Изменено 18 апреля в 11:02

Ребенок 10 лет высказывает свое мнение на счёт родственников, как быть?

Все это реально так и есть, взрослый просто из-за того, чтобы не ссориться смалчивает , сохраняя погоду в доме. Ребенок высказывает все как есть без юления, лести и даже про тех родственников, которых нет с нами уже.

Как правильно себя повести, одергивать ребенка или пусть мотают все взрослые свидетели на ус??
показать весь текст
Пишу_граммотно! 18 апреля в 11:10
Ответ дляБагиня
Пусть говорит, иначе и по жизни дальше будет молчать .
А родичи пусть задумаются.
О чем задумаются, что у автора невоспитанный ребенок. Или что автор манипулирует ребенком и учит его говорить неприемлемые вещи.
Есть понятия такта и воспитания и к 10-ти годам они уже должны быть.
Спілий баклажан 18 апреля в 11:11
Ответ дляРубаю олівлє
это плохое качество для всех( я а сама такая, так и не научилась льстить, мне это очень в жизни мешает((
слушайте, ну льстить и захлопнуть клювик, если твоего мнения не спрашивали, это таки разное
8 1
автор АдеКВАтная 18 апреля в 11:11
Ответ дляMarmu
скажіть, що ніхто не ідеальний. можливі, хтось не в захваті від його вчинків. я була дуже категорична з дитинства, це мені тільки мішало. коли навчилася трохи абстрагуватися, допускати, що люди не будуть відповідати моїм ідеалам, стало трохи легше жити. але у мене і батьки такі були. я до цього дійшла вже своїм розумом у 30+. Так що вчіть з дитинства
Спасибо
Шалена невинність 18 апреля в 11:11
Ответ дляРубаю олівлє
это плохое качество для всех( я а сама такая, так и не научилась льстить, мне это очень в жизни мешает((
Вово, я теж не вмію підлизуватися 😀 почуваю інколи себе дивно, коли чую від тих, хто вчора говорив про людину не ок, тут в обличчя несе красу. Я наче шокована в цей момент і нічого з собою не можу вдіяти.
Цикавенная 18 апреля в 11:12
У вас ничего не понятно. Что за ситуация и что ребенок сказал. Иногда дети рубят правду очень в тему, где взрослые пытаются смягчить.
Рубаю олівлє 18 апреля в 11:12
Ответ дляСпілий баклажан
слушайте, ну льстить и захлопнуть клювик, если твоего мнения не спрашивали, это таки разное
вы читали на какой конкретно комментарий я это писала? там речь шла именно о лести.
Жена сантехника 18 апреля в 11:13
Наверное, поговорить, что не все можно говорить и не всем модно делиться. Одно дело сказать это вам или папе, а совсем другое другим людям. Не думаю, что вы с семьёй своей прям супер правильные и ведёте ангельский образ жизнь, чтобы ребенок мог кого-то с кем-то обсуждать. Единственное, что если ему родственники не нравятся своим поведением, то не стоит к ним ходить и там молчать в тряпочку. Объяснить, что таких людей стоит отрезать от себя.
Цикавенная 18 апреля в 11:13
Ответ дляБелочкой зови
Мій син 17 р зараз мені каже - мама, навіщо ви мене виховали таким інтелігентним і чемним
Так хочеться послати тьотю , щоб не капала на мізки
Так виховання не дозволяє вискащати ій

І в сина часті ангіни
Якраз від невисказаності
Это пройдет. Он научится, и первый человек, которому выскажет, будете вы.
Руда ліса 18 апреля в 11:13
Ответ дляАдеКВАтная
Это не слова родителей, это поступки родственников и те которые сам по себе видел ребенок. Никто не использует его для манипуляций
А с чего вы решили, что ребенок прав? Ребенок ваш? На месте родни я бы просто велела чужому ребенку заткнуть рот, если его это не касается и он что-то обо мне тявкает.
11 3
автор АдеКВАтная 18 апреля в 11:14
Ответ дляПишу_граммотно!
О чем задумаются, что у автора невоспитанный ребенок. Или что автор манипулирует ребенком и учит его говорить неприемлемые вещи.
Есть понятия такта и воспитания и к 10-ти годам они уже должны быть.
Не было бы ситуации не было бы предмета разговора, а ситуации создают взрослые люди
Давно без алко 18 апреля в 11:14
10 лет уже должен уметь молчать.
Я бы пояснила ребенку наедине, что такие мысли можно высказать лично мне, а массы нести не стоит. Лучше молчать и наблюдать.
Янка-угомонись 18 апреля в 11:14
Ответ дляАдеКВАтная
Не было бы ситуации не было бы предмета разговора, а ситуации создают взрослые люди
хотя бы три ситуации можете назвать и слова ребенка при этом?
Цикавенная 18 апреля в 11:15
Ответ дляРубаю олівлє
это плохое качество для всех( я а сама такая, так и не научилась льстить, мне это очень в жизни мешает((
Оливье захотелось
Весотехник 18 апреля в 11:15
Ребенок имеет право на свое мнение и отношение к тому или иному человеку. Дети очень хорошо чувствуют также отношение к себе и делают выводы, кто хороший, кто плохой. Но при этом они слабо различают полутона, у них только черное и белое, нужно учить ребенка сто раз подумать, почему человек поступил так, прежде чем что-то ляпнуть.
Покорительная 18 апреля в 11:15
Ответ дляАдеКВАтная
Не было бы ситуации не было бы предмета разговора, а ситуации создают взрослые люди
О политике ваш ребенок тоже рассуждает?
Руда ліса 18 апреля в 11:15
Ответ дляАдеКВАтная
На счёт взрослых я согласна , а вот как быть с детьми ?
В 10 лет уже пора бы соображать. Это не младенец
Tammy21 18 апреля в 11:15
Ответ дляРуда ліса
А с чего вы решили, что ребенок прав? Ребенок ваш? На месте родни я бы просто велела чужому ребенку заткнуть рот, если его это не касается и он что-то обо мне тявкает.
Ви реально отак з дітьми комунікуєте?
Куда ж без меня 18 апреля в 11:16
Ответ дляЯнка-угомонись
сдерживать - только идиоты говорят все что думают не фильтруя речь
Или ребенка не воспитывали или есть проблемы с неврологией ( например СДВГ как у моей дочки) . Обычные дети в 10 лет уже имеют элементарное чувство такта
графиняВишенка 18 апреля в 11:16
Ответ дляСпілий баклажан
слушайте, ну льстить и захлопнуть клювик, если твоего мнения не спрашивали, это таки разное
Так там мамкин лідер. Якого тягали з дитинства по посиденькам, є такі що думають, всім цікава їх бубочка. А потім бубочка починає думати, що можна так само ляпати язиком, як мама з тіткою Манею за вином)
10 3
Доктор Варвар 18 апреля в 11:17
Ответ дляБелочкой зови
Мій син 17 р зараз мені каже - мама, навіщо ви мене виховали таким інтелігентним і чемним
Так хочеться послати тьотю , щоб не капала на мізки
Так виховання не дозволяє вискащати ій

І в сина часті ангіни
Якраз від невисказаності
Проблема не в воспитанности и интеллигентности, а в не умении отстаивать свои границы
автор АдеКВАтная 18 апреля в 11:18
Ответ дляЯнка-угомонись
хотя бы три ситуации можете назвать и слова ребенка при этом?
Выше написала примерно...
Руда ліса 18 апреля в 11:19
Ответ дляБелочкой зови
Мій син 17 р зараз мені каже - мама, навіщо ви мене виховали таким інтелігентним і чемним
Так хочеться послати тьотю , щоб не капала на мізки
Так виховання не дозволяє вискащати ій

І в сина часті ангіни
Якраз від невисказаності
Ангіни від невисказаності?
8 1
НеКонец-Света 18 апреля в 11:20
Моей 10 тоже. Я слабо представляю,чтоб она вообще что-то про кого-то сказала вне семьи. Про подруг может рассказывать, учителей. Но мы с раннего возраста учим,что обсуждаем все только в семье, с другими людьми/подругами/бабушками, дедушками язык на замке.
Янка-угомонись 18 апреля в 11:19
Ответ дляАдеКВАтная
Выше написала примерно...
кто то там пьет - вы приезжаете, и что с порога говорит ваш ребенок?
автор АдеКВАтная 18 апреля в 11:19
Ответ дляПокорительная
О политике ваш ребенок тоже рассуждает?
У нас нет таких тем поэтому и нет предмета разговора для ребенка
Самохвалова 18 апреля в 11:20
Моя думка що дитина в 10 років говорить те що його батьки говорять про це в своїй родині, і судження про інших людей у дитини такого віку формуються від батьків
автор АдеКВАтная 18 апреля в 11:22
Ответ дляСамохвалова
Моя думка що дитина в 10 років говорить те що його батьки говорять про це в своїй родині, і судження про інших людей у дитини такого віку формуються від батьків
А если это ситуация которую ребенок видит сам собственными глазами, а не слова родителей которые он потом использует.

- кто то кого то обидел
-кто то напился
- кто то ругался, кричал, бил кулаком об стол
Гарантую неперелевки 18 апреля в 11:22
Ответ дляАдеКВАтная
Выше написала примерно...
А не ’примерно’?
Давайте реальные ситуации и реальные слова ребенка. Иначе выглядит это как трольчатина
Самохвалова 18 апреля в 11:24
Ответ дляАдеКВАтная
А если это ситуация которую ребенок видит сам собственными глазами, а не слова родителей которые он потом использует.

- кто то кого то обидел
-кто то напился
- кто то ругался, кричал, бил кулаком об стол
Тобто це виглядає так? Хтось з дорослих у великій компаніі вдарив кулаком о стіл, а ваша дитина 10 років каже тому дорослому айайай? Типу чого це ви (чи може ти) собі такі погані вчинки дощволяєш?
Бодіпозітівна 18 апреля в 11:24
Ответ дляБелочкой зови
Чому не живете своєю сімʼєю ?
Діти ви чоловік ?
А где сказано, что автор, ее муж и ребенок живут с родными?