Майор Медуза• 22 апреля 2015

Как же вы бесите! Почему я должна оплачивать вашу обналичку????

Почему я должна переплачивать? Есть цена вещи, почему еще доплачивать 1% за обналичку?????????
Нарисовалось• 23 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
номер статьи ссылка или прочее!

в студию прошу. нет? тогда
ЕлькиПальки• 23 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
номер статьи ссылка или прочее!

в студию прошу. нет? тогда
Гражданский кодекс Украины.
Книга пятая, раздел 1 - Обязательственное право.
Раздел 3, глава 54 - Купля-продажа.
Указка• 23 апреля 2015
Ответ дляБалаболка
вы совершенно не о том мне пишете. Я говрю вот о чем, и это никак не противоречит вашему мнению:
обязательства покупателя по оплате товара считаются выполненными в момент зачисления суммы указанной в качестве цены за товар на СЧЕТ покупателя. В момент оплаты покупатель оплатил комиссию банку за перевод этой суммы продавцу. С этого момента покупатель ничего больше не должен на продавцу, ни банку. Карта продавца это его кошелек. Он получил в него указанную сумму в полном объеме. Как он будет использовать эту сумму и когда это только дело продавца. Это уже его личные средства и платить банку % за снятие своих личных средств он должен сам. Это уже его отношения с банком, с которым он заключил договор получая свою карту, и согласился на условия банка, по оплате % за снятие своих личных средств. К этому покупатель не имеет никакого отношения. Операция снятия денег никак не связана с операцией оплаты покупки покупателем и никак его не касается.
Поэтому продавец не вправе требовать покупателя оплатить ему % за снятие его личных уже средств с его личной карты.
Все верно, и вы и я это понимаем одинаково.

Но, многие тут так же пишут о том, что они не обязаны перечислять продавцу сумму в полном объеме, я имею в виду 2 грн. терминал и 0.5% при зачислении средств. У меня именно вопрос: Есть ли трактовка именно по этому пункту. Является ли зачисленная сумма не в полном объеме, именно 100%й оплатой??
Балаболка• 23 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
Да, едины, только на ДО это не соблюдается, или вы хотите сказать что это не так????

Например, в законе указано возврат в течении 14 дней, Вы много здесь видели объявлений, где принимают возврат в течении 14 дней?
Так же в законе указано, что есть гарантия на товар - на ДО Вам кто-то дает гарантию на товар?
Точно так же и с поступлением денег.

Не путайте мужи и котлеты. и будет Вам счастье....
это вы не путайте мух и котлеты
разницу частного объявления и коммерческой деятельности я описала несколькими постами выше
И то здесь что-то не соблюдается не означает что это законно.
Балаболка• 23 апреля 2015
Ответ дляУказка

Нет, не является конечно. Оплата должна поступить в 100% размере на сет продавца. Только тогда покупатель выполняет свои обязательства перед продавцом.
ЕлькиПальки• 23 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
ссылку на конкретную статью! которая касается частных лиц.
вы правда думаете, что на каждый конкретный случай есть статья?
я выше вам написала, какие конкретно разделы ГКУ регулируют сделки в общем, и сделки купли-продажи в частности. В законодательстве нет и не может быть норм, которые указывали бы, что вот это касается ’частных лиц’, а вот это не касается. Потому как в первых главах того же ГК раскрывается понятие физического лица и его правосубъектности как участника гражданских правоотношений.
Балаболка• 23 апреля 2015
Ответ дляЕлькиПальки
Гражданский кодекс Украины.
Раздел 3, глава 54 - Купля-продажа.
если бы это еще помогло)
ЕлькиПальки• 23 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось

Точно так же и с поступлением денег.

и что теперь, давайте и дальше будем беспредельничать?
про мух и котлеты не поняла...
Балаболка• 23 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
что значит частных лиц? Физических?
Физическое лицо имеет право вести коммерческую деятельность и соблюдать при этом все законы и правила. Если он ее ведет незаконно это его не освобождает от ответственности.
Нарисовалось• 23 апреля 2015
Ответ дляБалаболка
это вы не путайте мух и котлеты
Ну на ДО и торговать то и не законно, потому чт налоги не платишь, но торгуют же ж....
Потому и платят % за зачисление денег, вот и все...
ЕлькиПальки• 23 апреля 2015
Ответ дляУказка

я вам отвечу, можно?
покупатель обязан перевести на счет продавца сумму, согласованную при совершении сделки. при переводе средств с покупателя взымается комиссия. или с карты, или дополнительно те же 2 грн в терминале. и да, покупатель должен их оплатить, чтобы на счет продавца поступила цена товара.
Нарисовалось• 23 апреля 2015
Ответ дляЕлькиПальки
про мух и котлеты не поняла...
А Вы считаете что торговля на ДО, без уплаты налога это не беспредел?
Балаболка• 23 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
так много чего делают незаконно - воруют например.
Что за оправдание беззакония?
Можно и на до продать и заплатить налог на доход физ лица с этого и спать скпокойно. Было бы желание.
ЕлькиПальки• 23 апреля 2015
Ответ дляБалаболка
что значит частных лиц? Физических?
Физическое лицо также имеет право совершать разовые гражданско-правовые сделки, не имеющие характера предпринимательской деятельности, и при этом также обязан соблюдать все законы и правила.
Мама фифти цента• 23 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
я не нарушаю закон, а вы просто занудная дама по жизни...
Девушка, Вы бы послушали - умные вещи Вам человек говорит! )
А Вы спорите уже только из принципа ) ’нет, я не продаю’, нет, это не торговля’... смешно и глупо как-то....
И П.С.: знание законов - это не занудство )
Нарисовалось• 23 апреля 2015
Ответ дляБалаболка
Что за оправдание беззакония?
Ну, да.
Только из всех кто здесь торгует, может 1%, ну максимум 2% платят этот налог.
Балаболка• 23 апреля 2015
Ответ дляЕлькиПальки
ну это как раз про до и настоящие частные объявления.
Деятельность продавцов сложно назвать разовой сделкой.
ЕлькиПальки• 23 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
уплата налогов - это не вопрос взаимоотношения продавца и покупателя, это уж действительно мухи и котлеты.
Муууумие• 23 апреля 2015
Ответ дляЕлькиПальки
Гражданский кодекс Украины.
Раздел 3, глава 54 - Купля-продажа.
что из этого указывает на то что я не имею права устанавливать свою цену? хоть с процентом хоть без ???

Раздел III - Отдельные виды обязательств
Подраздел 1 - Договорные Обязательства
Глава 54 - Купля-продажа
Параграф 1. Общие положения о купле-продаже

Статья 655. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность второй стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.

Статья 656. Предмет договора купли-продажи
1. Предметом договора купли-продажи может быть товар, который есть у продавца на момент заключения договора или будет создан (приобретен, полкучен) продавцом в будущем.
2. Предметом договора купли-продажи могут быть имущественные права. К договору купли-продажи имущественных прав применяются общие положения о купле-продаже, если другое не вытекает из содержания или характера этих прав.
3. Предметом договора купли-продажи может быть право требования, если требование не имеет личного характера. К договору купли-продажи права требования применяются положения об уступке права требования, если другое не установлено договором или законом.
4. К договору купли-продажи на биржах, конкурсах, аукционах (публичных торгах), договора купли-продажи валютных ценностей и ценных бумаг применяются общие положения о купле-продаже, если другое не установлено законом об этих видах договоров купли-продажи или не вытекает из их сути.
5. Особенности договора купли-продажи отдельных видов имущества могут устанавливаться законом.

Статья 657. Форма отдельных видов договоров купли-продажи
1. Договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества укладывается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Статья 658. Право продажи товара
1. Право продажи товара, кроме случаев принудительной продажи и других случаев, установленных законом, принадлежит собственнику товара. Если продавец товара не является его собственником, покупатель приобретает право собственности лишь в случае, если собственник не имеет права требовать его возвращения.

Статья 659. Обязанность продавца предупредить покупателя о правах третьих лиц на товар
1. Продавец обязан предупредить покупателя обо всех правах третьих лиц на продаваемый товар (права нанимателя, право залога, право пожизненного пользования и т.п.). В случае невыполнения этого требования покупатель имеет право требовать снижения цены или расторжения договора купли-продажи, если он не знал и не мог знать о правах третьих лиц на товар

Статья 660. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления третьим лицом иска об истребовании товара
1. Если третье лицо на основаниях, которые возникли до продажи товара, предъявит к покупателю иск об истребовании товара, покупатель должен сообщить об этом продавцу и подать ходатайство о привлечении его к участию в деле. Продавец должен вступить в дело на стороне покупателя
2. Если покупатель не сообщил продавцу о предъявлении третьим лицом иска об истребовании товара и не подал ходатайства о привлечении продавца к участию в деле, продавец не отвечает перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить отчуждение проданного товара у покупателя.
3. Если продавец был привлечен к участию в деле, но уклонился от участия в его рассмотрении, он не имеет право доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Статья 661. Ответственность продавца в случае отсуживания товара у покупателя
1. В случае изъятия по решению суда товара у покупателя в пользу третьего лица на основаниях, которые возникли к продаже товара, продавец может возместить покупателю причиненные нему убытки, если покупатель не знал или не мог знать о наличии этих оснований.
2. Сделка относительно увольнения продавца от ответственности или относительно ее ограничения в случае истребования товара у покупателя третьим лицом есть никчемной.

Статья 662. Обязанность продавца передать товар покупателю
1. Продавец обязан передать покупателю товар, определенный договором купли-продажи.
2. Продавец должен одновременно с товаром передать покупателю его принадлежности и документы (технический паспорт, сертификат качества и т.п.), которые касаются товара и подлежат передаче вместе с товаром соответственно договору или актов гражданского законодательства.

Статья 663. Срок выполнения обязанности передать товар
1. Продавец обязан передать товар покупателю в срок, установленный договором купли-продажи, а если содержание договора не дает возможности определить этот срок, - соответственно положениям статьи 530 этого Кодекса.

Статья 664. Момент выполнения обязанности продавца передать товар
1. Обязанность продавца передать т
Муууумие• 23 апреля 2015
текст очень большой даю сылку

http://www.kievgrad.info/page/1/425
Балаболка• 23 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
Ну, да.
ну так это же не делает мои слова бредом или неправдой? Это же не отменяет законов и ответственности за их незнание. Я не понимаю упертого отрицания всего этого.
Молчалка• 23 апреля 2015
ЧИТАТЬ ВСЕМ ПРОСЯЩИМ %
Даете покупателю реквизиты Универсальной (если конечно она не в минусе), с нее переводите раз в день или как Вам угодно, на Копилку, а с Копилки сразу на расчетную. Процентов НЕТ! И ВСЕ, все довольны, никто не возмущается!
ЕлькиПальки• 23 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
А есть законы для интернет торговли на досках объявлений?
А ну-ка просветите где их почитать
ну сто раз уже писали...
нет никаких ’специальных’ законов для интернет-торговли, есть общие правила розничной купли-продажи. И они обязательны для всех.
Курочка-чубаточка• 23 апреля 2015
Ответ дляЕлькиПальки
обычный договор купли-продажи между физическими лицами.
точно такой же, как и при покупке продуктов в супермаркете, только там договор между физлицом и юрлицом.
в любом случае, если хоть одна из сторон такого договора - физическое лицо, то правила его заключения регулируются Гражданским кодексом.
Не, вы правда не знаете таких элементарных вещей?!
можете кинуть ссылкой? очень надо)) буду благодарна, если откликнитесь. может есть какие-то нюансы в совместных покупках, покупках-продажах б\у...
Мама фифти цента• 23 апреля 2015
Ответ дляБалаболка
здесь уже приводили выдержки. листайте, и не наглейте
Процент вам не заплатить еще? Вам и так все по полкам разложили, хотите опровергнуть, ищите и опровергайте.
Муууумие• 23 апреля 2015
Ответ дляМама фифти цента
ссылку пожалуйста !
Балаболка• 23 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
текст очень большой даю сылку

http://www.kievgrad.info/page/1/425
есть еще закон о защите прав потребителей, где сказано, что покупатель имеет право купить товар по указанной цене, а продавец не вправе требовать оплаты выше этой цены.
ЕлькиПальки• 23 апреля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
смотрите выше. Гражданский кодекс, глава 54.
Никаких нюансов СП или б\у нет. Есть четко установленные правила взаимоотношений продавца и покупателя, есть существенные условия сделки купли-продажи, есть ответственность за невыполнение сторонами этих условий.
Нарисовалось• 23 апреля 2015
Ответ дляЕлькиПальки
Так я к чему веду, что торговля на ДО без уплаты налога (а тут 99% его не платят) это беспредел, точно так же и требования уплатить % - это ТОЧНО ТАКОЙ же беспредел.

Рыба гниет с головы....
Муууумие• 23 апреля 2015
Ответ дляБалаболка
укажите что там сказано по поводу строн сделки!