Надувная пыль• 01 апреля 2015
Ветеринары, нужна помощь: кошка набросилась на ребенка
Ребенку 1,4 года, мучала кошку, не без этого, тянула за хвост, уши, шкуру, все что попадалось под детскую руку, пока родители успевали добежать и отобрать кошку. Кошка долго терпела, но в один день набросилась на ребенка и сильно поцарапала (кошка мирно спала на окне, а дочка пробежала мимо и кошка набросилась). После этого кошка шипит при виде дочки и опять может на нее наброситься. Хотя до всей этой ситуации, когда дочка плакала, кошка всегда к ней бежала и пыталась утешить.... Сейчас кошка живет на балконе, пускаем ее в комнату только ночью, когда ребенок спит. Кошке 5 лет, один раз были котята где-то в 1,5 года, после 3 раза возили ее на вязку, но котят не получилось. Раньше мяукала раз в два месяца, последние года пол к "женихам" не проститься, до этого давала ей Perlutex. После ситуации с ребенком даю Кот Баюн. Может кошку про стерилизовать и уйдет агрессия (где-то читала, что после стерилизации животные становятся более вялые) или это не поможет? Не сильно хочется лишать ее когтей полностью... Да и выбросить я ее не смогу... И отдать некому.. Может была похожая ситуация у кого-то, как решали? Кот перс
УраганнаЯ• 01 апреля 2015
Ответ дляНадувная пыль
Я не агрессивно настроена, просто через одного говорят, какие плохие хозяева, не научили и т д... Да никто же не знает всей ситуации, я не говорю, что виновата кошка, я виновата! И тема создавалась не для того, чтобы от каждого это слушать. Что ж у нас за народ такой??? Только плохое ищет? Пошла я в вет клинику...
автор, я сама люблю и никогда не обижаю животных, и детей этому учу, но, когда читаю некторые ответы в этой теме и похожих, то кажется, что котолюбы и мизантропы в одном флаконе собрались - сплошное обожествление животного - а вы плохие хозяева, виноваты во всем от и до, следите лучше, бейти по рукам и т.д. Они идеальные хозяева, у них идеальные дети и идеальные кошки. )) Как еще вас не упрекнули в том, что вы посмели жить с кошкой и ребенком в одной комнате и не объяснили, что прежде чем заводить кошку, надо обеспечить ей отдельных 10 квадратных метров. Фильтруйте ответы,пропускайте ненужное и оставляйте реально полезные советы.
всемВсёИмного• 01 апреля 2015
Ответ дляМатрёна
Вам рассказывают причины и варианты как можно решить проблему, но Вы просто не хотите слышать эти причины, т.к. там есть Ваша вина.
Но не разобравшись в этом Вы проблему не решите
Плюсуюсь. Исправлять ошибки тяжелее, чем их совершать. Автор привыкайте думать на перед о последствиях своих действий.
Ответ дляУраганнаЯ
забыли написать, что нужно фильтроватьответы, руководствуясб здравым смыслом... :)
УраганнаЯ• 01 апреля 2015
Ответ длявсемВсёИмного
’Наперед думать о последствих своих действий’ - в случае автора очень пафосно звучит. Понятно, что надо следить за маленькми детьми - могут не только кошке больно сделать, но и сами травму получить, как в случае автора, но иногда, в неидеальных условиях у неидеальных хозяев такое случается, знаете ли. Соломы везде не настелишь.
Надувная пыль
• 01 апреля 2015
Ответ дляУраганнаЯ
Надувная пыль
• 01 апреля 2015
Ответ для2_Кота
Кошку пустить в комнату, стерилизовать обязательно (!!!), ребенка к ней пока не подпускать.
Можно проколоть курс фоспасима (это ветеринарная гомеопатия) или одеть антистрессовый ошейник
Вины кошки в данной ситуации нет никакой.
Спасибо за советы
всемВсёИмного• 01 апреля 2015
Ответ дляУраганнаЯ
Соломы не настелишь... Скажу не пафосно - мозги включать надо))) По моему все предсказуемо - разрешили ляльке трепать кошку , у ляльки нет границ в исследованиях и глазик поковырять, и ухо потянуть - ну разве не понятно, что кошке это надоест и она 100% наваляет ляльке? И кто виноват - кошка? Думать надо головой , а не есть в неё)))
Надувная пыль
• 01 апреля 2015
Ответ длявсемВсёИмного
Я хоть раз упрекнула в чем-то кошку??? Приведите мне пример хоть одного ребенка, которому не было интересно любое животное? Еще раз ПОВТОРЮСЬ: читайте тему: я просила помочь ветеринаров или тех, кто сталкивался с такой проблемой/решал ее. Я же написала на Советчицу, а не Осуждаловку
всемВсёИмного• 01 апреля 2015
Ответ дляНадувная пыль
А это не к вету вопрос , это к зоопсихолгу. И вас не осуждаю , а лишь нонстатирую факт , что вы не думаете и учитесь на своих ошибках . Вет только простерилизует , а психику не вылечит. Учитесь корректировать своё поведение, ребенка и кошки.
Надувная пыль
• 01 апреля 2015
Да, вечером отнесу на стерилизацию, советуют на коготки силиконовые накладки. Как сказал ветеринар: на практике очень часто кошки начинают проявлять агрессию к деткам после годика... Еще банальная ревность... Будем бороться)))
Надувная пыль
• 01 апреля 2015
Ответ длявсемВсёИмного
Если бы я не думала и не пыталась в этом разобраться, я бы сделала проще: отдам в хорошие руки.... а еще проще - выставить за дверь. И нет проблем... Только таких животных очень много по улицам бродит
всемВсёИмного• 01 апреля 2015
Ответ дляНадувная пыль
Удачи вам с вашей кошечкой. Надеюсь после стерилизации агрессия уйдет , но и вы обращайте своё внимание на поведение малыша , чтоб не правоцировал животное. Посмотрите ’адскую кошку’- у нас не принято заниматься с котами , типа они сами по себе, передача очень познавательная.
Надувная пыль
• 01 апреля 2015
Ответ длявсемВсёИмного
Спасибо
Ответ дляНадувная пыль
Силиконовые ноготки не советуют. Кошка еще больше будет стрессовать от того, что когти постоянно в ’вытянутом’ положении. Вам сейчас это совсем не надо.
Надувная пыль
• 02 апреля 2015
Ответ дляNetaly79
Посмотрим на ее состояние после стерилизации, но выдирать ей когти и делать ’мягкие лапы’ вообще не хочется...
Ответ дляНадувная пыль
И правильно. Тем более, что удаление когтей мало того, что является варварской по своей сути операцией (и кстати официально в Украине запрещена), но и не решает никаких проблем. Кошки, лишенные когтей очень часто от неуверенности становятся агрессивными и начинают сильно кусаться
Матрёна• 02 апреля 2015
Да и вообще нужно и кошку учить и ребенка учить вовремя!
Мы кошку когда только купили, так сразу учили, царапать за лицо нельзя ни при каких играх, шкрябать диваны и стены нельзя, залазить на стол тоже нельзя. Она уже взрослая, достаточно только сказать слово ’нельзя’ строго и все понимает.
Детей учила как только ползать начали, что обижать кошку нельзя, ей больно и т.д. Да бывало, что она могла дать лапой (без когтей) когда они ей надоедали уже своим вниманием (не обижали), признаюсь, не всегда вовремя их остановишь, вижу, что просто уже надоели ей, но тогда кошку ругали, объясняла, что это мои дети и их нельзя бить лапой, кошки очень умные, прекрасно понимают, когда правы, когда нет. Но если они видят, что их защищают и не дают в обиду, то и ведут себя адекватно.
Сейчас детям 6 и 4 года, приучаю к уходу за кошкой, один уже убирает, второй кормит))
У меня кошка живет в гармонии с детьми, они заботятся (расчесывают, играют, кормят) и любят ее, и гостям в обиду не дают (хотя вот взрослых гостей может поцарапать, не любит когда чужие ее хватают на руки, о чем предупреждаем)
Надувная пыль
• 02 апреля 2015
Ответ для2_Кота
Мне в вет клинике наоборот сказали, что если ’повыдирать’ коготки, то у кошек пропадает желание атаковать, типа нет когтей - нечем защищаться... Но это не выход, да и насоветовать могут чего угодно, лишь бы денег содрать. А Вы ветеринар?
Надувная пыль
• 02 апреля 2015
Ответ дляМатрёна
Да я тоже учу гладить, дочка гладит нежно-нежно, а потом резко как ухватит за шкуру! Поцарапала ее кошка, а дочку это ничему не научило, она радуется видя кошку и ни капельки ее не боится, не ассоциирует она боль с кошкой. Да и киса ревнивая, она все время купалась в ласке, ее никто не обижал, я к ней отношусь как к ребенку. Она мужа вообще не воспринимала, зато меня бежала встречать как только дверь парадного открывалась (мы жили на первом этаже). Любила сидеть у меня на руках, но с нами никогда не спала. А последний месяц спит возле меня, между мной и детской кроваткой. Раньше, когда ребенка кормила - малявку держу на коленях и кошка рядышком на коленки ложилась. Тем более есть кошки разные, я знаю семьи, где в одной кошка только маму воспринимает, а на остальных ей ’плевать’, может царапать/кусать; а в другой - кошка как половичек, ее тянут и за хвост, и за нос, и при этом она всех любит
Маргарита и Мастер• 02 апреля 2015
Ответ дляНадувная пыль
Уроды... да, операция простая и относительно дорогая, вот они и советуют. На животных им плевать. Меняйте клинику.
Ответ дляНадувная пыль
Заводчик и фелинолог.