов на процентов 90. После этого - фасоль, капуста. Стараюсь, чтобы после закладки каждого продукта борщ закипел.
Потом тушенные овощи, специи, зелень, водичка с соком буряка, подгоняю соль/сахар/кислоту по вкусу - контрольное закипание - все)
фасоль, зачастую варю отдельно
Дайте подуться
• 13 марта 2015
Ответ дляБелый Лосик
попробую)
фасоль, зачастую варю отдельно
супер! попробую как вы! обьясните, а смысл сливать первую воду?