Покорительная• 21 января 2016

У кого-то были подобные проблемы с больничными по уходу за ребенком?

Девочки, кто обслуживается в детской поликлинике на Северной (Оболонь), вопрос к вам.
У вас никогда не возникало казусов с детскими больничными? И если да, как выходили из ситуации?
У меня сложилась такая ситуация. Ребенок (5 лет) заболел неделю назад - грипп, температура под 40, 3 дня не могли сбить. Раньше больничных по уходу за ребенком никогда не брала, с ребенком сидела бабушка. Но тут из-за тяжелого состояния у ребенка, я просто не смогла е с бабушкой оставить и вызвала врача на дом чтобы выписала лечение и открыла мне больничный. Пришла молодая девочка на вызов, вроде сделала все что надо и сказала что откроет больничный, а также сказала когда прийти. К дате назначенной явки у ребенка температура держалась и поэтому вызвала ее повторно, выписала антибиотик и продлила больничный до сегодня. Так как температуру сбила, то в поликлинику сегодня пошли сами, хоть у ребенка очень сильный кашель и насморк. Врача на нашем участке нет и меня направили на другой участок. Там врач меня с ребенком встретила сразу негативно. Нашли открытый больничный вызванным тогда врачом и тут я слышу - "я не собираюсь за всякими практикантами дописывать что-либо в больничном листе либо закрывать его. Они вообще не имели право их никому открывать". Выхожу из кабинета и иду к медсестре своего участка чтобы рассказать ей об этом и узнать как быть раз она меня к ней направила. Медсестра сказала - передай ей пусть не морочит голову и спрашивает заведующую, это ее распоряжение. Возвращаюсь опять к врачу и передаю ей это. Она начинает слушать ребенка, говорит что есть хрипы и горло не в порядке, выписывает лечение и дальше слышу - " я вас выписываю, но закрою больничный завтрашним числом, чтобы ребенок еще 1 день побыл дома. А карточку с больничным оставьте, я схожу потом к заведующей, так как тут на бланке эта практикантка допустила ошибки в датах". Возвращаюсь домой, мне не спокойно на душе (работаю в гос.учреждении и с больничными там очень строго, даже инструкцию по их заполнению выдали чтобы проверяли за врачами) и вижу что в инструкции к некоторым лекарствам, которые она сказала продолжить принимать, написано пить не больше 4 дней, которые мы уже пьем. Это меня подбило вернуться в поликлинику с дополнительными вопросами к врачу. Захожу к врачу и на мои вопросы о лекарствах слышу - да действительно, назначу вам другие лекарства. Далее переходим к теме больничного и я ее начинаю предупреждать чтобы строго следовала инструкции по его заполнению, у утвержденной приказом МОЗ..
Тут начинаются странные вопросы:
- "Когда вы брали последний больничный по уходу за ребенком?", отвечаю что не брала ни разу. Она делает об этом запись в карточке.
- дальше "Когда вы брали последний раз себе больничный во взрослой поликлинике?", отвечаю - не помню, весной прошлого года. Врач говорит - "я спрашиваю конкретно месяц". На мой вопрос "зачем? это ж не с ребенком тогда брала", она говорит - "а может вам больничный уже не положен и скажите какой был диагноз".
В итоге делает запись в карточке - больничный по уходу за ребенком ранее отрицает, себе брала больничный в апреле 2015 года с ОРВИ.
Зачем это мне не понятно.
Далее заполняет мне больничный лист:
в графе "возраст ребенка" пишет год рождения и номер садика; В графе дат продолжения больничного пишет сегодня с 21.01.16 по "один день" (вместо даты словами). Адрес организации где работаю вообще не стала писать, написала лишь название.
Потом сказала - завтра зайдете к заведующей и подпишете у нее, потом поставите печать, а меня завтра не будет.

Ошибки ее в бланке я заметила уже дома, так как она уходила и была уже одетая, и выставила меня за дверь своего кабинета. И я настолько растерялась от всей этой ситуации что даже забыла спросить про справку в садик.
Утром завтра пойду к заведующей и думаю стоит ей пожаловаться на действия врача и что она больного ребенка во время эпидемии гриппа выпихивает в садик со списком лекарств, которые надо принимать 3 раза в день еще неделю. Плюс укажу на ошибки в больничном, из-за них на работе точно будут неприятности, но наверное бланк больничного заменить уже нельзя.

У кого-то было что-то подобное в этой поликлинике? Как выходили из ситуации?
И что это за новшество с вопросами об истории больничных моих и по уходу? Если бы я брала в какой-то определенный промежуток времени ранее какие-нибудь больничные, то мне уже не положен бы был больничный?

Заранее спасибо всем отписавшимся. Во мне за сегодня все просто кипит от злости после визита в поликлинику.

Балаболка• 21 января 2016
Не дочитала,сори
автор Покорительная • 21 января 2016
Извините за длинный текст, накипело
alakriel• 21 января 2016
В больничном допускается до трех исправлений с ’виправленому вірити, подписью и печатью’, если больничный превышает 10 дней, то продлевается на основании решения комиссии (дополнительные подписи, не более того), и да, адресс организации должен быть указан. Обслуживаемся в Подольском р-не, никаких проблем с продлением больничного не было, единственное, когда ребенку не было 3ех лет, просили справку с кадров, что я не в декрете, а работаю
автор Покорительная • 21 января 2016
Ответ дляalakriel

больничный был всего 7 дней. И я сказала что температуры нет всего пару дней, но есть очень сильный кашель и желтые сопли
Дуболом• 21 января 2016
Ответ дляПокорительная
Извините за длинный текст, накипело
адрес и название, доктора должны указать соответственно точно Вашему учреждению. Б/л по уходу Вам будет полностью оплачивать соцстрах. Потому, как Вы говорите, что будут проблемы, не думаю, знаете сколько таких б/л проходит с исправлениями.
А вот почему спрашивают про предыдущие больничные, тоже интересно узнать.
Oelen• 21 января 2016
Адрес организации должен быть обязательно и не понятно как это она прописала ’один день’ больничного.
автор Покорительная • 21 января 2016
Ответ дляOelen

написала так:
з 15.01.16 по п´ятнадцяте січня (это так у них получилось из-за ошибки практикантки)
з 16 січня по вісімнадцяте січня
с 19 січня по двадцять перше січня
с 22 січня по один день
До роботи стати з 23 січня 2016
автор Покорительная • 21 января 2016
Ответ дляДуболом

Вопрос про про предыдущие больничные меня тоже очень насторожил.
А насчет больничного с исправлениями и ошибками, так у нас еще дыбильный отдел кадров в нашем органе, который вечно вставляет палки в колеса и проверяет больничный с Инструкциями Минздрава в руках.
Без Баяна• 21 января 2016
По датам, если мне не изменяет память, все нормально выглядит. Насчет адреса: я когда-то один раз заболела и малость растерялась, какой адрес указывать (адрес офиса и юр.адрес разные были, юр.адрес вообще в другом городе), позвонила в кадры, так они мне сказали, что можно без адреса. Но у меня он на 5 дней был, т.е. За счет предприятия.
автор Покорительная • 24 января 2016
У заведующей побывала, она была поражена что меня врач выписала на работу и хотела больного ребенка в садик отправить с таким списком выписанных лекарств, тем более что до 14 дней я могла сидеть на больничном без проблем. Сказала чтобы вызывала в понедельник заново врача или бабушка пусть сидит с ребенком, что она распорядится чтобы справку ребенку потом выдали.
В тот же день сдала анализ крови ребенка и к вечеру после разговора с заведующей иду за результатом. Результат анализа плохой - повышенное СОЕ и пониженные лейкоциты. Медсестра нас направляет к другому врачу и дает нашу карточку. Карточку открываю, там уже пятницой написана следующая запись (после той записи четверга, где ребенок болен с кучей лекарств) выписавшей нас врачихой - к труду с 23, остаточные явления ОРВИ. Заходим на прием к этому новому врачу и та тоже удивлена что ребенка в таком состоянии выписали и меня выпихнули на работу, говорит - не вздумайте ребенка в таком состоянии вести в садик, пусть сидит с бабушкой пока не вылечится.

Что касается больничного, так заведующая кроме адреса организации где я работаю отказалась делать правки. Посмотрим как он пройдет у меня завтра на работе.
Также задала вопрос - что это за допытывание про мои собственные либо по уходу за ребенком больничные за последний год? Она ответила что у них приказ спрашивать и делать в карточку запись про страховой анамнез. Зачем это она вроде как не знает.