Сегодня на почте. Пришла я забрать письмо заказное, у нас для этого специальное окошко со звонком (позвонишь - тебе открывают и выдают). Во все окна очереди, а на выдачу закрыто. По почте бегают 3 ребенка на вид 4-7 лет, дергают за ручки (у кого дальше пружина растянется), и нажимают на звонок. при том нажимают по очереди, и зажимают на секунды 2-3. работник почты сделала им замечание, что нажали раз и хватит, зачем так долго нажимать. а у детей как? он нажал, значит и я нажму, а он больше раз нажал, я нажму больше. я в это время стучала в окошко, и просила детей не нажимать (сейчас выйдет тётя и будет ругаться), было слышно что там кто то есть, но не открывают, так как дети ж балуются. в итоге я не выдержала, когда намотав очередной круг по почте один ребенок занес руку чтоб опять нажать на звонок (я не кричала, голос не повышала) спросила: зачем ты на него нажимаешь? ты знаешь для чего он? он чтоб взрослый пришел, нажал, к нему вышла тётя, и отдала письмо. тут подбегает мамаша, обнимает свое горем убитое дитё (губки надуло, при том что мальчик, и выглядел старше всех), и говорит мне - своих будешь учить
Итог: я еще минут 10 простояла пока мне открыли
Результат:
вже голосів:
1695 (93.49%)
Права автор
118 (6.51%)
Права мама
Ух ты какая Я• 21 апреля 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Автору не делали зауважень, на автора накинулась неадекватная, невоспитанная хамка, и дети у нее такие же растут, наглые, невоспитанные имбецилы! Которые потом будут в автобусах клеять жвачки на лоб, таким же недомамашам.. Замкнутый круг получается товарищи!
тут ми все бачимо через призму позиції автора: не відомо яким тоном з автором спілкувалася мама, і яким тоном автор розмовляла з дитиною.
Знаю одне: невихована мама = невихована дитина. Зауваженням дитині таку ситуацію не виправиш.
Я б такое не носила, но продаю• 21 апреля 2015
Ответ дляБорщец
Откройте тему и поговорим об этом. К истории автору все эти случаи не имеют отношения.
Согласна. А то смешали все в один компот...
Борщец• 21 апреля 2015
Ответ дляКрем для арбуза
Так автор не делала замечание) Она объяснила ребенку предназначение кнопочки, раз мама не удосужилась. Она не кричала, не отчитывала. Просто рассказала.
Или так. Я тамвыше процитировала ее слова, так мне не ответили, где в них угроза ребенку и что угрожало его психике.
Ух ты какая Я• 21 апреля 2015
Ответ дляСусановна
может если бы этим взрослым вовремя делали замечания они такими бы не были. А эти детки как раз такими и вырастут.
И да мне стремно делать замечание здоровому пьяному мужику. Вас это удивляет?
Ви чесно думаєте що зауаженнями на пошті можна позитивно вплинути на виховання чужої дитини?
Обнемашечка• 21 апреля 2015
Ответ дляVina0077
Работник окошко открыла так, как будто думала что ето ещё дети. Куда там жаловаться? О а и так забирая была. Видать до ручки они достали ( вы же наверное не вкурсе что клиент прав, и мама мола хай такой поднять)
Ну, и все таки откройте секрет - дети-то у Вас есть?
Ух ты какая Я• 21 апреля 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
якщо люди не вміють бачити зміст слів, доводиться проводити аналогії.
пу_пугренчик• 21 апреля 2015
Ответ дляУх ты какая Я
і я приєднаюсь до питання. А то спостерігаю цікаву ситуацію: всі вважають що чужим дітям треба робити зауваження. Але вкрай рідко помічаю щоб робили зауваження дорослим (особливо чоловікам) які наприклад.
- курять поруч з дітьми
- викидають сміття не в смітник
- лузгають насіння і плюють собі під ноги на вулиці
якась подвійна мораль...
- курять поруч з дітьми
- викидають сміття не в смітник
якась подвійна мораль...
Дітям потрібно робити зауваження, в першу чергу, хоча б тому, що їм ще можливо пояснити, навчити і показати, як слід себе поводити і тій, чи іншій ситуації. А дорослі люди, які поводяться так, як ви описали - це в 99% сформоване бидло, якому вже пізно що небудь пояснювати. Я просто боюсь!!! підходити до таких людей. Я згідна, що бити дитину тому, що вона слабша не нормально, але щоб вже навіть зауваження не зробити, коли це справді доречно... абсурд.
Сусановна• 21 апреля 2015
Ответ дляУх ты какая Я
К сожалению нет. Мамашку ту уже не перевоспитаешь. А она растит себе подобных.
Ответ дляУх ты какая Я
і я так думаю: автор вважає що має право робити зауваження чужій дитині. Але обурюється, коли роблять зауваження їй.
Вот как раз замечания прошли спокойно ( не нажимай, нельзя) а когда спросила знает ли ребёнок что эта кнопка не игрушка, он не ответил, и тут появилась мама уже. Когда встал вопрос именно в том что она не смогла разьеснить ребёнку сама
Борщец• 21 апреля 2015
Ответ дляУх ты какая Я
Так в данном случае цель-чтобы ребенок упокоился и не мешал взрослым, а не воспитание.
Я не в теме• 21 апреля 2015
Я вообще не лезу в воспитание чужих детей. И вам не советую. Как хочет,пусть так и учит
Борщец• 21 апреля 2015
Ответ дляУх ты какая Я
эти аналогии совсем не в тему.
Ответ дляSweety Twitty
Автор, Вы правы. Пишут, что замечание должны были делать не Вы. Верно. Его должна была сделать мама. И мамы других детей, нажимавших на кнопку, ведь мальчик был не один в своей шалости. Безусловно, воспитывать должна мама. Что делать, если для нее ситуация не ’заслуживает’ внимания и потребности прояснить, рассказать что так неправильно? Не знаю... Тут три варианта - стоять и молчать, найти маму и попросить унять ребенка, и, третий вариант - сделать замечание непосредственно ребенку, что Вы и сделали. Я Вам скажу - все три варианта заведомо проигрышные. При первом (стоять и молчать) страдаете ВЫ. страдает очередь, страдает работник почты (и, настрадавшись, скорее всего, откроет окошко в крайне плохом расположении). При втором варианте (попросить маму унять ребенка). скорее всего нарветесь на точно такой же ответ, как Вы получили, использовав третий вариант). То есть, ситуация заведомо безнадежная если маме самой по барабану. Потому что ребенку объяснять нормы поведения должна мама и она должна влиять, следить, объяснять. Иначе всякое влияние чужих людей будет выглядеть в глазах ребенка не ’наукой на будущее’, а обидой от незнакомой тети. А тут еще и мама тетю наругала. Значит я прав, так вести себя можно. Это чужая тетя злая. Как-то так)
К слову, я мама очень активной трехлетки. Она именно реактивная. И нам часто приходится бывать на Новой почте, Укрпочте, в магазинах и так далее. Практически каждый день. И в свои три года она знает, что шуметь и бегать на почте нельзя - когда шумят на почте, тетя сердится, нас прогонят и мы не отправим посылочку, нам не заплатят денежку и не купим тебе подарочек. Что нужно вести себя хорошо и спокойно в людных местах, рассказываю сказку, показываю интересности за витриной, комментирую действия работника отделения - вот тетя берет посылочку, взвешивает, а сейчас она ее заклеит скотчем и т.д. Хотя да, трудно, да, иногда очередь большая.
У нас был случай в магазине фурнитуры, там почти всегда очередь минимум из трех человек. Каждому пока отмеряют, пока найдут нужное - долго. Я малой всегда говорю, чтобы не трогала ленты, которые висят там на стендах, не трогала ткани. Да, ей интересно, но руки не всегда чистые + может потянуть за краешек бобины и продавщице потом мотай назад, может обвалиться на нее стенд и т.д. Словом, у нас правило - не трогать. Как-то я не уследила и малая потянула за край ленты и вся бобина размоталась и упала на пол. Продавщица спокойно сказала дочке, чтобы так не делала больше, а то сложно сматывать назад. Я продавщицу поддержала и тоже сделала дочке замечание, да, она ребенок, но она должна учиться что так нельзя.
вам как маме!) Часто стоя в очереди замечаю разницу между поведением детей - одного и того же возраста, детки ведут себя по разному! И вот в чем отличие - дети мам, которые разговаривают со своим ребенком, ведут себя замечательно и меньше устают; а вот ноющие, скучающие дети пытающиеся хоть как-то развлечь себя - это дети мам, которые либо болтают между собой, либо молчат и только нервно одергивают ребенка.
Мамы которые кричат, что это же ребенок, просто не умеют отвлечь своего ребенка или не хотят. Не обязательно таскать для этого мешок игрушек - есть море словестных игр, хотя вот такое простое общение с объяснениями, как делаете вы, гораздо результативнее и не менее интересно ребенку - для него элементарные вещи новые и потому интересные.)
Крем для арбуза• 21 апреля 2015
Ответ дляУх ты какая Я
Да. Часто дети из родителей вьют веревки, а посторонних людей и их критики - опасаются и впоследствии ведут себя так, чтобы этой критики избежать.
Ответ дляОбнемашечка
Да, нет же. Пришла Автор, стоит в очереди, нервничает, стучит в окошко. А не открывают... Т.е. унижают, откровенно говоря. Накапливается обида, гнев и прочее... Выход куда? На детей. А Вы подумайте сколько времени нужно там проторчать, что дети стали так вести.
А по теме я вообще не за грубое вторжение за чью-то жизнь и не за грубые ответы, и не за ярлыкование. Вы темку-то почитайте - быдло, недомамаши, имбецилы. Как, на Ваш взгляд, такие слова характеризуют поведение в социуме?
Спасибо за совет, я почитаю то, что посчитаю нужным. По теме- Если знаешь, что ребенок у тебя не спокойный, берите пример (как выше писали) с других- девушка и раскраски берет и что то там еще. Что бы занять и скрасить досуг своего чада. И ЭТО ВАШИ проблемы, чем занять ВАШИХ детей, а не проблемы окружающих, и работников учреждения.
Ух ты какая Я• 21 апреля 2015
Ответ дляпу_пугренчик
Конкретно я в стані сама зробити своїм дітям зауваження і пояснити, як поводитися в конкретній ситуації. Не розумію, чому інші повинні це робити замість мене (вихователь в садочку це окрема ситуація - я за це плачу і довіряю свою дитину). І вірю, що інші мами теж в стані зробити зауваження своїй дитині. А якщо не вміють чи не вважають за потрібне, то це ніяк не уповноважує мене робити зауваження замість них.
пу_пугренчик• 21 апреля 2015
Ответ дляУх ты какая Я
По вашому, на чужих дітей взагалі не треба звертати уваги, бо ми не вплинемо на їх виховання? І коли дитина буде: гратись кнопкою ліфта, дзвінка у двері чи просто стукати у них бо їй так хочеться, говорити їй нічого не треба?
Ответ дляОбнемашечка
Уже выше было. Кума оставляла на меня своих порошок ( 1 год и месяц) это было сложно, не имея своих детей. Но некоторые выводы я для себя сделала. И замечаний что не так воспитывают не было. А у меня не совсем есть ребенок, но я уже задумываюсь о еговоспитании
Обнемашечка• 21 апреля 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Собственно из Вашего поста мне не очень ясно какой именно совет я давала Вам. Вторая неясность почему Вы стали отожествлять меня с мамой ребенка на почте. Лично я в состоянии сделать своему ребенку замечание сама и не понимаю почему какая-то тетя должна вмешиваться. Если для кого-то нормой является так себя вести, то меня никто не уполноваживал вести разъяснительную работу. Тем более, что 90% таких воспитательниц-доброхотов в совем глазу бревно не видят.
Ух ты какая Я• 21 апреля 2015
Ответ дляпу_пугренчик
якщо йдеться про дітей, які перебувають під безпосереднім наглядом батьків, то завжди є можливість виставити свої претензії батькам і я власне це і зроблю. А інші варіанти не стосуються теми.
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Так же как никто не виноват что я ехала в метро и чуть в обморок не упала ( ехала стоя, никто не уступил) кроме только меня. Нужно было сидеть дома
Люблю порядок• 21 апреля 2015
Ответ длябарабанщица
Права мама. Чужая тетка наехала на ребенка - мама защитила. Ребенок должен чувствовать себя прежде всего защищенным. Нужно было маме замечание делать, а не чужим детям.
В данном случае,так как за поведение ребенка отвечает мама,Вы должны были обратиться к ней,с замечанием.Вы с замечанием к детям, опустились до их уровня.Вот если бы мама никак не отреагировала,тогда можно было бы обратиться к детям.
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ну согласитесь, что не права все же мама, и не потому, что начала защищать своего ребенка. И высказывать что то про своих воспитывай, А изначально допустила его такое поведение! Ну согласитесь? Или я не права?
Правы конечно). Просто если рассмотреть всю ситуацию, то есть три вины:
1. вина ребенка в его поведении, - это вина косвенная (его не научили)
2. вина автора, что тронула чужого ребенка - и это вина косвенная (т.к. была вынуждена защищать свои права)
3. вина мамы - прямая вина - это мама и не научила ребенка, и допустила создание неудобств посторонним людям, и вместо признания вины и извинений, стала упрекать автора в косвенной вине
Я думаю, что такую маму поддержат только такие же люди, не осознающие разницы между виной косвенной и прямой, и не желающие признавать свою вину - проще же ’перевести стрелки’. Самый яркий пример такой психологии просматривается в уголовных делах об изнасиловании - ’а чего ОНА была одета так откровенно? и чего ОНА вообще там поздно шлялась?’... Извините за такой неприятный пример...
Люблю порядок• 21 апреля 2015
Ответ дляОбнемашечка
У меня врпрос к Автору. А Вы сделали замечание работнику почты из-за его халатного отношения к работе? Что значит там кто-то есть, но не открывает. Вызвали заведующую почтой, рассказали как надо работать? Или тихо-спокойно стояли, как мыша забитая, у окошка и ждали? Или Вы воспитываете только тех, кто слабее Вас?
100%
Обнемашечка• 21 апреля 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Кстати, давайте рассмотрим Ваш пост еще раз. Вот Вы пишите: Спасибо за совет, я почитаю то, что посчитаю нужным. И чем Вы отличаетесь от мамы из рассказа Автора? По сути, она тоже сказала - не лезьте не в свое дело. Только другими словами.
Ответ дляОбнемашечка
Первое- вы советовали там что то мне почитать.Со вторым получился каламбур, я не обращалась именно к Вам про Вашего ребенка, я имела в виду вообще ребенка, любого нашего ребенка. И имела в виду что это проблемы наши, как Мамы уметь завлечь, развлечь и занять, и даже наказать если таковое имеет место быть. Надеюсь теперь все стало на свои места. Никого обидеть не хотела. Извените.
Ух ты какая Я• 21 апреля 2015
Ответ дляVina0077
я в таких ситуаціях просто виходила кожні 2-3 станції щоб посидіти на лавочці (чи не на лавочці) і подихати повітрям. Мені це було простіше ніж попросити щоб мені поступилися місцем. Хтось сидить вдома, хтось на таксі їздить, хтось падає. Всі вирішують проблему як вміють:)
Wonderland_• 21 апреля 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Мне нравится как вы спрыгиваете с любого вопроса, фразой типа- нас там не было, мы не знаем не видели. И у мамы никто не поинтересовался. Вы действительно думаете, что мама 15,20 минут или час или сколько ко там было по времени будет стоять и не смотреть где ее ребенок? Конечно будет смотреть! А теперь вывод- Есть конкретная ситуация, со слов автора. И Вы конкретно по этой ситуации и ответьте мне. Это для Вас лично Норма поведения ребенка.
я уже писала, что обе не правы. мама была не права, в том, что не реагировала на поведение ребенка. у моей тоже шило в попе, но старается не шуметь. перед входом на почту провожу профилактические беседы, но всякое бывает.
попадая в ситуации как у автора, я вообще не замечаю шумящих детей/спорящих бабушек/прочий шум. но умею ставить себя на место других и понимаю, что бывают люди с тонкой душевной организацией/беременные/уставшие, которых такой балаган раздражает. потому дочери своей замечание сделала бы. и нормально отреагирую на обращение ко мне другого взрослого.
но! нас там не было (ваше любимое))) и есть другое виденье ситуации мамой обиженного ребенка.
и есть мое непонимание, почему нельзя обратиться к маме?
Ух ты какая Я• 21 апреля 2015
Ответ дляКрем для арбуза
Діти не критики посторонніх людей бояться - чого їм критики боятися? вони толком і не розуміють що таке критика
Діти просто БОЯТЬСЯ. А права ЛЯКАТИ чужих дітей нам ніхто не давав.
Для дітей першочерговий авторитет - мама і тато. А якщо так сталося що вони не послухали маму а послухали чужу тьотю, це в 99 відсотків випадків не через авторитет, а через страх.