Медсестричка• 08 мая 2015

Вопрос садоводам, знатокам газонов

Добрый вечер! Нужен совет относительно выбора травы (или смеси трав) для газона.
Исходные данные: песчаный грунт, отсутсвие регулярного полива и возможности косить газон, обилие сорняков (сейчас). Пытаемся облагородить участок на берегу реки, высадили фруктовые деревья, берёзки, сосны. А вот с газоном никак не можем решить, что делать. Может кто-то подскажет, чем лучше засеять?
hotuk• 08 мая 2015
Универсальный газон.
было все то же

Молчунья• 08 мая 2015
не поливать и не стричь - газона не будет!
hotuk• 08 мая 2015
Бурьян перепахали
посеяли траву
газону 1 год
hotuk• 08 мая 2015
Или вариант газон из смеси полевых трав и цветов
забыла название вроде мавританский
но его нужно ограничить т.к он быстро ползет
автор Медсестричка • 08 мая 2015
Ответ дляМолчунья
ну, нам как бы не газон нужен в его обычном понимании)) просто нужно, чтобы не сорняки росли кучками, а травушка-муравушка) а то мы мусор оттуда выгребли, а вида всё равно нет и ходить неприятно...
автор Медсестричка • 08 мая 2015
Ответ дляhotuk
забыла название вроде мавританский
да пусть себе ползёт)))
спасибо, почитаю про мавританский)
Солнечный день• 08 мая 2015
Посев газонной травы на площади с ’обилием сорняков’ предусматривает предварительную обработку площади гербицидом сплошного действия типа Ураган, Раундап. На посаженные деревья конечно же не брызгать.

После этого достаточно поверхностного рыхления и посева газонной травы (лучше ’под дождик’).
Травы рекомендую голландские, польские, немецкие в больших упаковках от 5 кг (будет дешевле).
Если планируете сеять под деревьями, выбирайте ’теневыносливую’. ’Универсальная’ тоже подойдет.

Мавританский газон - вещь на любителя. Типа ’трава по пояс’. Цветы там однолетние. Поэтому его косить нельзя до того, пока цветы не отцветут и не выбросят семена в грунт. Иначе на след.год такого цветущего газона уже фактически не будет (кой-чего взойдет, что не взошло в год посева, а еще через год и вовсе капут).
автор Медсестричка • 08 мая 2015
Ответ дляСолнечный день

Спасибо! А вот эти голландские, польские, немецкие будут расти без полива на песчаном грунте?
Высокую траву не хотелось бы... Это возле речки и есть всякие гады в округе (змеи, всмысле). Боюсь, что мы потом к этому газону будем бояться подойти, не говоря уже о том, чтобы детей туда отпустить побегать))
Раундапом уже побрызгали.
Солнечный день• 09 мая 2015
Ответ дляКу ка ку ка ку
Раундапом уже побрызгали.
Хуже, чем с поливом, но будут расти.
При покупке интересуйтесь - на упаковке должно быть ’засухоустойчивая’. Там подбор семян с уклоном в сторону сортов с более глубокой корневой. Для песка самое то.

Весной и в дождливые периоды трава будет активно расти, но это не критично.

Рекомендую для отпугивания пресмыкающихся устанавливать всякие торохтушки/погремушки как и против кротов, например из пластиковых бутылок
http://10stroi.ru/instruktion/kak-sdelat-otpugivat...
Возможно специалисты порекомендуют еще что-нибудь