Малинка• 06 октября 2015

Утро ... Садик ... Я В АУТЕ блин ...

Доброе утро! У кого такое было ситуация утром в садике: заводим ребенка а у нас на дверях группы висит объявление что со 2.10 в группе карантин - ветрянка.
Воспитатель спрашивает болел ребенок или нет? Я говорю что нет не болела, и она отвечает что не имеет права нас принять в группу. Идите мол отдыхайте и сидите дома ... Она меня прям в ступор загнала я даже ничего не ответила ей. Сегодня у нас бабушка дома была (приехала из села), ребенка было с кем дома оставить. Завтра собираюсь идти к заведующей, так как сегодня утром не была готова к такому повороту событий (заранее просто нужно отпрашиваться с работы). Девочки ну вот теперь вопрос у меня: имеет ли право воспитатель, заведующая не принять ребенка в сад?? Может я что то пропустила со времен когда моя старшая ходила, тогда у нас тоже был карантин в группе по ветрянке - но никто нам не отказывал. Кто что может сказать по этому поводу?
mother.coop• 06 октября 2015
Ответ дляДобрый Жук
я вас умоляю. не так это и страшно. у меня младший болел ветрянкой в 1,5 года. все прошло нормально. один день температурил до 37,6 и все.
все же пол года и полтора это разница, детки до года достаточно тяжело переносят ветрянку (как и взрослые), вот и задумалась над вакцинацией

Добрый Жук• 06 октября 2015
Ответ дляИрина_тсм
мой старший сын был в саду с ночевкой (при интернате) как раз когда заболел ветрянкой! я пришла к врачу и говорю о том, как мне жаль, что я подвергла опасности группу, что теперь все, кто ночевал в тот день наверняка заболеют.Внимание, ответ: да что Вы! пусть лучше сейчас переболеют. если б я знала, что здесь ветрянка, я б своих притащила, а то уже по 10 лет, а не болели! самое интересное, никто кроме нас не заболел в группе!
вы не из Харькова? а то мой старший тоже из школы -интерната принес)))) кстати- муж так и не заразился, хотя в детстве не болел. больше всего боялась за него.
Ирина_тсм• 06 октября 2015
нет, не Харьков, и мой муж тоже не болевший не заразился))
Ластоноша• 06 октября 2015
Ответ дляТамбовский мел

а разве обязательно должен переболеть?
я, например, никакими детскими болезнями не болела, уже почти 40, и не планирую)))

все может быть впереди
Помогалочка• 06 октября 2015
Ответ дляТамбовский мел
так а Вы хотите, чтобы ребенок заболел ветрянокй?
вот это да! я бы наоборот разнесла сад, если бы меня не предупредили и приняли здорового ребенка.

Да,я,например,очень хочу.А что?
Jasper• 06 октября 2015
У нас никакого карантина не объявляли- это же ветрянка :) Я была только рада- все трое моих дружненько переболели.
Хоть и нет 100% гарантии, что не повторится, но это только в редких случаях после слабо проявленной ветрянки.
Это чисто детская болезнь и болеть ей нужно именно в детстве.
laska_vo• 06 октября 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
если карантин,то детей на принимают. Не имеют права.Слово КАРАНТИН говорит само за себя!
И воспитателю все равно есть с кем оставлять дома ребенка или нет. Это закон такой - карантин - сад,группа,школа-не принимают детей
Да ну. Есть карантин группы, класса. Просто класс с карантином водят отдельно в столовую, не выпускают на перерыв из класса и т.д. - стараются до минимума сократить контакт с другими классами. Так же и в садике - группу карантинную водлят на прогулку через другой вход, не водят в спортзал и класс хореографии. На дверях группы и класса висит обьявление, что класс, группа на карантине. Это так было у нас в саду и в школе.

Ластоноша• 06 октября 2015
Автор, отведите - пусть переболеет. Лучше в детском возрасте - очень легко дети переносят детские болезни.
Подруга в 30 заболела от ребенка (тоже из сада младшая принесла) - думала, что умрет...
Докладная• 06 октября 2015
Ответ дляДобрый Жук

+100
У меня малые двойняшки по очереди переболели в 4, абсолютно никаких проблем, кроме того, что один не выступал на новогоднем утреннике, но уже мог прийти на’посмотреть’ из зала.
Добрый Жук• 06 октября 2015
Ответ дляmother.coop
2года назад по Киеву пронеслась ветрянка, которая косила взрослых, причем многие переболели в детстве(( у меня так сестра болела. очень тяжело переносила. вакцинация дает защиту на 10 лет( если я правильно помню), а потом попробуй заразиться.. чтобы получить более стойкий иммунитет.
mother.coop• 06 октября 2015
Ответ дляlaska_vo
Просто я больше доверяю своему иммунитету чем фармакологическим компаниям, которые на вакцинах миллионы зарабатывают.
а я прививаюсь и предпочитаю не надеятся на ’а вдруг повезет’ и когда я буду идти с соплями мне не встретится больной гриппом и мой ослабленный в этот момент иммунитет не рухнет. В прививках ничего страшного не вижу, вселенский заговор фарм компаний меня не пугает))) думаю если б прививки были пустышками, то не обязательная вакцинация, такая как от гриппа, к примеру, уже сошла б на нет
mother.coop• 06 октября 2015
Ответ дляДобрый Жук
потом можно ревакцинироваться. Тем более как Вы заметили, перенесенная в детстве ветрянка тоже не дает 100% иммунитет и защиту
Помогалочка• 06 октября 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ

прикиньте, а я такая мамаша, спецом водила ребенка, чтобы заболел в 3года,
я знаю что такое болеть ветрянкой в 28лет, если что

Вот,и я про это.Сама болела в детстве,побегала обмазанной зеленкой и все.А в институте у меня подруга переболела.Вот где жесть была.Где бы своим мелким ту ветрянку еще поймать
Докладная• 06 октября 2015
Ответ дляИрина_тсм

У одного моего ребенка сыпи практически не было, даже не поняла бы, если б другой только что не ’ отбарабанил’))))прыщики лишь кое-где, поэтому , может, ваш муж и переболел в детстве, только прошло все ’ незаметно’
Разумная Губка• 06 октября 2015
Ответ дляГидроусилитель руля

В России как раз таки ’заведующий’ )))
Что-то Вы и мимо и нездраво...
Я просто знаю как это называется по штатному расписанию. И действительно работники государственного сада знают как называется эта штатная единица. А то как называют СМИ или Вы для меня не аргумент, уж простите.
Jasper• 06 октября 2015
Ответ дляДобрый Жук

да кто эже проводит анализ на антитела после вакцинации? Я в детстве перенесла все болезни,кроме скарлатины- пароит, коклюш, корь, ветрянку и краснуху.
Я ыла очень и очень привитым ребёнком :))) И все мои одногрупники и одноклассники, которые дружно болели- из той же привитой категории.
Я рада, что перенесла эти болячки.
Муж еле выкарабкался из кори десять лет назад. Тогда были и смертные случаи.
laska_vo• 06 октября 2015
Ответ дляДобрый Жук
Я уже писала в другой теме. Имею все вакцины. Но, тем не менее, переболела корью, краснухой и паротитом. Если ваша сестра в детстве болела и не выработался пожизненный иммунитет, то не факт, что после прививки она не заболела бы.
Разведка Маша• 06 октября 2015
Три рази в групі був карантин по вітрянці, мала ходила, а не захворіла. Хоча я була б рада, якби вона в дошкільному віці перехворіла.
Так що гарантій, захворіє чи ні - немає ніяких
Разумная Губка• 06 октября 2015
Ответ дляtitanik
Девочки, я работаю в санстанции и немного об этом знаю...
На каждого больного любым инфекционным заболеванием (ветрянка, вши, чесотка, коклюш, глисты, менингококковая инфекция, кишечная, гепатиты) врач, выявивший его должен подать специальное экстренное сообщение в эпид.отдел СЭС. Именно эпид.Отдел решает накладывать в данном случае карантин на группу в садике, на класс в школе, на интернат и т. д. И на какой срок.
В случае ветрянки карантин накладывается на 21 день от последнего дня посещения заболевшего! Очевидно заболевший ребенок в вашей группе был 2.10. И карантин наложили до 23.10. Все дети, кто был в контакте с этим ребенком в течение последних 2-3 недель могут посещать группу. Ваш ребенок получаеться не был в контакте с заболевшим, поэтому Вам и сообщили, что в группе карантин - заберите ребенка домой.
С другой стороны знаю из опыта, что карантин по ветрянке может тянуться по 2-3 месяца, а маме детсадовца, а тем более школьника это совсем не удобно!!! У нас подходят к заведующей и решают этот вопрос, либо ребенка переводят на время в другую группу, либо Вы берете ответственность за здоровье своего ребенка на себя и водите его в карантинную группу.
Вы абсолютно правы. Спасибо что поделились этой информацией со всеми.

Зам Ам• 06 октября 2015
Ответ дляТамбовский мел
насколько я знаю, лучше и проще переболеть ветрянкой в детстве чем во взрослой жизни.
Добрый Жук• 06 октября 2015
Ответ дляlaska_vo
дык и я о том же. я и написала к тому, что никакой гарантии , что после вакцинации не переболеют детскими болячками...
Чеширская кошечка• 06 октября 2015
Ответ дляlaska_vo
Вы работаете в санэпидемстанции? наверное,нет. А я работаю 17 лет там
Потрындельница• 06 октября 2015
Ответ дляЛама_мама
я наоборот чтоб сейчас переболели, а не в 40

Я работала в инфекционном отделении военного госпиталя, в 20 очень тяжело переносят ветрянку. Лучше переболеть в саду. Подруга чуть не умерла от краснухи в 16 лет
2410diana2410• 06 октября 2015
Ответ дляТамбовский мел

ой, а я бы повела своих ’болеть’ сейчас. Сама перенесла ветрянку в 20 лет. ооооочень тяжело. Заразилась от двухлетней племяшки. Так у нее 2прыщика на щечке, а я как жаба зеленая была, все чесалось-зудело, температура, отек, да еще и пара маленьких шрамов на лице осталось(((
Бабочки в моём животе• 06 октября 2015
Ответ дляИзЮмрудная
:)))мда..до чего довели людей((( готовы чтоб ребь переболел ветряной ради работы (
Ну я хотела что бы ребёнок переболел ветрянкой в садиковском возрасте, а не ради работы.
КоролеВешна• 06 октября 2015
Колись я теж привела дитину і мені поідомили, що карантин. То щоб прийняли дитину, я написала, заяву чи розписку, що я ознайомлена з тим, що карантин і хочу, щоб моя дитина відвідувала в цей період садочок.
laska_vo• 06 октября 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Значит либо вы плохой работник, что не знаете условий карантина, либо садики и школы нарушают правила карантина. Я вам описала как проходил у нас караетин в саду а потом в школе. И учитывая, что моя свекровь воспитатель и у них карантины группы проходят так как я описала, то склоняюсь к первому варианту.
Чеширская кошечка• 06 октября 2015
Ответ дляlaska_vo
ага, я очень плохой зам глава!)
Aniuty• 06 октября 2015
Так от ветрянки же ни сад, ни группа не закрывается) Странная позиция воспитателя. Просто таким образом пытаются уменьшить количество детей в группе, хоть бы и на пару дней. Им же нужно все убрать, перемыть. Работы больше. Можно вот так напугать или вежливо попросить родителя не приходить.
У меня старшая дочь пережила спокойно 4 карантина по ветрянке за 4 года сада, а заболела летом у бабушки))))
Считаю, что нужно переболеть в детстве таким.
Басина• 06 октября 2015
может уже писали, но повторюсь: карантин не для того, чтобы тех, кто не болел отправить домой. он для того, чтобы дети из соседних групп не контактировали между собой или хотя бы свести эти контакты к минимуму.
и если Ваш ребенок ходил в садик до 2.10, то он уже мог заразиться.