30 сентября 2014

Навеяно темой про 5-летнего ребенка заболевшего одного дома....

автор тему быстро закрыла,а для меня шок был от ее темы...я наверное мама-квочка...
но что бы оставить больного ребенка одного дома,потому что надоели болячки и надо срочно на работу...все же может случиться...ребенок заболел,а вдруг температура,а вдруг проводка,короче много "а вдруг"..ведь только 5 лет..
п.с.я работающая мама,но если что ,то одного ребенка ни за что не оставлю,хотя бабушек/дедушек тоже нет..

а вы оставляете таких маленьких детей одних на целый день?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1968
1818 (92.38%) нет!
150 (7.62%) да,а что тут такого,не год же
Не прохожу мимо 30 сентября 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
У меня сыну 5 лет. У него своего телефона НЕТ, а пользоваться моим не умеет. По-моему, оставлять 5-ти летнего ребенка одного дома - это безразсудство, как минимум. Неужели у современных мам настолько смещены приоритеты?
Вот у современных мам как раз и изменился поход в лучшую сторону в этом вопросе.Вы у женщин пожилых поспрашивайте.Моя свекровь спокойно рассказвает как оставляла годовалого под присмотром пятилетней сестры,пришла с работы,а он зеленкой разрисован.Пятилеток многие оставляли и это без всяких мобильников.Своего не оставлю так,но мы уже более пуганое поколение.
Deliria 30 сентября 2014
Ответ дляФима Собак
Удалено администрацией...
Ну, намного проще стеречь ребенка полжизни, чем организовать себя и ребенка.
Слышу тут о балконах, разбитой посуде, кипятке, электроприборах...
А разве сложно держать опасные предметы вне зоны досягаемости ребенка? Разве сложно приучать ребенка к обращению с бытовыми мелочами? Для того, чтобы ребенок не бросил в ванную тостер, нужно 2 условия - держать тостер в недоступном месте и дать ребенку самостоятельно им попользоваться. Тогда у него при отсутствии взрослого в комнате не возникнет желание стащить ту интересную и недоступную штуку и поэкспериментировать с ней.
Мой ребенок с двух лет, высунув от старания язык, кладет в тостер хлебушек и нажимает кнопку (это очень важно - самому нажать кнопочку), потом так же старательно специальным пластиковым ножичком мажет гренку маслом или повидлом и угощает нас. И я уверена, что ему после этого и в голову не придет топить тостер в ванной - он для него слишком важен. Да и тостер стоит высоко, а для приготовления гренок я его ставлю на столик...
rybka21 30 сентября 2014
Ответ дляПлету интриги
в мене складається враження, що просто люди спрощують собі життя. ми на днях мамі купували нову плитку - аж 3 тис. грн - захмарна сумма) а є куди дешевші, з набором необхідних для дитини функці. і може краще не вдарятись головою - а привчити себе виконувати обов’язки батьків - куди входить і пивчати дитину бути самостійною - а не просто думати як спростити собі життя. нікого не засуджую, просто вбиває катигоричність людей, які вважають що під опікою підрозумівається слово ’ не чіпай’. так зробіть щоб можна було чіпати)
плюсую
Живчик-счастливчик 30 сентября 2014
я оставляю с 6 лет на пару часов, правда одного, двоих стремно, натворят еще чего
вечером после школы устает сильно, гулять не хочет.. мы с мужем и с младшим выходим прогуляться
осень_осень_харашо 30 сентября 2014
Ответ дляrybka21
а зачем вы свои личные страхи проецируете на ребенка?
Это не страх, это чувство самосохранения, после того, как в соседнем доме бабулька чуть на тот свет из-за зажженной плиты еще три квартиры не отправила. Так то взрослый человек, проживший жизнь, а тут - РЕБЕНОК!
Сегодня на диете 30 сентября 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
У меня сыну 5 лет. У него своего телефона НЕТ, а пользоваться моим не умеет. По-моему, оставлять 5-ти летнего ребенка одного дома - это безразсудство, как минимум. Неужели у современных мам настолько смещены приоритеты?
похоже у многих смещены
Простецкая 30 сентября 2014
Ответ дляНакладная
Я даже в 8 лет не оставляю одну дома.
даже на 5 минут
Ну это уже не нормально,в таком возрасте нужно уже приучать к самостоятельности.На короткое время можно и нужно оставлять!
Мядуза аля моргонер 30 сентября 2014
Ответ дляDeliria
Бедные-бедные дети...
Любое самостоятельное действие, задавленное заботливой мамой в три года (не хватай тарелку, я сама подам!) через 15 лет превращается в неспособность ребенка к самостоятельным действиям и принятиям решений.
Можно сколько угодно уговаривать себя, что это любовь к ребенку, что детство одно, но ребенок познает мир в действии, а не в рассказах мамы.
Для меня 7-8 летние баловни, лихо пользующиеся собственным смартфоном и не умеющие разогреть себе еду - это подрастающие домашние монстры, которые через 20 лет будут основным стимулом для будущих советчиц с их грустными темками ’ах, муж сидит в танках’, ’не могу мужа заставит работать’...
Вы уж меня простите, но есть нормы психического развития человека. Именно нормы. Всему свое время. И люди, у которых определенные функции не развились - только до 10-12 лет милые детки, а позже это черствые, ленивые, эгоистичные и бессердечные, вечно инфантильные существа...
Не уметь себе разогреть в 7-8 лет еду?? Да как вообще можно воспитать настолько беспомощного мальчика? Он и сумку и мамы не возьмет, чтобы помочь - мама же не позволит...
Чего можно ждать потом от таких детей?..
ппкс)
rybka21 30 сентября 2014
Ответ дляDeliria
Ну, намного проще стеречь ребенка полжизни, чем организовать себя и ребенка.
Слышу тут о балконах, разбитой посуде, кипятке, электроприборах...
А разве сложно держать опасные предметы вне зоны досягаемости ребенка? Разве сложно приучать ребенка к обращению с бытовыми мелочами? Для того, чтобы ребенок не бросил в ванную тостер, нужно 2 условия - держать тостер в недоступном месте и дать ребенку самостоятельно им попользоваться. Тогда у него при отсутствии взрослого в комнате не возникнет желание стащить ту интересную и недоступную штуку и поэкспериментировать с ней.
Мой ребенок с двух лет, высунув от старания язык, кладет в тостер хлебушек и нажимает кнопку (это очень важно - самому нажать кнопочку), потом так же старательно специальным пластиковым ножичком мажет гренку маслом или повидлом и угощает нас. И я уверена, что ему после этого и в голову не придет топить тостер в ванной - он для него слишком важен. Да и тостер стоит высоко, а для приготовления гренок я его ставлю на столик...
видимо, да.
rybka21 30 сентября 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
Это не страх, это чувство самосохранения, после того, как в соседнем доме бабулька чуть на тот свет из-за зажженной плиты еще три квартиры не отправила. Так то взрослый человек, проживший жизнь, а тут - РЕБЕНОК!
когда взрослая тетя боится плиту разжечь?
Deliria 30 сентября 2014
Ответ дляНе любовница
Это только мальчиков касается?)))
Девочки не умеющие то же самое вас не коробят?)
А нет,я знаю ответ-потом такие девочки будут говорить что они не кухарками замуж шли)))
У девочек другая социальная роль.
Но искалеченные мальчики страшнее.
SSSoroka 30 сентября 2014
Ответ дляПиу!Пиу!
Вообще не могу понять истерик мамочек. Интересно, как мы все ходили пешком сами в школу, приходили САМИ, грели, о БОЖЕ, на газовой плите еду и сидели до вечера дома, делая уроки.
Это точно, я в первом классе яичницу сама себе жарила по возвращению со школы. А теперешние дети и шнурки сами завязывать не умеют.
осень_осень_харашо 30 сентября 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Вот у современных мам как раз и изменился поход в лучшую сторону в этом вопросе.Вы у женщин пожилых поспрашивайте.Моя свекровь спокойно рассказвает как оставляла годовалого под присмотром пятилетней сестры,пришла с работы,а он зеленкой разрисован.Пятилеток многие оставляли и это без всяких мобильников.Своего не оставлю так,но мы уже более пуганое поколение.
Вы никогда не думали, что теперешние взрослые люд - это тогдашние оставленные дети? Недолюбленные, которые теперь прекратились в алкашей, наркоманов и преступников, и именно из-за этого УЖЕ страшно оставлять ребенка одного, выводить одного гулять, разрешать ходить в школу одного. Честно, вот смотрю, и мое поколение - очень жестокое, может быть, потому что часто плакало одно дома? Я лично плакала, и у меня был сильнейший стресс, когда мать меня оставляла.
И не скажу, что питаю к ней нежные чувства.
НеВсёСразу 30 сентября 2014
Ответ дляDeliria
Бедные-бедные дети...
Любое самостоятельное действие, задавленное заботливой мамой в три года (не хватай тарелку, я сама подам!) через 15 лет превращается в неспособность ребенка к самостоятельным действиям и принятиям решений.
Можно сколько угодно уговаривать себя, что это любовь к ребенку, что детство одно, но ребенок познает мир в действии, а не в рассказах мамы.
Для меня 7-8 летние баловни, лихо пользующиеся собственным смартфоном и не умеющие разогреть себе еду - это подрастающие домашние монстры, которые через 20 лет будут основным стимулом для будущих советчиц с их грустными темками ’ах, муж сидит в танках’, ’не могу мужа заставит работать’...
Вы уж меня простите, но есть нормы психического развития человека. Именно нормы. Всему свое время. И люди, у которых определенные функции не развились - только до 10-12 лет милые детки, а позже это черствые, ленивые, эгоистичные и бессердечные, вечно инфантильные существа...
Не уметь себе разогреть в 7-8 лет еду?? Да как вообще можно воспитать настолько беспомощного мальчика? Он и сумку и мамы не возьмет, чтобы помочь - мама же не позволит...
Чего можно ждать потом от таких детей?..
Ваша способность утрировать заслуживает похвалы))

В теме речь идет о 5-летних детях, во-первых, и о детях больных, в частности. Разница 3 года на этом этапе очень существенна!!!

Действительно, дети должны познавать мир самостоятельно. И родители должны оставлять простор для того, чтобы они этому учились.
Но это совсем не то, о чем здесь разговор.

Да, есть нормы психофизического развития и всему свое время. Именно потому не надо ни спешить, ни тормозить!!!
Выражаясь в вашей манере (с легким преувеличением и отклонением от темы) не стоит заставлять полуторагодовалого малыша менять себе самому памперс!)

Так вот, ближе к сути, считаете в больного ребенка 5 лет можно спокойно оставить дома одного на весь день?
Зоркая Зорро 30 сентября 2014
Меня мама оставляла дома одну с четырех лет, ещё и с сестричкой двухлетней. у неё просто не было другого выхода-мы жили бедно и каждая копейка была на счету. подруг у мамы не было, а бабушки -дедушки работали. папа. тоже работал на очень важной должности
и что делать? в обед мама прибегала с работы и кормила нас, потом убегала. а с шести лет я уже умела и еду разогреть, и сама пойти в магазин купить продукты, и малую отвести в сад и пойти самой в школу. рано повзрослела. пришлось.
свою же дочку не оставляю даже на пять минут! даже на две минуты. если надо срочно куда-то выбежать, веду малую к консьержке. дочке 6 лет, одной она не оставалась ни разу. я и не ращу тепличное растение, нет. просто в моей памяти до сих пор свеж случай. мне было 4, 5 годика, сестричке, соответственно, 2,5 годика. после Нового года мама вышла на работу, а сестричка заболела и в сад её не взяли, я осталась с ней и тоже не пошла в сад. так вот , мы игрались с елочными игрушками, залезли на подоконник, у сестрички выпала из рук и разбилась елочная игрушка. она пыталась слезть с подоконника, но свалилась, запястьем напоролась прямо на осколки от игрушки, глубочайший порез, куча кровищи. до сих пор не понимаю, как я умудрилась догадаться сделать жгут, завязать его выше запястья, залить рану перекисью, вытащить осколки и залить зеленкой. а если бы ребенок был дома один???
у меня же дочка умудрилась свалиться с табуретки и распороть до кости подбородок.... а если бы была одна?там кровь фонтаном хлестала....
так что дочку я одну не оставляю. и ещё долго не оставлю. она у меня прекрасно играется сама с собой, может часами развлекать себя одна в комнате, НО я должна быть с ней рядом...
ТыЧиНеТЫ 30 сентября 2014
Ответ дляКумушка
Меня мама оставляла с 3х лет одну до того времени,пока не прийдет из школы старшая сестра (ей 10 было). Так и жили и нормально.
Но у мамы не было выхода, она нас сама воспитывала,и нужно было работать.
Но я была спокойным ребенком. Шкоды никакой не делала))
Но сейчас , перекручивая эту ситауцию в голове, мне страшно.. Своего сынулю никогда не оставлю. ывает оставляю его,когда он спит днем,и я знаю,что ближайшие 1-2 часа можно смело использовать на поход магазин/аптеку и т.д.
и у меня так было в детстве. Даже нравилось одной дома. Своих одних (5 лет и 3 года) - да ни за что!) разве на 5 минут выйти могу. Старшая, как я в детстве, разумная и осторожная, но все равно-рано даже на пол-дня.
Сегодня на диете 30 сентября 2014
Ответ дляФима Собак
А если мама сама воспитывает ребенка и для неё невыход на работу = увольнение?
Вы её ребенка кормить будете, квочки???

Я прекрасно маму понимаю, своего оставляла в школьном возрасте дома одного с воспалением легких. 3 раза в день приходила медсестра на дом колоть антибиотики, ребенок ей открывал и впускал. Врача тоже на дом вызывала, та приходила осматривала и он ей записочку с моим номером телефона давал - она мне на работу с нашего домашнего набирала и рассказывала, что и как.
Сама звонила каждых 3 часа, узнавала, как самочуствие и напоминала чтоб принял лекарство. На холодильнике висел список - во сколькое какое лекарство надо выпить. Ничего, потерпели недельку и вылечились.
По поводу еды - утром кормила завтраком, на обед оставляла в микроволновке еду, оставалось только кнопочку нажать, чтоб разогреть. Ужином кормила по приходу с работы.
Щас ребенок уже взрослый, живой-здоровый, током не убило, ящиком не привалило, глаза себе не выбил.
кошмар просто, сказать что я в шоке - ничего не сказать!
Deliria 30 сентября 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
Вы никогда не думали, что теперешние взрослые люд - это тогдашние оставленные дети? Недолюбленные, которые теперь прекратились в алкашей, наркоманов и преступников, и именно из-за этого УЖЕ страшно оставлять ребенка одного, выводить одного гулять, разрешать ходить в школу одного. Честно, вот смотрю, и мое поколение - очень жестокое, может быть, потому что часто плакало одно дома? Я лично плакала, и у меня был сильнейший стресс, когда мать меня оставляла.
И не скажу, что питаю к ней нежные чувства.
А вот не надо... Мое поколение не настолько преступно, как новое.
Мои одноклассники, которые в 6 лет сами приходили домой и жарили себе яичницу, далеко не все успешны, но по крайней мере у нас не было тенденции в 10-12 избивать до полусмерти одноклассников и снимать все это на телефон, мы были проще и добрее, мы на свои потребности научились зарабатывать деньги сами, с 16 лет, а не с претензией канючить у родителей...
Сегодня на диете 30 сентября 2014
Ответ дляОшеламиссимо
Извините за грубость. Но если бы что-то случилось страшное, у мамы была бы квартира, но не было бы вас(( Неужели с жизнью ребенка стоит рисковать?
Deliria 30 сентября 2014
Ответ дляНеВсёСразу
Ваша способность утрировать заслуживает похвалы))

В теме речь идет о 5-летних детях, во-первых, и о детях больных, в частности. Разница 3 года на этом этапе очень существенна!!!

Действительно, дети должны познавать мир самостоятельно. И родители должны оставлять простор для того, чтобы они этому учились.
Но это совсем не то, о чем здесь разговор.

Да, есть нормы психофизического развития и всему свое время. Именно потому не надо ни спешить, ни тормозить!!!
Выражаясь в вашей манере (с легким преувеличением и отклонением от темы) не стоит заставлять полуторагодовалого малыша менять себе самому памперс!)

Так вот, ближе к сути, считаете в больного ребенка 5 лет можно спокойно оставить дома одного на весь день?
Я не утрирую. Да, Автор темы начала разговор о больном пятилетнем ребенке, но дальше разговор перетек в русло семилеток-восьмилеток, которых ни на минуту никто не оставляет дома...
осень_осень_харашо 30 сентября 2014
Ответ дляDeliria
А вот не надо... Мое поколение не настолько преступно, как новое.
Мои одноклассники, которые в 6 лет сами приходили домой и жарили себе яичницу, далеко не все успешны, но по крайней мере у нас не было тенденции в 10-12 избивать до полусмерти одноклассников и снимать все это на телефон, мы были проще и добрее, мы на свои потребности научились зарабатывать деньги сами, с 16 лет, а не с претензией канючить у родителей...
Вас не смущает, что современная жестокость у детей - это причина отсутствия ВОСПИТАНИЯ, элементарного воспитания, именно по причине, что родителям на детей, по большому счету, пофиг - ’а, он большой, мультики включу, планшет дам и пойду прогуляюсь где-то’, ребенка ведь планшет и телефон научит любви, а мама зато растит самостоятельного ребенка!
Deliria 30 сентября 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
Меня мама оставляла дома одну с четырех лет, ещё и с сестричкой двухлетней. у неё просто не было другого выхода-мы жили бедно и каждая копейка была на счету. подруг у мамы не было, а бабушки -дедушки работали. папа. тоже работал на очень важной должности
и что делать? в обед мама прибегала с работы и кормила нас, потом убегала. а с шести лет я уже умела и еду разогреть, и сама пойти в магазин купить продукты, и малую отвести в сад и пойти самой в школу. рано повзрослела. пришлось.
свою же дочку не оставляю даже на пять минут! даже на две минуты. если надо срочно куда-то выбежать, веду малую к консьержке. дочке 6 лет, одной она не оставалась ни разу. я и не ращу тепличное растение, нет. просто в моей памяти до сих пор свеж случай. мне было 4, 5 годика, сестричке, соответственно, 2,5 годика. после Нового года мама вышла на работу, а сестричка заболела и в сад её не взяли, я осталась с ней и тоже не пошла в сад. так вот , мы игрались с елочными игрушками, залезли на подоконник, у сестрички выпала из рук и разбилась елочная игрушка. она пыталась слезть с подоконника, но свалилась, запястьем напоролась прямо на осколки от игрушки, глубочайший порез, куча кровищи. до сих пор не понимаю, как я умудрилась догадаться сделать жгут, завязать его выше запястья, залить рану перекисью, вытащить осколки и залить зеленкой. а если бы ребенок был дома один???
у меня же дочка умудрилась свалиться с табуретки и распороть до кости подбородок.... а если бы была одна?там кровь фонтаном хлестала....
так что дочку я одну не оставляю. и ещё долго не оставлю. она у меня прекрасно играется сама с собой, может часами развлекать себя одна в комнате, НО я должна быть с ней рядом...
Я не знаю ребенка 4,5 лет в настоящее время, который с ходу сможет наложить жгут и воспользоваться перекисью и зеленкой... Вы молодец. Об этом я и говорю - об умении ориентироваться в критических ситуациях.
Сегодня на диете 30 сентября 2014
блин, читать больше не могу, откуда столько беспечных мамашек???

Tasha.Kasya 30 сентября 2014
Ответ дляНакладная
Я даже в 8 лет не оставляю одну дома.
даже на 5 минут
Это уж слишком. Хотя, возможно, у Вас ребенок такой, что нельзя оставить. Я сына оставляла с 4 лет на 25 минут, пока бегала в дождливую погоду в магазин. Гулять начал сам с 5,5 лет, когда появился второй ребенок. Но, сын у меня никогда никуда не влезал, куда низзяя, послушный, дверь никому не открывал, даже не подходил к ней (проверяла сама ), по этому я ему доверяла.
Deliria 30 сентября 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
Вас не смущает, что современная жестокость у детей - это причина отсутствия ВОСПИТАНИЯ, элементарного воспитания, именно по причине, что родителям на детей, по большому счету, пофиг - ’а, он большой, мультики включу, планшет дам и пойду прогуляюсь где-то’, ребенка ведь планшет и телефон научит любви, а мама зато растит самостоятельного ребенка!
Не буду буквоедствовать на тему воспитания, мультики - это конечно же часть жестоких последствий, но далеко не единственная и не основная. Есть еще много факторов.
rybka21 30 сентября 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
Вас не смущает, что современная жестокость у детей - это причина отсутствия ВОСПИТАНИЯ, элементарного воспитания, именно по причине, что родителям на детей, по большому счету, пофиг - ’а, он большой, мультики включу, планшет дам и пойду прогуляюсь где-то’, ребенка ведь планшет и телефон научит любви, а мама зато растит самостоятельного ребенка!
по-вашему, воспитание заключается в том, чтобы круглосуточно находится рядом с ребенком?
Мне, например, на моих детей не пофиг, поэтому я учу их самостоятельности. Чтобы взрослая жизнь не стала для них бытовым апокалипсисом. Я именно в этом вижу проявление материнской любви - учить ребенка жизни. Реальной жизни, а не в кукольном домике.
Баба Яга 30 сентября 2014
Не судите и не судимы будете!
Вы не знаете причину почему мама так поступила!
Моя приятельница осталось очень рано без родителей, в 16 лет ее изнасиловали и она родила, ее родная сестра отобрала у нее квартиру. Так вот она оставляла дочку с 3 лет одну дома на весь день! Оставляла ей еду в термосе! Закрывала окна, перекрывала газ, воду и уходила на рынок торговать! Уходила в пять утра, а приезжала в 11 вечера! Да, это ужасно, но отдать ребенка в сад не могла, так как не кому туда было ребенка завести и забрать! Она одна на всем белом свете в чужом городе! Пыталась соседей просить, но никто не хотел помочь, вот совсем никто!
И сидела девочка в крошечной комнатке одна с трех лет ((((((( Я пишу это сейчас и слезы заливают клавиатуру!
осень_осень_харашо 30 сентября 2014
Ответ дляrybka21
по-вашему, воспитание заключается в том, чтобы круглосуточно находится рядом с ребенком?
Мне, например, на моих детей не пофиг, поэтому я учу их самостоятельности. Чтобы взрослая жизнь не стала для них бытовым апокалипсисом. Я именно в этом вижу проявление материнской любви - учить ребенка жизни. Реальной жизни, а не в кукольном домике.
Я тоже учу ребенка самостоятельности. Он сам умеет одеваться, купаться, сам убирает свои игрушки и вещи, НО оставлять дома самого 5-ти летнего ребенка - это безумие. Нет у них еще такого чувства самосохранения, и понимания безопасности.
Меня не звали 30 сентября 2014
моей 6 лет...оставила один раз на 1 час...за лекарствами нужно было съездить в другой конец города. Город не большой. Так я за час раз 10 звонила...она мне даже сказала, мама, сколько можно тризвонить, со мной все в порядке, мультики смотрю))) Взрослая, но оставлять дома на целый день не за что не оставлю.
Не прохожу мимо 30 сентября 2014
Ответ дляПомилуйте мадам
странно, а в соседней темке опрос 50 на 50 практически
так вы не сравнивайте,там написано 5-7 лет. и речь идет о здоровом ребенке.