magic cat• 04 февраля 2016

Спор с мужем о сливочном масле, рассудите!

С мужем завязался спор по-поводу масла сливочного. Он говорит что нужно покупать масло 82% жирности, мол что сливочное масло жирностью 72,5% также не пригодно для употребления как и маргарин. Натуральное сливочное масло бывает только не ниже 82,5 % жирности. Вы знали о таком факте? Почему?
Малая еще та• 04 февраля 2016
Ответ дляБулку Дай
НЕТ!!! Нет, и еще раз нет! Автор, Ваш муж не прав!
Настоящее масло может быть меньшей жирности, чем 82%(82,5%). А масло настоящее или фальсифицированное, на прямую зависит ТОЛЬКО от честности производителя и качества контроля входного сырья (молока). К сожалению, в нашей стране, даже если на пачке написано ДСТУ, то это не гарантия того, что жир, который есть в масле, весь молочного происхождения.
Есть 2 ДСТУ:
ДСТУ 4399:2005 ’Масло вершкове’. По этому ДСТУ масло разделяется на:
- вершкове масло екстра : Група вершкового масла з масовою часткою жиру від 80,0 % до 85,0 %
- вершкове масло селянське : Група вершкового масла з масовою часткою жиру від 72,5 % до 79,9 %
- вершкове масло бутербродне : Група вершкового масла з масовою часткою жиру від 61,5 % до 72,4 %.

и ДСТУ 4445:2005 ’Спреди та суміші жирові’ спред — це харчовий жировий продукт, який складається з молочно-рослинного жиру з масовою часткою загального жиру від 50 до 85%, в якому частка молочного жиру не менша ніж 25% від загального жиру, із щільною або м´якою консистенцією з додаванням харчових добавок, наповнювачів та вітамінів.

Существует 2 основных способа изготовления масла: метод сбивания и метод преобразования высокожирных сливок.
При методе сбивания. Сливки сепарируются до жирности 35-38-40%. И потом сбивают до образования масла с заданой жирностью.
При методе преобразования высокожирных сливок. Сливки сепарируют 2 раза. Сначала до жирности 35-40%, а потом до 82-83%. И направляют в маслоизготовитель, из которого выходит масло.

Возьмем на пример 100гр масла. Если это масло с жирностью 82%, то 82грамма из 100гамм - это чистый жир (для масла только молочный, для спердов молочный или немолочный), 2,5грамма - сухой обезжиренный остаток и остальное 100-82-2,5=15,5грамм - влага (по простому вода)
Если взять масло с жирностью 73%, то имеем 73грамма чистого жира, 2,5грамма - сухой обезжиренный остаток и остальное 100-73-2,5=24,5грамм - влага.
Тоесть разница между маслом 82% и 73% в разном содержании влаги и жира. А дальше дело вкуса. Кому какое нравится...

НО!!! Мало 73% - это тоже масло, и настоящее, если сделано по ДСТУ 4399:2005 и без фальсификации!

Лично я, покупаю, обычно, масло селянское с жирностью 72,5-73%.

P.S. Работаю технологом на сыро-маслодельном предприятии.
Вот вы мне что хотите говорите, но не вкусное масло 73% и все.
Один раз пробовала 73% вкусное, но это было Шепетовского маслокомбината. Там 73% было лучше, чем у некоторых производителей 82,5.
Но я живу в Киеве, хочу в магазин сильпо или фора. Очень редко бываю в метро.
Не нашла масла лучше, чем президент, но оно дорогое сейчас. Поэтому перешли на более бюджетный вариант - яготынське 82,5.
Как-то в моей форе не было 82,5, я взяла яготынське жирностью 73%. Это НЕ масло. Вот вы что хотите говорите про ДСТУ и тп и тп. Но это не могу назвать маслом.

Вы какое берете 73%? Может я найду свое?
rhonda• 04 февраля 2016
работаю торговым агентом, продаю продукцию нескольких маслосырзаводов, которые тут уже не раз упоминались. Говорю вам, как человек, который каждый день имеет дело с маслом, спредами и т.д. Так вот. Натуральное сливочное масло может быть и 63%, и 73%, и 82%. Жирность не имеет отношения к содержанию растительных жиров, это содержание молочного жира по отношению к влаге (если речь идет о масле). Кроме масла еще бывают спреды, смеси и пасты растительно-молочные. В спреде содержание молочного жира самое высокое, в пасте, соответственно, самое низкое. И спреды, и пасты бывают и 50, и 62, и 72, и 82% процента жирности. При этом они не становятся маслом. Думаю, понимаете, что я хотела донести.
Малая еще та• 04 февраля 2016
Ответ дляЖдушечка

о бальзам на душу. Уже несколько лет покупаю масло 72% оно нам по вкусу очень нравится. Прочитав посты выше в шоке была. Тем более купили недавно яготинское 82% такая кака еще и с привкусом прогорклости было, хотя срок очень свежий.

какое покупаете?
Очень хочу найти масло хорошее. То, что я беру в магазинах - все Г. И яготынское на их фоне еще очень даже ничего.
Малая еще та• 04 февраля 2016
Ответ дляrhonda

да, понимаю. Но чаще всего на пачке с названием масло - спред
Вот наша реальность. Масло какое-то время пока новая ТМ хорошее, дальше - жесть
Малая еще та• 04 февраля 2016
Ответ дляРозавенная
Белорусское беру вкусное в пачках в супермаркетах не то....нам даже врач для детей советовал его брать.

напишите, пожалуйста, название
Ждушечка• 04 февраля 2016
Раньше брали Белоцерковского молокозавода, но оно испортилось. Сейчас уже около года берем Злагоду, хоть многие и гонят на эту марку, но масло вкусное, сделано по ДСТУ 4399:2005
rhonda• 04 февраля 2016
Ответ дляМалая еще та

да, к сожалению, у нас в стране нет должного контроля. У меня сердце кровью обливается, когда я вижу на витрине пачку с гордым названием Масло, и жирностью, да-да, 82%, экстра и все такое... по цене 18 грн за пачку. Хочется спросить - ну кто может покупать нечто за 18 грн и думать, что это масло.
Капуста Маша• 04 февраля 2016
Ответ дляАкито

Похвалю себя. На первом месте у меня Яготинская продукция и Клуб Сыра.
Бобровицкого не видела.На ярмарке в Киеве специально буду искать.
Спасибо Вам автор.

первый раз о таком слышу производителе Клуб Сыра...это так именно называется марка? они масло тоже изготавливают? а в каких магазинах представлена их продукция? какая цена?
rhonda• 04 февраля 2016
Ответ дляКапуста Маша

вы шутите? Рекламу гоняют по телевизору каждый день. Средняя ценовая категория, неплохая продукция, сыры в районе 100 грн за кг уже на полке.
Капуста Маша• 04 февраля 2016
Ответ дляrhonda

нет..не шучу) а как масло их выглядит?
Дерево береза• 04 февраля 2016
Ваш муж прав.
rhonda• 04 февраля 2016
Ответ дляКапуста Маша

нет..не шучу) а как масло их выглядит?

вот так
Как_б_не_так• 04 февраля 2016
да, ниже это спред
Акито• 04 февраля 2016
Ответ дляКапуста Маша

Клуб сыра- твердые сыры. Масла нет.

Натуральное не всегда превосходит вкусовые качества.
Я провела дома эксперимент.
Купила Докторская Кременчуг. Два вида. Один- совершенно натуральный за 280 грн за гк, другой за 130грн ( могу ошибаться в точных цифрах,+- 10-20 грн. Семья отказалась по вкусовым качествам кушать дорогой вариант.
Акито• 04 февраля 2016
Клуб сыра , масла не покупала , не так написала
Булку Дай• 04 февраля 2016
Ответ дляМалая еще та

Ваше право не любить масло 73% жирности. Это дело вкуса. Речь же здесь мы ведем о том, что маслом может называться только продукт, содержащий в своем составе ТОЛЬКО молочный жир. Все остальное - спреды и их подобное Г... Автор говорит, что масло меньше 82% - это не натуральное масло. Я же хочу донести обратное. Масло с меньшей жирностью тоже есть натуральное!
rhonda• 04 февраля 2016
Ответ дляАкито

Клуб сыра- твердые сыры. Масла нет.

Я провела дома эксперимент.

да ну как же нет, если есть?
rhonda• 04 февраля 2016
Ответ дляАкито

а, поняла
Акито• 04 февраля 2016
Масло для ребенка покупаю у молочници и беру очень мало с расчета на 2 -3 дня т.к. быстро портится.
Для взрослых - уже не так зацикливаюсь
Хотя по рекомендации гастро-доктора пытаемся переходить на Нерафинированные масла растительные.
Утка_в_тапках• 04 февраля 2016
согласна с вашим мужем ))) масло ГОСТовское сливочное - 82,5%, все остальное - ТУ, разбавлено в % соотношении пальмовым маслом и ароматизаторами сливок, масло 63 % вообще спред, знаю о чем говорю - 3 года работала главбухом на маслозаводе
пы.сы но и то, на котором написано 82,5% не гарантирует качества, зависит от совести производителя и лаборатории
Yantar• 04 февраля 2016
есть очень хороший сайт тест орг юа
всем рекомендую ознакомиться с результатами экспертизы масла в Украине: https://test.org.ua/tests/food/483
где ’немолочный жир не обнаружен’, а где ’фальсификат’. Что спорить - если есть выводы лаборатории.

на сайте есть тесты сгущенки, молока, но не все тесты, к сожалению, бесплатные. Масло можно смотреть бесплатно.
Olena_Km• 04 февраля 2016
Ответ дляКошкинДом
бредддд, работаю на предприятии, масло,сыр и т.п. Во-первых масло есть трех видов,по госту- традиционное — 82,5%, любительское — 80% и крестьянское(селянское) — 72,5%(73%). На первом этапе из коровьего молока отделяют сливки, жирность которых составляет 35%. Далее эти сливки направляют в сепаратор, в котором путем отделения влаги (пахты – обезжиренной части сливок, полученной в результате сепарирования молока) получают высокожирные сливки – 82,5, 73%, 72,5% жирности и т.д. Соответственно, масло жирностью ниже 82,5% – это настоящее сливочное масло, произведенное из натуральных сливок коровьего молока, а его главное отличие от масла с более высоким процентом жира – в содержании влаги. !!!!

ДЯКУЮ!!!
Булку Дай• 04 февраля 2016
Ответ дляУтка_в_тапках

О! Глав Бухи пожаловали. Специалисты((( Не лезьте в темы, когда не разбираетесь в ней.
Еще просветить? Вы, наверное, работали на предприятии, где во всю колотили фальсификат! Откройтесь, где работали. Будем знать, какую ТМ не покупать.
Natkash• 04 февраля 2016
Ответ дляБулку Дай
Есть 2 ДСТУ:

Повністю підтримую.
Хтось вище нарікав, що крем зіпсувався через те, що відійшла вода. Можливо, якраз тому, що масло було натуральним: моя бабця завжди перед тим, як робити крем, окремо збивала масло, щоб позбутися вологи (зливала приблизно ложку сирватки). Щоб ви розуміли, це було у 80х, коли масло було натуральним, просто з вищою жирністю важко було дістати.
Додекаэдр• 04 февраля 2016
Ответ дляПослушная

не понимаю, как его можно пить и детям давать. изжога страшная от живчика. помимо противного вкуса
если изжога,то далеко не Живчик виноват,значит грешите ещё чем-то.
Я только Живчик и могу взять,больше никакую воду не покупаю,а его раз в пару месяцев беру.Там хотя бы красителей нет.
Булку Дай• 04 февраля 2016
Ответ дляYantar
есть очень хороший сайт тест орг юа

видела этот сайт. Сама заглядываю время от времени. Но, к моему глубочайшему сожалению, результаты там не всегда правдивые. Все в этой жизни покупается и продается...
Розавенная• 04 февраля 2016
Ответ дляМалая еще та

напишите, пожалуйста, название
У нас в магазинчиках привозят на развес:-) а есть и в пачках так и называется Белорусское белое такое с рисунком
Сосулька• 04 февраля 2016
Ответ дляУтка_в_тапках

да ладно, а что ж тогда продается в магазинах селянское 73% с меткой ДСТУ4399:2005?
Малая еще та• 04 февраля 2016
Ответ дляБулку Дай

Да, есть. Но его очень тяжело найти.
Как правило продают спред под названием масло
Любительница• 04 февраля 2016
Ох и маслодиллеры - корпорация монстров прямо!
:) я беру 72,5 америкосам не доверяю и исследованиям их также :(((