Фисташковый кокец• 11 мая 2015

я не в шоке, я в прострации... только девочкам за 30

мне не нужны советы, я достаточно большая девочка, чтоб принимать решения самой. но нужен взгляд со стороны, ведь о себе судить мы слепы...

в этом году будет 10 лет нашему браку. 4 года нашему ребенку. с мужем мы постоянно ссоримся. он как будто всегда на баррикадах, что бы я ни сказала, он оспаривает. наверное мы оба лидеры по характеру, вот и боремся всю жизнь за лидерство. мне уже 30, и я готова стать умудренной опытом и уступить. но я не могу заставить себя уступить тогда, когда решение, по моему мнению, глупое.
вцелом он неплохой человек. не пьет. не гуляет. много работает. даже слишком много. при этом зарабатывает среднячок. поэтому я частенько сижу в интернете в поисках, где бы купить что-то покачественнее да подешевле. это убивает много времени. да я почти всё покупаю в интернете. когда пошла в декрет, так вообще в интернет переехала, тут же собственно и работаю теперь, в продавалке.
его претензии ко мне: я не уделяю время семье. у меня в доме бардак. игрушки разбросаны по всей квартире. везде пыль (на пыльных поверхностях он мне пальцем пишет "помой меня" или что-то в этом роде). еды нет. а я всё время за компом.
мои оправдания - у меня до ребенка в доме был порядок и была еда, а сейчас на это нет времени. да и сил нет. ребенок у меня довольно активный и энергичный. когда он в садике, какое-то свободное время у меня есть. но я работаю - шью на заказ. это еще добавляет бардака в дом, мои тряпки-лоскутки тоже разбросаны. обсуждаю детали заказа и ищу ткани в интернете, то есть действительно много провожу за компом. муж считает, что это не работа. да многие считают, что если я сижу дома, то не работаю. мои доходы действительно меньше, чем у мужа, но не в пять раз, как он думает, а всего раза в два, а то и меньше. при этом он на работу уходит в 7 утра, возвращается в 9 вечера.
мне бардак тоже мешает, очень хочется порядка. но я сама по себе не очень-то хозяйка, и сил нет на уборку. если простою вечером часа полтора у плиты, а потом еще уберу после ужина, на секс у меня сил нет. он же говорит, что я бревно :(( от чего сил моих становится еще меньше.
вот одна из наших ссор, сегодня утром:
я - ты прочитал вчера мою смс-ку, что нужно позвонить маме и поздравить ее с днем матери?
он - какую нахрен смс-ку, у меНЯ ТЕЛЕФОН РАЗБИТЫЙ Я НЕ ЧИТАЮ СМС!!! (большие буквы - это когда он переходит на повышенные тона). при этом замечу, что с разбитым экраном у него неплохо получается весь вечер проводить вконтакте или играть в игру.
я - че ты орешь?
он - ты за своим тоном следи (это всё уже довольно неприязненным повышенным тоном)
ну дальше обычная перепалка. не знаю, может с моим тоном че-то не так. тем более нос заложен, заболела. но неужели нужно так раздражаться на полуслове?
ушел на работу, не взяв с собой приготовленные судочки с едой. а я ведь готовила... обидно. а потом скажет, что я не готовлю. а когда готовлю - часто не ест из-за ссор.
сцена еще одной ссоры:
я приболевшая готовлю ужин (не хотела, но совесть замучила). приходит, обнимает, спрашивает как дела. говорю - не очень. заболела. тяжело. уходит умываться, потом прилег на диван, в телефоне торчит. у меня ребенок скачет, пока я готовлю, он вообще всю квартиру вверх дном переворачивает. говорю мужу, займи ребенка, пока я закончу. ноль реакции. позже зову есть. уже злая. нахрена было спрашивать, как я себя чувствую, и не предложить хоть какую-то помощь. что-то буркнула, типа накладывай в тарелки. он - всё, я есть не буду (аппетит пропал), малой тоже кричит, что не будет кашу. нахрена я, спрашивается. полудохлая стою у плиты? психанула, выкинула кастрюлю в мусорку, ушла плакать в спальню. он пришел что-то сказать (в духе - сама виновата), чтоб не устраивать сцен при ребенке, обулась и вообще ушла на улицу. может я истеричка, может просто устала... поздно уже было, минут 40 прогуляла. он с ребенком вышел за мной, ключи с телефоном дал (выскочила без ничего), но не разговаривал со мной. прощения не просил... после пары дней молчания помирились.

и так процентов 70 нашего совместно проводимого времени. сразу после ссоры так и подмывает написать нахрен заявление о разводе. но остыв я не могу этого сделать. он отец ребенка, и ребенок его любит. я тоже без него скучаю, хотя сказать, что люблю, как раньше, не могу, скорее как брата. прожить всю оставшуюся в этих стычках?... но опять же, мне не 18 лет, чтоб я верила в принцев, у всех свои тараканы, и вряд ли если найду кого-то другого, он будет идеальным. но эти конфликты так изматывают...

наверное из его уст эта история звучала бы по-другому. но я стараюсь не приукрашать себя. сейчас в моем доме реально бардак. и в холодильнике пусто. я не хозяйка... но у меня нет моральных и физических сил вскочить и завертеться, как пчелка. хочется лечь и уснуть навечно...
ЗлойанОним• 12 мая 2015
Ответ дляБогдаРуся
хммм, я не настолько слаба на голову,чтобы нормальным мужиком разбрасываться. Уйти? Лишить себя надёжного плеча, детей лишить лучшего отца,стабильного хорошего секса, любви и не одинокой старости.....ради чего это? ради раздутой гордости? неа
Вы действительно слабы на голову.Потому что это мужик не нормальный, вернее не мужик. Правда лишь в том, что не можете себе позволить разбрасываться. Плечо это не надежное, отец не лучший. А в старости дурные черты характера обостряются. И не о гордости речь, а о самоуважении. Но Вам признать это не выгодно. Придется выходить из зоны комфорта. Поэтому продолжайте убеждать всех, что счастливы, может и сами поверите.

Тётя Хрюша• 12 мая 2015
вся причина в том, что вы порой ставите себя выше мужа. а счастливый брак, когда жена именно ЗА мужем, а не перед ним скачет. надо его уважать, ни в коем случае не повышать голоса, слушаться во всем и прислушиваться.

а еще быть настоящей женщиной: опрятной, ласковой, доброй, убирать дом, готовить. задача настоящей женщины - семейный очаг.
На перекуре• 12 мая 2015
Ваш муж случайно не рак по гороскопу
Помогалочка• 12 мая 2015
частично написано обо мне.работа на дому .лоскуты и т.д.но есть один нюанс -ситуация усугубляется что мы переселенцы.минусов дополнительно куча.НО.когда начинает орать или претензии.я у него спрашиваю.забылось.как бежали под снарядами с детьми..при том.что мы тогда были уже в мирном городе.типа в надежности..как обнимались в подъезде что в укрытии и живые все...реально.отврезляет.начинаешь ценить многое.а быт он и есть.быт только совместные старания принесут результат.вот моему подавать нужно все с печи с пылу жару.ну стараюсь как могу.вроде доволен.услужила так сказать.
Запароленое одеяло• 12 мая 2015
Незнаю . Я раньше медленная была- мамина дочка. Теперь у меня три ребенка- есть дни , так сказать разгрузочные, когда забиваю на уборку и готовку( покупаю сосиски). Но всё же люблю порядок. Стараюсь все ставить на свои места сразу. Если так делать , то на уборку меньше времени. Готовить на троих- очень легко. Представьте только мою готовку на пятерых))) . Малых старших(8 и 5 лет) заставляю по вечерам игрухи , вещи у себя убирать. Но к этому я шла долго. Раньше пока соберусь куда - нибудь - везде одежда, косметика, ураган прошел)) а к мужу может лаской попробовать ? Или очень не хочется уступать. Тогда чередуйте кнут и пряник, один кнут до добра не доведет. А если развод, то с одним ребенком- это пустяк, а вот когда трое... Мир в семье может наладить лишь женщина и мама. У нас ссоры стали намного меньше , когда я стала поступать мудрее
В гости звали?• 12 мая 2015
Ой автор. Очень мы на вас похожи. Он у вас случайно не козерог? А вы кто по знаку зодиака?
В гости звали?• 12 мая 2015
Ответ дляНа перекуре
Ваш муж случайно не рак по гороскопу
мы прям с вами один и тот же вопрос:)))

Арбузик• 12 мая 2015
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вам не хочется создавать уют в Вашем доме, а Вашему мужу хочется приходить в уютный дом. Мне, кажется, вся проблема в этом. Вы не хотите из-за него стать другой, стать хозяйкой, и он не хочет меняться ради Вас. Вам просто нужно постараться ради него и тогда он начнет меняться ради Вас.
Вы не видите своих ошибок, обвиняете только мужа.
Срочно к семейному психологу. У вас ведь отличная семья. Только гордыни много у вас;)
В гости звали?• 12 мая 2015
Ответ дляТётя Хрюша

а вот у меня такая ситуация - у нас в семье если я не буду впереди - то не будет никто. Две медузы будут:))) Так что...когда я вижу что муж начинает мямлить...и не знает что делать приходится брать все в свои руки, иначе ничего не решится. А так хочется быть ЗА, чесссслово!
В гости звали?• 12 мая 2015
Ответ дляАрбузик
потребность в тепле и ласке - это гордыня?
Я только за!• 12 мая 2015
Ответ дляСтекловыжималка
конечно постоянно. срочно разбегаться если нет детей
Детей общих нет..капец((
ssvetkass• 12 мая 2015
Ответ дляВ гости звали?
Гордыня в другом. Автор темы говорит о том, что видит свои бытовые косяки, но мол муж к ней не снисходителен, предъявдяет претензии. Что с того, что их видишь, но не борешся с ними? По факту, человек ждёт от партнёра чтобы тот принимал его таким каким он есть. В свою очередь, муж ждет того же, мол «я нуждаюсь в порядке, уюте, а ты не тем занята». Вот и гордыня, спор вокруг того кто имеет право на претензии. А нужно идти друг другу на уступки, нужно обоим давать друг другу, хоть по малу то, что ожидает, в чём нуждается партнёр.
автор Фисташковый кокец • 12 мая 2015
Ответ дляВ гости звали?
мы прям с вами один и тот же вопрос:)))
нет, мы оба козероги
Левый Локоть• 12 мая 2015
То ли еще будет))))
автор Фисташковый кокец • 12 мая 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
во-во! как про моего мужа!! я тоже как вышла на зарплату большую - так каждый месяц домой то хлебопечку, то комбайн, то мультиварку... после посудомойки (брали кстати в кредит! но хвалю я мужа, что он мне ее подарил!) - муж смеялся, что мне только не хватает робота-пылесоса. я ответила клипая ресничками, что такой уже давно придуман и надо бы на него денежку копить...

да, когда меняемся мы и умеем просить - меняются они.
есть у меня и посудомойка, и хлебопечка, и о чудо - робот пылесос. только девочки не по-щучьему веленью всё равно это всё работает.
чтоб загрузить-выгрузить посудомойку, времени уходит ровно столько же ,как и помыть посуду вручную, просто ПММ моет лучше, всё блестит, да и руки у меня хоть не такие облезлые стали. но если раньше хоть чашки каждый за собой мыл, и тарелки иногда, то с появлением ПММ все почему-то даже со стола перестали убирать свою посуду. как будто ПММ сама вылезет и всё в себя поглотит. вот подумываю устроить по этому поводу промывку мозгов....
стиралка крутится каждый день 1-2 раза. закинуть ее и развесить, а так же отсортировать белье - тоже время. нет, если кто-то решит мне накмекнуть, что когда-то стирали вообще руками - даже не думайте, я бы так не смогла. брала бы себе работы еще больше. но стирал бы мне кто-то другой.

а это чудо техники робот пылесос!!! о, как мой муж меня им попрекает. купила себе, денег потратила, а типа всё равно грязно. чтоб его запустить, надо предварительно пройтись и поднять всё с полов, но это ерунда. вот то, что ему на уборку комнаты надо минут 30 - это раздражает. ну прикиньте, вручную за 5 минут комнату пропылесосить можно. а это чудо техники жужжит полчаса!!!! всю квартиру полтора часа, а то и два. у меня мозг взорвется за это время!!! иногда запускаю, когда ухожу из дома, но это стрёмный ход. если где-то какое-то зарядное с тумбочки свисало или другие провода, он их намотает на себя и будет таскать по всей квартире, или заглохнет, если сильно намотает.
поэтому с ним у нас такой тандем - запускаю его в коридоре, а сама со всех комнат сметаю ему мусор в коридор. так выходит быстрее и безопаснее.
но у всей этой техники в плане отношений с мужем огромный минус - он-то считает, что я нихрена не делаю, за меня всё делает техника. так что я уже и не рада этому роботу...
Марс атакует• 12 мая 2015
как мне все это знакомо. Нашей семье 12 лет. Меня подобная история довела до психиатрической больницы, не выдержала я и начался психоз. В больнице два с половиной месяца провела, потом таблетки пила , в общей сложности лечились 9 месяцев, сильным препаратом, волосы выпадали безбожно...Такое прошла там.. не хочу Вас пугать. Но быть среди душевнобольных женщин, среди которых есть и агрессивные, это ужасно!. Муж мне проплачивал платную палату и я хоть в палате могла спокойно находится. Хотя Вы знаете, тогда мне не казалось таким вот все страшным, а сейчас волосы дыбом от воспоминая. Я вышла из этого состояния, спасибо свекрови , мужу, ребенку.. Сейчас у нас сохранилась семья и все у нас хорошо, но чего это стоило..
Я так же как и Вы не хотела утром просыпаться, прежде чем встать с кровати минут пятнадцать лежала думала как все плохо, как все сложно, как ничего не хочется.. Это все потому, что Вы слишком много взяли на себя. Как и я. Утром просыпалась, собирала ребенка в школу, вела ее, а потом бежала на работу, вечером, уборка , стирка , готовка и т.д и т.п. Помощи не просила от него, но в тоже время злилась, что он не помогает, а он просто думал, что я и сама все тяну. А он после работы приходил, садился за комп, одевал наушники и уходил в интернет, потому что так отдыхал, у него работа была связана с общественностью, жалобами , приемами посетителей и т.д. Но я то тоже уставала на работе, в продажах работала, однажды посчитала в день по 50 звонков и более было, а еще текущие покупатели шли, встречи, сделки и т.д. И к вечеру просто сил не было. Правда он ребенка из школы забирал, потому что я не успевала и закупался продуктами. Денег вечно не хватало, я разрывалась , искала способы заработать, хотя у него и должность хорошая была, но государственное предприятие, зарплата была не очень большая. А косить деньги налево, ему совести не хватало, он человек со своими понятиями. Мы еще в то время на новую квартиру переехали, ремонта нет, денег немного одалживали на нее, отдавали, короче хватало только на самое необходимое впритык. А я все как лошадь бегала и бегала , накапливались обиды и претензии. Вечно срывалась , орала на ребенка, да и на него огрызалась. В общем мои нервы сдали совсем, и началась депрессия страшная и затяжная. Когда поняла, что все затянулось слишом далеко, пошла к знакомому психиатру и начала принимать антидепрессант. Месяц пропила, а потом денег не было и я не вовремя купила вторую пачку и то ли побочка, то ли так и должно было быть, у меня начался психоз, неделю было сумашествие, потом отвезли в больницу и закрыли за мной дверь. Муж оказался по ту сторону.
Вам нужно разговаривать с ним. Только в спокойном состоянии, когда Вы не в ссоре. Кто сказал, что все должна делать женщина? мужчина же тоже ест и может и приготовить и помыть посуду,тоже спит на общей постели и может застелить постель после себя и поубирать в квартире и помыть, что в этом такого? А у нас как то заведено, что это все на женщина, типа мужчина же добытчик!!! Так это было в древнии времена, когда женщина была только хранительницей очага, а теперь время другое. Не устаю об этом говорить. И с ребенком мужчина дожен помогать, допустим Вы на кухне , а он с ребенком может провести полчаса времени. А у нас получается ребенок вечно за юбку уцеплен к матери.
Когда я вышла с больницы, я еще год приходила в себя, все постепенно. Муж стал мне помогать , не нагружал меня. Как раз были летние каникулы и дочь находилась со мной. Я перестала быть агрессивной, но иногда она меня конечно выводила и я могла крикнуть как все мамы. Я тоже лентяйкой всегда была еще та, делала потому что только нужно!. и при этом всегда себя винила в этом в душе, грызла себя, что плохая хозяйка, плохая мать. А сейчас я как пчелка майя, у меня чисто всегда и порядок, муж часто готовит, на выходные мы вместе убираем иногда, он ходит за покупками, так и забирает дочь из школы. У нас идиллия, я люблю его еще больше, хотя все было на грани краха , я и вещи собирала, и он меня иногда выгонял. Но мы смогли сохранить свою семью. Я многое находясь в больницы переоценила, понимаю, что в больнице могла остаться на всю жизнь, если бы он меня оттуда не забрал. А он от меня не отказался, вытащил меня оттуда и помог мне прийти в себя. Тогда я конечно работу потеряла. Сейчас устроилась на новую, более спокойную, но та же сфера. Я счастлива, люблю свою семью и ценю то, что имею. У меня появляются все новые и новые идеи, лень ушла, хочется всегда что-то делать, потому что я ЖИВУ, а не существую.
Простите , что так много написала, но я очень хочу Вам помочь от чистого сердца и надеюсь , что моя история Вас отвлечет от Ваших проблем и заставит задуматься. Берегите себя и своего ребенка. Работайте над Вашими отношениями, иначе будет только хуже, а если он не захочет Вам помочь, гоните его, не тратьте на него жизнь. Я конечно не в праве давать советы, это просто мое мнение, мне в свое время некуда было идти и я не могла уйти, думала а как же я одна, без него?. Все возможно.
Марс атакует• 12 мая 2015
И еще по поводу вашего занятия шитьем. Я в шоке, что он говорит, что это фигня. Это же Ваше дело, то, что Вам нравится, и еще за это платят деньги. Мне мой тоже вечно говорил, ты не можешь найти себя, вот что ты любишь больше всего? найди себя. Меня это убивало, чувствовала себя никчемной. А у Вас есть хобби, занятие. Как он смеет такое говорить . Это же только опускает Ваши руки.
ssvetkass• 12 мая 2015
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/20-veschej-...
Автор, почитайте пожалуста статью по ссылке и скажите не узнаете ли в ней себя?
автор Фисташковый кокец • 12 мая 2015
Ответ дляДоставучая
а может развод все решит?
нихрена он не решит. пока нет детей, может и решит. а с детьми считаю развод оправданным только ктогда, когда дети от такого брака страдают (как в моем детстве, отец бухал по страшному, постоянные скандалы, лет 15 мне уже было, когда они наконец развелись. с каким же облегчением мы тогда вздохнули... а мама говорит, раньше не развелась из-за детей, нас то есть )

автор Фисташковый кокец • 12 мая 2015
Ответ дляМарс атакует
спасибо за вашу историю :)
Мстящий за Зайца• 12 мая 2015
Ответ дляФисташковый кокец

спасибо за отзыв о пылесосе. важно!

у меня с мужем проще - он не считает это бездельничанием. может, потому что я оба дикрета работаю с самого начала и он понимает, что если это время я экономлю на уборке - то больше заработаю. а деньги нам очень нужны сейчас. его заработок не покрывает всех трат, к сожалению. а так да, я бы с удовольствием сидела дома не работая и убиралась-готовила днями пироги-компоты... но есть реалии. у нас техника - это мои помощники и освободители времени. мультя варит, чтобы не сгорело, если я забуду за работой, хлебопечка делает тесто на пиццу или хлеб печет, посудомойка моет посуду (у меня аллергический дерматит появляется от моющих - мне нельзя. а в рукавицах неудобно. да и моет она, вы верно заметили намного лучше. до скрипа), стиралка страет...

да, развесить, положить в посудомойку, в хлебопечк3у - это тоже труд, согласна. но это то, что я могу сделать с ребенком на руках спокойно. и у нас такой фитнес - дочь не спит: я все загружаю-выгружаю и ее прогуливаю за одно. ей интересно..

а вот мыть жирные сковородки или месить тесто с ней в руке уже не получится.

у нас такая организация быта
Мстящий за Зайца• 12 мая 2015
Ответ дляssvetkass
похоже. но не совсем то, я думаю... там просто собрали подходящие под разные ’диагнозы’ моменты.
Мстящий за Зайца• 12 мая 2015
Ответ дляssvetkass
по-моему, судя с комментариев вчера (сегодня еще не все читала), то автор уже многое открыл для себя и это увидел, что сейчас в семье нет особых проблем, если недопонимание и перетягивание на себя одеяла. и по-моему, она на верном пути. у них все получится
автор Фисташковый кокец • 12 мая 2015
Ответ дляВ гости звали?
оба козероги ))
автор Фисташковый кокец • 12 мая 2015
Ответ дляssvetkass
не, даже не рядом
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 12 мая 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Здравствуйте. Dы, наверно, забыли кинуть мне на почту тренинги
mallinka2008@rambler.ru
Мстящий за Зайца• 12 мая 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
mallinka2008@rambler.ru
я еще никому не кидала. не дошла до них. как скину - отпишусь тут, не переживайте
ssvetkass• 12 мая 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Есть и другие статьи на эту тему. Тут просто очень поверхностный взгляд. Но для начала поиска ключика к себе, достаточно.
Дело не в диагнозе, это способ мышления и всего то. Суть, особенности контроля над своими действиями и интересами. Построение приоритетов. Я себя узнала, тоже конечно не во всем. Я беру на себя больше чем стоило бы(но это мои интересы) упахиваюсь особенно в период аврала, свою работу несмотря не на что сделаю. А вот муж воспринимает это, как мои действия в ущерб семье. Ну и в некоторой степени он прав, поскольку загрузив себя актуальными на мой взгляд делами, на дела бытовые и обязательные парой не остаётся времени, сил.
Мне помогает отдых и планирование. Если не пишу список, буду весь день занята, но точно уж не готовкой и уборкой, эти напряжные дела просто вне моих интересов, вне моего внимания, они как заноза. Другое дело, когда запланировала и в первую очередь справилась с домашними делами, маленькая победа и никаких конфликтов из-за рутины.
У кого такое было• 12 мая 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
а можно и мне, плиз, natali2003@list.ru
Спасибо!
Мстящий за Зайца• 12 мая 2015
Ответ дляssvetkass
я себя во многих моментах тоже. НО некоторые противоречивы там просто. одно другому мешает. это и смутило