МисисПропер• 30 апреля 2015
Красивое имя для девочки
Девочки, напишите варианты красивых имен для девочек, пожалуйста. Подбираю имя, но все не то...
Очень добрый аноним• 30 апреля 2015
Ответ дляКастрюлька
Цитата:
чего Акакиями не называете, любители раритетов, а?Цитата:
Я считала всегда, что у моего ребенка - редкое имя, многие удивляются сначала, когда слышат его. Но когда я услыхала однажды, что ребенка зовут Феофан, Фадей просто померкло....
скоро Левиафанами начнут называть))) вот, кстати, еще для времен Иоанна Грозного было обыденным мужское имя Истома. сейчас, наверное просто народ и не догадывается что истома - это исконно славянское имя, и слава Богу, не зачем его возрождать, как и прочие, уходящие в небытие. как говорится ’умерла так умерла’©
Очень добрый аноним• 30 апреля 2015
Дохристианские имена
В эпоху до принятия христианства, вплоть до конца X века, у восточных славян (предков современных русских, украинцев и белорусов) было принято использовать исключительно славянские имена, которые давались детям при рождении; в этот период ещё не было существенного различия между именем и прозвищем. Личное имя в древнерусском языке — рекло, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование — в значительной степени напоминает именование в связи с тем или иным поводом, событием, наречением по случаю. Дохристианские имена были в употреблении на Руси в течение нескольких столетий после принятия христианства; они широко использовались параллельно с христианскими именами вплоть до начала XVII века[2].
Древнерусские имена исключительно богаты по составу. В «Словаре древнерусских личных собственных имён», составленном Н. М. Тупиковым и изданном в 1903 году, содержится 5300 мужских и 50 женских имён. Среди древнерусских имён выделяются следующие группы[2]:
«Мороз» было личным именем, отсюда такое большое количество Морозовых
Числовые имена. Среди них представлен весь числовой ряд от 1 до 10: Перва и Первой, Вторак, Третьяк, Четвертак, Пятой и Пятак, Шестак, Семой и Семак, Осьмой и Осьмак, Девятко, Десятой. Они отражают порядок рождения детей в семье.
Имена, данные по внешним признакам, цвету волос и кожи. Весьма распространёнными были имена Черныш, Черняй, Чернява, Бел, Беляй, Беляк, Белуха. Также встречались имена, связанные с особенностями телосложения: Мал, Малюта, Малой, Долгой, Сухой, Толстой, Голова, Головач, Лобан, Беспалой.
Имена, связанные с чертами характера, привычками и поведением. Встречались имена Забава, Истома, Крик, Скряба, Молчан, Неулыба, Булгак (беспокойный), Смеяна и Несмеяна.
Имена, отражавшие желанность или нежеланность появления ребёнка в семье, отношение родителей к ребёнку: Богдан и Богдана, Бажен (желанный), Голуба, Любава, Ждан и Неждан, Хотен, Чаян и Нечай.
Имена, связанные со временем года, в которое родился ребёнок: Вешняк, Зима, Мороз.
Имена, связанные с животным и растительным миром: Бык, Волк, Щука, Кот, Кошка, Жеребец, Корова, Щавей (от щавель), Трава, Пырей. Предполагают, что такие имена могут отражать пережитки тотемных верований предков славян.
Имена, связанные с поверьями, что «плохие» слова в состоянии отвращать злых духов, болезни, смерть: Горяин, Немил, Некрас, Нелюба, Неустрой, Злоба, Тугарин (от туга — печаль).
Имена, связанные с соседними народностями: Чудин (от названия финно-угорского племени чудь), Карел, Татарин, Козарин (от названия хазар), Онтоман (от названия турок — оттоманы). История возникновения этой группы имён неясна: возможно, это были охранные имена (данные, чтобы не ссориться с соседями) или пожелательные (чтобы ребёнок был в чём-то похож на того, в честь кого давалось имя); возможно, эти имена связаны со смешанными браками.
Все вышеперечисленные имена относятся к семейным именам — то есть к тем, которыми людей именовали в кругу близких родственников. Однако при вступлении человека в самостоятельную жизнь, в более широкий социальный круг, его имя нередко дополнялось (а иногда заменялось) другим. Это происходило также в случае перемены места жительства или работы. Подобные имена-прозвища общественно-бытового характера по разнообразию превосходят внутрисемейные имена, что объяснимо: у социально активного взрослого человека гораздо больше поводов для присвоения ему прозвания, нежели у ребёнка. Для значительного числа таких прозвищ установить причины наречения невозможно: они давались в связи с конкретными случаями, по каким-либо отдельным поводам. Однако среди социально-бытовых имён также выделяются некоторые группы: связанные с ремёслами (Шуба, Ложка, Дуло, Кузнец), с общественным положением (Князь, Царевич, Барышник), с происхождением (Француз, Тула), с чертами характера, иногда с употреблением слов в переносных значениях (Правда, Блоха, Ворона), а также с внешностью (Большой, Безнос)[2].
При большом разнообразии дохристианских имён не все они были популярны. Всего лишь несколько десятков имён — из нескольких тысяч — относились к категории широко распространённых[2].
Повсеместное употребление дохристианских имён в быту привело к образованию множества дополнительных форм — сокращённых, уменьшительных, ласкательных. Так, от имени Бык образовалась форма Бычко, от Ждан — Жданко, от Кот — Коток, от Пузо — Пузейка, от Смирной — Смиря и т. п. Особо распространённые имена имели множество производных форм: например, от основы -бел- известны имена Бела, Белка, Белава, Белой, Белоня, Беляй, Беляш и др. — всего 18 производных; от основы -сем- известны 33 производных имени, в том числе Семаня, Семейка, Семушка. Как показал анализ текстов некоторых древних документов, уменьшительные формы имён иногда являлись свидетельством отношения родства: то есть человек по имени Бычко мог быть сыном или внуком того, кто носил имя Бык[2].
Рост влияния Русской православной церкви на общественную жизнь Руси в XIV—XV веках привёл к тому, что дохристианские, языческие имена-прозвища постепенно вытеснялись из употребления. Однако они не исчезли из языка окончательно, став основой для образования большого числа русских фамилий (первый этап в формировании русских фамилий как раз относится к XV веку)[2].
Среди дохристианских имён особняком стоят имена правящей династии Рюриковичей и знати. Эти имена выделяются тем, что почти все они — двухосновные, а для образования этих имён использовались слова, возвышенные по смыслу, символизировавшие власть, славу, воинскую доблесть. К таким именам относятся Владимир, Ярослав, Изяслав, Ярополк, Остромир, Святослав, Святополк, Вячеслав, Всеволод и др. Число таких имён невелико, и они имели ограниченное употребление, как правило, только в среде людей благородных сословий; а у каждой ветви Рюриковичей был свой набор подобных имён. Некоторые из этих имён после канонизации Русской православной церковью их носителей вошли в число христианских имён; другие были надолго забыты и лишь в XX веке вновь вошли в русский именослов[2].
К дохристианскому периоду истории русских имён относятся и первые заимствованные имена в древнерусском языке. Они также связаны с династией Рюриковичей: это имена Олег, Игорь, Глеб, Ольга и некоторые другие. Все эти имена были заимствованы из скандинавских языков и, будучи именами знати, также имели ограниченное употребление.[2]
Физрукая• 30 апреля 2015
У нас дочка Павла. Назвали так как хотел муж. Во вторую беременность для девочки выбирались имена между Стефанией, Доминикой, Василиной, но родился мальчик. Для него имя выбрано было давно - Степан.
Кастрюлька• 30 апреля 2015
Ответ дляОчень добрый аноним
Список имён славянского происхождения
Спасибо за ссылочку! Недавно одна знакомая с пеной у рта пыталась доказать, что назвала своих детей чисто славянскими именами: Ваня и Катя:(( Как и ее собственное имя: Оксана.
Очень добрый аноним• 30 апреля 2015
Ответ дляКастрюлька
по верхней ссылке тоже интересно, как ославянливали иноземные имена, исконно славянских таки мало осталось
Очень добрый аноним• 30 апреля 2015
Ответ дляФизрукая
у подруги отчество было Павлиновна, уж как она переживала по этому поводу - не передать, представлялась Павловной. а папа ее как нарекли Павлином так жизнь прожил и не парился по этому поводу)) интересно вот было бы узнать - а сейчас называют мальчиков Павлинами???
Очень добрый аноним• 30 апреля 2015
Происхождение имени Павлин Историческое происхождение имени Павлин: Латинское имя, означающее «маленький» или «сын Павла». Именины: 5 февраля; 31 мая. Скопировано с сайта:
Павлин (имя)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Павлин
(Paulinus, Paullinus)
Род: муж.
Отчество: Павлинович
Павлиновна
Иноязычные аналоги:
англ. Paulinus
болг. Павлин
исп. Paulino
нем. Paulinus
фр. Paulinus
хорв. Paulin
Павлин (Paulinus; Paullinus) — римское имя.
Павлин (имя)
Павлин
(Paulinus, Paullinus)
Род: муж.
Отчество: Павлинович
Павлиновна
Иноязычные аналоги:
англ. Paulinus
болг. Павлин
исп. Paulino
нем. Paulinus
фр. Paulinus
хорв. Paulin
Тарабарщина• 30 апреля 2015
Ответ дляОчень добрый аноним
меня бы больше волновало, если я позову своего ребенка , что на заезженое имя, в толпе оглянется еще 10 Маш, Насть, к примеру.
Кастрюлька• 30 апреля 2015
Ответ дляОчень добрый аноним
Вряд ли сейчас можно встретить Павлина-мужчину. А вот учительница наша - Павлина Петровна.
ШапкаУшанка• 30 апреля 2015
У меня Аленушка и Дашенька, обожаю эти имена. Еще рассматривала Милана, МИлена, Илана
Очень добрый аноним• 30 апреля 2015
Ответ дляТарабарщина
на какой то странице в теме есть пост о том как пришел в престижную школу первоклассник по имени Кэвин и началась травля, Кэвина переименовали в Колю...
Тарабарщина• 30 апреля 2015
Ответ дляОчень добрый аноним
странно, от куда дети, выросшие в современном мире понимают разницу между совдеповскими именами и заграничными. Уверена на 100%, что с подачи мамаш. Ведь если дети растут в среде с разными интернауиональными именами, они их воспринимают, так же как и мы в свое время Юль и Тань.
А вообще, у нас в школе дразнили всех, на любое имя была кличка))
Очень добрый аноним• 30 апреля 2015
Ответ дляТарабарщина
вот судя по тому что отец подруги не парился по поводу своего имени как раз в глубокой совдепии Павлинов не дразнили и не обижали, а сейчас вряд ли кто рискнет назвать сына Павлином (хотя казалось бы и имя то как бы заграничное), несмотря на интернационализм пресловутый. или тогда дети умнее были сами? или их воспитывали как то иначе? в чем причина, как думаете?
Новогодняя пальма• 30 апреля 2015
Ответ дляТарабарщина
точно, что с подачи мамаш, да еще и не очень мудрых.
Цветов Мне срочно• 30 апреля 2015
Ответ дляРяженка
я поняла. извините если обидела) вспомнила певицу с таким именем, красиво звучит, когда фамилия еще подходящая) а ваша какая?
у нас армянская фамилия )))
Очень добрый аноним• 30 апреля 2015
Ладно, всем мира, добра и умных здоровых деток , чтоб росли и радовали
повторю автору свои варианты , которые нравятся и к отчеству подходят, именно в том порядке в котором нравятся - 1) Виктория, 2) Елизавета
пока-покедова, советчицы))