Ноу коммент• 08 февраля 2016
Сижу реву. Начальница резко приказала выходить
Сижу реву. Начальница резко приказала выходить из декрета. Сыну 1,5 года. Мне так нравиться в последнее время. Он уже такой самостоятельный, такой славный, каждый день новые навыки.
Я знаю, вы скажите - хорошо, что есть работа и есть куда идти. Это так. Но вот понравилось быть мамой. Я работала из дому по пару часов в день. Но видно не устраивает, нужно выйти в офис.
И главное в пятницу 5 февраля сказала мне об этом. А сегодня пишет, ну что ты будешь работать или мне искать других людей?
Ребенок знает только меня и папу. Родители мои и мужа за 700 км. Нянь пока не было. Сегодня ездила смотреть ясли. Но все равно в один день я его не оставлю, нужно хоть немного времени на привыкание.
Не делают так. Ладно бы обговорили дату. Неделю, месяц дайте.
Уволится не вариант, работа хорошая. И деньги нужны.
Пока сложно свыкнуться с мыслью, что бросаю ребенка, что не все ему еще дала. Как себя успокоить?
Работающие мамы: Сколько ваши дети привыкали к мамину отсутствию? Когда адаптировались?
Зина с магазина• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент
Ого. Совсем кроха. Жесткий график. Во сколько закончили кормить?
Мы еще тоже на груди. Но в 1,5 года, грудь скорее для успокоения, чем для еды.
через неделю дочке годик. Я ее до сих пор кормлю. Я уйму статей перечитала как совмещать работу и маленького ребенка.Как сохранить грудное вскармливание.При желании можно все наладить. Иногда выходила работать в субботы (на пол дня) за отгулы.
Ноу коммент
• 09 февраля 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
простите, но кто вы такая чтобы я перед вами держала отчет???
ниже я пояснила свою позицию. для вас могу лишь повторить, что шоры иногда нужно снимать - потому что они защищают лишь лошадей. а людям полезно смотреть шире. мой опыт говорит о возможности такого уклада. домработницы нет, но это не проблема - когда все делать вместе - уборка не загаженной квартиры и готовка на семью, где двое взрослых и ребенок, занимают не так уж много времени. я успеваю и печь даже, потому что та же шарлотка - это работы 7-10 минут). а вареники мой ребенок называет ’увлекательным конструктором’ - это очень интересно их лепить вместе. хоть такое мы и редко едим. плюс наличие мультиварки, посудомойки, стиралки и прочих технических помощников очень облегчают жизнь семьи в условиях города))
ну и так далее
мои дети (дочке-чуть больше полгода) успели побывать не в одной стране, насладиться многими вещами и сын старший - самостоятельный мальчик с собственной очень хорошей шкалой ценностей, очень крутым хобби и успешен в своей жизни. при этом - у нас очень тесная связь.
ну и так далее
я не рискнула спрашивать. Почему то была уверена, что у вас есть домработница.
Скажите, пожалуйста, сколько старшему ребенку?
Зина с магазина• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент
Мне тут ближе мысль, выше писали, что нужно планировать совместное время провождение. Думать и занматься с ребенком. Свободное время проводить осознанно.
Я тоже не могу бросить работу. С какого возраста ребенка вы на работу ходите?
с 3-х месячного возраста до 8-ми месячного работала. Сейчас в декрет временно пошла. в мае ребенку будет 1,4 и я опять выхожу на работу.
Ноу коммент
• 09 февраля 2016
Ответ дляПетриківна
Милая автор,знаете я старшую отдала в сад с 2,да мне помогали и родители и свекровь,но дело не в этом я приходила окрыленная и занималась с малышкой делали поделки,ездили немало,гуляли в парке,а с младшим у меня полноценный декрет,а мне как то вроде бы втягость,так что иногда такой ритм заряжает!попробуйте договориться о неполном рабочем дне,все получиться,успехов вам и малышу!
Надеюсь, что мое отсутствие на работе смотивирует меня на еще более сознательное материнство. Пока в метро едешь на работу, искать занятия и поделки
Простоваля• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент
Так не хочу пропустить как он растет.
Вот последнее время веду дневник его новых навыков и успехов.
понимаю вас, сейчас такой интересный возраст, сама наслаждаюсь
что касается работы, вы можете попробовать, верно? вы ж не в рабство продаетесь? я попробовала и поняла, что больше не хочу.
Дама-мадама• 09 февраля 2016
Не обольщайтесь на счет яслей. Туда постоянно водят больных детей и все считают, что они таким образом адаптируются. Дети болеют регулярно. Поводите пару недель и месяц ребенок будет дома, вот только в Вашем случае с кем будет?
пышка_мышка• 09 февраля 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
я вышла на работу, когда сыну было 1,3. Не из-за денег и не по принуждению, просто трудоголик я и работу свою люблю, карьера не на последнем месте. Нормально сын пережил. С бабушкой был, правда, но и няня вполне норм в таком варианте. Наоборот есть много плюсов - не маму ребенок лучше слушает, больше получает в плане обучения (потому что няня или бабушка только ребенком занята, а не всеми домашними делами сразу), вечером встреча с мамой и папой - феерический праздник: делиться впечатлениями, плещет эмоциями))) сплошной позитив.
выходные - только для семьи. воскресенье-папин день (мама весь день с утра свободна, вечер общий).
у нас были очень продуктивные выходные - большинство моих знакомых декретчиц только мечтали о таком, потому что их задалбывал их график и на организацию путешествий даже мини-формата, активного совместного отдыха не хватало желания, сил и денег.
а мы наоборот скучали друг за дружкой и стремились именно организовать яркие выходные.
сыну скоро 10) поверьте, с благодарностью говорит о каждом миге.
можно сидеть дома и НЕ проводить время ВМЕСТЕ, а можно полчаса каждый вечер посвящать СЕМЬЕ и это будет намного бОльший вклад в душу и развитие ребенка.
я тоже ради любви к работе вышла сразу. Отсидела перед родами 3 дня дома и месяц до крестин дочки, а потом с дочкой выходила бумаги забирала, на подписи давала,с 6 мес могла с бабушкой на 2-3 часа оставить, в 1,8 пошла в садик, в 2,2 уже могла ходить на полный день в садик. сейчас дочке 2,8, я так и работаю официально на 0,25 ставки а по факту когда мне нужно)
Ноу коммент
• 09 февраля 2016
Ответ дляЗина с магазина
ДА, согласна нужно желание и здравый смысл. Спасибо за ваш опыт
Зина с магазина• 09 февраля 2016
Я себя успокаивала тем, что бабушкам нашим декрет вообще давали 56 дней и родители наши любят стариков не меньше чем мы)
Ноу коммент
• 09 февраля 2016
Ответ дляАнтиТроль
Автор, а вы ребёнка гоуд кормите ещё?
Да, кормлю грудью. Есть конечно основное питание. Но грудь ест тоже
сЛАдКОежКА• 09 февраля 2016
Ответ дляПростоваля
вот вас понесло...уважаемая, в чем я просила отчитаться? спросила есть ли помощь по дому? это тоже немаловажная составляющая семейной жизни, и занимает не так уж мало времени.Если ребенок не ходит в садик или школу, есть чем заняться и после работы и на выходных. а вы описали свои выходные как сплошной праздник. мы тоже многое делаем по дому вместе с мужем, и мой старший ребенок любит раскатывать тесто) но я бы с удовольствием променяла эти радости на другие увлекательные занятия) но как ни крути, пылесос сам не хочет убирать, полы сами не моются, и т.д.
у нас на уборку уходит около полутора часов с мытьем полов и 4-6 часов на генеральную уборку со стиркой штор и протиранием люстр. Я уборку делаю в пятницу вечером. Нам это удобно после работ, перед поздним пятничным ужином))) Да! Лень и хочется снять туфли и откинуть лапки с криком юхххууу - выходные. Но мы так себя приучили и поэтому утро субботы уже свободно!!! И вы удивитесь сколько прекрасного и интересного есть в любом варианте в радиусе 30-50 км от вас. Полдня достаточно, чтобы что-то посетить, где-то побывать. А дома духовка и мультиварка готовят еду очень прилично. Вот в данный момент у меня в мульте гречневая каша на отложенном старте нам всем на завтрак. +кефир в холодильнике, хлеб, масло и паштет домашний (приготовление очень быстрое). Вполне достаточно для сытого завтрака.
как-то так.
пылесосит муж каждый вечер. для меня протереть шваброй пол у себя в спальне и у сына в комнате - 15 минут. Все чаще свою комнату сын полностью убирает сам, выносит мусор и тд. В его младенчестве (ситуация автора) это делали мы. Гораздо больше времени идет на разбор игрушек, но это занятие-игра папы и ребенка. Бывало, что среди недели просто отодвигали игрушки в угол) и разбирали лишь в пятницу вечером. Я в это время могу разобрать стирку, посудомойку или что-то сделать по дому еще.
как-то так.
Ноу коммент
• 09 февраля 2016
Ответ дляПростоваля
Да, можно попробовать. Большинство советуют няню, а не ясли. Нужно пробовать.
Нужно решиться, попробовать. А потом смотреть как будет
пышка_мышка• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент
Ваш ответ до слез. Как хочется быть самой лучшей мамой. ТАк хочется насладиться малышом. Не вериться, что ему уже 1,5 года.
Эх, почему все так сложно. Реально с деньгами никто не отменял
не соглашусь с постом выше. Подруга отсидела весь декрет, с 2,6 ребенок не управляем истерикии, крики, падания на колени и т.д., в саду все жалуются, ходит очень редко.
Я в декрете полностью не была, сразу вышла, дочке 2,8 в сад отлично ходит, никаких истерек нет
Хитрушка-чекушка• 09 февраля 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
Удалено администрацией...
Фу, после первых строк мерзко читать, что вы людям пишите.
пышка_мышка• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент
я бы советовала тоже для начала няню, что бы привык к чужим, развивалки тоже полезно, а потом уже сад
Ноу коммент
• 09 февраля 2016
Ответ дляЗина с магазина
Да, это правда. Действительно мама перживает больше чем ребенок
бифидобактерияЖоржик• 09 февраля 2016
Автор, ну по закону - и уволить не могут и взять на Ваше место могут только временно, до Вашего выхода. Я бы искала варианты с невыходом - приезжать сдавать работу, выходить по выходным, когда муж дома, или 1-2 раза в неделю например. В общем, пыталась бы найти компромисс, без ущерба для ребенка. Ну и няня, конечно. Детский коллектив=сопли.
Простоваля• 09 февраля 2016
Ответ дляПетриківна
вот это было бы идеально, автор, неполный рабочий день.
сЛАдКОежКА• 09 февраля 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка
мерзко-не читайте. я же вас не заставляю. вы, например, вообще ничего не пишите по сути и по делу, зато обсудить и осудить других - в первом ряду))) каждому-свое.
Губка Боб• 09 февраля 2016
автор не волнуйтесь. я вот как раз перед декретом с польскими партнерами общалась. в польше в принципе дикрет до года. и лети растут.
мое личное мнение что это даже лучше. в примере несколько подруг.
те что работают скучают ща детьми и дети за ними. они искренне радуються каждой сделанной пасочке и выученному слову. дети нервы меньше мотают. мамы не срываются.
такие дети более ко уникабельны и самостоятельны. а не это ли залог успеха сейчас?!
моей 7 месяцев. я уже присматриваю варианты
Зина с магазина• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент
Мы с ребенком часто ходим на фотосессии. Хочу запечатлить все трогательные моменты взросления. И в бассейн с месячного возраста вожу. Иногда няню нанимала для этих занятий или муж был дома (работа посменная) или я отпрашивалась с работы, что б вместо обеда побыть с ребенком в бассейне.
Губка Боб• 09 февраля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Вы понимаете есои у автора официалка 2 тыс. то по закону их и будут платить. и кому это надо...
Ноу коммент
• 09 февраля 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
как-то так.
Вы описывает как будто по флаймаме. Уже второй месяц внедряю у себя. Уборку по зонам. И планы работ. В системе все так ладно получается. Главное соблюдать план, и не пропускать. Тогда действительно как то чище, убирать меньше и дисциплинирует
сЛАдКОежКА• 09 февраля 2016
Ответ дляпышка_мышка
я тоже почитала и улыбнулась. у нас не было никаких истерик. в сад ребенок пошел в три года (с 1,3 с бабушкой по графику полноценной няни (с 7,40 утра до 18,30-19,30 вечера).
Ноу коммент
• 09 февраля 2016
Ответ дляпышка_мышка
Надеюсь, что у меня общительный и открытый ребенок. Пока на деток реагирует хорошо
АнтиТроль• 09 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент
я это к чему это спросила-сама кормила грудь почти до 1,4, и могу по своему опыту сказать, что пока кормишь- связь с ребёнком все равно крепче. По этому когда бросите кормить, то вам будет легче и на работу ходить , и вообще его оставлять с кем то. Бросайте кормить- это наверное больше нужно вам , чем ребёнку. Подумайте над этим. И ещё - посмотрите передачу о гв от СТБ программа называется За живе
пышка_мышка• 09 февраля 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
хорошо что у меня график свободный, я не оставляла так надолго, максимум это было в саду с 8-30 до 19-10, в 18-00 меня уже в розыск подали и мужу звонили), не успела вернуться с коммандировки
Зина с магазина• 09 февраля 2016
Еще вы имеете право на 7-ми часовой рабочий день. Я так разволновалась из-за вашей темы, что теперь ночь буду представлять свой майский выход на работу((
Хитрушка-чекушка• 09 февраля 2016
Ответ длясЛАдКОежКА
Да что вы говорите? Я по сути написала: няни, бабушки у автора нет. Ребенок даже при видимой психологической готовности и даже без тяжких отлучений от ГВ может получить стресс (хоть пусть он тысячу раз компанейский) в этом возрасте. Карьеру я сделала. Мои подруги тоже. Многие выйдя после трех возвращались в декрет к пяти, больничными измотанные. Работать маме можно, но в свободном графике или с горизонтальной карьерой, но не 10 часов минимум со сказочкой в полчаса. Вот вам реальность: детки с нянями плачут за нянями, скучают за ними, но не за мамами.