С мужем завязался спор по-поводу масла сливочного. Он говорит что нужно покупать масло 82% жирности, мол что сливочное масло жирностью 72,5% также не пригодно для употребления как и маргарин. Натуральное сливочное масло бывает только не ниже 82,5 % жирности. Вы знали о таком факте? Почему?
Радуга-дуга• 04 февраля 2016
Ответ дляПростоБелка
Я всегда беру пачку, на которой написано именно масло (никаких сумішів, продуктів і т.д.) в основном 72,5. Вроде у нас по закону не имеют право запихнуть в пачку, на которой написало масло солодковершкове что-то другое, кроме животных жиров
а где у нас с немецкой точностью исполняются законы?

Вечный двигатель• 04 февраля 2016
вообще народ по большей части темный.и не понимает.что меньший процент за счет воды/сыворотки а не рестительных жиров.как и во всей молочке.
но с пеной у рта будут гутарить обратное.
Пацаааааааан• 04 февраля 2016
Ответ дляА я на шпагате
Автор, какой-то тест был (серьезной организацией проведен, печаталось, по моему, на Обозе или тп), так там Яготинское 72% было признано одним из лидеров как настоящее масло. И хоть я тут одна в теме с оппозиционным мнением, но 72% может быть отличным качественным маслом.
Да,я тоже его покупаю.
Но теперь буду брать 82 проц.
Тектоническая расческа.• 04 февраля 2016
Покупаете на рынке сепараторную сметану, густую, дома в 3-х литровую банку , держать за дно и крышку и трясти, потом можно охлаждённой кипячёной воды добавить, чтоб быстрее сыроватка отошла, потом кусок масла полученный промыть.
Осторожная• 04 февраля 2016
Девочки , а я щупаю упаковки .Я читаю, чем твердее ,тем натуральнее . И ,знаєте,такое ввыигрывает тест всегда- селяське в синей с квадратиками упаковки .
Осторожная• 04 февраля 2016
Ответ дляВечный двигатель
Летчица• 04 февраля 2016
Ответ дляКотеевна
Волошкове поле, Ферма, Яготинське.
Вопрос в том, что бывает так, что масло 82% жирности хуже по качеству, чем то, которое 72%
Яготинське не покупаю уже года 4. Да, может оно и лучше большинства тех, которые 72%, но все равно мне не нравится и не вызывает доверия.
Радуга-дуга• 04 февраля 2016
Ответ дляlexeyyy1
Мы берем масло Балаклея. Яготинское не нравится. Если нет Балаклеи беру ферму.
Как по мне, балаклеевское давно уже не такое, как надо((( Перестала его брать.
Осторожная• 04 февраля 2016
Ответ дляЛетчица
яготинское мягвато ,а это уже свидетельствует о наличии растительных миров.
Подметайло• 04 февраля 2016
Ответ дляВечный двигатель
Есть простое решение вопроса - положите 2 разных масла на разные сковородки и попробуйте выпарить лишнюю жидкость на медленном огне. все, что останется - будет чистое сливочное масло, только в конце важно не спалить, когда вода в нем кончится. Сравните, где больше осталось, там и больше натурального. Есть такая наука Аюрведа(древнейшая наука о здоровье, ей более 5 тыс. лет. Там есть описание подобной еды.) И оно самое полезное - не оседает на сосудах, но я его есть не могу - не вкусное, да и готовить его с магазинного очень дорого, лучше с сливок(кто не знает из хороших сливок сбивается сливочное масло, чистейшее, но очень жирное, в смысле без магазинных примесей). Муж раньше часто делал.
Стрекозей• 04 февраля 2016
Ваш муж прав. А вообще, в наших магазинах совсем нет хорошего слив.масла, все с добавлением пальмового масла, даже если на упаковке заявлено, что без растительных жиров. Девочки, вы какое масло берете, чтоб точно без этой гадости?
ПростоБелка• 04 февраля 2016
Ответ дляРадуга-дуга

Ну если так рассуждать, то и в 82,5 легко могут гадостей добавить
Цветочница• 04 февраля 2016
Расмотрела упаковку масла - Звени Гора, 73%
склад - натуральні пастеризовані вершки з молока коровьячого.
ДСТУ
спред это ведь с примесями растительного?
ДСТУ
Ковбой Хагис• 04 февраля 2016
Да, я знала об этом факте. Натуральное масло должно быть не ниже чем 82%.
Просто каралева• 04 февраля 2016
Ответ дляНевидимка Майя
да, я поддерживаю вашего мужа
слышала тоже что меньше 82% это не масло
+1000 именно так
Сосулька• 04 февраля 2016
Ответ дляПросто каралева
+1000 именно так
еще Вам задам свой вопрос, а то все так категорично пишут, но мнение свое не обосновывают (максимум в передаче видела, но ведь в передаче что угодно могут сказать, в т.ч. это может быть реклама (масло высокой жирности дороже стоит), или антиреклама). Так вот:
почему? вон выше девочка, работник, обьяснила, что бывают сливки и 82% и 72,5% и разжижают их водой (сывороткой). В принципе логично обьяснила. Логичней, что жирность наоборот добавляется за счет растительных жиров, а не уменьшается. Можно услышать от Вас обоснованное мнение?
Сосулька• 04 февраля 2016
Ответ дляzet7
Нет,не меньше 73% то есть в данном споре прав Ваш муж.
Цитата:
Нет,не меньше 73% то есть в данном споре прав Ваш муж.[/cit
может Вы мне сможете ответить на пост 138?
Бред и фейковый маркетинг.
Кто пробовал делать масло сам, из домашнего моолка, тот знает, что масло может быть и 50, и 60, и 70% жирности.
И никакие 82% жирности не гарантируют отсутствия растительных жиров, если что.
Они могут быть и в топленом масле - а там жирность повыше будет.
Сосулька• 04 февраля 2016
Ответ дляzet7
Не понимаю суть Вашего вопроса.
При чем тут растительные жиры для увеличения жирности
Я вообще не приветствую 82%
73 или 73+
а, просто Вы поддержали мужа автора, а он как раз за масло не ниже 82%, а все что ниже жирностью - с растительными жирами. Вот я и спросила, почему Вы его поддерживаете в этом.
Нарисовалось• 04 февраля 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
сливочное масло не пригодное для употребления. Любой жирности.
.
Это почему?
Ответ дляСосулька
Я просто в данном споре сказала ,что муж прав только потому что автор привела в пример свое масло жирностью 72,5%
Я ниже 73% не беру но за 82% точно не гоняюсь
Наааамного чаще беру 73% чем 82% и + для разных целей разная жирность нужна)
13чудоСВЕТА• 04 февраля 2016
Ответ дляКошкинДом
своими словами было бы дольше описывать, так понятнее пересичному покупателю. Место работы не рекламирую. могла бы дать ссылку на текс, у нас на сайте очень красиво описано, о масле тоже.
Кто-то писал про мороженое, так вот только с ДСТУ- 4733. 4735- с раст.жиром.
Дикая Роза• 04 февраля 2016
Я сама делаю масло. Покупаю жирные сливки, взбиваю, промываю водой и всё, отличное домашнее масло. Ещё делаю топлёное масло, на нём всё жарю. Кстати топлёное масло можно долго сохранять, оно не портится.
Сосулька• 04 февраля 2016
Ответ дляzet7
а есть масла 73%? на полках магазинов, в основном либо 72,5, либо 82 уже. А 73%, 75% жирности я и не видела, а может не замечала просто.