ЗлойанОним• 26 ноября 2015
Как вам цены на продукты?...
знаю, что много подобных тем создавалось, но всё таки спрошу... что вы обычно готовите дома? как скупляйтесь..
я пойду в магазин, скупиться на 1-2 дня ( вот борщ и котлеты сделала) + пачку там гречки, ну по мелочи.. 350 грн ушло...
как вы выживаете в этих условиях?
А скоро НГ, в том году 3 банки по 0.5 икры брали.. тут чуствую ограничимся...
как вы выживаете в этих условиях?
Пез Году Неделя• 26 ноября 2015
Да продукты очень дорогие, это факт.Мы стуже хорошо зарабатываем, но у нас в семье нет культа еды никогда. Мы никогда не покупаем продуктов для праздничного стола. Покупаем бутылку дорогого шампанского и едем на ёлку. Эмоции важнее для нас.Д/р не отмечаем только круглые даты. В будни питаемся тоже отлично, супы, борщи,котлеты, тефтели, плов с пупками,и т.д., причём борщ очень часто постный с килькой в томе. Не стоит столько жрать люди!!! А правительство наше полное го..о.
Ответ дляРокерША
я бы с радостью поделилась, но это Запорож.обл, у нас по магазинам поставщики небольшими партиями товар развозят, некоторые даже в долг дают. Это все легально! Сейчас у них такая политика - ’Альтернативные виды торговли’, т.е. можно прямо с машины продавать товар всем желающим. Но мы на работе по прайсу выбираем заранее, делаем заказ, потом нам привозят.
А можно подробнее,я из ЗП
Зам Ам• 26 ноября 2015
Ответ дляНата Лия
прикольно
у нас семья из 4х человек из них двое детей
у мужа з\п 5 тыс, я в интернете максимум 2 тыс зарабатываю и не скажу, что с голоду пухнем (можно было бы скромнее я думаю) или голые ходим.
квартира съемная
а сколько за квартиру отдаете?
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляОбнемашечка
Замените лимонным соском)
это пять! ))))
лимонные соскИ или сОски )))
Ватный Пупс• 26 ноября 2015
Не вижу проблем с ценами на продукты, покупаем, что хотим. Больше проблем с качеством продукции, так как даже дорогие продукты сейчас часто непонятно какого состава и свежести.
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляnaddinv
Я для себя открыла оптовую базу, что на ул.Волынской(Киев), на выходных скупилась сыр Пирятин росийский 67 грн, брюшки сьёмги(470 гр) и хек(почти кг)=52 грн, лимон, сосиски(5 шт), грудинка(300 гр), сладости детям, короче потратила 300 грн. Зато уже второй раз варю уху из брюшек( я их почистила, с плавниками сразу отварила, а мяско отделила от кожи и нарезала кусочками) еще остались, сегодня уже четверг хек пока не доставала. Вот смотрю из брюшек люди и пироги рыбные пекут, и вкусно и полезно и не дорого. Сладости не всегда есть возможность купить, пеку пирог стаканник(2ст варенья+2 яйца, 1,5 ч.лож соды, 2 ст.муки, 1 ст кефира(сыроватка).
НЕ ДОРОГО???? ЗА ЖИРНЫЕ ГАДКИЕ БРЮШКИ по 470 ГРИВЕН????
я чего-то не понимаю в этой жизни, наверное...
а чем вам филе не угодило сёмги? по 280 гривен за кило? из нее можно и правда, и пироги, и супы, и так - хошь - стейки жарь, хошь - так запекай.
Бяки-козяки• 26 ноября 2015
Ответ дляЗамыленная
Не делай культ из еды. Хлеба пожевала, воды выпила и спатульки
Культ делать из еды не нужно,но то что Вы описали,это будни бомжа!!
Подтяжка• 26 ноября 2015
Чтобы много не писать, рост цен за год в закупке:
Сгущенка = на 50-60%
Мармелад = в 2 раза
Шоколад = в 2 раза
Приличные шоколадные конфеты = 1,8-2,5 раз
Итальянская паста = на 40-60%
Дальше мне стало нехорошо, я вылезла из своих архивов :).
Ну на базарах-в магазинах вообще жесть, только не документированная. Что говорить, если морковка-капуста зашкаливают за 10 грн, яблоки дешевле 10 грн не найдешь, и это сейчас...
Сгущенка = на 50-60%
Мармелад = в 2 раза
Шоколад = в 2 раза
Итальянская паста = на 40-60%
Зам Ам• 26 ноября 2015
Ответ дляПез Году Неделя
у вас так, а я и в рот не возьму борщ с кильки... или пупки куриные... для нас это табу.
Здоровье важнее, не обжираемся, но курицу только домашнюю (покупную последний раз ели года 3 назад), берем в основном говядину, свинину реже. Много молочки, творог домашний, йогурт делаю домашний мороки мало, пользы много и денег экономится нормально.
Ваш стиль жизни не пример для подражания, нечем хвастаться. Я праздники люблю, люблю уют и хочу что бы в моем доме чувствовался праздник, приготовить вкусняшек (не тазиками), которые любят родные))) чем вам не эмоции?? а у вас простите как в интернате....
Ответ дляЗам Ам
а я люблю желудки
Татьяна-женский мужской трикотаж• 26 ноября 2015
Ответ дляВолшебная палочка
интересный рецепт, но уксус...не употребляю его.
Можно использовать натуральный яблочный или виноградный.Он не только не вредный,а даже полезный.
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляПез Году Неделя
Подтяжка• 26 ноября 2015
И за красную икру: на 40% примерно подорожала (что мы брали в прошлом году).
Пугачиха• 26 ноября 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
я не за политику сейчас, и не ’Вам’ а ’Нам’..
просто хочу понять как живут другие люди...
просто у вас ещё есть деньги. как только их будет катастрофически мало-сразу научитесь 350грн тратить не на 2 дня, а на неделю. и спрашивать совета уже не будете.
Зам Ам• 26 ноября 2015
Ответ дляНата Лия
больше двух с коммуналкой за 1 ком.
не Киев, если что
я поняла что не Киев, если такая цена)
ну что вам сказать, для периферии (я сама из нее
) то з/п вполне нормальная, для жизни хватит, но конечно откладывать что-то наверное не получается... у меня в пределах 3-4 тыс на продукты уходит смотря какой месяц
ЗлойанОним
• 26 ноября 2015
Ответ дляПугачиха
а что значит катастрофически мало? наш доход не велик, я бы даже сказала ниже среднего.. Просто всегда считала и считаю, что если человек пашет днями, и даже не может поесть нормально, что это за жизнь такая?
и как не тратить 350 грн.. если цены такие, что ховайся, молоко, масло, хлеб, крупы - это что роскош?
Петя-петушок• 26 ноября 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
+100500
Если человек не зарабатывает даже на нормальную еду, то надо что-то в жизни менять
Пугачиха• 26 ноября 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
мы на 5 чел тратим в неделю 600-800грн.
Пугачиха• 26 ноября 2015
Ответ дляПетя-петушок
+100500
за нас уже поменяли.
Петя-петушок• 26 ноября 2015
Ответ дляПез Году Неделя
плов с пупками и борщ с килькой - это хорошее питание? Сорри, но это - прямую пусть к проблемам потом со здоровьем.
Пишущаяся• 26 ноября 2015
Четко пишу список продуктов, барахло не беру, готовлю на пару-тройку дней, подписалась на рассылку скидок в маркетах, живу в районе, где вокруг есть маркеты всех практически ТМ, в ходьбе от 5 до 20 минут быстрым шагом, знаю примерно цены, плюс-минус, ищу альтернативы. Покупаю: мясо куриное,из рыбы фарш хека-лосося-бычка (бычок 26 грн, хек - 49.9, делаю паровые тефтели), яйца, творог, кефир-закваска (маг. ’Лукавица’),молоко для каши утром, морская капуста (по 42 грн, беру 1 раз в неделю грамм 300, не каждую), капуста квашенная своя, грибы свои, тыкву запекаю, из круп: гречка, рис, макароны твердых сортов. Картофель купила 4 сетки.
Просто все просчитываю заранее, покупаю иногда на развес замороженные овощи типа горошка, спаржи,примерно по 200 гр, делаю рагу или рис с овощами. Морковку по-корейски делаю сама.Тушу капусту иногда, печень куриную беру, тушу либо биточки. Компот из сухофруктов варю, свои, насушила мешков пять, наверное.Хлеб цельнозерновой. едят очень мало. Сливочное масло уходит пару пачек в месяц, иногда вообще не беру, обходимся. Сыр твердый люблю, и брынзу. но берем крайне редко, оскому сбить.
И у меня так: пока все не съедим, я в магазин не иду. Готовлю из того, что есть в доме.
Вот сегодня сходила на 400 гривен, буду тянуть максимально долго, пока все не съедим.
Но, у меня приучены к маленьким порциям, не покусовничать. Еда не божество в семье. Что есть, то и будут есть.
Из вредных блюд у меня блины, могу напечь, если есть мука-пару яиц и масло. Могу сварить постный борщ.
На фрукты не трачусь, не любят, в охотку могу пару штук чего-то купить.
Пьем поливитамины всей семьей. Покупаю очищенную воду, пьем всей семьей.
Чай, нат. кофе покупаю, пьем утром. Банку меда папа привез, на зиму хватит, не любители.
Сделала смесь по рецепту местной барышни, планирую купить пыльцу,тоже по рекомендации форумчанки, для обогащения витаминами.
Петя-петушок• 26 ноября 2015
Ответ дляПугачиха
за нас уже поменяли.
Та ладно. Люди всегда делятся на тех, кто ноет и на тех, кто крутится. Понятно, что жить стало гораздо хуже. Но на покушать двоим взрослым людям заработать можно всегда.
Масяня Я• 26 ноября 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
дело не в гончих.
у меня мой отец завел у себя дома 30 кур,младшему внучку передавать. и два-три раза в неделю неестественная гибель-утонуло в ванной для питья,ударилось головой при выбегании утром с курятника.Отец таких суицидников обшмаливает и отдает собаке своей на ужин. и рассказывает,сколько подобных,умерших не своей смертью или от непонятных болезней и глистной инвазии продают кур. и что самое страшное -для наших детей...
уже год думаю купить и создать экоферму,чтобы желающие могли сами проведывать-растить-кормить своих кур-уток и хорошим продуктом кормить детей
Я у своей бабушки была летом с детьми в селе купила себе десяток бролеров таких подросших и выкормила за два месяца кормила сначала корм потом кабачок кукуруза пшеница, глистов гоняли витамины давали, вообщем нянчилась, а что там глуш времени море. Муж был в шоке, что я пригодна к сельскому хозяйству оказалась. А мясо супер вкусное тушка получилась курочка 3500 петушок 4500. С рябой не сравнить. Так вот назиму запаслась на супчики и т.д.
Пугачиха• 26 ноября 2015
Ответ дляПетя-петушок
а никто и не ноет. стараемся. )
Аноним Советчик• 26 ноября 2015
Ответ дляФедорино Горе
почти деликатес
точно! можно и на бутер намазать
Ответ дляЗам Ам
я поняла что не Киев, если такая цена)
все следом уходит, какие откладывания
Зам Ам• 26 ноября 2015
Ответ дляНата Лия
все следом уходит, какие откладывания
вот и я о том же, прожить как то получается, а вот строить планы уже не особо получается... хотя я считаю что это временно, главное что бы не затянулось
Петя-петушок• 26 ноября 2015
Ответ дляАноним Советчик
точно! можно и на бутер намазать
Я ж не о Вас)) я, в принципе)))