Ежик Хрюха• 15 марта 2013

Как вернуть сына?

Проблемы с сыном 16 лет. Я в шоке, всегда считала, что у меня идеальный сын, помогал по дому, правда если попросишь, хорошо учился, все делал, что попросишь, в моей стороны в пределах разумного ни в чем не отказываю. Мальчик больше домашний, в основном в компьютере. Съехал в учебе, записи в дневнике - недоучивает. Отругала в среду, повысив голос. Он ушел из дома, через 4 часа вернулся, не разговаривает. С детства ругательства вызывают у него ответную агрессию, поэтому пыталась по-хорошему все вернуть, попросила прощения. В ответ услышала, забудь меня, я тебе не сын, по старому уже не будет, разговаривать с тобой и делать я ничего не буду. Третий день на мои слова и просьбы не реагирует, как бы провоцируя меня, я еле сдерживаюсь. Что делать, как вернуть все хорошее?
АнтиТанкист• 15 марта 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Нельзя резко ограничивать сына во всём, это ещё больше озлобит его.
Нужно сесть и поговорить. Моему 13-ый, тоже началось.... Приходится разжёвывать понятные вещи, хотя всё понимает, учится очень хорошо, бегает на спорт. Помогает, правда, не хотя, воюем.
У моих детей 9 лет разница, в этом тоже собака зарыта. Ничего-ничего, а потом ...
Старшие дети всё-таки переживают появление младших по-своему. Может как раз эта обида и вырвалась наконец-то из него. С младшим ребёнком Вы сюсюкаюте, носитесь, а себя он чувствует обделённым.
Нужно разговаривать по душам, никак по-другому.
Всё будет у Вас хорошо
13 лет и 16 - разные вещи. Мой в 13-15 лет вообще был невыносимым. Потом мне моя подружка, учительница, сказала, что они все в этом возрасте такие, что 9-е классы - самые несносные, а вот в 10 - й они уже приходят совсем другими, проходит этот невыносимый возраст. Так и получилось.

Кудряшка Сью• 15 марта 2013
девочки, почитала я и в панике...как все это пережить?? Дочке 6,7 и сыну почти 2....дочка иногда уже ’радует’...но мои проблемы это детский лепет, по сравнению с вашими....я уже перечитала столько книг по-психологии, и понимаю что иногда не справляюсь, а в такой период даже не знаю как бы поступила....
Масяня Я• 15 марта 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
Друзья-одноклассники, знаю, хорошие ребята, вообще у нас класс хороший, девочки нет. У меня 2 брак, младшему 2,5 года, муж не вмешивается в воспитание. Сама думала в первый день что это он должен просить прощение, но не дождалась, и сегодня такое услышала. Видно он тоже очень переживает, отказывается есть. Пожаловался бабушке, она в другом городе, что я люблю его только за хорошие оценки, хотя такого и в мыслях не было. Мы всегда были больше как друзья, и с малым он мне всегда помогал. Я ведь просто хочу ему хорошее будущее и внушаю ему это постоянно.
Вот и ответ на ваш вопрос.Сын вас просто ревнует.Вы расслабились,всё внимание и нежность младшему,а старший какое то время копил в себе обиду,и она наконец выплеснулась.Только любовью вы можете наладить отношение с сыном,говорите ему,что любите его сильно,что он ваша гордость и помощник.И всё у вас в семье наладится
Шумелка Мышь• 15 марта 2013
Ответ дляАнтиТанкист
Мне кажется, что в данной ситуации не играет основную роль возраст мальчика, я тоже преподаватель.
Здесь играет роль ещё то, что у мамы второй брак, маленький ребёнок, спокойная размеренная жизнь этого мальчика нарушена. Чувствует себя не нужным, хотя мама и старается, отсюда и агрессия.
Здесь психологический фактор на первом месте.

Главное, чтобы в это время не появились ’новые’ друзья....
автор Ежик Хрюха • 15 марта 2013
Мне кажется, он меня специально провоцирует своими словами и игнорированием, прям ждет что сорвусь
Шумелка Мышь• 15 марта 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
Пытается самоутвердиться.
А Ваш нынешний муж в каких отношениях с ним? Может обидел, а Вы не знаете? Может упрекнул не корректно?
автор Ежик Хрюха • 15 марта 2013
В нормальных, машину учил водить, если бы обидел сказал
Сусановна• 15 марта 2013
Ответ дляЕжик Хрюха
Внимательно перечитайте пост 52 - это Ваша программа-минимум для восстановления диалога с сыном.
Шумелка Мышь• 15 марта 2013
Помню себя в таком же возрасте...
Отличница, всё по дому делала, с 13 лет готовила сама. В 16 лет мне казалось, что родители меня не понимают.
Тоже чудила :)

Сядьте с ним вдвоём, обнимите его, поцелуйте. Скажите ему, как Вы его любите. И ещё разок...
Может, ему этого не хватает.
Вам необходимо объясниться.
Почему-то я уверена, что всё у Вас получится.

Снегопадка• 16 марта 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Помню себя в таком же возрасте...
Тоже чудила :)

Может, ему этого не хватает.
Вам необходимо объясниться.
Поддерживаю. Тоже себя помню. Ни в коем случае не слушайте советов наказать сына, игнор или оставить без денег. Все чего Вы добъетесь скажется против Вас! Нельзя так поступать с подростками в переходном возрасте. Я напишу примерные слова, которые сказала бы своему сыну:
- Сынок, ты даже не представляешь, как я понимаю, что сейчас творится у тебя в душе. Я тоже в свое время прошла непонимание с родителями. И как видишь - у нас прекрасные отношения. И я точно знаю, что мы с тобой так же будем и дальше самыми родными людьми, невзирая на обиды и ссоры. Поверь, мама тебя любит больше всех на свете, я живу для тебя и только ради тебя. Я никогда тебя не брошу. Чтобы ты не сделал, кто бы тебя не обидел, знай: мама всегда поймет и поможет. Потому что мама тебя очень сильно любит.

Вот примерно то, что я слышала от своей мамы. И поверьте, мне это помогало не потерять ориентиры в период писхического созревания. Удачи Вам!!!