Подумывающая• 12 августа 2016

Квартиранты обманули! ВЫГОНЯТЬ?!!!!

В июне месяце сдала квартиру. Все официально, по договору. В договоре четко прописано обязательное условие - отсутствие детей и домашних животных. В случае нарушения - имею право расторгнуть в одностороннем порядке и требовать освободить жилье в течение недели без возврата страховочного платежа. Сдала, кстати, очень дешево (не Киев) - просто люди приглянулись, ну и плюс не так просто найти приятную семейную пару средних лет (не молодежь с их гай-гуй) без детей.
Июнь прошел - отлично, июль - отлично. В августе приехала без предупреждения с утра - звоню в дверь - не открывают, хотя явно слышно шуршание под дверью. Полчаса подождала на лавочке, мало ли, подхожу к двери, набираю с мобильного... в общем, опущу подробности этой возни, но в итоге когда вошла в квартиру обнаружила троих (ТРОИХ!!!!!!!!) детей. Два, четыре и восемь. Оказывается, весь этот **** был кто у бабушек, кто в лагере. На что рассчитывали - а фиг его знает, прятать видимо, хотя говорят, что думали, что это формальность и я не буду против. Короче, это все прелюдии, суть - я их выселяю (имею право, блин!), они упираются и давят то на совесть, то на жалость. Чувствую себя сволочью :( Никогда не выселяла никого, это мои третьи жильцы, с предыдущими остались в отличных приятельских отношениях :((( Простите за многабукв, просто хочу выговориться и узнать мнения со стороны.
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
да ну мало ли что сказали?!
арендатор не может такой пункт включать в договор. и выселить квартирантов на этом основании - нельзя.
можно предупредить их за месяц или сколько там у них написано в договоре...о расторжении договора, но это совсем другая история.
Не верю- само слово ДОГОВОР подразумевает, что надо обо ВСЁМ договориться..
Осторожная• 13 августа 2016
Вот думаю, что квартирантов не правы!!!
А в лице автора не правы все арендодатели) по человечески не правы)))) берите залоговую больше, если с детьми... Вот вам и страховка)
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
ну вам лучше знать, видимо.
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
это не договор, а просто примерный текст типового договора.
конечно, там все правильно.
скорей всего, вы не понимаете, о чем спрашиваете.
Арендодатель не обязан иметь юридического образования, а подписать договор- обязан. Как быть с трагической ситуацией?
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
обратиться к юристу за консультацией.
что тут трагического? юристы в стране перевелись?
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
ну вам лучше знать, видимо.
Хорошо, я не хочу квартиранта- алкоголика, моё требование неосушествимо? Или подселения двух детей- племянников жильца. Это прописывается, или подпадает под другой, обобщённый пункт?
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
обратиться к юристу за консультацией.
Спасибо.
Изподтишка• 13 августа 2016
Ответ дляЯ такая наивная
Плюсуюсь являться без предупреждения хамство и вторжение в личную жизнь.У моей знакомой вообще хозяйка была ключами двери открывала и заходила,это вообще жесть.
Вы тему потрудитесь почитать, прежде чем комментировать
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
выше был совет - при заключении договора перечисляются поименно - арендатор и члены его семьи, имеющие право пользования арендованным помещением. подселения запретить можно, это, кстати, совершенно нормальная практика, и во многих договорах есть такой пункт - арендатору запрещается подселять других жильцов, кроме тех, кто перечислен в договоре.
но. родных детей - не подселяют. они имеют безусловное право проживать с родителями, и никакой договор не может их этого права лишить.
поэтому. можно отказать семье с детьми. то есть, вообще не заключать договор и не вселять.
но прописывать в договоре наличие детей как нарушение - это бред бредовый.
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Автор, Вам неправильно составили договор, действовать надо через юриста.
Это точно поможет выселить обманщиков.
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Это точно поможет выселить обманщиков.
не выселить и не обманщиков.
договор расторгается по инициативе собственника (его право), с предупреждением об этом арендатора в установленный срок.
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
Я абсолютно ценю Ваши усилия, и поняла, что если у одного из трёх поселяемых студентов есть ребёнок, и он его приводит- то уже никакими силами никогда его не выселить.
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
не выселить и не обманщиков.
Тогда у автор проблем нет?
Изподтишка• 13 августа 2016
Ответ дляОсторожная
Вот мне нравится ’на жалость давят’, нифига себе мы давим за 7 тыс в месяц....!!!!!!)
у автора 1500 в месяц. и мы говорим сейчас о ситуации автора.
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
не правильно вы поняли. видимо, моих усилий недостаточно.
вы можете их выселить, прекратив с ними арендные отношения.
но наличие ребенка с их стороны никак не может быть нарушением условий договора.
ну так понятно?
разница в чем...за нарушение договора можно выселять и без предупреждений. а если квартирант договор не нарушает, а вы просто передумали сдавать (по какой причине- ваше дело, может, он вам просто не нравится), тогда вы обязаны предупредить за месяц (за два, за три...как в договоре прописано)
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Тогда у автор проблем нет?
нет. у автора проблем нет.
вернее, у автора проблема этического характера, а не правового.
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
ну так понятно?
То есть обман именно такого плана не является нарушением? А выселить всё-равно можно. Как говорится- без санкций.
Коренная киевлянка• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
ну так понятно?
Вот в этом может быть загвоздка: КАК прописано досрочное расторжение и прописано ли оно вообще? Или подразумевалось исключительно ’за взаємою згодою строін´))))
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
ну нет, конечно.
обман - категория нравственная в данном конкретном случае.
в принципе, сокрытие определенных фактов теоретически может быть нарушением каких-то иных договорных отношений, но только не наличие детей.
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
нет. у автора проблем нет.
Бедные квартиранты, нашли приключения себе и своим детям на голову. Деньги на риелтора опять тратить.
Изподтишка• 13 августа 2016
Ответ дляТаракашечка
Конечно обманывала и не договаривала. Но это не имеет отношение к теме, которую поднял Автор. Здесь речь идет не об обмане, а о нарушении договорных отношений! В случае нарушения договора наступают последствия, которые предусмотрены договором: прекращение договора либо штрафные санкции.
Пример: банк в котором Вы разместили депозит не возвращает Вам деньги в сроки указанные в договоре. Почему? Потому что на счетах банка денег нету. Вы будете жалеть акционеров банка? Тоже будете говорить, что банк Вас обманул? Вы не будете наказывать банк за нарушение?
Пример 2: у Вас в трудовом договоре прописана зп 10000 грн/мес фиксорованная, но работодатель платит только 7000 грн. Почему? Потому что объемы продаж упали. Вы войдете в положение работодателя и пожалеете его? или будете возмущаться, что Вас ’обманули’? Будете пытаться получить то, что было предписано договором?

Ситуация автора договорная. Автор хочет чтоб у нее проживали квартиранты БЕЗ ДЕТЕЙ. Именно на этих условиях она сдавала квартиру.

У большинства в этой теме отсутствует правовое сознание! Большинство не способны объективно судить!
блестящее объяснение! Но боюсь вас не услышат, окситоцин здесь значительно превышает логику, здравый смысл и элементарную порядочность((
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
если даже оно не прописано, то все равно подразумевается законом.
собственник имеет триединое право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и никто не вправе ему препятствовать.
простым языком - сегодня я сдаю квартиру, а завтра у меня изменились обстоятельства, и я хочу ее срочно продать.
Згоды в таком случае не будет. а будет требование собственника освободить жилье в оговоренный срок.
всегда в договорах это прописывают.
Некомильфо• 13 августа 2016
Если говорить о том что этот пункт незаконный и ущемляет арендаторов, то ведь можно и весь договор оспорить как такой что не имеет силы. Но тут вопрос уже не в этом, ведь автор явно не в суд идёт, а с совестью своей пытается ужиться.
З.Ы. Не вижу ничего такого, что при сдаче жилья хотят внести свои условия и знать количество людей/детей. Это её собственность и распоряжается как хочет. Меня на базу отдыха в своё время с годовалым ребёнком не пустили, аргументируя, что у них такие правила.
Что значит: сдаёшь жил.площадь и не важно сколько людей живёт??? От количества людей зависит и порядок, и износ мебели/техники, шум и жалобы соседей. А может в суборенду незаконно сдаёшь квартиру посуточно???

Честно, я бы выселила хотя бы за то, что сотрудничество начали с вранья. А договор заключали через фирму? Или у Нотариуса? Кто-то же должен был его заверить?
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
В старпосте видно: При нарушении обговоренных условий- расторжение договора, и освобождение квартиры в течении недели.
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
это всегда риск. мало ли какие обстоятельства могут быть у владельца.
Коренная киевлянка• 13 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Ха, вы когда - нибудь пробовали выселить семью с детьми? Даже с милицией, за захват чужой собственности? Это практичски нереально.
Не помню всех подробностей, но при наличии детей ВЫСЕЛИТЬ их на улицу, грубо говоря, нельзя, их можно только ПЕРЕСЕЛИТЬ. Те. обеспечить их местом проживания. А с октября по апрель (если не ошибаюсь) принудительно выселить даже взрослых нельзя
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляНекомильфо

ну зачем весь?
несоответствие закону некоторых положений договора не делает его целиком недействительным.
относительно формы договора аренды - для его действительности достаточно простой письменной.
у нотариуса его можно удостоверить при желании, но это не сделает его более или менее законным.
Нифига_ни_ни• 13 августа 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Нет, автор даёт им время, конечно.
Коренная киевлянка• 13 августа 2016
Ответ дляУкуси меня
всегда в договорах это прописывают.
Плохой пример - в случае продажи право собственности на квартиру переходит к другому лицу, договор теряет силу не зависимо от того, оговорено в нем что-либо на этот счет или нет. Поверьте, я сталкивалась с ситуацией смены собственника, когда порядок прекращения договора в данной ситуации не был прописан
Укуси меня• 13 августа 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
ошибаетесь.
все можно.